Студопедия — Общая характеристика педагогической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика педагогической деятельности






Педагогическая деятельность представляет собой сплав, единство воспитывающих и обучающих воздействий учителя на ученика, направленных на его личностное и интеллектуальное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования.

Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид человеческой деятельности. Это, прежде всего, целеполагание, мотивированность, предметность. Специфической характеристикой педагогической деятельности, по Н.В. Кузьминой, является ее продуктивность. Различают пять уровней продуктивности педагогической деятельности:

­ репродуктивный (минимальный): педагог умеет пересказать другим то, что знает сам;

­ адаптивный (низкий); педагог умеет приспособить свое сообщение к особенностям аудитории;

­ локально моделирующий (средний); педагог владеет стратегиями обучения учащихся знаниям, навыкам, умениям по отдельным разделам курса (т.е. формулировать педагогическую цель, отдавать себе отчет в искомом результате и отбирать систему и последовательность включения учащихся в учебно-познавательную деятельность);

­ системно моделирующий знания учащихся (высокий); педагог владеет стратегиями формирования искомой системы знаний, навыков, умений учащихся по предмету в целом;

­ системно моделирующий деятельность и поведение учащихся (высший); педагог владеет стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности учащегося, его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии.

Предметом педагогической деятельности является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития. Средствами педагогической деятельности являются научные знания.

Способами передачи социально-культурного опыта в педагогической деятельности являются объяснение, показ (иллюстрация), совместная работа с обучающимися по решению учебных задач, непосредственная практика обучающегося, тренинги. Продуктом педагогической деятельности является формируемый индивидуальный опыт ученика.

Результатом педагогической деятельности как выполнения ее основной цели является личностное, интеллектуальное развитие обучающегося, совершенствование, становление его как личности, как субъекта учебной деятельности.

В предложенной исследователями трактовке педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, А. И.Щербаков, В.В.Богословский, А.Д.Боборыкин, Ю.В.Кожухов, В.А.Сластенин и др.) все педагогические функции разделяются на две группы - целеполагающие и организационно-структурные.

В первую группу входят ориентационная, развивающая, мобилизующая (стимулирующая психическое развитие учащихся) и информационная функции. Эта группа функций соотносится с дидактическими, академическими, авторитарными, коммуникативными способностями человека.

Обобщение результатов исследования второй группы функций — организационно-структурных — позволяет отметить общее содержание входящих в нее конструктивной, организаторской, коммуникативной и гностической функций. Конструктивная функция обеспечивает: а) отбор и организацию содержания учебной информации, которая должна быть усвоена учащимися; б) проектирование деятельности учащихся; в) проектирование собственной будущей деятельности и поведения. Организаторская функция реализуется через организацию а) информации, в процессе ее подготовки и сообщения учащимся; б) различных видов деятельности учащихся; в) собственной деятельности и поведения в процессе непосредственного взаимодействия с учащимися. Коммуникативная функция предполагает установление правильных взаимоотношений: а) с учащимися; б) с другими учителями и администрацией школы. Гностическая (исследовательская) функция предусматривает изучение: а) содержания и способов воздействия на других людей; б) возрастных и индивидуально-психологических особенностей других людей; в) особенностей процесса и результатов собственной деятельности, ее достоинств и недостатков.

Центральным звеном педагогической деятельности выступает личность учителя как носителя педагогических способностей, педагогического мышления, педагогического сознания.

Педагогические способности, по мнению Н.В. Кузьминой, - это индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности испытуемого [101].

Высокий уровень развития педагогических способностей является залогом успешной педагогической деятельности, однако не менее важным компонентом личности учителя являются профессионально важные и профессионально значимые качества.

В психолого-педагогических исследованиях выделены следующие профессионально значимые личностные качества учителя: педагогическая направленность, педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая рефлексия, педагогический такт, которые составляют центральный уровень структурно-иерархической модели личности учителя. Каждое из этих качеств можно рассматривать как комбинацию более элементарных и частных личностных свойств, формируемых в деятельности и общении и в той или иной степени зависящих от наследственных задатков.

Качества личности педагога могут содействовать или препятствовать продуктивному решению педагогических задач, т.е. достижению искомого результата. Это и позволяет говорить о профессионализме учителя. Профессиональное мастерство в педагогической деятельности возможно лишь при наличии определенных личностных качеств и специфической направленности всех психических процессов и свойств. Их развитие и интеграция в процессе профессионального становления приводят к формированию системы профессионально важных качеств. Это сложный и динамический процесс образования функциональных и операционных действий на основе психологических свойств индивида. В процессе освоения и выполнения деятельности психологические качества постепенно профессионализируются, образуя самостоятельную подструктуру.

Исходя из положения, что личность учителя является важнейшим фактором, влияющим на эффективность педагогического труда, можно говорить о том, что обучение будущих педагогов должно быть направлено на развитие педагогической мотивации, творческого потенциала, коммуникативности и других свойств и качеств личности. А также в процессе становления профессионала важное место должно быть отведено развитию умений самопознания своих профессионально важных качеств.

В.Д. Шадриков [214] под профессионально важными качествами понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам он относит также и способности.

Таким образом, профессионально важные качества — это психологические качества личности, определяющие продуктивность (производительность, качество, результативность и др.) деятельности. Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств.

Профессионально важные качества (ПВК) учителя имеют как объективную, так и субъективную направленность. ПВК учителя проявляются на субъект-объектном уровне и оказывают влияние на успешность освоения и эффективность педагогической деятельности [139].

К профессионально важным качествам учителя, характеризующим его с объективно-психологической (поведенческой) стороны, следует отнести: организованность и дисциплинированность, общительность и гуманность, познавательную и творческую активность, склонность к научно-исследовательской деятельности; характеризующим с субъективной стороны: мотивацию, целеполагание, самооценку и качества личности, характеризующие её с интеллектуальной, нравственной, коммуникативной, эмоционально-волевой сторон. Эти качества активно проявляются в ситуации урока, оказывая влияние на процесс обучения, воспитания, развития и саморазвития учащихся, а также на процесс саморазвитие и самосовершенствование самого учителя.

К числу важнейших профессионально-педагогических качеств относится мышление173 Специфические особенности педагогического мышления предопределяются содержательной стороной педагогической деятельности: мышление актуализируется в процессе решения задач, которые возникают в многообразных педагогических ситуациях, оно всегда осуществляется на фоне оперирования образами динамических объектов и отличается подвижностью, гибкостью и эмоциональностью. Педагогическая деятельность устанавливает те или иные отношения между людьми, поэтому в ней теоретические задачи тесно переплетены с практическими, а это значит, что педагогическое мышление носит теоретико-практический характер. Вот такое мышление и следует формировать у будущих педагогов.

В научной литературе указывается на то, что важнейшими свойствами личности учителя, которые актуализируются в творческой деятельности, являются имажитивные свойства – хорошо развитое воображение, характеризуемое обычно как процесс создания новых чувственных и мыслительных образов.

Многие исследователи считают воображение необходимым личностным качеством учителя, особо важным для его педагогической деятельности, так как воображение является основой творчества, а педагогическая деятельность рассматривается как деятельность творческая, в которой сочетаются элементы творчества научного и художественного. Различные аспекты педагогического творчества рассмотрены в работах В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, Я.А.Пономарева, М.М.Поташника, Г.С.Сухобской и др.

Большинство ведущих ученых (Кузьмина Н.В., Гоноболин Ф.Н. Абдулина О.А.) рассматривают воображение как специфическую способность, необходимую учителям. В данном случае применяется термин «педагогическое воображение». Усвоение системы знаний, формирование педагогических умений и навыков у будущих педагогов также связано с воображением и творческим мышлением студентов.

Система педагогических знаний включает в себя ведущие идеи, понятия, основополагающие факты, законы. Эти знания применяются и реализуются в практической деятельности учителя. Особенно основательно учитель должен владеть той наукой, которую он преподает. Глубоко и сознательно усвоенные знания о воспитании, образовании и обучении составляют не только фонд теоретических знаний, но и становятся основойформирования педагогических умений и навыков. Основными группами педагогических навыков являются: дидактические навыки по организации учебного процесса и руководства познавательной деятельностью школьников; навыки по проведению внеклассной воспитательной работы с учащимися и руководству их самовоспитанием; методические навыки по изучению и обобщению передового педагогического опыта, анализу и обобщению личного опыта; навыки в области самообразовательной работы.

 

2. Педагогические умения, соотносимые с функциями педагогической деятельности

Педагогические умения представляют совокупность самых различных действий учителя, которые соотносятся с функциями педагогической деятельности, в значительной мере выявляют индивидуально-психологические особенности учителя и свидетельствуют о его предметно-профессиональной компетенции. Наиболее полно умения учителя представлены А.К. Марковой:

­ умения увидеть в педагогической ситуации проблему и оформить ее в виде педагогических задач; ориентироваться на ученика как на активного развивающегося соучастника учебно-воспитательного процесса;

­ умения, отвечающие на вопрос «чему учить», «кого учить», «как учить»;

­ умения использовать психолого-педагогические знания и осведомленность о современном состоянии психологии и педагогики;

­ приемы постановки коммуникативных задач;

­ приемы, способствующие достижению высоких уровней общения. К ним относятся умение понять позицию другого, проявить интерес к его личности;

­ умения удерживать устойчивую профессиональную позицию педагога, понимающего значимость своей профессии;

­ умения осознавать перспективу своего профессионального развития;

­ умения определять характеристики знаний учащихся в начале и в конце учебного года; стимулировать готовность к самообучению и непрерывному образованию;

­ оценивание учителем состояния воспитанности и воспитуемости школьников.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия