Студопедия — Крупа: химический состав и пищевая ценность, классификация и ассортимент, потребительские свойства, дефекты и хранение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крупа: химический состав и пищевая ценность, классификация и ассортимент, потребительские свойства, дефекты и хранение






Процесс производства крупы можно разделить на два этапа:

1) подготовка зерна к переработке (очищение от органических и минеральных примесей, семян сорных растений, дефектных и мелких семян основной культуры);

При переработке некоторых культур (гречихи ячменя, кукурузы, овса, гороха а иногда и риса) зерно подвергают гидротермической обработке (ГТО) – увлажнению и пропариванию в течение 3-5мин, а затем высушивают до влажности 12-14%. В результате в пленках и оболочках зерна разрушаются клеящие вещества, у овса исчезает присущая ему горечь. ГТО инактивирует ферменты, которые способствуют прогорканию жира, и тем самым предотвращается появление в крупе горечи.

2) шелушение, шлифование, сортирование полученных продуктов.

Шелушение – удаление грубых цветковых пленок (для пленчатых) и плодовых оболочек (для голозерых) в результате чего уменьшается количество неусвояемых веществ клетчатки.

Шлифование – удаление с поверхности целого ядра плодовых, частично семенных оболочек и зародыша. В результате изменяется химический состав, повышается усвояемость, улучшаются вкусовые и кулинарные свойства (скорость разваривания и увеличения объема при варке крупы). В крупе уменьшается содержание клетчатки, жира, белка, а количество крахмала увеличивается.

Крупы подразделяют на сорта (пшено, рисовая, гречневая, овсяная), номера (перловая, ячневая, пшеничная, кукурузная, овсяные хлопья) и марки (манная).

Пшено вырабатывают из проса. Наилучшими потребительскими свойствами характеризуется пшено ярко-желтой окраски, с крупным ядром и стекловидной консистенцией. В крупе много крахмала (около75%), а также сахара – 2%, клетчатки – 1%, белка – 14%, липидов – 3,4% из-за которых пшено плохо хранится быстро прогоркает.

По качеству пшено шлифованное делят на четыре сорта: высший, 1, 2, 3-й. Пшено разваривается за 25-30 мин., увеличиваясь при этом в объеме в 4-6 раз.

Рисовая крупа делится на:

Рис шлифованный – зерна, с которых полностью удалены цветочные пленки, плодовые и семенные оболочки, большая часть алейронового слоя и зародыша. Выпускают пяти сортов – экстра (длиннозерный рис – индийская ветвь), высший, 1, 2, 3-й.

Рис дробленый шлифованный – на сорта не делится.

Чистый рис – крупа, прошедшая специальную обработку, после которой исключается дальнейшая подготовка ее перед варкой (промывка, переборка), а также промывка после варки. Витамины и минеральные вещества остаются и после варки.

Рис, обогащенный витаминами и минеральными элементами, получают путем ГТО паром или путем замачивания зерна. В результате минеральные элементы и витамины из оболочек и зародыша диффундируют в эндосперм, клеящие вещества разрушаются и при варке получаются рассыпчатые каши, которые не надо промывать (рис торговой марки Uncl Bens).

Рисовая крупа содержит большое количество крахмала (до 85% сухого вещества), мало сахаров, клетчатки и витаминов, белков содержит не более 8%. Рисовая крупа хорошо хранится, т.к. содержит мало липидов (0,7%).Время варки крупы – 20-40 мин., увеличение в объеме – 4-6 раз.

Гречневая крупа делится на два вида: ядрица – целые ядра гречихи (бывает 1, 2, 3-го сорта) и продел – дробленые ядра (на сорта не делится).

Основным компонентом крупы являются углеводы (крахмал – 74%, сахароза, клетчатка – 2%), присутствует витамин Е, обладающий антиокислительной активностью, что способствует хорошей сохраняемости крупы, а также витамины группы B, PP и минеральные элементы (фосфор, калий, магний и др.). Крупа быстро разваривается (10-15 мин), увеличиваясь при этом в объеме в 4-5 раз.

Крупы из овса подразделяют на:

- крупа овсяная недробленая – продукт, получаемый из овса, прошедшего пропаривание, шелушение, шлифование.

- крупа овсяная плющеная получают плющением на вальцовых станках, по качеству подразделяют на сорта: высший, 1, 2. Вкуовые достоинства не очень высокие – вязкая, плотная консистенция, поэтому овсяную крупу подвергают дополнительной обработке для получения хлопьев (Геркулес, лепестковые, Экстра).

Основная составная часть крупы – углеводы (крахмал – 62,2%,сахароза, клетчатка – 3,2%). Белки по составу близки к белкам гречневой крупы и содержат все незаменимые аминокислоты. Крупа содержит витамины группы В, РР и Е, липиды – около 7%.

- толокно вырабатывают пропаренного, просушенного овса с последующим измельчением и просеиванием. Полученный продукт не надо варить.

Крупы из пшеницы делятся на:

Манная крупа представляет собой мелкораздробленный эндосперм пшеницы. В зависимости от вида используемой пшеницы ее подразделяют на марки: «М» - из мягкой пшеницы с примесью твердой (до 20%), «Т», «МТ». Пищевая ценность зависит от качества зерна пшеницы и близка к пшеничной муке первого сорта.

Крупу пшеничную получают путем шлифования зерна твердой пшеницы. По крупности крупу делят на Полтавскую – с 1-го по 4-й номер и Артек. Крупа содержит много крахмала (80%) и белков (14,8%), незначительное количество минеральных веществ, среди витаминов преобладают витамины группы В.

Крупы из ячменя делят на:

Перловая крупа представляет собой ядро удлиненной формы (№1 и 2) и округлой формы (№3, 4, 5).

Ячневая крупа – частицы дробленого ядра разной величины и формы.

По пищевой ценности близка к пшеничной.

Кукурузная крупа делится на виды:

Крупа кукурузная шлифованная – в зависимости от размера ее делят на пять номеров.

Крупа кукурузная крупная и мелкая – дробленые частицы ядер кукурузы. Крупную крупу используют для производства хлопьев и воздушных зерен, а мелкую – для кукурузных палочек.

Горох шлифованный делят на виды:

Горох целый шлифованный состоит из целого зерна желтого или зеленого цвета, примесь колотого не должна превышать 5%, для колотого гороха примесь целого – не более5%.По качеству делятся на 1-й и 2-й сорта в зависимости от содержания сорной примеси, изъеденных нешлифованных семян.

Пищевая ценность гороха очень высокая благодаря большому содержанию белков (до 26%), минеральных веществ и витаминов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия