Студопедия — Практика)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика)






06.02.12

ТН ВЭД

История возникновения и использования ТН.

В связи огромным многообразием товаров возникает необходимость их разграничивать и однозначно определять. Для этих целей создаются ТН.

Номенклатура – от лат., перечень, список имен, названий.

Номенклатура – это система, совокупность названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники, практической деятельности.

ТН – это систематизированный перечень товаров. Развитие торговых и экономических связей выдвинула задачу разработки стандартизированной(общепринятой) ТН, способная обеспечить единообразную системную классификацию товаров на общепринятом международном таможенном языке.

Работы по разработке единой всемирной номенклатуры товаров были начаты в первой половине 19 века.

1831 год – Бельгия представляет свою внешнеторговую статистику сгруппированную по трем разделам (сырье, продукты потребления в готовом состоянии и готовые изделия, т.е. способ переработки)

1853 год – в Брюсселе на I международном статистическом конгрессе приняты рекомендации по унификации ТН для таможенного регулирования и ведения статистики. Международные статистические конгрессы по данной проблематике проводились в Гааге в 1869, в СПБ в 1872 и в Будапеште в 1876.

1885 год – был учрежден Международный институт статистики для координации работ в этой области.

1890 год – в Париже на Международном конгрессе по таможенным правилам было предложено принять унифицированную номенклатуру.

1892 год – Австро-Венгрия представила номенклатуру, которая в последствии была взята за основу при создании статистической Брюссельской номенклатуры (1913 года) и в проекте Таможенной номенклатуры Лиги Наций (1931 год).

До 1900 года практически во всех справочниках, публикуемых по итогам внешней торговли разными странами указывались только те группы товаров, которые имели наибольшее значение для внешней торговли той или иной страны.

31 декабря 1913 года в Брюсселе Международной конвенцией была принята первая единообразная статистическая номенклатура товаров (Первая Брюссельская ТН). Подписали 29 государств, состояла номенклатура из 5 разделов, включавших 186 товарных позиций.

Принципы конвенции сводились к тому, что страны сохраняя свои ТН принятые на их территории будут составлять и сообщать специально созданному Международному Бюро внешней торговой статистики данные по внешней торговле в соответствии с Первой Брюссельской ТН.

Накануне II МВ была выработана новая ТН, которая называлась «Минимальный список товаров для статистики международной торговли».

После окончания II МВ сотрудничество стран по вопросам внешней торговли и таможенным вопросам развивалось под эгидой ООН.

1947 год – подписано генеральное соглашение по тарифам и торговле

1950 год – была заключена конвенция по номенклатуре для классификации товаров в таможенных тарифах и был создан Совет Таможенного Сотрудничества (СТС).

1955 год – было опубликовано первое издание номенклатуры известное как Брюссельская таможенная номенклатура (БТН)

Изменения в структуре международной торговли заставили СТС постоянно пересматривать БТН (1965-1972-1978).

Т.О. работы по созданию ЕТН ВЭД привели к решению в 1973 году по созданию Единой гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС).

Причинами разработки ГС:

1. Необходимость описания одного и того же товара в международной торговли до 17 раз.

2. Наличие ошибок в связи с применением различных систем описания и кодирования товара

3. Временные и материальные затраты на их устранение

4. Затруднение сбора и сопоставление статистических данных международной торговли

5. Затруднение использования средств связи

6. Невозможность использования единых форм документов и систем обработки данных

7. Увеличение издержек по импорту и экспорту товаров

ГС была разработана ВТО (Всемирной таможенной организацией) и применяется большинством стран мира. Этот документ и положение о его использовании утверждаются конвенцией о ГС. Эта конвенция подписана 1 января 1988 года, подписали 53 страны. Конвенция утверждает рабочие органы, которые контролируют правильность и единообразия классификации товаров, определяет цели и задачи и т.п.

ГС – это номенклатура, включающая в себя товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, а так же основные правила интерпретации ГС.

ГС – это иерархически структурированная классификация товаров. Включает 21 раздел, которые разделены на 99 групп, которые обозначаются арабскими цифрами. Резервными группами являются 77, 98, 99. Эти группы могут быть использованы странами участницами для классификации товаров, которых нет в ГС.

В номенклатуре ГС соблюдается принцип однозначного отнесения товаров классификационным группировкам. Обеспечивается это наличием пояснений и соблюдением ОПИ.

На уровне разделов классификация товаров производится по следующим признакам:

1. Происхождение товаров

2. Химический состав

3. Вид материала из которого изготовлен товар

4. Функциональное назначение товара

В итоге товару присваивается 6-значный код, который включает код группы, товарной позиции и товарной субпозиции. Для единой разрядности кода принято обозначать нулем разряды, которые в дальнейшем не детализируются.

Международной конвенцией о ГС предусматривается, что страны ее применяющие не будут изменять классификацию товаров и их коды в пределах первых 6-ти знаках.

 

практика)

ОПИ ТН ВЭД ТС

Запятая в описании товара означает, что упомянутый товар или его характеристика указанные до запятой распространяются и после этого знака.

Двоеточие означает продолжение детализации на следующем уровне.

Дефис является особенностью системы ТН, используются для удобства поиска соответствующих товаров от меньшего количества дефисов к большему количеству дефисов.

Точка с запятой – любые определения до точки с запятой не могут быть применены к товарам после этого знака, т.е. после точки с запятой всегда начинается новое описание.

Основные правила интерпретации ТН ВЭД.

6 правил, но некоторые правила имеют детализацию, поэтому всего в целом 10 правил.

Осетр без жабр без внутренностей мороженый предназначенный для розничной продажи- 03 03 89 108 0

Алгоритм работы:

1. Раздел

2. Группу

03 – группа

0303 – товарная позиция

Правило 2а применяется для классификации товаров представленных в некомплектном или незавершенном виде, а так же товаров представленных в несобранном или разобранном виде.

Термин заготовка – означает, что изделие не готовое для непосредственного использования имеющее приблизительную форму или очертания готового изделия или его части, которое может быть использовано кроме исключительных случаев, только для доработки в готовое изделие или его часть.

Полуфабрикаты, еще не имеющие характерные формы готовых изделий не рассматриваются как заготовки.

Заготовкой будет являться бутылочные заготовки из пластмасс.

По этому правилу классифицируются разобранные или несобранные изделия.

Разобранные изделия - означает что изделия компоненты которых должны собираться при помощи крепежных материалов (винты, гайки, болты) или клепкой, сваркой, при условии, что требуется только сборочная операция.

Стол садовый из дерева в разобранном виде – 94 03 60

Правило 2б

Правило 2б используется при классификации смесей или соединений материалов или веществ, т.е. двух и более компонентов в том случае если это имеет отношение к товарной позиции, к которой принадлежит это вещество.

Правило применяется в том случае, если товар состоит из смеси, в которой один компонент является преобладающим и присутствие другого не изменяет его основных свойств.

Правило 2б не может быть применено, если в наименовании товарной позиции нет ссылок на материалы, из которых изготовлен товар.

Правило 2б не может быть применено, когда добавление других компонентов однозначно оговаривается в наименовании товарной позиции, или все материалы в товаре присутствуют в достаточно равной степени (в этих случаях последовательно применяются последующие правила).

Хрустальный фужер с ободком из серебра – 70 13 22

Д.З. Придумать задачи по определнию кода ТН ВЭД по первому и второму правилу на листочке задачи.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия