Студопедия — Материалы для производства ювелирных товаров.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для производства ювелирных товаров.






Материалы: золото, платина, серебро, палладий, родий, сплавы: Основной элемент + лиготура (осн элемент - платина, серебро, золото, палладий; лиготура - драг/недраг эл-ты, кот могут изменить цвет/твердость/технологичность сплавов).

Ювелирные вставки: драгоценные, полудрагоценные, поделочные.

Первая группа-ювелирные (ограночные, драгоценные) камни: 1 класс (алмаз, изумруд, синий сапфир, рубин). 2 класс (александрит, жадеит, опал). 3 класс (демантоид, шпинель, топаз). 4 класс (турмалин, циркон, бирюза, хризолит, аметист)

Вторая группа – поделочные (камнерезные) камни: 1 класс: раухтопаз, горный хрусталь, жадеит, нефрит, лазурит, малахит, авантюрин2 класс: агат, кахолонг, амазонит.розовый кварц.

Третья группа – декоративно-облицовочные камни: яшмы, окаменелое дерево, мраморный оникс, обсидиан,цветной мрамор Камни органического происхождения - коралл, янтарь, гагат, перламутр, жемчуг.

ювелирные вставки - природные, искусственные, синтетические.

Маркировка сплавов: можно определить содержание компонента в сплаве. Зл — золото, Ср — серебро, М — медь, Пд — палладий, Пл — платина, Н —никель, Кд—кадмий, Ц—цинк. Содержание компонентов определяется цифровым шифром.

Проба- колич содерж драг металла в сплаве. Выражается проба количеством граммов благородных металлов в килограмме сплава.

В состав золотых сплавов в качестве легирующих компонентов могут входить: серебро, медь, палладий, никель, платина, кадмий и цинк. Каждый из компонентов по-своему влияет на свойства сплава.Серебро придает золотому сплаву мягкость, ковкость, понижает температуру плавления и изменяет цвет золота. Для ювелирных изделий используются золотые сплавы пяти проб- 958, 750, 585, 583, 375-й.

Серебряные сплавы все сходны по цвету, близки по механическим свойствам и, как правило, имеют один легирующий компонент. пробы 960, 925, 916, 875, 800 и 750-й проб серебряно-медные, имеют высокую пластичность, ковкость и тягучесть.

Платиновые сплавы в основном технического назначения, большинство из них двухкомпонентны. сплав 950-й пробы, в состав которого кроме платины входит медь или иридий. Так же как и в золотых сплавах, сначала ставится марка, затем цифровой шифр. Цифровой шифр означает процентное содержание легирующего компонента и ставится через дефис. Например, ПлМ-5 означает содержание платины 95 %, меди 5 %. ПлИ-5 означает 95 % платины, 5 % иридия.

 

 

91.Классификация и характеристика ассортимента ювелирных товаров.

Ювели́рное изде́лие -изделие, надевающееся на одежду или непосредственно на тело человека и служащее для украшения. Часто для его изготовления используются дорогостоящие материалы (золото, серебро, сплавы из других благородных металлов, драгоценные камни и др) Ювелирные изделия также представляют собой настольные украшения, так как основной характеристикой ювелирных изделий является наличие работы мастера (ювелира), который в свою очередь и создаёт изделия.

Классификация :По назначению: для украшения, предметы туалета, предметы украшения интерьера, принадлежности для курения, сувениры. В зависимости от применяемого материала:из драгоценных и недрагоценных сплавов, камня, кости др. По характеру производства:делят на серийные и единичные.

Изделия для украшения по характеру использования делят на группы:

1) украшения для головы, для шеи и платья:

Украшения для головы – это прежде всего серьги.

Украшения для шеи и платья – это бусы, цепочки, колье, кулоны, медальоны, броши и др.

Бусы могут состоять из элементов любой формы, нанизанных на нить или соединенных проволочными звеньями. Изготовляют их из различных материалов, с разнообразной формой бусин, с замком и без замка. Они могут состоять из одной или нескольких ниток. Цепочки по форме звеньев бывают якорные (звенья расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях), панцирные (звенья имеют форму слегка изогнутого овала), витые и фантазийные.

Украшения для рук - кольца и браслеты. Кольца изготовляют гладкие без вставок (обручальные) и декоративные (фасонные). Браслеты могут быть жесткие и мягкие по конструкции, различных размеров. Кроме отдельных изделий для украшения изготовляют и гарнитуры, состоящие из изделий с единым художественным решением (например, серьги, кольцо и брошь).

2) Предметы туалета -это запонки, зажимы для галстуков, пряжки, пудреницы, шкатулки и др. Все они имеют художественную отделку.

3) Предметы украшения интерьера включают вазы для цветов, панно из поделочных камней, серебра, художественно обработанного металла с филигранью, эмалью, чернью и др.

4) Принадлежности для курения объединяют портсигары, пепельницы, мундштуки, зажигалки.Производят их из серебра, мельхиора, нейзильбера, поделочных камней и др.

5) Сувениры -это изделия, отражающие национальные или региональные особенности культуры, выдающиеся события, памятные даты и др. К ним относят памятные медали, значки, подстаканники с тематическими рисунками, брелоки и др.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия