Студопедия — Предмет педагогической психологии. Разделы и структура педагогической психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет педагогической психологии. Разделы и структура педагогической психологии






Педагогическая психология – это самостоятельная отрасль психологической науки (общепсихологического знания), изучающая психологические закономерности и механизмы образовательной деятельности с целью повышения эффективности труда учителя и учащихся.

Эффективность образовательной деятельности зависит от согласованности ряда факторов, находящихся в единстве и взаимообусловленности: 1) чему обучают, 2) кто и как обучает, 3) кого обучают (В.А. Крутецкий).

Педагогическая психология ориентирована на психологическое обеспечение образовательного процесса, что предполагает выявление и конструирование эффективных методов работы психологов образовательного учреждения и педагогов с образовательной практикой.

Предметом педагогической психологии являются факты, механизмы, закономерности и условия, обеспечивающие образовательный процесс.

Существуют различные трактовки предмета педагогической психологии.

1. Ананьев Борис Герасимович - педагогическая психология представляет пограничную комплексную область знания, которая занимает определенное место между психологией и педагогикой и является сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений.

2. Талызина Нина Федоровна – ориентируясь на теорию поэтапного формирования умственных действий Петра Яковлевича Гальперина, предмет педагогической психологии определяет как процесс учения, который включает в себя его структуры, характеристики, закономерности протекания, возрастные и индивидуальные особенности учащегося, условия, дающие наибольший эффект развития. При этом объектом педагогической деятельности являются процессы учения и воспитания, а предметом – ориентировочная часть деятельности учащегося.

3. Петровский Артур Владимирович, подчеркивая неразрывную связь возрастной и педагогической психологии, считает, что предмет педагогической психологии – это изучение психологических закономерностей обучения и воспитания. С его точки зрения, педагогическая психология изучает вопросы управления процессом обучения, формирование познавательных процессов, отыскивает надежные критерии умственного развития, определяет условия, при которых оно достигается, рассматривает взаимоотношения между учащимися, а также между преподавателем и учащимся.

4. Зимняя Ирина Алексеевна подчеркивает многоплановость предмета педагогической психологии: с помощью фактов, механизмов и закономерностей освоения социокультурного опыта человеком идет процесс изменения его интеллектуального и личностного развития как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом.

Границы предмета педагогической психологии постоянно раздвигаются благодаря экспериментальным и теоретическим исследованиям. В последние годы предмет педагогической психологии трактуют расширенно, добавляя в качестве областей исследования психологические характеристики образовательного процесса в единстве учебной деятельности ученика и педагогической деятельности учителя как равноправных субъектов.

На современном этапе педагогическая психология все более дифференцируется на психологию высшей школы – высшего образования (Н.В. Кузьмина; М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович; А.В.Петровский; С.Д.Смирнов), педагогическую психологию школьного обучения, к чему традиционно относятся все предшествующие работы в этой области, и психологию профессионального образования.

Выступая отраслью педагогической психологии, психология профессионального образования исследует психологические механизмы обучения и воспитания в системе профессионального образования.

Отечественная педагогическая психология изучает психологические механизмы управления обучением (Н.Ф.Талызина, Л.Н.Ланда и др.), образовательным процессом в целом (В.С.Лазарев и др.), управление процессом освоения обобщенных способов действия (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов и др), учебную мотивацию (А.К.Маркова, Ю.М.Орлов и др.), индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность этого процесса, сотрудничества (Г.А.Цукерман и др.), личностные особенности обучаемых и учителей (В.С.Мерлин, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, В.А.Кан-Калик и др.). В целом, можно сказать, что педагогическая психология изучает психологические вопросы управления, исследует процессы обучения, формирования познавательных процессов, теоретического мышления, способностей.

Педагогическая психология ориентирована на психологическое обеспечение образовательного процесса, что предполагает выявление и конструирование эффективных методов работы психолога и педагога с образовательной практикой.

В традиционном понимании предмет педагогической психологии включает психологию обучения, психологию воспитания и психологию учителя.

Все разделы педагогической психологии взаимосвязаны. При этом некоторые авторы включают обучение в состав воспитания как его органичную часть, имея в виду умственное воспитание, другие рассматривают и обучение и воспитание как две равноправные стороны общевоспитательной деятельности учащегося.

В отечественной психологической науке, начиная с Л.С. Выготского, не только признается ведущая роль обучения в психологическом развитии ребенка, но и исследуются условия и психологические особенности организации и использования обучения в целях гуманного и в то же время эффективного развития личности обучаемого.

Структура педагогической психологии включает (И.А.Зимняя):

­ психологию образовательной деятельности (как единства учебной и педагогической деятельности);

­ психологию учебной деятельности и ее субъекта – обучающегося (ученика, студента);

­ психологию педагогической деятельности (в единстве обучающего и воспитывающего воздействия) и ее субъекта (учителя, преподавателя);

­ психологию учебно-педагогического сотрудничества и общения.

Очевидно, что данная структура расширяет область исследования педагогической психологии и в то же время, по сути, остается традиционной (психология обучения, психология воспитания, психология педагогической деятельности учителя).

Психология педагогической деятельности исследует структуру деятельности педагога, особенности его личности и общения, этапы и закономерности его профессионализации. Особое внимание уделяется взаимоотношениям внутри педагогического коллектива, причинам и способам снятия конфликтных ситуаций. Разрабатываются технологии, позволяющие обеспечить профессиональное и личностное развитие педагогов, создать оптимальные условия для их взаимодействия, снизить профессиональное и личностное «выгорание» педагога

Психология обучения: изучает закономерности протекания процесса обучения, особенности формирования учебной деятельности, вопросы ее мотивации, особенности формирования познавательных процессов на уроке, роль педагога в развитии творческого потенциала и позитивной «Я-концепции» ребенка. В рамках психологии обучения дается психологический анализ форм и методов обучения, направленных на формирование ЗУНов и обеспечивающих развитие психически здоровой личности.

Психология воспитания: изучает закономерности формирования личности на разных возрастных этапах, рассматривает влияние ближнего и дальнего социального окружения на развитие ребенка выявляет и проектирует оптимальные способы взаимодействия участников образовательного процесса.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия