Студопедия — Становление культурной антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление культурной антропологии






Новые веяния в этнологии / антропологии США связаны с именем крупнейшего ученого-антрополога конца XIX-первой половины ХХ столетия – Франца Боаса (1858–1942) основавшего так называемую «культурно-историческую» или «американскую школу исторической этнологии» (нередко именуемой «школой Боаса») и ставшую отправным пунктом для появления целой группы новых антропологических школ.

 

Несмотря на продолжение традиции комплексного, «антропологического» изучения культуры, Боас и его последователи отрицательно относились к широким теоретическим обобщениям эволюционистов, вследствие чего занимались исследованием не «общечеловеческой» культуры, а конкретных, локальных первобытных культур.

Исходя из того, что объектом их изучения было не общество, а культура, они обозначили свою науку «культурной антропологией».

 

Наиболее четко и последовательно свой взгляд на предмет и основные задачи науки изложил в труде «Антропология. Расы, языки, культуры, психология, доистория», 1923 и других работах Альфред Луис Кребер (1876–1960). Называя культуру, точнее − культуру человеческих групп главным предметом «антропологии», он делит ее на две группы – «нецивилизованных», т. е. бесписьменных и «цивилизованных» народов.

 

Первыми, по его мнению, занимается «антропология», вторыми – история.

 

Идея комплексного изучения культуры лежала в основе так называемой школы Д.Н.Анучина в России. Знаменитая «анучинская триада» − археология, антропология, этнография – сохраняет свое значение в отечественной науке вплоть до сегодняшних дней.

 

Таким образом, в конце XIX – начале XX века этнология / антропология начинает удаляться от естественных наук. Если охарактеризовать в нескольких словах изменения, которые произошли в науке, начиная с 1890-х годов, то придется сказать, что этнология / антропология «историзировалась», «социологизировалась» и «психологизировалась». Вместо того, чтобы быть придатком географии, естествознания, физической антропологии, она стала приближаться в одних странах (например, в Англии, Франции) к социологии, в других − к истории (в России), в третьих – к психологии, в четвертых − к смешению в разных пропорциях этих научных дисциплин.

 

Этот процесс растянулся во времени. Даже в преподавании еще долго было можно найти остатки прежнего: в России, например, еще в начале ХХ века этнография входила в состав естественно-научного образования и преподавались на физико-математических факультетах.

 

В 1920−30-х гг. эти тенденции продолжают свое развитие. В частности, это очень хорошо видно на примере появления английского функционализма, ставшего идейным продолжением и дальнейшим логическим развитием идей социологической школы в этнологии. Главным предметом «антропологии», по мнению основателя направления Бронислава Малиновского (1884–1942), являлась культура первобытных народов. Подчеркивая, что социальная анторопология является ветвью сравнительной социологии, функционалисты подразумевали под ней науку, изучающую обычаи и социальную структуру «неразвитых» или «примитивных обществ» или науку о «человеке и человеческой жизни во всех ее аспектах» (выражение другого основоположника, Радклифф-Брауна). Начиная с публикаций А.Радклифф-Брауна (1881–1955) – «The method of ethnology and social anthropology» и «Historical and functional interpretation of culture», вышедших в свет соответственно в 1923 и 1929 годах, в зарубежной антропологической науке началось разведение имевших один предмет («изучение языков и культур внеевропейских народов и особенно народов без письменной истории», по Радклифф-Брауну) «этнологии» и «социальной антропологии». Первая из них, этнология, по мысли исследователя, должна заниматься конкретно-историческим изучением отдельных народов и культур. Главная задача второй – поиски общих законов социального и культурного развития.

 

С другой стороны, «этнология» / «социальная» и «культурная» антропология, несмотря на теоретические постулаты о всестороннем исследовании культур, на уровне научных школ (т. е. на практике) все больше начинает заниматься той или иной областью культуры: общественными и семейными институтами, экономикой, политическими институтами, символическими аспектами и так далее, превращаясь, таким образом, в субдисциплины, соответственно: социальную, экономическую, политическую антропологию, символическую антропологию (или семиотику культуры). Или, еще чаще (на уровне отдельно взятых исследователей), исследовавших отдельные элементы этих областей.

Тенденция к дифференциации антропологического знания очень ярко проявлялась в сфере образования. Антропология как системное знание о человеке сохранилось лишь в образовательной системе США.

 

В отличие от западноевропейских университетов, где господствует строгая специализация, в американских университетах, как правило, один и тот же профессор читает и этнологию, и физическую антропологию, и археологию, и другие курсы. Европейские ученые нередко критиковали англо-американское понимание антропологии, видя в нем некий анахронизм философского энциклопедизма XVIII в.

 

1920–30-е гг. стали временем, когда в «культурной антропологии» была поставлена проблема критического пересмотра существовавшей системы этических понятий. Первым ее поднял в конце 1920-х гг. Ф. Боас. Позднее эта идея вылилась в целое направление в американской антропологической науке – релятивизм, отстаивавший равенство всех культурных систем друг перед другом. Основоположником нового направления стал М. Херсковиц (1895–1963).

 

С середины 1930-х гг. в американской «антропологии» замечаются признаки перемен. На главное место вместо «исторической школы» выходит «психологическая» или «этнопсихологическая» школа, возглавляемая Абрамом Кардинером. Среди ее наиболее известных представителей – Ральф Линтон, Эдуард Сепир, Рут Бенедикт, Кора Дю Буа и др. Особое внимание сторонники этого направления уделяли «личности» как основному компоненту, определяющей структуру «культуры». Если для «исторической» школы «культура» была главным понятием науки и главным предметом исследования, то для сторонников этнопсихологической школы первичной реальностью стал индивид.

 

В 1940–50-е гг. психология народов стала анализироваться через понятие «национальный характер». Среди работ этого плана – «Хризантема и меч» Р.Бенедикт, 1947; «Народы Великороссия», Г. Горера и Дж. Рикмана, 1948 г.; «Темы во французской культуре» Р.Метро и М.Мид, 1954 и т. д.

 

Позднее, в 1970-е гг. этнопсихологические особенности культур стали анализироваться в виде «этнической идентичности». Идейным руководителем и вдохновителем изучения этничности был Дж. де Во. В 80–90-е гг. получает развитие символический интеракционизм (Дж. Г. Мид и др.).

 

Начиная с середины ХХ века в «культурную антропологию» вновь возвращается термин «эволюция». Он является главным понятием нового направления – неоэволюционизма, в котором пытаются совместить идеи классического эволюционизма и идеи культурно-исторической школы о неповторимости облика отдельных культур. Видными представителями этого направления стали М. Салинс и Дж.Стюард.

 

В 1940–50-х гг. в антропологии возникает новое направление - семиотической (символической) антропологии, предметом рассмотрения которой являлась знаковая и символическая сфера культуры. Наиболее видным ее сторонником стал французский исследователь Клод Леви-Стросс ( род. в 1908 г. ),автор работ «Мифологические» (4 тома), 1964–1971; «Печальные тропики»; «Неприрученная мысль», 1962; «Структурная антропология», распространивший идеи отца «структурной лингвистики» Фердинанда де Соссюра на «антропологию» и понимавший под культурой систему значений, воплощенных в символической форме, включающей действия, слова, все то, посредством чего индивиды вступают друг с другом в коммуникацию. Он называл свою дисциплину «структурной антропологией». Главной целью науки К. Леви-Стросс провозгласил изучение общих мыслительных законов человечества, а главным предметом для него стала мифология. Другим видным деятелем этого направления стал американский ученый Клиффорд Гирц, автор работы «Интерпретации культуры», создавший направление «интерпретативной антропологии».

 

В качестве реакции на позитивистскую антропологию в 1980-е гг. зарождается направление, называвшее себя «постмодернистским» (или «постмодернистской критикой»). Последователи этого направления сомневаются в связности, единстве культурных систем. Культура все чаще начинает трактоваться как процесс, а не как система культурных моделей. По мнению идеолога этого направления Дж. Клиффорда, «концепция культуры служит своему времени», а не выяснению объективной реальности. В результате акцент перемещается на незаметные, неотрефлексированные механизмы поведения людей, которые во многом определяют его отношения с окружающим миром, делают их достаточно независимыми по отношению к экономическим, политическим, познавательным структурам.

 

Долгое время предмет науки традиционно включал в себя культуру и быт первобытных народов и народную (простонародную) культуру цивилизованных обществ. Начиная с 1920–1930-х гг., в работах антропологов появляются мысли о приложении антропологии к современной жизни. Причем речь шла не о практическом применении этнографических знаний в своих колониях (о важности подобной работы исследователи говорили на протяжении всей истории науки, начиная с Дж. Леббока, и особенно функционалисты в лице Б.Малиновского), а о практическом применении антропологических знаний для европейско-американского общества. Таким образом, речь шла о расширении предметной области науки, с включением в нее цивилизованных обществ.

 

Одним из первых на это указывал Ф. Боас. В своей книге «Антропология и современная жизнь» (1928) он старается показать, каким образом знание принципов «антропологии» позволяет лучше понять происходящие вокруг нас «социальные процессы». «Антропологию часто воспринимают как собрание занимательных фактов, повествующих о внешних особенностях экзотических народов и описывающих их странные обычаи и верования, − писал Боас. – Ее считают занятным развлечением, явно не имеющим никакого отношения к образу жизни цивилизованных обществ. Это мнение ошибочно. Более того, я надеюсь показать, что ясное понимание антропологических законов проливает свет на социальные процессы нашего времени и может объяснить нам, если мы готовы прислушаться к этим объяснениям, что нужно делать и чего следует избегать». Ф. Боас обращается к «проблеме расы», и показывает, что в этой области действуют лишь социальные, исторические факторы, что никакого биологического расового антагонизма не существует, и что, в частности, нет и «сексуального отвращения» к людям другой расы. Далее, он опровергает «биологическую» теорию преступности, развиваемую Ломброзо. По мнению Ф. Боаса, евгеника – это опасный меч, который может повернуться против тех, кто полагается на его силу.

 

В 1920-х гг. начинает активную деятельность Чикагская антропологическая школа (Ф. Коэл, Р. Редфилд, Ф. Старр, С.Такс, Л.Уорнер и др.), предметом изучения которой стал город. Из-за чего эту школу еще называют «урбанистической».

 

К середине ХХ века подобные мысли стали приниматься европейским и американским обществом. Следствием этого стало появление особой отрасли науки − «прикладной антропологии», которая занимается сбором и использованием «данных для разрешения современных социальных, политических и экономических проблем в таких сферах, как управление колониями, военное руководство и производственные отношения».

 

В настоящее время широкое распространение получили исследования этнических меньшинств, различных социальных групп, включая экзотические – гомосексуалистов, лесбиянок и т. д.

 

Таким образом, культурная антропология как наука прошла долгий и далеко не однолинейный путь развития. Как и многие современные науки, она зародилась в лоне целого ряда наук. Истоки ее можно обнаружить в географии, истории и философии. Причем только их синтез дал новую научную дисциплину о человеке и культуре. Сегодняшние параметры науки – это общий результат поисков многих поколений ученых-профессионалов и их предшественников − любителей -путешественников, направленных на постижение человека разных культур и эпох.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия