Студопедия — Тема: организация правовой работы (ПР) в компании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: организация правовой работы (ПР) в компании.






ПР сочетает пр и организационно-управленческую деят-ть. Это сочетание обусловлено:

· Юристы организаций не в силах самостоятельно справиться с тем объемом необходимых прав и иных действий, которые входят в содержание ПР. Поэтому в данную работу вовлекаются др структурные подразделения или отдельные спец-ты структурных подразделений, а также внешние спец-ты (консультанты). Такое привлечение предопределяет необходимость в разделении их труда и ф-ий.

· Для ведения прав работы требуется не только людские ресурсы, но и иные (материальные, финансовые), которые необходимо обеспечить, скомбинировать, скоординировать и умело использовать. То есть новый аспект – работа с ресурсами.

· ПР должна вестись планово, а это предполагает необходимость проработать и детализировать ее процессы, связи или коммуникации между исполнителями, установить четкие процедуры принятия необходимых решений. Любое организационное решение по вопросам ПР всегда должно иметь ответы на следующие вопросы: кто должен сделать; что; сколько (объем); как (способ); когда (сроки).

Организация ПР – это приведение входящих в содержание данной работы мероприятий (действий/комплекса действий) в состояние необходимой упорядоченности и обеспечение единство взаимодействия исполнителей.

2 вопроса:

· Об уровне руководства. Кто решает??? Сегодня выделяют 2 основных уровня организационного руководства ПР: 1. Уровень субъекта. Это основной уровень руководства. Общее руководство осущ-ет ее исполнительный орган. Сами по себе юристы никаких организационных решений не принимают (или мало). 2. Уровень участников, акционеров или собственников компаний. По общему правилу они не могут вмешиваться в непосредственную деят-ть компании. Но влияют через компетентные органы управления на организационную работу. 3. Если в холдингах – общее организационное руководство ПР осущ-ят головная компания (та которая фактически управляет бизнесом).

· Вопросы формирования организационных систем. Базовый вопрос – выбор и внедрение организационной системы управления (ОСУ) ПР. Ф-ии юридической службы зависят от того какая ОС ПР применяется в компании. ОСУ ПР – это система распределения ф-ий, порядка и форм взаимодействия между исполнителями мероприятий ПР. кто эти исполнители – структурные подразделения; сотрудники, работающие по конкретным рабочим местам; если холдинг – компании, входящие в группу.

Руководитель

Замы замы замы начальник юр службы

Внешние ------ сотрудники ---------

Консультанты

 

Ключевые понятия ОСУ ПР:

o Элементы ОС – исполнительный орган; структурные подразделения компании, в том числе обособленные; менеджеры (руководители) команд ПР по направлениям или поднаправлениями (команды договорной, судебной, взаимодействие с гос органами); команды ПР; непосредственные исполнители (сотрудники); если холдинг – компании, входящие в группу; внешние консультанты, в случае привлечения. Структурные подразделения делятся на 2 вида:

§ Линейные – непосредственно подразделения, которые участвуют в бизнесе (занимаются производством, закупками, реализацией, транспортировкой, хранением…).

§ Функциональные – непосредственно за бизнес компании не отвечают. Они оказывают помощь линейным подразделением в осущ-ии их ф-ий и самой компании. Например, юридическая служба.

o Организационные связи:

§ между подразделениями и исполнителями, находящимися на одном уровне иерархической лестнице. Например, между юр службой и отделом кадров (горизонтальные связи)

§ вертикальная связь – отношения власти и подчинения

o Уровни

§ Одноуровневые -

§ Многоуровневые – как правило применяются в ком организациях. Создаются верхние звенья управления, которые осущ-ют общее руководство прав работой (вице президент…). Создаются низовые управленческие звенья (уровень структурных подразделений)

o Полномочия

 

Виды ОСУ ПР:

1) Централизованные системы (армейские) – все по команде. В них ПР по направлениям или по поднаправлениям представляет единый объект управления. Основные решения по вопросам ПР принимает исполнительный орган (руководитель). Эти решения по иерархии доводятся до ответственных исполнителей. Они их выполняют, отчитываются перед непосредственным руководством, а они уже своему…Вопрос распределения ф-ий:

§ Жесткое распределение ф-ий между структурными подразделениями путем их формализации в локальных правовых актах по вопросам ПР.

§ Четко определяются права и обяз-ти исполнителей по рабочим местам (ведущий, старший юрист… а не иванов, петров…).

Плюсы:

§ Не требуют доп ресурсов для ведения ПР (прежде всего финансовых)

§ В таких системах за счет централизации минимизируется риск корпоративного мошенничества. В организациях всегда присутствует конфликт интересов (снабжены мб заинтересованы в быстрой продаже, а компании не выгодно). А здесь решения принимаются на уровне руководства

Минусы:

§ Эти системы не обладают высокой оперативностью и мобильностью. Они применимы в тех компаниях где ПР по своей специфике позволяет иметь люфт в оперативности.

§ Такие системы не рассчитаны чтобы конкретные исполнители проявляли какую-то инициативу, которая не вписывается в локальные правовые акты. То есть, требуется четкое исполнение ф-ий по локальным актам.

2) Координационный тип - когда прав работа приобретает большие объемы, имеет специфику по направлениям и поднаправлениям. То есть ПР дробится по направления и поднаправлениям. Например, отдельно выделяется дог-ая/судебная работа. Соотв-но если ПР дробится возникает ситуация: руководством уже делегируется большие полномочия на уровень линейных руководителей. То есть уже идет взаимодействие на горизонтальном уровне. Как правило, создаются спец-ые подразделения – координирующие подразделения. Например, отдел договорной работы. Они уже обеспечивают координацию между структурными подразделениями, обеспечивающими ПР. В них обычно работают различные спец-ты. С т.з. распределения ф-ий – также как и в централизованных системах. Такие системы дают возможность повысить эффективность работы.

3) Сетевые системы (матричные) – в них уже распределение ф-ий по-другому. Руководством компании назначается ответственный менеджер (руководитель команд) за конкретное направление или поднаправление ПР. у него макс полномочия. Он формирует из числа спец-ов структурных подразделений команду. В эту команду могут вовлекаться внешние консультанты. Соотв-но сотрудники, включенные в одну команду, контактируют между собой напрямую. Этот принцип дает возможность резко повысить оперативность работы, убирается многоступенчатость; поощряется активность. Полный принцип отв-ти за результаты командной работы. Сотрудники команды находятся в системе двойного подчинения. Этот принцип работы предполагает построение четкой системы координат. Для их решения используются спец инструменты – бизнес процессы ПР по тем или иным этапам, мероприятиям... Это не локальные прав акты. Описание как выполнять те или иные мероприятия. Применяется система с конца 90-х годов.

 

28.09.2012

Минус сетевых систем – серьезные финансовые затраты. Стимулирование сотрудников, разработка…

Проектные системы - разновидность сетевых систем. Кто-то говорит, о том, что они самостоятельные. Проектные системы базируются на командном принципе работы. Но эта команда создается по конкретным проектам, для решения конкретных задач. Такой принцип применяется также в рамках отдельных структурных подразделений.

Бизнес процессы ПР. Это организационный инструмент. Не путать с локальными актами (распределяют ф-ии, регулируют права и обяз-ти. Но это общие вопросы). Бизнес процесс – описывают технологию выполнения тех или иных мероприятий. Кто-то называет их стандартами, регламентами. Бизнес процессы дают возможность минимизировать ошибки.

Бизнес процессы представляют собой некие алгоритмы процессов ПР. Например, разработка бизнес процесса при выборе контрагента.

Подготовка бизнес процессов - Изучение и отбор контрагентов:

1) Что нужно сделать? Проверка юридического статуса контрагента (что числится в реестре). Решается вопрос как (как проводим проверку) – запрос в регистрирующий орган, инфо на сайте в налоговом органе, система СПАРК. В зависимости от системы решается вопрос кто этим будет заниматься.

2) Статуса нет – нет смысла дальше что либо делать. Статус есть – проверка легальности получения статуса. Как – запрос в регистрирующий орган, черные списки, инфо на сайте АС. Здесь можно вообще не получить никакой инфо. Для различных дог-ов мб предусмотрены различные проверочные действия (по суммам, по контрагентам. Например, при заключении дог-ра на сумму менее 100000 вообще ничего не проводим).

Разработка алгоритмов – с базовых шагов, постепенно добавляем. Затем они переводятся в язык комп программ.

Стандартизация документации, используемой в компании.

Разработка образцов док-ов, которые будет использоваться в процессе ПР. например, разработка образца дог-ра поставки, искового заявления, претензии, акта приемки товаров по кол-ву и качеству. То тесть та документация, которая будет использоваться не только юр службами в процессе ПР.

Особенности организации ведения ПР имеют юр компании. Особенность – взаимодействие ком орг-ий с юр фирмами.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия