Студопедия — Молоко и молочные продукты– основные поставщики кальция; в нем много фосфора и магния Молоко является и ценным источником витаминов А. D, Вр В2, В12, PP.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Молоко и молочные продукты– основные поставщики кальция; в нем много фосфора и магния Молоко является и ценным источником витаминов А. D, Вр В2, В12, PP.






Питьевое молоко – натуральное молоко, прошедшее тепловую обработку и нормализацию по количеству жира. Тепловая обработка – пастеризация или стерилизация молока. Пастеризация осуществляется при температуре 74'С в течение 15-20 с. После обработки способом пастеризации молоко охлаждают до температуры не выше 20'С. Стерилизация проводится при температуре 120'С в течение 20 мин или при 140'С 4 с. для полного уничтожения микроорганизмов., после обработки способом стерилизации молоко охлаждают до температуры не выше 8'С.

По технологии изготовления, виду вносимых добавок и назначению молоко делят на:пастеризованное, пастеризованное с наполнителями, стерилизованное; молоко для детей раннего возраста. Виды пастеризованного молока:жирностью 1,5, 2,5, 3,2, 3,5 или 6%; молоко с витамином С (10 мг%); топленое молоко (длительная пастеризация при высокой температуре); белковое молоко; нежирное молоко (сепарированное). Молоко с наполнителями вырабатывают с добавлением сахара, какао (2,5%) или кофе (2%); содержание сахара в молоке с какао – 12%, с кофе – 7%. По жирности бывает 3,2% или нежирное. Стерилизованное молоко выпускают жирностью 2,5 и 3,5%. Молоко для детей раннего возраста – ионитное, виталакт ДМ, витаминизированное, стерилизованные смеси Малютка и Малыш, стерилизованные молочно-овощные смеси и др. Восстановленное молоко – изготавливается из цельного или обезжиренного сухого молока, часто в смеси с натуральным. Молоко с использованием асептической (высокотемпературной) технологии которая заключается в быстром, почти мгновенном (в течение 4-5 с) нагреве молока до 140'С и затем мгновенном же охлаждении. В результате молоко освобождается от нежелательных бактерий, а его питательные, вкусовые свойства и витамины, остаются Срок годности составляет 120 сут. без охлаждения Маркировка:продукт, переработанный по асептической технологии, обозначается специальным значком (голова коровы) с надписью «Высокотемпературная технология»,размещается на упаковке «Тетра Брик Асептик». Упаковка:молоко разливается в стеклянные бутылки, бумажные пакеты с полимерными покрытиями, полиэтиленовые мешки, а также во фляги и цистерны. Сливки – продукт сепарирования молока. Виды сливок: пастеризованные с жирностью 10, 20 и 35%; стерилизованные с жирностью 10 и 25%. Состав:содержат жир, белки – 3%, сахар – 3,5, минеральные вещества – 0,8%.

 

 

44. Сыры и их особенности

Сыры относятся к ценным белковым продуктам. Усвояемость белков сыра 98,5 %, так как в процессе созревания они расщепляются до аминокислот. Кроме того, в сырах содержатся свободные незаменимые аминокислоты, особенно дефицитные - триптофан, лизин, метионин. Сыры богаты солями кальция и фосфора, которые находятся в легкоусвояемой форме. В сыре содержатся витамины B1, В3, В6, Н, A, D.

Благодаря значительному содержанию белков (17-26%) и жиров (19-32%) сыры отличаются высокой энергетической ценностью.

По способу свертывания белков молока сыры подразделяют на сычужные (для свертывания используют сычужный фермент) и кисло-молочные (используют молочно-кислую закваску). Наиболее распространены сычужные сыры, которые подразделяют на твердые, полутвердые, мягкие, рассольные и плавленые. Первые четыре объединяют сыры натуральные, а пятая группа - сыры переработанные.

По содержанию жира в сухом веществе различают сыры жирностью 50 и 45 %. В последние годы вырабатывают сыры с пониженной жирностью - 30 и 20%. В зависимости от массы головок сыры делят на крупные и мелкие.

Сыры сычужные твердые вырабатывают из коровьего пастеризованного молока, после охлаждения вносят сычужный фермент. Под его воздействием происходит изменение белков молока, образуются сгусток и сыворотка. Для лучшего отделения сыворотки от сгустка его режут на кубики разной величины в зависимости от вида сыра, подогревают и сливают сыворотку. Полученное сырное зерно формуют и прессуют. При формовании сыров их маркируют, впрессовывая в сырное тесто казеиновые цифры, обозначающие число выработки (в числителе), месяц (в знаменателе) и порядковый номер варки сыра. Затем прессованные головки сыра подвергают созреванию. При этом происходят сложные биохимические изменения всех составных частей сыра, в результате чего он приобретает характерные вкус, аромат, консистенцию и рисунок. Большинство сыров для предохранения от испарения влаги и придания им привлекательного внешнего вида парафинируют. В последнее время парафинирование иногда заменяют упаковкой сыра в полимерные пленки (саран, полиэтилен и др.). На поверхность сыров наносят несмывающейся безвредной краской производственную марку, состоящую из обозначений процентного содержания жира, номера завода, сокращенного наименования края, области или республики.

Сыры сычужные твердые в зависимости от технологии изготовления подразделяют на следующие группы:

сыры, прессуемые с низкой температурой второго подогрева и (58-68 °С), или типа Швейцарского. К ним относятся Швейцарский, Алтайский, Советский, Московский и др. Это в основном крупные сыры, созревающие 4-8 мес, содержащие (в %): жира на сухое вещество - 50; влаги - 42; соли 1,5-2,5;

сыры, прессуемые с низкой температурой второго подогрева (41-43 °С), или типа Голландского. К ним относят Голландский, Костромской, Степной, Угличский, Ярославский, Пошехонский и др. Большинство этих сыров содержат (в %): жира - 45; влаги - 44; соли- 1,5-3,5. Они относятся к мелким сырам, созревают 1-2,5 мес;

сыры, прессуемые с низкой температурой второго подогрева и чеддеризацией сырной массы. К ним относятся Чеддер, Российский. Отличаются эти сыры тем, что сырные зерна подвергаются выдержке (чеддеризацпп) в течение нескольких часов при температуре 33-35 °С, в результате чего масса становится мягкой и расслаивается. Сыры не имеют рисунка, содержат (в %): жира - 50; влаги - 44; соли - 1,5-2,5; созревают 2-3 мес.

Сыры сычужные полутвердые изготовляют по технологии твердых сыров, но в их созревании участвует сырная слизь, культивируемая на поверхности головки сыра. В связи с этим сыры приобретают слегка аммиачные вкус и аромат, нежную маслянистую консистенцию, пустотный рисунок. Это сыры самопрессующиеся, с низкой температурой второго подогрева. К ним относятся Латвийский, Пикантный, Каунасский и др. Они содержат (в %): жира - 55-45; влаги - 46-48; соли - 2-2,5.

Сыры сычужные мягкие характеризуются повышенным содержанием влаги (46-60 %), более нежной консистенцией и специфическими вкусом и ароматом. Это самопрессующиеся сыры без второго подогрева. В созревании их принимают участие слизь (Дорогобужский, Медынский, Смоленский, Дорожный), плесень внутри теста (Рокфор) и плесень на поверхности (Русский Камам-бер). Мягкие сыры содержат жира 50-60 % (на сухое вещество), созревают 1-3 мес. Выпускают также мягкие сыры без созревания - Чайный, Домашний.

Рассольные сыры - это, как правило, национальные виды сыров, которые издавна вырабатывались в домашних условиях. Их родиной является Кавказ. К ним относятся брынза, Чанах, Кобий-ский. Грузинский, Осетинский, Сулугуни, Имеретинский и др. Основное отличие этих сыров заключается в том, что созревание и последующее хранение их проводятся в рассоле. Раньше их вырабатывали только из овечьего и козьего или буйволиного молока, а теперь используют и коровье молоко или смесь его с овечьим.

Наиболее распространенным рассольным сыром является брынза. Для производства ее молоко фильтруют, нормализуют по жиру, пастеризуют, охлаждают до температуры 30-32 °С и вносят молочно-кислую закваску, сычужный фермент или пепсин. Образовавшийся сгусток разрезают на полоски или кубики, осторожно перемешивают и переносят на специальные прессовальные наклонные столы для стекання сыворотки. Затем сырную массу дважды подпрессовывают путем накладывания прессовальных досок и в результате получают сырный пласт. Сырный пласт разрезают на бруски и солят в растворе соли (18-19 %). Затем куски брынзы помещают в рассол для созревания и хранения. Концентрация рассола 24-25 %, температура в помещении 10-15°С.

Сыр Сулугуни вырабатывается в виде низкого цилиндра высотой 2,5-3,5 см, диаметром 15-20 см. Особенностью его производства является то, что до формования сырную массу подвергают плавлению, в результате чего он имеет специфический вкус и плотную слоистую консистенцию.

Оценку качества сыров проводят по органолептлческим и физико-химическим показателям. Органолептичсские показатели качества твердых сычужных сыров оцениваются по 100-баллыюй системе: вкус и запах - 45 баллов; консистенция - 25; рисунок - 10; цвет теста - 5; внешний вид - 10; упаковка и маркировка - 5 баллов. Сыры, получившие 87-100 баллов, в том числе по вкусу и запаху не менее 37 баллов, относят к высшему сорту, а получившие соответственно 75-86 и не менее 34 баллов,- к 1-му сорту. Сыры остальных групп на сорта не делят.

По оргаполептическим показателям они должны отвечать требованиям соответствующих стандартов. Не допускаются в реализацию сыры, потерявшие форму, с глубокими трещинами, размягченные, плесневелые, вспученные, с крошливой пли грубой консистенцией, с посторонними вкусом и запахом.

Из физико-химических показателей определяют содержание жира, влаги и соли.

Хранят сыры крупные без тары на деревянных пастилах, мелкие - в таре на полках или деревянных стеллажах, рассольные - в таре (бочки, банки) с рассолом.

Срок хранения зависит от температуры воздуха в помещениях. Так, при температуре 0-4 °С твердые сыры можно хранить 3 мес, полутвердые - 2 мес, мягкие - 20 сут., рассольные - 1 мес. При более низкой температуре (от 0 до -4 °С) срок хранения у твердых сыров увеличивается до 6 мес, у полутвердых - до 4, у мягких - до 1, у рассольных - до 5 мес.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия