Студопедия — Вертикальное озеленение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вертикальное озеленение.






Это прием, применяемый в первую очередь для оформления фасадов, глухих торцевых стен зданий и сооружений, опорных стенок и фундаментов, откосов, пергол, беседок, также для создания «зеленых экранов» в целях зашиты от ветра и изоляции отдельных площадок и участков, и при создании объемных зеленых композиций на открытых газонных пространствах. В.о. имеет большое санитарно-гигиеническое значение. Листва деревьев и кустарников в жару защищает стены зданий от перегрева и заметно уменьшает их тепловое излучение (на70 %). В результате испарения вьющиеся растения увеличивают относительную влажность воздуха, Листва вьющихся растений задерживает пыль, которая впоследствии смывается дождем. Вьющиеся растения уменьшают уровень городского шума, поступающего в квартиры. Большая роль вертикального озеленения в районах реконструкции, где ограничены территории под зеленые насаждения.

Вертикальное озеленение не требует для своего размещения больших территорий, поэтому может применяться в самой тесной застройке(главным достоинство)

По способу прикрепления к опорам растения подразделяют на следующие виды:

1.цепляющиеся - лианы, прикрепляющиеся к опоре с помощью воздушных корней: плющ обыкновенный, девичий виноград пятилисточковый присасывающийся (высотой до 20 м), гекома укореняющаяся, гортензия ползучая; Растения первой группы не нуждаются в дополнительных сетках и трельяжах, они сами взбираются по шероховатым каменным стенам. Эти растения рекомендуется использовать при озеленении каменных неоштукатуренных торцов стен. При этом не требуется специальных каркасов. Стена покрывается ровной однородной массой растений.

2.лазающие - лианы, цепляющиеся за опору черешками листьев или самими листьями: виноградовик аконитолистный (высотой до 15 м). виноград амурский, (до 15 м), клематнсы разных сортов (до 3...4 м); Растения второй группы применяют для озеленения гладких стен. На таких стенах монтируются специальный опорный каркас, представляющий собой сетку из прутьев и проволоки, подвешенную на вбитых железных крюках. Ячейка сетки имеет размер ОД.- 1 см. Между сеткой и стеной оставляют пространство не менее 10 см. У стен деревянных зданий лианы применять не рекомендуется.

3 Вьющиеся - лианы (собственно вьющиеся), охватывающие опоры стеблями и под­нимающиеся вверх по спирали: актинидии разных сортов (до 20м), лимонник китайский (высотой до 5 м), жимолость каприфоль (высотой до 4 м). У некоторых видов лиан третьей группы рост стебля направлен по часовой стрелке, у других — против часовой стрелки. Опоры для данных видов лиан устраивают в виде вертикальных столбиков толщиной не более 5...8 см. При толщине опоры, превышающей диаметр возможного вращения верхушки стебля, лиана не охватывает опору, а скользит и падает вниз. Поэтому в трельяжах и других устройствах для лиан устраивают вертикальные стержни или столбики из брусьев небольшого диаметра (рис. 1).

 

4)амлельные - растения со свисающими или опускающимися вниз побегами (каскадные петуньи).

 

Размещение растений на балконах и в оконных проемах. свисают или опускаются вниз. Для ампельных растений используют конструкции изготовленные из дерева, пластика или металла, они могут иметь сложную конфигурацию, в несколько уровней, как самостоятельные конструкции, но одним важным условием является то. что они должны иметь емкости (горшки) для плодородной почвы, в которую высаживают растения.

Для пергол целесообразно использовать столбы из дерева или металлические трубки, стойки из кирпича, камня с перекрытием из железных оцинкованных прутьев. Ширина перекрываемой лианами площадки может составлять 3...4 м. высота перекрытия — 3...4 м.

Для беседок, «зеленых экранов», трельяжей ставят опоры из столбов. Между столбами вертикально натягивают мягкую оцинкованную проволоку или укрепляют деревянные планки. В горизонтальном направлении через каждые 30...40 см протягивают проволочные шнуры. Все опоры должны быть прочными, устойчивыми, долговечными. Это необходимо для того, чтобы выдержать массу побегов и листьев лиан, особенно при сильном ветре. Однако нельзя создавать сплошных зеленых стен из вьющихся растений, т.к. в помещения будет поступать мало солнечного света и воздуха. Успех вертикального озеленения зависит не только от видового подбора растений, но и от размещения, посадки и ухода за ними.

Виды растений для озеленения подбирают в зависимости от климатических условий района. На северной стороне высаживают теневыносливые и влаголюбивые виды, а на южной — свето­любивые и засухоустойчивые. Необходимо также учитывать декоративные качества используемых лиан, а также интенсивность их роста и мощность развития.

При озеленении пергол и трельяжей используют растения с мозаичной листвой и красивым цветением (жимолость, клематис). При оформлении пергол нельзя давать чрезмерно разрастаться растениях во избежание ухудшения внешнего вида, а также аэрационного режима участка.

При озеленении пергол, беседок, трельяжей сначала по чертежу выносят посадочные места в линию по шнуру вдоль границы сооружения. Отступ внутренней границы посадочного места от сооружения и опор должен составлять не менее 0,3...0,4 м. По линии посадочного места выкапывают траншею шириной 0,6 м и глубиной — 0,5...0,6 м. При озеленении стен и наружных оград в натуру по проекту выносят посадочные места и монтируют каркасы для лиан. Затем с отступом 0,3 м от границы отмостки стены здания или сооружения выкапывают траншеи или отдельные ямы, почва была достаточно питательна, оптимальная кис­лотность почвы составляет 6,5...7,5, содержание гумуса — до 6...8 % на 100 г почвы, минеральным удобрением служит суперфосфат (100 г на посадочное место). Посадочное место готовят заблаговременно. По дну ям и траншей выкладывают дренажный слой из смеси песка и мелкого кирпичного щебня или гальки толщиной 15...20 см. Затем посадочные места заполняют растительной землей с добавлением торфокомпоста (до 10 % объема). Влажность корнеобитаемого слоя растительной земли не должна превышать 70 % полной полевой влагоемкости. Лунки делают диаметром 60 см и глубиной 50 см. Если размер лунок может нарушить архитектуру сооружения, то диаметр их можно уменьшить до 30 см. Расположение посадочных мест должно соответствовать проекту озеленения. Растения высаживают в рабатки или лунки на некотором удалении от стены дома. При озеленении балконов и окон можно использовать растения высаженные в почву около дома. Для этого плети лиан подводят к балкону или окну по опоре (тросу). Растения на окнах и балконах можно выращивать в ящиках. Такие ящики должны иметь стенки высотой не менее 30 см и шириной 20 см.Длинна ящиков зависит от размера балкона или окна. В дне ящика через каждые 10—15 см просверливают отверстия для стока воды. При установке на окнах или балконах под ящики подкл&дывают поддоны, чтобы при поливе вода могла свободно вытекать из дренажных отверстий, а также чтобы вытекающая вода не попадала на стену здания или расположенный ниже балкон. На дно ящиков укладывают дренаж слоем 5—7 см, а затем насыпают почвенную смесь, в которую высаживают растения.

Сажают вьющиеся растения обычным способом, соблюдая все правила по сохранению корневой системы. Уход за высаженными растениями заключается в регулярной прополке сорняков и в рыхлении почвы в своевременном поливе, в систематических поливе, обмыве листовой поверхности водой, подвязывании растений к опорам и распрямлении плетей, обрезке поврежденных и сухих побегов, прополке, рыхлении посадочных мест, мульчировании юс поверхности торфокомпостом и мелко раздробленной древесной корой.. Кроме того, вырезают лишние побеги для прореживания сильно загущенных мест. Лианы быстро распространяются по фасаду здания и могут скрыть его архитектуру, поэтому развитие растений необходимо ограничивать регулярной обрезкой побегов, вышедших за пределы участка

Недостаточно морозостойкие виды лиан на зиму снимают с опор и укрывают еловыми ветвями, а на них кладут мат из соломы или другого материала. У ломоносов и некоторых других видов лиан, которые легко восстанавливаются порослью от подземной части, на зиму окучивают нижнюю часть.

 


План благоустройства (разбивочный чертеж).

Составляются на топографической основе в масштабе. Парки,лесопарки-1-1000,1-500,скверы,бульвары 1-500, детали садово-парковой планировки 1-200,1-100. Выполняется на кальке на основе ген плана где изображ все элементы планировки-площ,дорожки, сооруж, малые формы, мафы. Основная цель чертежа-показать привязку всех планировочных элементов к определенным опорным линиям-базисам,существующим постоянным точкам. На чертеже указ размеры и габариты площадок,сооружений. На полях выносят конструктивные элементы дорожек, инженер. сооружений, приводится спецификация по элементам, усл. обозн, север-юг. Составление чертежа осущ. геодезичискими методами.

Метод ординат. Все базисные линии должны иметь 2-3 точки привязки к границам территории, к ним привязывают основные элементы планировки - тропы, площадки с указанием их размеров, оси дорог, точки пересечения садовых дорожек, сооружения с указанием размеров.

Метод квадратов проектируется координатная сетка квадратов со сторонами 5x5, 10x10, 20x20, 50x50 в зависимости от величины объекта и желаемой точности разбивки, затем определяют координаты указанных сооружений и производят привязку к сторонам квадратов. Пересечение квадрата принимается за «0». От нуля ведётся отсчёт, и отмечается расстояние до места (точки) привязки.

Метод теодолитного хода используется на больших «закрытых» насаждениями территориях. На чертеже показывается линия теодолитного хода по трассам основных дорог с точками перелома рельефа. В точках указываются координаты, румб, азимут. К линии теодолитного хода при­вязываются элементы планировки. В натуре разбивку «закрытой» территории ведёт мастер под руководством опытного геодезиста.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия