Студопедия — Билет №14. Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль – наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №14. Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль – наука






Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль – наука. Ведущее положение в научном стиле занимает монологическая речь. Этот функциональный стиль обладает большим разнообразием речевых жанров; среди них основными являются научная монография и научная статья, диссертационные работы и научно-учебная проза, аннотации, рефераты, научные доклады, лекции, научные дискуссии, а так же журналы научно-популярной литературы.

Научный стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном мире, возрастает роль устной научной речи.

Основными чертами научного стиля являются точность, абстрактность, логичность и объективность изложения. Для этого функц. Стиля характерно использование специальной научной и терминологической лексики.

Особенностью использования лексики в научном стиле является то, что многозначные, лексически нейтральные слова употребляются не во всех своих значениях, а только, как правило, в одном.

Лексический состав научного стиля характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается в меньшем использовании синонимов. Отсутствует в нем и лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской. Этому стилю меньше свойственна оценочность. Научная речь отличается логичностью мысли, ее последовательным представлением и объективностью изложения.

Появление самостоятельных тенденций терминообразования, присущих только терминологии, привело к возникновению такого понятия, как профессиональный вариант нормы.

 

В профессиональном варианте нормы необходимо учитывать и то общее, что присуще языку науки (профессиональным языкам) и общелитературному языку, и то особенное, что существует в профессиональных языках, но отсутствует в общелитературном языке. Необходимость в профессиональном варианте нормы возникает главным образом в двух типичных случаях: 1) когда существуют вариантные средства выражения одного и того же понятия или реалии; 2) когда появляются новые средства выражения понятий или реалий, типичные для языка профессиональных сфер употребления, но отсутствующие в общелитературном языке. (катера (не писать катеры), крейсера (не писать крейсеры), лоцмана (не писать лоцманы), мичмана (не писать мичманы). В профессиональный вариант нормы входят и акцентологические варианты слов: добыча, рудник (у горняков и шахтеров); компас (у моряков);) При определении профессионального варианта нормы важно избежать впечатления, что всякое профессиональное отклонение от правил литературного языка может быть отнесено в разряд допустимых в специальных сферах и квалифицировано как профессиональный вариант. Иногда налицо прямая ошибка или отклонения от нормы в терминологическом ударении, словообразовании или словоупотреблении. Например, стоящие за пределами как профессионального варианта нормы, так и литературной нормы вообще ударения типа: созыв, призыв, изобретение, ходатайство, упрочение, сосредоточение и др.

Термины являются смысловым ядром специального языка и передают основную содержательную информацию. Лингвистическая нормативность в общем виде - это правильность образования и употребления термина. Процессы терминообразования и терминоупотребления - не стихийные, а сознательные процессы, подконтрольные лингвистам и терминологам. Норма в терминологии должна не противоречить, а соответствовать нормам общелитературного языка. Требования для терминов:

1. требование фиксированного содержания (одному знаку соответствует одно понятие),

2. точность термина,

3. однозначность термина,

4. отсутствие у термина синонимов (кроме: а) Синонимы, имеющие совершенно одинаковое значение (абсолютные синонимы, или дублеты, типа языкознание - языковедение - лингвистика) б) Частично совпадающие синонимы, варианты (инструкция - объяснение - руководство - наставление - указание – памятка)),

5. Термин должен быть систематичным.

6. Термин должен быть кратким

Устная научная речь должна, как любое ораторское выступление, состоять из коротких предложений, в них приветствуется инверсивный порядок, цифры должны даваться только в тех случаях, когда без них не обойтись, они должны быть сопоставимы с чем-то более понятным, в абзаце их должно быть не больше 3.

Письменная научная речь. Основу языкового оформления научных текстов составляет стандартизированность, то есть выбор предписываемого для данных условий коммуникации клишированного языкового варианта.

К синтаксическим особенностям оформления научно-технических текстов следует отнести синтаксическую полноту оформления высказывания, частое употребление клишированных структур, развёрнутую систему связующих элементов (союзов, союзных слов) и т.д. Научная речь характеризуется усложнённым синтаксисом, что выражается в использовании усложнённых конструкций с сочинением и подчинением, сложности простых предложений, отягощенных различными обособленными оборотами.

Монография - это обобщение разнородных сведений, полученных в результате проведения нескольких научно-исследовательских работ, посвященных одной теме и содержащих больше субъективных факторов, чем статья. Она создаётся только после накопления определённого количества фактических и обобщённых сведений.

Научно-журнальная статья содержит кроме фактических сведений элементы логического осмысления результатов конкретного научного исследования. Среди научных статей можно выделить:
- краткие сообщения, содержащие краткое изложение результатов научно-исследовательских работ или их этапов;
- оригинальную статью, представляющую собой изложение основных результатов и выводов, полученных в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
- обзорную статью, где обобщаются достижения в той или иной области, фиксируется существующее состояние или намечаются перспективы будущего развития;
- дискуссионную статью, которая содержит спорные научные положения с целью обсуждения их в печати;
По характеру решаемых в них задач научные статьи можно подразделить на научно-теоретические, научно-методические и научно-практические. В научно-теоретических статьях излагаются закономерности исследуемых объектов.

В статьях прикладного характера (методических и практических) излагается практическая сторона закономерностей исследуемых объектов, техника их применения на практике.

Существуют также статьи научно-популяционного характера, посвященные общественным проблемам, таким, как, например, защита окружающей среды, борьба со СПИДом, новые средства в лечении каких-либо болезней. Такие статьи публикуются, как правило, средствами массовой информации и выходят за рамки чисто научного стиля, приобретая определенные черты публицистического стиля.

Аннотация – это краткое обобщенное описание (характеристика) текста, книги, статьи. Она состоит из двух частей. В первой формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются основные положения.

Реферат – это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, монографии и т.д.). Реферат состоит из 3 частей: общая характеристика текста, описание основного содержания, выводы референта.

Конспект – краткое изложение содержания какого-либо письменного, аудио- или видеоисточника. При творческой работе над конспектом происходит " уяснение вопросов самому себе". Конспектирование воспитывает критическое отношение к прочитанному, развивает память, помогает выработать свой стиль изложения.

Культура цитирования:

· Цитируемый текст должен приводиться в кавычках, точно по тексту, в той грамматической форме, в какой он дан.

· Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения и обозначается многоточием.

· Цитирование не должно искажать мысль автора.

· Цитата должна быть доказательством или подтверждением выдвинутых автором положений.

· При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков взятых из разных мест. Каждый такой отрывок должен оформляться кА отдельная цитата.

· Каждая цитата должна сопровождаться указанием на источник (библиографическая сноска).

· Цитата должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной.

· Цитата, включенная в текст после подчинительного союза, заключается в кавычки и пишется со строчной буквы.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия