Студопедия — Структура антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура антропологии






Боязнь оценки (Evaluation facilitation) — обеспокоенность тем, как нас оценивают окружающие.

Содеятели (Co-actors) — группа людей, работающих одновременно, но индивидуально, выполняя работу, не предполагающую соперничества.

Социальная фасилитация (Social facilitation) — 1) первоначальное значение — тенденция, побуждающая людей лучше выполнять простые или хорошо знакомые задания в присутствии других; 2) современное значение — усиление доминирующих реакций человека в присутствии других людей.

 

Вопрос№18

 

 


 

 

Антропология - наука о происхождении и эволюции человека

 

Антропология как термин образована из греческих слов: anthropos - человек, logos -слово, учение. Термин впервые употреблен Аристотелем (IVB. до н. э.). Оформление в науку произошло в XIX в.

 

При всей многогранности данной науки, антропология не является чем-то аморфным, она имеет определенную структуру и предметные рамки. Поэтому каждый структурный элемент антропологии, так или иначе, направлен на раскрытие определенного среза целостности человека и представляет собой самостоятельное направление исследований, тесно взаимосвязанное с другими компонентами.

 

Антропология есть сложноструктурированный процесс само постижения человека как объекта и субъекта бытия. Этот процесс требует сочетания всех познавательных форм – обыденно-практических, научных, эстетических, этических, религиозных, философских. Каждая из этих форм имеет право на существование и дает как утилитарно-полезные, так и объективно-истинные знания.

 

Рис.1.1.

 

Предмет и содержание антропологического знания

Антропология(от греч. Anthropos – человек и logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека. В наиболее общем виде антропология изучает: биологическую и культурную эволюцию человека; общие принципы и законы, управляющие этой эволюцией; естественные связи между физическими типами, речью и обычаями людей прошлого и настоящего; общие законы отношений человека и группы; пластичность человека и степень воздействия на него воспитания и природных условий; специфику функционирования различных личностных типов для тех или иных обществ.

 

Термин «антропология» появился в XVI веке в Германии в названии анатомического труда Магнуса Хандта «Антропология о достоинстве, природе и свойствах человека и об элементах, частях и членах тела человека», где повествуется о физическом строении человеческого тела. В конце того же столетия вышел трактат Отто Касманна «Антропологическая психология, или учение о человеческой душе. Антропология, ч. II, о строении человеческого тела в методическом описании». В этом случае речь шла уже не об анатомии, а о психологии, поэтому проблематика антропологии как бы перемещалась из сферы тела в область души.

 

В ХV–ХVI вв. утвердился двойственное значение слова «антропология», а именно как науки о человеческом теле и учении о человеческой душе. Позже это позволило французским просветителям расширить значение и смысл антропологии, трактуя ее как всю совокупность знаний о человеке.

 

Начиная с XIX в. под антропологией в Англии, США и Франции понимают учение, во-первых, о физической организации человека и, во-вторых, о культуре и быте различных народов и племен в прошлом и настоящем.

 

Таким образом, современная антропология представляет собой раздел общей биологии, включающий естественную историю человечества, расоведение, генетику популяций современного человека, разнообразие морфологических типов, возрастные особенности человека и эволюцию его поведения.

 

Антропология - отрасль естествознания, которая занимает особое место среди биологических наук. Она изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это наука об изменчивости человеческого организма в пространстве и во времени, о законах этой изменчивости и факторах, ею управляющих. Антропология как бы венчает собой естествознание. Но так как жизнь человека неразрывно связана с общественной средой, то и антропология, изучая человека, вступает в ту область, где существуют социально-исторические закономерности. В этом специфика антропологии, сложность ее исследований, в этом заключается ее отличие от других биологических наук, ее непосредственная связь с историческими науками: археологией, этнографией, историей.

 

Для современной антропологии характерно исключительное разнообразие тематики, и в этом отношении она разделяет общую тенденцию современного естествознания. За сравнительно небольшой отрезок времени антропология достигла значительных успехов, многие вопросы, которые в недалеком прошлом казались трудноразрешимыми, нашли свое объяснение, стали значительно ближе к окончательному решению.

 

В сферу антропологических исследований постепенно включаются такие вопросы, как определение закономерностей роста и развития человека в соответствии с формированием его конституционального типа, характера, темперамента, выяснение механизмов наследования многих физических, умственных особенностей в зависимости от пола, возраста, социального положения, зонально-климатических условий. Задача антропологов - изучить популяции людей, дать биологическую и физиологическую характеристику тем группам, которые живут в экстремальных условиях, обследовать и сравнить различные этнические, возрастные, социальные группы в регионах, сходных по биологическим условиям. Объектом антропологии является человек, взятый в контексте его культуры. Человек рассматривается здесь как родовое существо, прошедшее историко-культурную эволюцию.

 

Современная антропология выросла из опыта общения с примитивными народами и ее инструменты необычны потому, что были выкованы в этой особенной «мастерской». Исследование примитивных народов позволяет лучше видеть самих себя. Антропология как бы держит перед человеком большое зеркало и дает ему возможность посмотреть на себя во всем его безграничном разнообразии.

 

Структура антропологии

Изучение антропологии является важной составляющей для формирования у современного человека представления о проблемах человековедения в единстве исторического и логического аспектов, а также понимания сложности и многомерности природы человека, противоречивости пути «очеловечивания» индивида. Антропология выступает в роли некой базы для освоения накопленного человековедческими науками опыта.

 

Любой раздел антропологии так или иначе направлен на раскрытие определенного среза целостности человека, и именно только в этом он и может обрести свою специфичность в рамках общего антропологического направления гуманитарного знания. Иными словами, определить предмет антропологической дисциплины, означает определить тот срез целостного видения человека, на раскрытие и изучение которого эта дисциплина направлена. В настоящее время оформился целый ряд антропологически ориентированных дисциплин, «региональных антропологий», изучающих отдельные «стороны» человека.

 

Структурно антропология состоит из следующих дисциплин:

1. физическая антропология (рассматривается биосоциальная природа человека) включает три направления развития теории:

эволюционная антропология (антропогенез);

конституционная антропология (природа, возрастные особенности);

популяционная антропология (генетические процессы в популяциях современного человека, проблемы этнической антропологии, расогенеза);

палеонтология приматов (описание вымерших разновидностей человека и его ближайших животных родственников);

антропометрия (техника измерения человека);

соматология (описание живущих разновидностей человека, половых и индивидуальных физических различий);

расовая антропология (расовая классификация человечества, расовая история человека, смешение рас);

сейчас развивается также направление изучения полиморфизма человека как биологического вида.

2. философская антропология – рассматриваются природа человека, ее эволюция в истории, экзистенциальные проблемы, экология и будущее человека, реальное человеческое существование во всей его полноте, определяет место и отношение человека к окружающему миру.

3. социальная (культурная) - изучается проблема «общество-личность», взятая в историко -цивилизационном и культурном срезах. Отличие от этнографии заключается в том, что бытие человека рассматривается в социокультурном контексте.

4. прикладные антропологии (развиваются в рамках «своих» классических дисциплин): медицинская, психологическая, экономическая, политическая, и другие антропологии. Развитие прикладных антропологий вызвано к жизни тем, что в настоящее время каждая научная дисциплина ищет «человеческое», активное начало в отрасли, которую она исследует.

 

Особое место в структуре антропологии занимает социальная антропология, представляющая собой область знания, изучающую внутренний духовный мир человека, который позволяет ему реализовывать себя как субъекта – творца своей социальной реальности, а также исследующую социальные процессы и социальную структуру общества.

 

Специфический комплекс проблем выделяется в юридической, медицинской, исторической антропологии. Существуют и такие формы ненаучного познания человека, как религиозная и художественная антропология.

 

Таким образом, современная наука охватывает разнообразные отношения и связи человека с миром. Человек изучается и как продукт биологической эволюции - вид homo sapiens, и как естественный индивид с присущей ему генетической программой, и как субъект, и как объект исторического процесса - личность.

 

Важное значение имеет исследование человека как основной производительной силы общества, субъекта познания и управления, предмета воспитания и т.д.

 

Многообразие аспектов человекознания – специфическое явление современности, связанное с прогрессом научного познания и его применением к различным областям социальной практики. Система теоретического и практического человекознания для будущего человечества не менее важна, чем фундаментальные науки о природе.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия