Студопедия — Ходатайства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ходатайства






Понятие, значение и виды ходатайств. Порядку заявления и разрешения ходатайств посвящена глава 15 УПК. Выделив эти вопросы в самостоятельную главу, законодатель продемонстрировал их особую значимость в процессе защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Ходатайством именуют просьбу участника уголовного судопроизводства, обращенную к следователю, дознавателю прокурору и суду о выполнении процессуальных действий или принятии процессуальных решений с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Право на заявление ходатайства позволяет участнику уголовного судопроизводства принять участие в процессе доказывания по уголовному делу, а также обеспечить права и интересы, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

В главе 15 УПК рассматриваются наиболее общие вопросы, связанные с их заявлением и разрешением. Более детально порядок разрешения отдельных ходатайств регулируется в разделах УПК, посвященных досудебным и судебным стадиям уголовного процесса.

Ходатайства могут быть классифицированы по различным основаниям:

· по кругу лиц, имеющих право на заявление ходатайств (ходатайство подозреваемого, ходатайство подозреваемого и другие),

· по кругу органов и должностных лиц, к которым может быть обращено ходатайство (ходатайство, обращенное к дознавателю следователю и т. д.),

· по стадиям уголовного процесса, на которых может быть заявлено то или иное ходатайство (ходатайства, заявляемые на стадии предварительного расследования, на стадии судебного разбирательства и прочие).

<quest1< font="">Правом на заявление ходатайства обладает значительное количество субъектов.</quest1<>

В соответствии со статьей 119 УПК право заявления ходатайства принадлежит следующим лицам: подозреваемому, обвиняемому,защитнику, потерпевшему, законному представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, представителям потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, государственному и частному обвинителю, эксперту.

Термин «обвиняемый» использован законодателем в широком смысле. Правом заявления ходатайства обладает не только лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но и подсудимый, осужденный, оправданный,реабилитированный, гражданин иностранного государства, осужденный судом РФ, гражданин РФ, осужденный судом иностранного государства.

Приведенный в ст. 119 УПК перечень участников уголовного судопроизводства, обладающий правом на заявление ходатайств, не является исчерпывающим.

Ходатайство может быть заявлено прокурором, следователем, дознавателем, руководителем следственной группы. Так, в соответствие со ст. 165 УПК следователь, с согласия прокурора, возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственных действий, в случаях, предусмотренных п. п. 4-9, 11 ч. 2 ст. 29 УПК. Руководитель следственной группы на основании ст. 163 УПК вправе возбудить перед судом аналогичное ходатайство, а также ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения, перед прокурором о продлении срока предварительного следствия. В соответствии с ч. 3 ст. 108 УПК при необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство.

Правом на заявление ходатайства в соответствии с ч. 4 ст. 56 УПК обладает свидетель. В частности, он вправе ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных ч. 3 ст. 11 УПК.

При избрании меры пресечения в виде личного поручительства в соответствии со ст. 103 УПК требуется ходатайство поручителя. Соответственно, поручитель вправе заявить такое ходатайство.

Ст. 328 УПК предусматривает за кандидатом в присяжные заседатели право заявить ходатайство о невозможности участия в судебном разбирательстве.

Администрация психиатрического стационара вправе ходатайствовать перед судом о прекращении, изменении или продлении применения принудительных мер медицинского характера (ст. 445 УПК).

С точки зрения органа и должностного лица, к которому может быть обращено ходатайство, последние можно разделить на ходатайства, адресованные дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

Вопрос о том, кому именно следует заявить ходатайство, разрешается в зависимости от того, на какой стадии уголовного процесса находится производство по уголовному делу.

<quest2< font="">На стадии предварительного расследования ходатайства участников уголовного судопроизводства заявляются дознавателю, следователю, прокурору или в суд.</quest2<>

Они могут касаться истребования доказательств, в том числе путем проведения следственных действий. Например, обвиняемый ходатайствует о вызове и допросе свидетеля, о назначении и проведении экспертизы.

Содержанием ходатайства может быть просьба о проведении какого-либо процессуального действия, например, о признании потерпевшим, гражданским истцом.

Установление и расширение судебного контроля на стадии предварительного расследования позволяет и суду разрешать ряд ходатайств, заявленных на стадии предварительного расследования.

Суд, в частности, разрешает ходатайства следователя, дознавателя, прокурора об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, о продлении срока содержания под стражей, о помещении подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для проведения судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, о применении иных мер процессуального принуждения, а именно, отстранение от должности, наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Только суд вправе разрешить ходатайство дознавателя и следователя, возбужденное перед ним с согласия прокурора, о проведении ряда следственных действий, связанных с нарушением конституционных прав граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 29 УПК к ним относятся ходатайства о проведении осмотра и обыска в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК, выемки в жилище, выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, контроля и записи телефонных и иных переговоров, о наложении ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи. Только суд разрешает ходатайство о проведении эксгумации трупа, если родственники покойного возражают против эксгумации (ст. 178 ч. 3 УПК).

Значительная часть ходатайств заявляется и разрешается на судебных стадиях уголовного процесса и обращена к суду.

В стадии подготовки и назначения судебного заседания стороны вправе заявить ходатайство о проведении предварительного слушания. Ходатайство может касаться меры пресечения, исключения доказательств, возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК, рассмотрения дела с участием присяжных заседателей, приостановления или прекращения уголовного дела, вызова в судебное заседание дополнительных свидетелей, эксперта, специалиста, истребования иных доказательств и т. д.

В соответствии со ст. 237 УПК ходатайство о возвращении дела прокурору может быть заявлено для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1. обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта,

2. копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, когда суд признал законным и обоснованным решение прокурора о направлении дела в суд в связи с тем, что обвиняемый отказался или уклонился от получения копии обвинительного заключения,

3. есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера,

4. имеются основания для соединения уголовных дел,

5. при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ст. 217 УПК.

Ходатайство о приостановлении уголовного дела может быть заявлено стороной, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно, в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует (например, находится за рубежом и не является по вызовам в суд).

Сторона вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

В судебных стадиях уголовного процесса дело может быть прекращено лишь по некоторым основаниям, а именно:

· за истечением сроков давности уголовного преследования,

· в следствие акта амнистии,

· в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего,

· при отсутствии заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению,

· при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела, при наличии вступившего в законную силу приговора суда по тому же обвинению, либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению,

· при отсутствии согласия компетентного органа на возбуждение уголовного дела или привлечения в качестве обвиняемого лиц, перечисленных в ст. 448 УПК.

Только по ходатайству стороны может быть прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением сторон (ст. 239 УПК).

В стадии судебного разбирательства типичными являются ходатайства сторон о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов, производстве судебных действий, об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК, о приостановлении или прекращении уголовного дела или уголовного преследования, об обеспечении безопасности свидетеля или, напротив, о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, об оглашении показаний, данных на стадии предварительного расследования и другие (ст. 271, 276, 281, 283 и другие).

После окончания судебного разбирательства заинтересованным участником уголовного судопроизводства может быть заявлено ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

При производстве в суде апелляционной инстанции стороны ходатайствуют о вызове новых свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции, о производстве судебной экспертизы и проведении иных судебных действий, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции (ст. 365 УПК).

В процессе рассмотрения дела судом кассационной инстанции, осужденный, содержащий под стражей вправе ходатайствовать о непосредственном участии в судебном заседании либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи (ст. 376 УПК).

В соответствии со ст. 377 УПК стороны вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о непосредственном исследовании доказательств, представлении дополнительных материалов.

На стадии исполнения приговора осужденный вправе заявить следующие ходатайства:

· об изменении вида исправительного учреждения, назначенному по приговору суда,

· о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ,

· об освобождении от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст. 81 УК РФ,

· об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со ст. 83 УПК,

· о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со ст. 72, 103 и104 УК РФ,

· о продлении, об изменении, прекращении применения принудительных мер медицинского характера,

· об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ,

· о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в соответствии со ст.44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае ухудшения материального положения осужденного,

· о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора,

· об отсрочке исполнения приговора по основаниям, предусмотренным ст. 398 УПК.

Реабилитированный вправе заявить ходатайство о возмещении вреда, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав (ч. ст. 399 УПК).

Лицо, отбывшее наказание, в соответствии со ст. 400 УПК вправе заявить ходатайство о снятии судимости.

Раздел ХV УПК регламентирует порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу.

В соответствии со ст. 402 УПК осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, прокурор вправе заявить ходатайство о пересмотре приговора, определения и постановления суда, вступившего в законную силу. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением, а ходатайства остальных участников – надзорными жалобами.

При рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением, вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании (ст. 407 УПК).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия