Студопедия — Вопрос 6. Воспитание искусством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6. Воспитание искусством






Человек, который не знает изобразительного искусства; имеет представления о литературе, кино, не понимает классической музыки, обладает не развитым вкусом в быту, в сфере труда, нередко ориентируется на псевдоэстетические ценности, легко подвержен влиянию моды. Неразвитость вкусов молодежи при сильной в этом возрасте потребности самоутверждения обворачивается экстравагантностью в поведении, во внешности, облике и т.д.

Основы эстетической культуры личности закладывается в школе. Вот поэтому на должном этапе происхождения общества, важнейшая задача - значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

Задача эстетического воспитания - сформировать у человека способность эстетически относиться к миру: воспринимать и оценивать подлинно прекрасное, возвышенное, паническое, трагическое, своей деятельностью умножать красоту окружающего. Но эстетическое отношение не ограничивается какой - либо одной сферой действительности - оно касается всего, что освоил человек в материальном производстве, научном познании, правых и политических отношениях в обществе. Поэтому, с одной стороны, оно всегда связано с трудовым, интеллектуальным, правовым, физическим воспитанием, базируется них. С другой стороны, выявление в процессе эстетического восприятия прекрасного в различных сферах (труде, науке, поведении), наслаждение им стимулируют человека к самосовершенствованию в этом направлении.

Эстетическое отношение человека к миру формируется и развивается на протяжении всей его жизни. Вместе с тем не все периоды жизни равномерно для эстетического направления. Важное значение имеет младший школьный возраст. Особенности детей этого возраста наиболее благоприятно способствует формированию их эстетической культуры.

Проблемы в эстетическом направлении младшего школьника часто оказываются невосполнимыми даже при систематической работе в средних и старших классах. Любой самый широкий размах эстетического воспитания в старших классах не может компенсировать того, что упущено в более раннем возрасте.

Стихийное и социально направленное педагогом знакомство ребенка с эстетическими ценностями начинается с восприятия предмета, то есть с отражения в сознании его свойств, с возникновения его ценностного образа.

Эстетические чувства - это непосредственный ответ на удовлетворение эстетической потребности, показатель соответствия предмета этой потребности. Отношение может выражаться оценочным суждением: «нравиться», «красиво». Если предмет не оставит ребенка равнодушным, его эмоциональное восприятие переходит в активно-действенное отношение, в стремлении сохранить понравившееся, умножить красоту, передать ее другим (нарисовать, описать в стихах, сочинить сказку и т.п.) Это эстетическая деятельность.

Наслаждение прекрасным в процессе созерцания или творчества может перейти в устойчивое стремление эстетической деятельности, которое активизирует другие виды деятельности практическую, познавательную, стимулирует совершенствование необходимых для этого знаний, способностей, навыков, умений.

Эстетическое воспитание - это воспитание способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности. Оно предусматривает выработку системы духовных представлений, взглядов и убеждений, обеспечивающих удовлетворение оттого, что является действительно эстетически ценным. Одновременно с этим эстетическое восприятие формирует у школьников стремление, готовность и умение вносить элементы прекрасного во все стороны бытия, бороться с безобразным, низменным, атак же посильно проявлять себя в искусстве.

Эстетическое воспитание - это не только расширение художественного кругозора, списка прочитанных книг, увиденных в кинофильмов, услышанных музыкальных произведений. Это организация человеческих чувств, духовного роста личности, регулятор и корректив поведения. Если аморальный поступок, проявления стяжательства, пошлости отталкивают человека своей антиэстетичностью, если ребенок способен чувствовать красоту положительного поступка, поэзию творческого труда - это говорит о его высоком эстетическом развитии. И наоборот, есть люди, которые читают романы и стихи, посещают выставки и концерты, осведомлены о событиях духовной жизни, но нарушают нормы общественной морали. Такие люди далеки от подлинной эстетической культуры.

Эстетическое освоение действительности человека не ограничивается одной лишь деятельностью в области искусства: в той или иной форме оно присутствует во всякой творческой ее деятельности. Другими словами: человек выступает художником не только тогда, когда он непосредственно создает произведения искусства, посвящает себя поэзии, живописи или музыке. Эстетическое начало заложено в самом человеческом труде, в деятельности человека, направленной на преобразовании окружающей жизни и самого себя.

Эстетические переживания должна вызывать вся учебно-трудовая деятельность учащегося. В математике, нередко говорят: «Красивое, изящное решение или доказательство», понимая под этим их простоту, в основе которой лежит высшая целесообразность, гармония.

Художественные потенции человека, его эстетические возможности с наибольшей полнотой и последовательностью проявляются в искусстве. Порождение человеческим трудом, искусство на определенном историческом этапе обособляется от материального производства в специфический вид деятельности как одна из форм общественного сознания. Искусство воплощает в себя все особенности эстетического отношения человека в действительности. Никакие рассуждения о духовной красоте, никакие лекции не могут оказать такого эстетического воздействия, как непосредственное восприятие этой красоты. Искусство, его живой материал не роскошь, не излишество - это не обходимый элемент воспитания.

Эстетическое восприятие средствами искусства осуществляется различными путями, соответствующими особенностям каждого из этих искусств. Можно выделить общие, основные методы художественного воспитания младших школьников в процессе обучения и внеклассной работы.

1) Демонстрация, показ или исполнение художественных произведений. Вне прямых контактов с искусством, звукового или зрительного его восприятия трудно рассчитывать на успех эстетического восприятия. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы максимально расширить сферу непосредственного общения детей с явлениями искусства.

2) Анализ, разбор и оценка художественных произведений. Художественный вкус не сводится к способности находить удовольствие от произведений искусства хорошего качества. Необходимо восприятие оценивающего отношения к явлениям красоты, выработка системы оценок и обоснованных эстетических суждений.

3 ) Сообщения искусствоведческих знаний. ' Учащиеся должны получить определенный запас сведений, характеризующих выразительные средства, историю и теорию различных видов искусства.

4) Организация творческой и исполнительной деятельности учащихся. Упражняясь в разнообразных формах художественной деятельности, учащиеся развивают творческие способности, умения и навыки для самостоятельного воспроизведения предметов и явлений действительности средствами искусства.

В процессе эстетического восприятия и проявления важные функции выполняют родной язык, пения и музыка, изображение искусство.

Одно из сильных средств восприятия литературного вкуса и эстетической отзывчивости появления культуры чтения. На уроках родного языка учащиеся учатся воспринимать литературу как искусства слова, воспроизводить образы художественного произведения в своем воображении, тонко подмечать свойства и характеристики действующих лиц, анализировать и мотивировать их поступки. Овладевая культурой чтения, ученик начинает задумываться над тем, к чему завет прочитанная книга, чему учит, при помощи каких художественных средств удается вызвать у читателя глубокие и яркие впечатления. Огромного значения имеет звучащее слово, которое, по выражению А. В. Луначарского, открывает бездну «художественных наслаждений психологическими глубинами сокровенных красок». Изучение и коррекция эстетического развития школьников - задача сложная и многогранная. Ведь понятие «эстетическая воспитанность» подразумевает единство эмоциональных, интеллектуальных и действенно практических проявлений личности, которую характеризуют ее эстетическую культуру. Учителю необходимо знать уровень развития эмоционально-эстетической сферы личности, показателями которой являются: положительное эмоциональное реагирование на эстетические ценности предметов и явлений окружающего мира; сила и глубина переживания в связи с восприятием прекрасного в жизни, в искусстве, в человеке, в труде; способность подключать образное впечатление, воображение, фантазию.

Показателем эстетической воспитанности учащегося будут следующее: участие школьников в художественно-исполнительской самодеятельно творческой деятельности, проявление творческих способностей (находчивость, сообразительность, самостоятельность).

Классные часы в воспитательной практике школы занимают большое место. Они призваны выявлять способности учащихся, удовлетворять их потребности и интересы.

Поэтическое восприятие природы с установкой на научное осмысление ее красоты позволяет формировать у учащихся введение красоты окружающего мира.

Младший школьный возраст - возраст первых литературных опытов. Поощряя литературное творчество детей, учитель должен иметь в виду, что не только результаты, но и сам его процесс обогащает личность ребенка.

Основой музыкального воспитания в начальных классах является хоровое пение, которое обеспечивает совместное переживание героических и лирических чувств, проявляет музыкой слух, память, ритм, художественный вкус. Большое место в начальных классов отводиться прослушиванию музыкальных произведений в записи.

Ценным источником художественного понятия и наслаждения является изобразительное искусство. Оно в своеобразной форме выражает красоту жизни, природы и общества, обогащающий духовный мир, идейные, эстетические и нравственные идеалы личности.

Изобразительное творчество детей один из самых ранних видов художественной деятельности, в которой ребенок активно отражает реальный мир и проявляет свое отношение к нему. Учащийся начальных классов с увлечением занимаются лепкой, аппликацией, резьбой по дереву. Стали традиционными посещения выставок, музеев, беседы, доклады по изобразительному искусству.

 

 


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия