Студопедия — Ответственность за нарушение обязательств.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность за нарушение обязательств.






34 Наследственные правоотношения.

В своём развитии проходят 2 этапа. Первый начинается с момента открытия наследства, когда наследник призывается к наследству. В этот момент на стороне наследника возникает право на принятие наследства. Содержание этого права сводится к предоставленной наследнику возможности принять наследство или отказаться от него.

Если наследник принимает наследство, то для наследника наступает второй этап в развитии наследственного правоотношения, который длится до тех пор, пока не будет определена судьба наследственного имущества и не произойдет оформление наследственных прав. В результате принятия наследства у наследника возникает право на наследство, которое в зависимости от того, что входит в состав наследства, в свою очередь, распадается на ряд прав. Это может быть и право собственности на ту или иную вещь, и обязательственное право, если наследодатель был кредитором в обязательстве, и личное несущественное право(например, право на опубликование произведения, автором которого является наследодатель, но которое при его жизни опубликовано не было).

Если же наследник, призванный к наследству, отказался от наследства или не совершил никаких действий, свидетельствующих о принятии наследства, то он из наследственного правоотношения выбывает, для него указанное правоотношение во второй этап своего развития не переходит. В то же время отказ наследника от принятия наследства влечёт ряд правовых последствий. Наследственное имущество может перейти по праву наследования к государству, может произойти приращение наследственных долей, призвание к наследованию наследников следующих очередей или подназначенного наследника и др.(завещатель вправе не только назначить наследника по своему усмотрению, но и указать в завещании другого наследника на тот случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону по тем или иным причинам наследовать не будет. Такая правовая конструкция называется подназначением наследника, или наследственной субституцией).

Наследственные правоотношения складываются из субъектов, содержания и предмета (объекта). Субъектами правоотношения являются наследники, призванные к наследству.

Наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является в связи с его смертью.

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ- это права и обязанности участников наследственного правоотношения. Содержание зависит от состава наследства(право собственности, право кредитора в обязательстве, личное неимущественное право).

К наследнику, принявшему наследство, переходят не только права, но и обязанности, принадлежавшие наследодателю. Он может оказаться в правоотношении с другими наследниками, финансовыми и налоговыми органами, органами по регистрации прав на недвижимость, земельными ресурсами и землеустройству, другими службами, имеющими отношение к наследству.

Объектом наследственного правоотношения на всех стадиях его развития является наследство.

Оформление наследственных прав производится в первую очередь подачей заявления в нотариальную контору о принятии наследства, где оно и регистрируется. Взять это заявление наследник не может Для принятия наследства наследником устанавливается шестимесячный срок, который исчисляется с момента открытия наследства. Если наследник в указанный срок не примет наследства, то он право на принятие наследства утрачивает.

Оформление наследственных прав необходимо в интересах кредиторов и должников наследодателя, которым важно знать, кому перешло наследство, к кому следует обращаться для осуществления своих прав и обязанностей.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

На отказ в выдаче указанного свидетельства наследник может обратиться с жалобой в суд.

За выдачу свидетельства о праве на наследство взыскивается государственная пошлина.

В местностях, где нотариуса нет, на совершение нотариальных действий уполномочиваются должностные лица органов исполнительной власти.

35 Понятие, предмет и метод трудового права

Понятие. Самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Предмет. Это отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда. По ТК РФ к трудовым отношениям не относятся:

-военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы

-членов советов директоров (наблюдательных советов) организацией (за искл лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор)

-работающих по договорам гражданско-правового характера

-других, если это установлено федеральным законом.

Метод.

1. Решающую роль в установлении трудовых отношений играет двусторонний акт- трудовой договор.

2. Общее юр положение сторон трудовых правоотношений характеризуется сочетанием их равенства при заключении трудового договора с отношениями власти-подчинения, возникающими после его заключения.

3. Для трудового права характерно сочетание ценрализованного, локального и договорного способов установления прав и обязанностей.

Централизованное (законодательное) регулирование предусматривает минимальный уровень гарантий работникам.

Локальное осуществляется в рамках опр организации путём издания работодателем правовых актов, действующих внутри организации.

Договорное осущ на основе коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

4. Способы защиты трудовых прав и интересов работников.

- гос надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

-защита трудовых прав работников профсоюзами

-самозащита трудовых прав.

36 Источники, принципы и функции трудового права.

Источники трудового права представляют собой акты, содержащие правовые нормы, посредством которых регулируются трудовые отношения. Источники трудового права подразделяются на федеральные и локальные.

• К федеральным источникам относятся:

• Конституция Российской Федерации, которая является юридической базой трудового законодательства;

• Федеральные законы, содержащие нормы трудового права;

• Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (ФЗ РФ №197-ФЗ);

• нормативные указы Президента РФ, направленные на регуляцию трудовых отношений;

• постановления Правительства РФ, регулирующие отношения, составляющие предмет трудового права;

• нормативные акты министерств, ведомств и комитетов Российской Федерации;

• постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации по спорным вопросам трудовых отношений.

Следует отметить, что акты Пленума Верховного суда РФ сами по себе являются источниками права. Они не могут вводить новые нормы или изменять старые. Но в результате обобщения судебной практики Верховный суд РФ может прийти к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

• К локальным источникам трудового права относятся:

• нормативно-правовые акты субъектов РФ;

• правотворчество органов местного самоуправления;

• правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;

• коллективные договоры и соглашения;

• трудовые договоры;

• приказы и распоряжения руководителей предприятий и учреждений.

Особое место среди источников трудового права занимают акты Международной организации труда (МОТ). Российская Федерация признала действие на своей территории 52 конвенций МОТ.

• Принципы трудового права. К принципам трудового права относятся:

• принцип свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду;

• принцип равного вознаграждения за равный труд без какой бы то ни было дискриминации;

• принцип недопустимости ухудшения положения работников ниже уровня, предусмотренного действующим законодательством о труде.

Функции трудового права определяются задачами, стоящими перед трудовым законодательством. Эти задачи изложены в ст. 1 Трудового кодекса РФ. Поставленные в этой статье задачи в большей степени носят декларативный характер. Исходя из задач, поставленных ТК РФ, можно выделить две функции трудового права: регулятивную и содействующую.

• Регулятивная функция распространяет свое действие на трудовые и связанные с ними отношения.

• Содействующая функция состоит в том, что трудовое право не непосредственно выполняет ее, а совместно с другими социальными институтами (правовыми и неправовыми). Трудовое право призвано содействовать росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности материального производства, подъему материального и культурного уровня жизни населения, укреплению трудовой дисциплины. К этому можно добавить, что трудовое право содействует созданию рынка рабочей силы для обеспечения нужд производства.

37 Трудовые правоотношения.

Трудовые отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовыми договорами.

Основными субъектами трудовых отношений являются работник(только физическое лицо) и работодатель(физическое либо юридическое лицо).

 

Соответствующий юридический акт служит основанием возникновения, изменения, прекращения трудового правоотношения. Основанием возникновения трудового правоотношения служит трудовой договор, хотя иногда трудовые правоотношения возникают в связи не с одним юридическим актом, а с несколькими последовательно существующими. В совокупности эти юридические акты называются сложным юридическим составом. Но даже в этом случае обязательно должен присутствовать трудовой договор. Юридические акты, прекращающие трудовое правоотношение, могут быть следующих видов: по соглашению сторон, по инициативе любой стороны, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

 

Выделяют следующие виды трудовых отношений:

1. Отношения по вопросам приема на работу. Строго говоря, эти отношения не являются еще трудовыми. Они предшествуют возникновению трудовых отношений и создают для них соответствующую юридическую базу. Они определяют характер будущих трудовых отношений. На этом этапе еще нет работника и работодателя. Здесь есть физическое лицо, вступающее в отношение с администрацией предприятия по поводу заключения трудового договора.

2. Непосредственные трудовые отношения. Здесь действуют все субъекты трудового права (основные и дополнительные).

3. Отношения, связанные с расторжением трудового договора и увольнением работников.

4. Отношения, возникающие в связи с восстановлением на работе работника. Эти отношения возникают, если трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя и несогласный с таким решением работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Права и обязанности субъектов. Одной из составляющих трудового отношения являются права и обязанности субъектов.

• Основными правами работников являются:

• право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

• право (по согласованию с работодателем) устанавливать режим рабочего времени и распорядок трудового дня;

• право на вознаграждение за свой труд в зависимости от личного трудового вклада и качество труда;

• право на объединение в профсоюзы;

• право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

• право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровью в связи с работой;

• право на социальное обеспечение по возрасту и при утрате работоспособности;

• право на судебную защиту своих трудовых прав.

Обязанности и права работников определены в ст. 21 ТК РФ и детально регламентируются правилами внутреннего трудового распорядка и дополнительными инструкциями.

• Работник обязан:

• добросовестно выполнять трудовые обязанности;

• соблюдать трудовую дисциплину;

• бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации;

• выполнять установленные нормы труда.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия