Студопедия — Предпосылки и основные факторы становления социальной антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки и основные факторы становления социальной антропологии






Начало нового и очень быстрого расширения «культурного горизонта» относится к эпохе Великих Географических открытий и последовавшей за ней эпохой колонизации. Открытие заокеанских стран - Америки, Африки, стран Южной и Юго-Восточной Азии и др. − все это познакомило европейцев с народами, о самом существовании которых раньше не подозревали, − с народами иного физического облика, с неведомыми языками и весьма различными формами культуры. Итогом их стали сначала краткие отчеты, а позже и попытки целостного описания этих стран и народов. Так, в начале XVII в. (с 1607 г.) писатель Иоганн Зоммер начал печатать в Магдебурге серию книг «Ethnographia Mundi». В 1791 г. в Нюрнберге была издана «Ethnographische Bildergalerie». В 1808 г. вышел в свет «Magazin für Ethnographie und Linguistik». В 1826 г. итальянский географ Адриано Бальби опубликовал «Atlas Ethnographique» и т. д. Но и это не была еще особая наука о человеке и его культуре.

 

В эпоху европейского Просвещения появляется философский антропологизм как принцип рассмотрения человека и его деятельности, позволявший привести многочисленные народоописания в некую целостную систему. Термин «антропология»широко встречался в трудах многих философов XVIII–XIX вв. (Дидро, Спинозы, Гольбаха и др.).

Именно в это время вновь возрождаются и возникают новые способы объяснения культурной истории. «Оживилась идея географического детерминизма, известная еще с античного времени: человек, народы, обычаи - продукты воздействия окружающей природной среды (Монтескье), − пишет в этой связи С.А.Токарев. − Широко распространилась теория «благородного дикаря», живущего по простым законам природы (Руссо, Дидро и др.). Разработана была схема общеисторических стадий культурного развития (Тюрго, Вольтер, Фергюссон, Кондорсе) −стадий, представленных различными живыми народами. Сделана была даже попытка сочетать эти общечеловеческие стадии развития с идеей национального своеобразия каждого конкретного народа, высокой ценности каждой отдельной национальной культуры (Гердер)».

 

Но только в XIX веке эти предпосылки смогли реализоваться в особой науке о культурах различных человеческих обществ. Это произошло под влиянием нескольких крупных событий, которые наложили отпечаток на все ее последующее развитие. О первом из этих событий уже упоминалось: это захват европейцами буквально всего земного шара. Эксплуатация колониальных стран предполагала знание этногеографических условий последних. «...Изучение дикой жизни, − писал, в частности, Джон Леббок, один из основоположников науки в Англии, −имеет особенную важность для Англии, составляющей великую державу, колонии которой рассеяны по всем частям света и в числе граждан которой есть люди, стоящие на всех ступенях цивилизации».

 

Другим важнейшим событием, ознаменовавшим XIX век, было формирование нового национального сознания европейских народов. Развивается интерес к прошлому своей страны, то, что называется родиноведением, к народному творчеству, собиранию и публикации памятников народной культуры.

 

Этот комплекс причин и приводит к возникновению в XIX веке особой науки по изучению образа жизни, сходств и различий культур и народов. Первоначально она называлась «этнографией» (в соответствии с традицией, идущей через весь XVII и XVIII век) или новым термином − «этнологией»(в соответствии с классификацией наук А.-М.Ампера 1830-х гг.). Причем, в большинстве стран она включала не только культурные, но и физические характеристики народов. Свидетельством тому является появление научных обществ и музеев с такими наименованиями в ряде стран Европы и Америки. Самым ранним из них было «Парижское общество этнологии» (1839). В Нью-Йорке в 1842г. образовалось «Американское этнологическое общество». В Англии почти одновременно (1843) возникло «Этнологическое общество».

 

Примерно тогда же (1845) было открыто «отделение этнографии» в Русском Географическом обществе. В 1850 году в Гамбурге был учрежден музей этнологии. В России первый этнографический музей возник еще раньше − в 1836 г., при разделении Кунсткамеры на несколько специализированных музеев. Во второй половине XIX века во Франции и Англии происходит разделение обществ на «этнологические» и «антропологические».

 

Раньше всего − в 1859 году − это произошло во Франции; в 1863 году «Антропологическое общество» появилось в Великобритании. Причина разрыва не была связана с разделением предметной области, а покоилась на отвержении этнологами расистских представлений физических антропологов во взглядах на расовые особенности человечества. И о каких предметных спорах могла идти речь, если дисциплина только оформлялась и пионерами новой науки были представители самых разных наук. Так, Адольф Бастиан (1826–1905), проведший почти треть своей жизни в экспедициях, создавший и руководивший Берлинским музеем народоведения, бывший редактором журнала «Zeitschrift für Ethnologie», написавший десятки этнологических работ (среди них – 3-томный «Человек в истории», 1860; «Всеобщие основания этнологии», 1884), по образованию был врачом. Написавший 6-томную «Антропологию естественных народов», 1858–1872 Теодор Вайц был профессором философии Марбургского университета, ни разу не выезжавшим в экспедиции. Известный английский исследователь семейно-брачных отношений Джон Мак-Леннан (1827–1881), написавший книгу «Первобытный брак» (1865), был юристом по образованию.

 

Всемирно известный ученый Эдуард Тайлор (1832–1917) по роду своей первоначальной деятельности был коммерсантом. Наконец, основоположник американской этнологии Льюис Морган (1818–1881), написавший монографии «Союз ирокезов», 1851, «Системы родства и свойства в человеческой семье», 1870, «Древнее общество», 1877 и «Дома и домашняя жизнь американских индейцев», 1881 был по профессии адвокатом и предпринимателем. Даже знаменитый американский антрополог Франц Боас (1858–1942) был физиком и математиком по образованию.

 

Начиная с середины XIX века в ряде западноевропейских стран формируется идея создания общей комплексной науки о человеке и культуре, которую стали обозначать антропологией(но еще не культурной антропологией). Одним из первых попытался воплотить эту идею немецкий исследователь Т. Вайц (1821–1864). Результатом его работы стал 6-томный труд «Антропология естественных народов» (1858–1872), в котором он попытался объединить физический, психологический и культурно-исторический подходы к анализу культур. Основной задачей науки он объявил исследование развития общества догосударственного периода, чтобы тем самым подготовить «естественную основу истории».

В 1860-80-х гг. подобные представления, не без влияния учения Э. Тайлора, формируются в Англии. Результатом этого стало слияние в 1871 году Этнологического и Антропологического обществ и образование на их основе «Королевского Антропологического Института Великобритании и Ирландии». Это обобщающее название науки закреплено в справочнике-руководстве для полевых наблюдений «Notes and Queries on Anthropology», изданном в 1874 г. Британской ассоциацией прогресса наук, для того «чтобы содействовать точным антропологическим наблюдениям путешественников и чтобы помочь тем, кто не антрополог, собирать информацию, требуемую для научных исследований у себя дома» 1. В 1881 г. из печати вышла книга Тайлора с характерным названием «Антропология». В 1883 г. он получает должность хранителя музея в Оксфордском университете, а в 1896 году он стал профессором открывшейся в нем кафедры антропологии.

 

В России термин «антропология» не прижился. Здесь по-прежнему употреблялся термин «этнография», включавший со времен Н.И.Надеждина не только бытовой уклад, но и «телесную и духовную стихии народа», которые выступали как предмет изучения этнографии физической и психической. Подобная ситуация связана с преимущественным вниманием русских исследователей к изучению внешних форм быта, а не комплексного охвата культуры, на что обратил внимание еще в конце XIX века автор «Истории русской этнографии» А.Н. Пыпин. «Этнографическое изучение должно обнимать все стороны народного быта и представлений, − подчеркивал он. – Кроме старой книги Терещенки «Быт русского народа», у нас до сих пор нет ни одного общего обзора русской народной жизни, даже отдельных сторон ее. Большая часть наблюдений ограничивается внешностью народного быта, почти не заботясь угадывать, какое внутреннее содержание скрывается за отдельными народными чертами».

 

Наряду с комплексными исследованиями общих путей изменения культуры, во второй половине XIX века возникают и направления, которые занимались изучением отдельных сфер жизнедеятельности человека. Одной из таких сфер, очень рано ставшей предметом изучения, стала психология народов. Основоположниками этого направления были немецкие ученые М. Лацарус (1824–1903), Х. Штейнталь (1823–1899) и А. Бастиан (1826–1905). Первые выдвинули в 1859 году концепцию о наличии у каждого народа особого «народного духа», т. е. психического сходства всех членов общества, которое возникает благодаря единству происхождения и одной среды обитания.

Основными предметными областями этнопсихологов становятся мифы, языки, мораль, нравы, быт и другие элементы культуры. В определенной мере к представителям этого направления можно отнести и русскую мифологическую школу второй половины XIX-начала XX вв. (Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев, А.А. Потебня).

 

Одним из самых важных фактов 80–90-х гг. XIX в. было то, что в это время появились первые кадры профессионалов-этнологов / антропологов, воспитанных на книгах Вайца, Леббока, Мак-Леннана, Тайлора, Моргана и др. Несмотря на почти полное отсутствие в европейских и американских университетах самостоятельных кафедр антропологии или этнологии, центрами научной деятельности становятся возникающие повсеместно этнологические музеи (в том числе – музеи на открытом воздухе), а также специальные журналы. В России – это «Этнографическое обозрение» (с 1889 г.) и «Живая старина» (с 1890 г.); в Англии – это «Folk-lore» с 1890 г., «Man» с 1901 г.; в Германии – «Mitteilungen des Hamburgischen Museums für Völkerkunde» с 1896 г., «Ethnologica» с 1909 г.; в Австро-Венгрии – «Anthropos» с 1906 г.; в Голландии – «Internationales Archiv für Ethnograhie» c 1888 г.; в США – серия изданий «Annual Reports» и «Bulletins» Бюро американской этнологии при Смитсоновском институте с 1879 г.; «Journal of American Folklore» с 1888 г.; «American Anthropologist» с 1899 г., и ряд других.

 

Рождение этнологии / антропологии совпало с целым рядом научных открытий, утвердивших идею развития (эволюции) в естественных науках: геологии (Ч.Лайелл), биологии (Ламарк, Бэр, Ч.Дарвин).

 

Идея эволюции не могла не стать стержнем новой науки, тем более, что большинство первых ученых-антропологов были естественниками по своему образованию. Крупнейшими представителями его в Англии были Г.Спенсер, Дж. Мак-Леннан, Дж. Леббок, Э. Тайлор, Дж.Фрезер, в Германии – А. Бастиан, Т.Вайц, Ю. Липперт, во Франции – Ш.Летурно, в США – Л.Г.Морган, в России – М.М.Ковалевский. Предметом изучения эволюционистов стали первобытные общества, сохранившиеся в цивилизованных обществах пережитки прошлого и простонародные культуры, или, говоря словами Ю.И.Семенова − «живая старина». Главными предметными областями исследований стали вопросы стадиальности развития культуры и история различных социокультурных институтов (семьи и брака, религиозных воззрений, морали и права).

 

Начиная с 1880–90-х гг. в этнологии / антропологии обнаруживаются признаки нового подхода – диффузионизма, развивавшего идеи значимости межкультурных заимствований. Раньше всего такие идеи распространяются в так называемой антропогеографической школе профессора географии Мюнхенского и Лейпцигского университетов Фридриха Ратцеля (1844–1904), автора трудов «Антропогеография», 1882–1891, «Народоведение», 1885–1888 и «Земля и жизнь», 1901– 1902. В центре исследований школы Ратцеля стала новая проблема, не поднимавшаяся ранее в науке о человеке: взаимоотношения «общества» и «природы». Особенно ярко этот подход был развит школой «культурных кругов» Фрица Гребнера (1877–1934), в Англии – У.Риверсом (1864–1922).

 

Особое антропологическое направление складывается в 1880-90-х гг. во Франции. Вместо всестороннего, «антропологического» взгляда на человека, здесь господствовало,включавшее только общественные аспекты бытия узкое понимание предмета. Изучение различных культур здесь развивалось преимущественно в рамках социологии, что наложило отпечаток на особенности их изучения в стране в целом. Даже Шарль Летурно, врач и физиолог по образованию, эволюционист по взглядам, назвал свой главный труд, вышедший из печати в 1880 году, «Социологией по данным этнографии».

 

Первым, кто применил научный «социологический метод» к изучению культурных явлений, был Э.Дюркгейм, основавший в 1890-х гг. «социологическую» научную школу. Из плеяды учеников Дюркгейма самым известным был Марсель Мосс (1872–1950), работы которого послужили первым толчком к «функционалистскому» и «структуралистскому» направлениям в антропологии, ставший впоследствии основателем Института этнологии Парижского университета. Тем более показателен взгляд Мосса на обозначение предмета своего исследования: он называет его «этнографией (этнологией)». Именно это название содержит его учебник («Учебник этнографии» – – «Manuel d'ethnographie».Paris, 1947), изданный незадолго до смерти.

 

Сходное увлечение социологическими исследованиями в конце XIX-начале XX века было характерно и для Англии. В отличие от Франции, где центральное место в социологических исследованиях принадлежало современному обществу, в Великобритании, имевшей сильные традиции изучения первобытности эволюционистами, большой вес получили социологические исследования этого пласта культуры. В результате именно здесь возникло новое обозначение науки –«социальная антропология», которое господствует здесь до настоящего времени. Ее основоположник, известный эволюционист Джеймс Фрезер, определил социальную антропологию как отрасль социологии, изучающую примитивные общества. В соответствии с этими представлениями в ряде британских университетах (Оксфордском, Кембриджском, Ливерпульском) возникают кафедры антропологии или социальной антропологии, которые обеспечивали профессиональную подготовку антропологов.

 

В начале XX столетия новый импульс получило, благодаря идеям Зигмунда Фрейда (1856–1939), психологическое направление. Идеи Фрейда нашли широкий отклик среди представителей гуманитарных наук. В начале 1900-х гг. в Вене и Цюрихе образовались Психоаналитические общества. С 1908 года начались периодические конференции приверженцев психоанализа в разных странах Европы и Америки. С 1912 г. начал выходить специальный журнал «Образ», посвященный изучению явлений культуры, в том числе верованиям, обычаям и обрядам первобытных народов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия