Студопедия — Информация о товаре, ее виды, требования к товарной информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информация о товаре, ее виды, требования к товарной информации.






Товарная информация – сведения об основополагающих характеристиках товара, предназначенные для пользователей – субъектов коммерческой деятельности. Первичным источником товарной информации являются производители. Также ее может дополнять продавец. В зависимости от назначения товарную информацию подразделяют на:

1. основополагающую товарную информацию – основные сведения о товаре, имеющие решающее значение для идентификации. К ней относятся вид и наименование товара, его сорт, наименование предприятия-изготовителя, дата выпуска, срок годности.

2. коммерческая товарная информация – сведения о товаре, дополняющие основную информацию и предназначенные для изготовителей, поставщиков и продавцов, но малодоступные потребителю. Это данные о предприятиях-посредниках, нормативных документах о качестве. Н-р штриховое кодирование.

3. потребительская товарная информация – сведения о товаре, предназначенные для создания потребительских предпочтений, показывающие выгоды вследствие применения данного товара. Эта информация содержит сведения о наиболее привлекательных потребительских свойствах товара: пищевой ценности, составе, функциональном назначении, безопасности, надежности…

К товарной информации предъявляют следующие основные требования («Три “Д”»):

Ø Достоверность – предполагает правдивость и объективность сведений о товаре, отсутствие дезинформации и субъективизма наиболее часто недостоверна информация о фальсифицированных товарах.

Ø Доступность – связано с принципом информационной открытости сведений о товаре для всех пользователей. Языковая доступность означает, что информация должна быть на гос языке, востребованность – требование, закрепляющее право потребителя на необходимую информацию, понятность – требование, предполагающее использование общепринятых понятий и терминов.

Ø Достаточность – может трактоваться как рациональная информационная насыщенность, что исключает предоставление неполной или излишней информации.

 

Средства товарной информации, их виды, применение в таможенном деле.

Средствами товарной информации служат: маркировка, технические документы, справочная/ научная литература, реклама и пропаганда.

Маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и/или товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара и доведения до потребителя информации о товароведных характеристиках и изготовителях. Ее функции: информационная (основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах), идентифицирующая (обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения), эмоциональная и мотивационная (красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат мотивацией к принятию решения).

Технические документы, содержащие информацию о товарах, бывают: товарно-сопроводительные и эксплуатационные документы. Товарно-сопроводительные (ТСД) содержат необходимую и достаточную информацию для идентификации товарных партий на всем пути их товародвижения. Бывают количественные (передают информацию о количественных характеристиках продукта), ТСД по качеству, комплексные ТСД (информация о количественных, качественных и стоимостных характеристиках), декларации соответствия (удостоверяют соответствие продукции требованиям технических регламентов). Эксплуатационные документы предназначены для передачи и хранения информации о правилах эксплуатации сложнотехнических товаров. Это руководство по эксплуатации, паспорт, этикетка. В отличие от ТСД, предназначенных в основном для продавцов, эксплуатационные документы выступают носителями потребительской информации.

 

Маркировка, ее содержание, носители маркировки.

Маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку и/или товар, а также другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара и доведения до потребителя информации о товароведных характеристиках и изготовителях.

Функции:

информационная (основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах),

идентифицирующая (обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения),

эмоциональная и мотивационная (красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат мотивацией к принятию решения).

К маркировке предъявляют требования: четкость текста, наглядность, однозначность текста, достоверность, использование несмываемых красителей, разрешенных органами Роспотребнадзора. Она должна включать:

наименование товара, которое должно быть понятно потребителю, конкретно характеризовать товар; наименование и местонахождение изготовителя (страну, юридич.адрес);

товарный знак изготовителя (при наличии);

состав товара;

количественные характеристики (массу нетто/количество/объем),

назначение и условия для применения, срок годности/хранения; дата изготовления, упаковывания; обозначение документа по которому может быть идентифицирован товар; информация о подтверждении соответствия; противопоказания/ограничения.

Носителями могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы и др.

Этикетки наносятся на товар или упаковку и могут быть самостоятельным носителем информации, который приклеивается или прикладывается к товару. Для них характерна информационная емкость.

Кольеретки – разновидность этикеток, наклеиваются на горлышко бутылок. Основное назначение – эстетическое оформление бутылок. На ней могут быть указаны наименование, изготовитель, год изготовления.

Вкладыши – разновидность этикеток, предназначены для сообщения кратких сведений о наименовании товара и изготовителе. Иногда содержат краткую характеристику свойств товара.

Бирки и ярлыки – носители маркировки, которые приклеиваются, прикладываются или подвешиваются к товару. Ярлыки содержат наименование товара, фирмы-изготовителя, его адрес, сорт, цену, дату выпуска. Бирки отличаются от ярлыков меньшей информативностью.

Контрольные ленты – носители краткой дублирующей информации, выполняемые на небольшой ленте и предназначенной для контроля или восстановления сведений о товаре в случае утраты этикетки, бирки или ярлыка. В них преобладает цифровая или символическая информация, цель которых – указание артикула изделий, номера модели и т.д.

Клейма и штампы – носители информации, предназначенные для нанесения идентифицирующих условных обозначений на товары, упаковку, этикетку с помощью специальных приспособлений.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия