Студопедия — Типологические особенности отношения детей и учащейся молодежи к деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типологические особенности отношения детей и учащейся молодежи к деятельности






Актуальность проблемы отношении детей и учащейся молодежи к учебной деятельности заключается в том, что она непосредственно связана с центральными смыслообразующими звеньями психологии – с личностью и ее развитием, с механизмами психической регуляции учебной деятельности, обеспечивающими ее стабильную эффективность.

От адекватности отношения детей и учащейся молодежи к требованиям учебной деятельности (социально-адекватный тип отношения) зависит превращение учащихся в субъектов учебной деятельности, стабильная эффективность их учебной деятельности.

Отношение к учебной деятельности в младшем школьном возрасте характеризуется яркой представленностью психодинамических свойств личности, базирующихся на свойствах нервной системы. Этот факт следует учитывать при организации учебно-воспитательной работы с данным контингентом учащихся.

По типу отношения младших школьников к учебной деятельности они могут быть подразделены на две подгруппы: с активно-положительным и с пассивно-положительным отношением.

Активно-положительное отношение к учебной деятельности свойственно младшим школьникам (около 70%), которые имеют подвижную и сильную нервную систему относительно возбуждения и торможения; неустойчивую (несформированную) самооценку, характеризующуюся тенденцией к завышению; развитые коммуникативные и интеллектуальные способности; стабильную эффективность учебной деятельности.

Для детей с пассивно-положительным типом отношения к учебной деятельности (около 30%) характерна инертность нервных процессов, неуравновешенность нервной системы в сторону преобладания торможения, преобладание черт темперамента, связанных с беспокойством, ригидностью, подавленностью настроения, сензитивностью, сниженной психомоторной активностью; слабое развитие волевых качеств личности: настойчивости, решительности, инициативности, самостоятельности, яркая выраженность робости и неуверенности в себе, неадекватно заниженное этапное целеполагание, отсутствие или сниженное перспективное целеполагание, неустойчивая (несформированная) самооценка с тенденцией к занижению. Названные особенности личности таких школьников тормозят развитие интеллектуальной и коммуникативной сфер личности, это отрицательно сказывается на продуктивности их учебной деятельности.

Отношение младших школьников к учебной деятельности как одному из видов общественно полезной деятельности еще не сформировано в целостную личностную структуру, способную осуществлять психическую регуляцию всех видов деятельности, в которые «включается» ребенок. Наибольшее влияние на формирование качеств и особенностей личности, способных в будущем выполнять позитивную психорегулирующую роль, оказывают виды деятельности, вынесенные за рамки школьного обучения: музыкальная, спортивная, художественная и другие. В связи с этим детей младшего школьного возраста желательно шире вовлекать в различные виды деятельности, вынесенные за рамки школьного обучения.

Человек – это существо деятельное, психический склад которого, его нравственные качества формируются в процессе разнообразной деятельности, в которой он взаимодействует с другими людьми, с окружающей действительностью. Поэтому, организуя воспитательные воздействия, необходимо учитывать, прежде всего, характер и особенности видов деятельности, в которые «включен» ребенок, их объем и содержание, т.к. именно в процессе деятельности, ее расширения и усложнения формируется отношение, выступающее основой становления личности.

Лишь в переходный период от младшего школьного к подростковому возрасту намечается тенденция к объединению «отношений» к отдельным разновидностям общественно полезной деятельности в отношение как целостную характеристику личности. Системообразующую функцию в организации отношения как целостной характеристики личности выполняет перспективное целеполагание (личностное и профессиональное), являющееся содержательной характеристикой мотивации учащегося. Заметим, что данный этап возрастного психического развития – сензитивный период для формирования перспектив личностного и профессионального развития. В связи с этим начало профориентационной работы следует начинать на данном возрастном этапе, когда дети обучаются в 3-4 классе. Учащихся желательно познакомить с основными интересующими их профессиями и требованиями, предъявляемыми профессией к личности профессионала.

Начиная с младшего подросткового возраста, складывается отношение как целостная характеристика личности, способная осуществлять психическую регуляцию всех видов деятельности, в которую включается человек в процессе своей жизнедеятельности.

В структуру такого отношения как механизма психической регуляции учебной и других видов деятельности входят мотивы, самооценка, система качеств личности, характеризующая ее с различных сторон (сфер), механизмы целеполагания, мобилизации активности психомоторных операций и психовегетативных функций, результаты и их оценка.

Индивидуально-типологические особенности личности – особенности нервной системы и темперамента, входя в структуру отношения к деятельности, играют второстепенную, подчиненную роль, уступая прижизненно сформированным особенностям и качествам личности учащегося.

Определяющим для эффективного функционирования вышеназванного механизма, что свойственно личности с социально-адекватным типом отношения к учебной деятельности, является доминирование мотивов делового (собственно-деятельностного) просоциального содержания, наличие адекватной самооценки. Они являются системообразующими факторами для организации личностных свойств, стимулируют их развитие.

Только личность с социально-адекватным типом отношения к деятельности владеет видами целостной деятельности (учебной, мыслительной, мнемической и др.), это указывает на состояние развитости учащегося. Только при наличии названного типа отношения учащегося к деятельности учебная деятельность отвечает требованиям учебной деятельности, в которой все ее компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены: состояние учебной задачи и ориентированной основы, состояние учебных действий, состояние самоконтроля и самооценки, результативность учебной деятельности.

При доминировании в структуре личности учащегося мотивов лично-престижной или асоциальной направленности, неадекватной или несформированной самооценки наблюдается социально-неадекватный тип отношения учащихся к учебной деятельности. Результатом такого отношения является нарушение целостности учебной деятельности, и в таком случае следует говорить не об учебной деятельности, а об учебной работе. Личность учащегося с таким типом отношения к учебным обязанностям требует коррекции.

Лично-престижная мотивация – это опредмеченное побуждение, предметом которого выступает личное самоутверждение учащегося средствами учебной деятельности. Реальные ценности учебной деятельности в данном случае отражаются в сознании учащегося в субъективно-неадекватной форме в качестве средств лично-престижного самоутверждения.

У учащейся молодежи с социально-неадекватным типом отношения к учебной деятельности отмечается «узкая» целевая перспектива или полное ее отсутствие в деятельности. Проявляя постоянную озабоченность личным самоутверждением, они недостаточно четко представляют себе средства достижения целей деятельности. Все это приводит к низкому самоконтролю, к эмоциональной неустойчивости при возникновении специфических трудностей, неадекватной, несформированной или низкой самооценке, к снижению продуктивности деятельности.

Учащиеся с социально-неадекватным типом отношения к учебной деятельности могут быть подразделены на четыре подгруппы: 1) с субъективным избирательно-положительным; 2) с субъективно-пассивным; 3) с субъективно-несформированным; 4) с субъективно-негативным типом отношения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия