Студопедия — Дефекты упаковки, тары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дефекты упаковки, тары






Аэрированная текстура — наличие в массе пузырьков воздуха вследствие нарушения технологического процесса или развития микроорганизмов.

Деформация тубы — изменение формы тубы вследствие механических воздействий.

Коррозия металлических деталей — отсутствие или недостаточно стойкое защитное покрытие металлических деталей баллона.

Нарушение амальгамы зеркала — отслоение амальгамы. Пятна, темные точки, полосы.

Нарушение герметичности баллона — жидкость вытекает из-под соединительного кольца.

Нарушение герметичности флакона — наличие течи вследствие того, что пробка, уплотнитель или винтонарезный колпачок не обеспечивает сохранности жидкости.

Нарушение герметичности хвостовой части тубы — утечка содержимого в результате неправильного выполнения замка хвостовой части тубы.

Нарушение целостности пенала, баночки, крышки — наличие трещин, сколов, механических повреждений упаковки.

Неплотное прилегание пробки, отрыв пестика пробки от головки — несоответствующий зазор между пробкой и горлышком флакона.

Неполное заполнение объема упаковки — более 30% объема упаковки не заполнено содержимым.

Несоответствие массы изделия — масса не соответствует номинальной, отклонение составляет более 6%.

Осыпание эмали с баллона — нарушение целостности покрытия от воздействия содержимого на лакокрасочное покрытие.

Отсутствие давления внутри баллона — при нажатии на распылительную головку баллона жидкость не подается.

Отсутствие распыления — при нажатии на распылительную головку и возвращении ее в исходное положение жидкость продолжает вытекать.

Проколы, разрезы — механическое воздействие режущего или колющего предмета при транспортировании.

Просечки — небольшие трещины в стекле (могут быть поверхностными, глубокими, сквозными).

Пузыри — пустота внутри стенок стеклянных флаконов, банок.

Разнотолщинность — неравномерная толщина стенок корпуса, горлышка, дна тары, влияющая на качество изделий.

Разрывы в корпусе флаконов — разрушение целостности вследствие повышенной хрупкости пластмассы.

Разрывы пластмассовых колпачков или крышек — нарушение целостности колпачка или крышки.

Расслоение — отмечается выделение жидкой фазы у выходного отверстия тубы или вдоль выдавленной на лист бумаги “ленты” пасты.

Самопроизвольное вытекание жидкости — при нажатии на распылительную головку жидкость вытекает непосредственно из штока.

Свищи — сквозные отверстия; точечные отверстия.

Сколы, трещины — механические повреждения, возможные при сортировке, упаковке, транспортировании.

Шлиры — прозрачные остеклованные включения в форме капель или бугорков.

 

 

55. Косметические товары.

По назначению косметические товары подразделяют на три группы: лечебно-гигиенические; декоративные и прочие косметические изделия. Актуальной группой сегодня являет­ся интимная косметика, которая для ухода за интимными частями тела предлагает более мягкие по составу и действию косметические изделия.

Лечебно-гигиенические косметические товарыспособствуют поддержанию в здоровом состоянии кожи, волос, полость рта, устраняет некоторые дефекты кожи, волос. Ассортимент этой группы товаров более разнообразен по назначению и видам, чем ассортимент декоративной косметики. По назначению лечебно-гигиеническую косметику подразделяют на подгруппы: средства для ухода за кожей; средства для бритья; средства для ухода за кожей после бритья; средства для ухода за полостью рта; средства для ухода за волосами.

К средствам для ухода за кожей относят:

кремы (франц. — сливки), которые состоят из жировых компонентов, специальных добавок, парфюмерной отдушки и воды. Применяются для питания, смягчения, отбеливания, омоложения, защиты кожи от атмосферных воздействий и коррекции фигуры. По консистенции могут быть густыми (мазеобразные) и жидкими, по составу — жировыми и эмульсионными. Жировые кремы состоят только из жировых препаратов и специальных добавок. Наиболее распространенными сегодня являются эмульсионные кремы, так как они хорошо впитываются кожей и не оставляют жирного блеска. В их состав вводят также биологически активные вещества (витамины, настои и экстракты лекарственных трав), наносферы и липосомы (позволяют питательным веществам проникать в глубину кожи и активно ее восстанавливать). Производят кремы для различных типов кожи (нормальная, сухая, жирная); ассортимент кремов пополняется за счет изделий с более дробными функциями по уходу за кожей различных частей тела. Расширение ассортимента кремов происходит за счет применения в их составе новых видов витаминов, морепродуктов, душистых веществ и средств, позволяющих крему более глубоко проникать в толщу кожи и таким образом быстрее и активнее ее восстанавливать. Насыщенность сегодняшней жизни часто приводит к стрессовым ситуациям и состояниям. Косметологами уделяется внимание решению и этой проблемы: созданы антистрессовые кремы, выводящие человека из стрессового состояния;

· лосьоны (франц. — омывать, орошать) представляют собой спирто-водные растворы кислот (борной, лимонной), настоев трав, овощных, плодовых соков, бесцветные или подкрашенные, от душенные парфюмерной композицией и имеющие в своем составе также солюбилизаторы, повышающие растворимость активных веществ. Употребляют лосьо­ны для очистки и смягчения кожи лица и рук, устранения запаха пота, профилактики и лечения при солнечных ожогах и т. д.;

· пудра (франц. poudere — пыль) — это тонкоразмолотая ароматизированная смесь органических и минеральных веществ, защищающая кожу лица от пыли, резких колебаний температуры, впитывающая выделения кожи. Выпускают порошкообразную, компактную, кремообразную и жидкую.

Средства для бритья, ухода за кожей лица до и после бритья представлены: кремами для бритья, которые по составу близки к гелям и пенкам и упаковываются в тубы или в аэрозольные емкости; лосьонами после бритья, которые в отличие от лосьонов до бритья содержат меньше спирта, но в составе имеют ароматические масла и увлажнители; бальзамами, кремами и желе после бритья, предназначенными для смягчения, увлажнения, освежения, дезинфекции и снятия раздражения кожи.

Средства для ухода за полостью рта включают зубную пасту, зубной порошок и зубной эликсир. Зубной порошок состоит из химически чистого мела, углекислого магния и отдушек. Обладает высокими абразивными, но не лечебно- профилактическими свойствами. Зубная паста представляет собой суспензию абразивных веществ в водно-глицериновом растворе гелеобразующих и ряда других компонентов. В ее состав входят: химически чистый мел, глицерин, отдушки, пенящиеся вещества и полезные добавки, в зависимости от которых пасты подразделяют на гигиенические и лечебно- профилактические. Зубной эликсир — это водно-спиртовой раствор с активно действующими добавками, ароматизаторами и красителями.

К средствам по уходу за волосами относят средства для мытья (шампуни и жидкое мыло), укрепления волос, краски растительные (хна и басма) и искусственные ("Гамма", "Лондоколор", "Ирида" и др.), (крем "Особый", "Хинная эмульсия", эмульсия "Лондестрель" и др.), закрепления прически (лаки для волос, "Фиксатор", "Бриолин" и т. д.). Средства для мытья волос — шампуни на основе поверхностно активных веществ с полезными добавками и антисептиками. В состав средств для укладки, завивки волос и сохранения прически входят пленкообразователи, пластификаторы, растворители и красители. Пленкообразователи — щелочная смола, канифоль. Пластификаторы — ланолин, касторовое масло и полиэтиленгликоль. Растворитель — этиловый спирт. Красители — рыжего и голубого цветов.

Декоративная косметика предназначена для того, чтобы сделать внешность человека более привлекательной, подчеркнуть лучшие ее черты и замаскировать небольшие дефекты. К декоративной косметике относятся губная помада; блеск для губ; румяна; тушь для ресниц; карандаши для губ и бровей; тени для век; средства для ухода за ногтями; грим и др.

Губная помада — это смесь жировых веществ, витаминов, красителей и парфюмерной отдушки. Губная помада состоит из окрашенной и ароматизированной основы с наполнителями. По назначению помады подразделяют на гигиенические — бесцветные, предохраняющие губы от обветривания и смягчающие их, и декоративно-окрашивающие. По стойкости декоративные помады бывают простые (4 оттен­ков) и трудносмываемые (до 50 оттенков). Каждое предприятие-изготовитель имеет свою нумерацию по цветам, поэтому под одним номером может поступать помада разных оттенков.

Пудра — это ароматизированная тонкоизмельченная смесь минеральных веществ: талька, стеарата и окиси цинка, каолина с крахмалом.

По консистенции пудра бывает порошкообразная, компактная, мазеобразная (крем-пудра) и жидкая. Порошкообразную пудру вырабатывают белого, розового (четырех оттенков), рашель (двух оттенков) и цвета загара (двух оттенков). В зависимости от степени измельчения, вида отдушки и характера упаковки пудру подразделяют на четыре группы: высшего качества (мелкодисперсная), А, Б и В. Пудра высшего качества может применяться для любой кожи, а пудра остальных групп — в зависимости от типа кожи: нормальной, сухой или жирной. Компактная пудра — это спрессованная порошкообразная масса со связующими веществами, удобна в эксплуатации. Крем-пудра содержит питательные вещества, поэтому рекомендуется для сухой кожи.

Тушь для ресниц — отдушка и окрашенная смесь мыла, воскообразных продуктов, жировых веществ и полезных добавок.

К прочим косметическим изделиям относят средства для ванн, средства от пота, защитные средства от комаров, ароматические средства, средства от загара и для загара. К средствам для ванн относят пеномоющие добавки, экстракты, ароматические соли. Средства для ванн — препараты, содержащие высококачественные моющие средства, а также биостимуляторы — натуральные растительные экстракты хвои, календулы, зверобоя, ромашки, а также морские соли.

Средства от пота применяют при обильном выделении пота, а также для освежения и дезинфекции кожи.

К защитным средствам от комаров относятся препараты, в состав которых входят вещества с запахом, заглушающие запах человеческого тела, привлекающий насекомых.

Ароматические средства используют для освежения, удаления запахов подгорелой пищи и др. Эти средства поступают в продажу в виде аэрозолей.

К средствам от загара относят масла и кремы, которые предохраняют кожу от действия ультрафиолетовых лучей и ожогов. К средствам для загара относят масла и кремы, которые обладают свойством способствовать равномерному загару.

Принято считать, что грим является аксессуаром женской сумочки. Тем не менее для солдат разработан набор защитного грима, позволяющий в случае необходимости маскироваться с учетом местных условий.

Качество косметических товаров при приемке от изготовителя проверяют визуально-органолептическими методами, выборочно. Дефекты парфюмерно-косметических товаров подразделяют на дефекты самого средства, недостатки тары, упаковки, маркировки. Вся косметическая продукция включена в перечень Номенклатуры продукции и услуг, которые обязательно сертифицируются (введена в действие 1.10.1998 г. Постановлением Госстандарта РФ от 23.02.1998 г. № 5), так как парфюмерно-косметическая продукция является потенциально опасной для здоровья людей.

Маркировка парфюмерно-косметических товаров должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51391-99, введенными в действие с 1.01.2001 г., и распространяться на изделия отечественного и импортного производства.

Требования на маркировку ГОСТ 27429-87 и ГОСТ 28303-89 остаются действующими.

Косметические товары маркируются с наличием обязательных сведений: наименование изделия, местонахождение предприятия-изготовителя, товарный знак, объем или масса, состав, условия хранения, срок годности, дата изготовления, обозначение стандарта или другого нормативного документа, информация о сертификации, информация с предостережением или об эффективном применении.

Упаковка косметических товаров должна защищать товар от неблагоприятных воздействий, от количественных и качественных потерь. Применяют в качестве упаковки металлические аэрозольные баллончики, тубы, стеклянные флаконы, баночки, полимерные пакеты, флаконы и др. Для упаковки используются экологически чистые материалы.

Хранение. Косметически товары хранят при температуре от 0 до +25°С в хорошо проветриваемых крытых складских помещениях. Температуру до —20°С выдерживают шампуни на основе ПАВ и косметические средства, в состав которых входит спирт.

Относительная влажность воздуха колеблется в пределах 70 %.

Большое значение для парфюмерно-косметических товаров имеет срок годности, исчисляемый с даты изготовления.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия