Студопедия — Патристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патристика






Термин происходит от латинского "pater" – отец. Патристикой называется религиозно-философское учение крупнейших философов и богословов периода раннего христианства и прежде всего так называемых Отцов церкви, т.е. богословов, чьи учения сыграли доминирующую роль в формировании христианской ортодоксальной теологии. Основное время развития – III-VIII вв.

Догматы христианского вероучения утверждались и отшлифовывались в ожесточённой полемике как в философско-религиозных сочинениях, так и в дебатах на многочисленных соборах, в том числе Вселенских. Окончательное решение этих вопросов принималось именно на Вселенских соборах.

Важнейшими проблемами философско-теологического характера, обсуждавшимися в патристике, были: троичность Бога и соотношение между божественными ипостасями ("споры о Троице"); природа Христа – божественная, человеческая или богочеловеческая (христологическая проблема; соотношение свободы и благодати; отношение веры и разума.

В истории патристики выделяют два периода: ранний (II-III вв.) и зрелый (III-VIII вв.). К ранней патристике принято относить и тех философов-богословов, чьи учения позднее были приняты не полностью и чьи взгляды по отдельным вопросам были осуждены церковью (Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, Евсевий Кесарийский). Они считаются не Отцами церкви, а всего лишь церковными писателями.

Кроме того, патристику принято делить на восточную и западную. Учения западных Отцов церкви (и особенно Аврелия Августина – см. 14 вопрос) сыграли ведущую роль в развитии католической теологии и философии, а учения восточных – православной.

В католической церкви принимались особые постановления, определяющие список Отцов церкви (который пополнялся именами теологов более позднего времени), в православной церкви канонические постановления

Схоластическая философия продолжала поднятые патристикой философские проблемы. Однако, эти проблемы носили несколько иной характер по методу и содержанию. По содержанию проблемы по-прежнему были связаны с Божеством и тайной спасения, но на первый план выходит проблема отношения разума и веры, религии и науки. Проблема соотношения общего и единичного тоже занимала много места. Она была связана с догмой о "Троице! И решалась с позиции "номинализма" (общее существует только в имени или в уме, реально существуют единичные вещи) или с позиции "реализма" (общее существует реально в виде некой сущности). Схоластическая философия ставила задачу постижения сущности христианского учения не только верою, но на рациональной основе ещё и наукой – философией. Отсюда большое внимание к философии как науке, вполне сочетаемой с религией и побуждающей к спасению человеческой души.

 

 

Философия Августина Блаженного. Доказательство вневременности Бога. Различение сна и яви. Роль разума и веры в познании мира.

Августин Блаженный – крупнейший представитель западной патристики.

История философии. В работе "О граде Божьем" Августин даёт обзор и анализ древнегреческой философии, в частности, он различает ионийскую и италийскую философию. В работе "Против академиков" он выступает с критикой относительного скептицизма, который утвердился в платоновской Академии (в средний период).

Онтология. Учение А. о бытии представляет собой синтез христианского вероучения и неоплатоновской философии. Он отождествляет высшую идею платонизма и неоплатонизма – идею Единого = Блага – с Богом, который оказывается источником бытия и блага и который есть всесовершенная истина, добро и красота. Божественная Троица – Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой – отождествляются с платонической триадой – идеей Единого, Логосом (Мировым умом) и Мировой душой.

Именно в силу своего происхождения от Бога всё существующее в мире является благим. Зло при этом понимается как недостаток, порча, повреждение.

Космология и космогония. Бог создал мир из ничего (из небытия), и существование мира постоянно поддерживается Богом. Если бы творческая сила Бога иссякла, то мир сразу бы исчез (прекратил своё существование).

Мир ограничен в пространстве и времени, причем сами пространство и время создаются Богом только вместе с миром (т.е. до возникновения мира не существовало времени). Мир есть только один, и никаких других миров до создания нашего мира не было. Сотворённый мир имеет строгую иерархическую структуру, в которой каждый предмет занимает определённое и целесообразное место в общем плане мироздания. Внизу тварного мира находятся неодушевлённые предметы и неразумные существа, а во главе – разумные существа, приближение или удаление которых от Бога зависит от их собственной воли. Так, дьявол по собственному желанию отпал от Бога, а затем вверг в грех и людей.

Гносеология. Из состояния греха падшие могут выйти только соединившись с Богом. Для этого есть два пути: путь разума и путь авторитета.

По первому пути шли все древние (дохристианские философы), лучшим из которых был Платон. Так как мир есть творение Бога, то изучение мира позволяет нам приблизиться к пониманию Бога.

Второй путь возможен лишь при условии веры в Бога, которая даруется нам с Божьей помощью и прежде всего через Откровение (Священное Писание, т.е. Библию), данное Богом всем людям. Только на этом пути возможно подлинное постижение Бога, таким образом, у А. провозглашается примат веры над знанием ("верить, чтобы понимать").

У А. неоплатоновское учение об экстазе как высшем способе познания перерастает в христианское учение об озарении.

Учение о душе и сотериология. Душа нематериальна, она представляет собой самостоятельную субстанцию, она бессмертна. До своего грехопадения Адам и Ева были свободны в выборе: грешить или не грешить. После грехопадения и они, и все их потомки не могли не грешить. После искупительной жертвы Христа избранники Божьи опять получили возможность жить не греша.

В учении А. важное место занимает концепция Божественного предопределения и благодати. Бог ещё до рождения каждого человека предопределил одних людей к добру, спасению и блаженству, а других – к злу, погибели и мучениям. Добрую волю (т.е. волю к спасению) человек получает только благодаря даруемой ему Богом благодати.

Учение об обществе и философия истории. Захват Рима варварами во главе с Аларихом в 410 г. потряс весь античный мир и привлёк внимание А. к проблеме государства и осознанию динамики человеческой истории. В своей работе "О граде Божьем" А. различает два вида любви, присущих людям, и, соответственно, два вида человеческой общности, основанные на них.

Любовь к себе, доведённая до презрения к Богу => Град земной

Любовь к Богу, доведённая до презрения к себе => Град Божий

Церковь на земле является прообразом небесного града Божьего, а государство – "большая разбойничья шайка".

У А. история человечества принимает линейный характер. Она имеет начало и конец, в ней выделяются шесть периодов: 1) от Адама до Ноя (до потопа); 2) от Ноя до Авраама; 3) от Авраама до Давида; 4) от Давида до Вавилонского пленения; 5) от Вавилонского пленения до первого прихода Христа; 6) от первого до второго прихода Христа (до Страшного Суда, т.е. конца света).

При всей наивности данной периодизации, её можно оценить как первую попытку создания философии истории.

Бог вне времени, он и есть сама бесконечность, тогда как мир (и человек, и общество) есть акты творения, они имеют начало и пребывают в движении от прошлого через настоящее к будущему. Но это только видимость, рассуждает Августин, так как прошедшее для нас следствие памяти, а будущее - воображение и надежды. Действительно существует только настоящее. Оно стремительно в своем потоке, но оно и относительно внутри себя. Итак, Августин выдвинул два положения: абсолютная вечность Бога и ее противоположность - время, то есть изменчивость сотворенного Богом мира внутри себя. Бесконечность же неизменна, в вечности нет никакого изменения. Бог есть само совершенство, а его творение ниже его по совершенству - вспомним идеи Плотина об эманации.

 

1. Философия Фомы Аквинского. Роль аристотелевской философии в учении Фомы. Доказательства существования Бога. Роль разума и веры в познании мира.

Вершиной средневекового перипатетизма является томизм – учение Фомы Аквинского (1225 – 1274).

Фома был крупнейшим систематизатором ортодоксальной схоластики и создателем собственного учения (томизма), представляющего собой последовательный и систематический синтез идей Аристотеля и христианского вероучения.

Философские воззрения. Проблема знания и веры. Знание и вера, разум и Откровение находятся в состоянии гармонии, дополняют друг друга и не противоречат друг другу. Говоря о религиозных истинах, полученных человеком через Откровение, Фома подчёркивает, что ряд из них, например о триединстве Бога, недоступен для человеческого разума; в этом случае человек может только верить. Другие же истины, скажем, о том, что Бог существует, вполне доступны разуму, и с помощью нашего разума мы можем их анализировать и доказывать. Но в то же время разум может ошибаться, и когда философские идеи противоречат Откровению, имеет место ошибка со стороны философии.

Онтология. В основе томизма лежит отождествление аристотелевской Первоформы (= Перводвигатель = Первопричина = Высшая цель = Мировой ум) и христианского (ветхозаветного) Бога – создателя мира. При этом на смену аристотелевскому дуализму, в котором материя является вечной и несотворимой, приходит идеалистический монизм, где материя, природа есть результат творения Богом "из ничего".

В томизме сохраняется аристотелевское противопоставление потенциального (возможного_ и актуального (действительного), но оно получает специфическую трактовку.Абсолютно актуальным является только Бог (для которого совпадает сущность и существование). Потенциальное есть неустановившееся, изменяющееся, незавершённое и, тем самым, несовершенное. Истинность всякого сущего зависит от степени обладаемого им бытия, получаемого от Бога и тем самым от степени его участия в божественном. Сотворённый мир – это воплощение божественного проекта; и поскольку Бог благ, то всё сущее (существующее) также является благим. Всё то, что человек считает злом, есть только недостаток, неполнота бытия и, значит, добра.

Антропология. В соответствии со средневековыми воззрениями человек понимался как соединение материального тела и нематериальной души. Ф. утверждал, что своё завершающее осуществление индивидуальная человеческая душа получает только при соединении с телом и благодаря этому соединению. В частности, только при этом может в полной мере действовать разум (интеллект) – "могущественнейшая природа человека". Эту идею он отстаивал в борьбе с аверроистами, которые утверждали существование безличной коллективной души у всех разумных существ, и с платониками-августинцами, которые вслед за Платоном считали тело "темницей" для души.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия