Студопедия — Способ укладки готовой дернины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способ укладки готовой дернины.






Для ускоренного создания газонов применяют рулонный способ. Специальную сетку вместе с проросшими семенами свертывают в рулон и переносят на постоянное место. Применяется при укреплении откосов, бровок дорожек и цветников, озеленения ответственных небольших участков садово-парковых объектов. В специализированных хозяйствах выращивают так называемые «дерновые ковры».

Способ гидропосева. Этот способ имеет большое значение при озеленении участков ландшафта, подвергаемых водной и ветровой эрозии, а также территорий садов и парков. Сущность заключается в том, что поверхность озеленяемого участка опрыскивают водной смесью, состоящей из семян газонных трав, минеральных удобрений, торфа и пленкообразующих, обеспечивающих налипание и закрепление семян на поверхность.

Создание газона производится с помощью специальных установок – поливо-моечные машины. Поверхность озеленяемых участков выравнивают, придают ей шероховатую поверхность для полноценного налипания семян. Рабочую смесь распределяют по площади за два прохода машины, чтобы избежать стекания жидкой смеси и добиться более равномерного распределения. После – мульчирование виде опилок, торфяной крошки.

К мерам ухода за газонами относятся рыхление почвы, полив, удобрение. На газонах особое внимание обращают на систематическое скашивание травостоя. На новых газонах первые 2-3 скашивания рекомендуют проводить вручную. Последнюю косьбу осенью проводят в сроки, позволяющие растениям до морозов отрасти до высоты 7-8 см.

Газоны следует систематически удобрять. Органические удобрения – вносят осенью или весной (ранней). Минеральные удобрения – применяют исходя из содержания питательных веществ в почве.

Особенно внимательно следует относиться к поливам (полив обильный – каждую неделю). Элемент ухода – ремонт газонов. Ремонтируют, подсевая или укладывая на вытоптанные места специально подготовленный дерн.

Спортивные газоны предназначены для проведения спортивных соревнований, массовых игр, гуляний; они играют большую роль в садах и парках и устраиваются на футбольных полях, кортах, игровых гольф-площадках. Эти типы газонов должны иметь дернину повышенной прочности и быть устойчивы к механическим повреждениям, противостоять вертикальным проколам и разрывам. Прочность дернины зависит от состава почвенных смесей, подстилающей породы, дренажа, а также от видового состава травянистых растений, содержания различного вида трав. Такие газоны несут чрезвычайно большую нагрузку, поэтому требования к их созданию и эксплуатации повышенные.

Для создания газонов спортивного типа необходима разработка системы инженерных и агротехнических мероприятий.

- Первый этап работ заключается в планировке участка по проектным отметкам и устройстве дренажа. Предварительно производят расчистку территории, удаление с участка мусора, кустарников, пней. Эффективны для подготовки территории, заросшей кустарником, машины с мощной фрезой, например, машина МТП-42. С помощью такой машины проводят глубокое фрезерование поверхности – до 40 см.

К инженерным мероприятиям относятся работы по вертикальной планировке территории, устройство дренажа, прокладке водопровода. При планировке основания футбольного поля территорию разбивают на квадраты со стороной 5x5. В углах квадратов вбивают колышки. В верхней части колышка указывают рабочую отметку в соответствии с проектом вертикальной планировки. Затем выравнивают поверхность поля. Все земляные работы на поле должны проводиться при умеренно влажной почве, не прилипающей к режущей части машин.

По окончанию планировки проводят разбивку территории, вынос рабочего чертежа дренажной системы в натуру. Затем начинают работы по устройству дренажа и прокладки водопровода. К работе подключаются специальные строительные фирмы.

Дрены закладываются на различной глубине и различных расстояниях друг от друга в зависимости от почвенных условий участка. Дренаж спортивных площадок с газонным покрытием устраивается строго в соответствии с проектом.

На тяжелых глинистых почвах дрены закладываются на расстоянии от 4до8 м. и на глубине 0,6 м.

На суглинистых почвах – на расстоянии 10 - 12м. и на глубине 0,9 – 1м.

На тяжелых водонепроницаемых грунтах под основанием устраивается сплошной дренаж из щебня слоем 10 – 15см - фракция частиц щебня – 20мм.

Возможно использование гравия или керамзита слоем 5 – 7см – фракция частиц 8мм – и крупно зернистого речного песка слоем 7 – 10см

Необходимо соблюдать уклон слоя такого дренажа не менее 8%.

- Второй этап состоит в подготовке основания спортивного газона. Устройство верхнего слоя спортивного газона следует производить по визирным колышкам, забиваемым в подпочвенный слой по всему участку поля согласно проекту вертикальной планировки.

Почвенный слой основания готовят на специально отведенных местах. Он должен иметь выраженную структуру, состоящую до 50% из частиц (агрегатов) диаметром более 1мм. Количество гумуса в почве необходимо довести до 4 – 8%, а кислотность должна составлять 6,6 – 7%, в крайнем случае 7,1 – 7,3 – слабо щелочная реакция.

Суглинистые и песчаные почвы должны содержать не только основные удобрения, но и магний и серу. Количество вносимых удобрений увеличивают по равнению с обыкновенными газонами.

Почвенный слой основания укладывают в соответствии с высотными отметками участка, указанными на заранее забитых колышках; растительную землю расстилают слоями по 8 – 12см, разравнивая их граблями и прикатывая легким деревянными катками. Общая толщина слоя растительной земли с учетом коэффициента уплотнения должна составлять не менее 25 – 30см.

Устройство верхнего слоя спортивного газона следует производить по визирным колышкам, забиваемым в подпочвенный слой через каждые 3м по всему участку поля. На колышках отмечаются вертикальные отметки согласно проекту вертикальной планировки.

Растительный грунт равномерно и тщательно расстилают в соответствии с высотной разметкой по колышкам, слоями 8 – 12см, разравнивая граблями и прикатывая деревянными катками массой 80 – 100кг.

Планировку проводят с перерывами в течении 5 – 6 недель, с тем, чтобы почва успела осесть и уплотниться. А если при ходьбе на поле остаются заметные следы, то необходимо продолжить прикатку поверхности газона. Окончательную планировку почвы выполняют очень тщательно, а в 3 – 5 проходов граблями, затем укатывают катком во взаимно перпендикулярных направлениях, вдоль и поперек участка площадки.

Гшгггггг8 Третий этап заключается в посеве газона, уходе за входами и травостоем до образования дернины. Перед посевом необходимо взрыхлить верхний слой почвы на глубину 2 – 3см граблями. При сухой пагоде поверхность обязательно поливают путем мелко капельного разбрызгивания воды до насыщения почвы на глубину 20см (норма 10л/м.кв).

Посев производят с помощью туковых сеялок или в ручную. Семена рекомендуется смешивать с так называемым балластом, включающем сухие, просеянные через сито опилки, песок или торфяную крошку. Легкие мелкие и крупные семена высевают отдельно, одни вдоль участка, другие-поперек. Посеянные семена тщательно заделывают железными граблями или легкими боронами и прикатывают катком массой до 100кг. Семена рекомендуется также присыпать слоем торфяной крошки толщиной 4 – 5см. Сроки посева – те же, что и при устройстве.Для создания спортивных газонов могут использоваться травосмеси, приведенные в табл. 4.

Таблица 4

Рекомендуемые травосмеси для спортивных газонов

  Вид Различные составы травосмеси
I II
Содержание в смеси отдельных видов растений, %
Мятлик луговой:    
Овсяница:    
красная рыхло-кустовая   -
красная -  
луговая -  
Райграс пастбищный -  
Полевица волосовидная   -
Клевер белый    

 

Четвертый этап создания спортивного газона заключается в формировании прочной дернины. Для ее получения необходимо проведение целого комплекса агротехнических мероприятий – систематического скашивания травостоя, внесения удобрений, землевания, механической обработки, текущего и капитального ремонта, систематического орошения. Через два года можно начинать эксплуатацию спортивного газона.

Устройство верхнего слоя спортивного газона из готовой дернины в рулонах производят по готовому основанию из плодородного слоя растительной земли толщиной не менее 10 см.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия