Студопедия — Тема 2. Актерское искусство Малого театра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Актерское искусство Малого театра






2.1. Встреча двух актерских поколений на сцене Малого театра: М.С. Щепкин и П.М. Садовский. Полемика «западников» (лидерство Щепкина) и «славянофилов» (лидерство Садовского) по поводу включения в репертуар первых пьес А.Н. Островского.

Новые темы, конфликты, художественные типы реалистической драматургии и проблема ее сценического освоения. Выработка новой органики существования, новых принципов создания образа и новых актерских приемов.

«Примерка» М.С. Щепкина новой театральности к исполнению ролей Островского (Любим Торцов в «Бедности не порок»), Сухово-Кобылина (Муромский в «Свадьбе Кречинского), Тургенева (Кузовкин в «Нахлебнике»).

Развитие щепкинских традиций в творчестве его учеников – И.В. Самарина, С.В. Шумского, Г.Н. Федотовой. Возникновение единого исполнительского «тона» и слаженного актерского ансамбля. Формирование исторически достоверной, содержательно объемной, психологически точной и вместе с тем ансамблевой актерской игры. Своеобразие московской актерской школы.

2.2. И. В. С а м а р и н (1820–1875) – ученик М.С. Щепкина, воплотивший на сцене тип «русского европейца». Отличительные черты творческой индивидуальности артиста: светская непринужденность, хорошая литературная речь, безукоризненность манер, благородство тона. Выступления молодого Самарина в амплуа драматического любовника (Чацкий, Гамлет, Дон Цезарь де Базан).

Самарин – инициатор расширения репертуара за счет шекспировских постановок; исполнитель ролей Петруччо («Укрощение строптивой»), Бенедикта («Много шума из ничего»).

Возрастной переход на роли светских бар и стареющих аристократов: Муромский («Свадьба Кречинского»), Фамусов («Горе от ума»), Телятев («Бешеные деньги»).

2.3. С. В. Ш у м с к и й (1820–1878) – любимый и лучший ученик Щепкина, «актер без амплуа». Артистизм, благородство и тонкий сценический вкус. Отказ от привычной театрализации «передового» героя. Точность социальных характеристик образа. Раскрытие внутреннего мира персонажа.

Разнообразие ролей в драматургии Островского: недавний выпускник университета Жадов («Доходное место»), актер-комик Аркашка Счастливцев («Лес»), маразмирующий чиновник Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты»), жалкий бедняк Оброшенов («Шутники»), крупный делец Прибытков («Последняя жертва»).

Роли в высокой комедии: Скапен («Проделки Скапена»), Сганарель («Школа мужей»), Фигаро («Женитьба Фигаро»), Кречинский («Свадьба Кречинского»).

2.4. П. М. С а д о в с к и й (1818–1872) – основоположник школы Островского в русском актерском искусстве. Глубоко национальный характер творчества. Органичность театральной выразительности, верность «натуре», народность юмора, точность бытовых характеристик, внимание к внутренней стороне жизни образа. Роли в высокой комедии: Жеронт («Проделки Секапена»), Баптист («Укрощение строптивой»), Бенито («Сам у себя под стражей»).

Первый исполнитель роли Любима Торцова («Бедность не порок»). Утверждение современника, что с ним «сама правда вышла на сцену».

Сценические образы самодуров: Тит Титыч, Хрюков, Курослепов. Гоголевские роли артиста: Осип («Ревизор»), Подколесин («Женитьба»). Исполнение драматических ролей: крестьянин Ананий Яковлев («Горькая судьбина»), лавочник Краснов («Грех да беда на кого не живет»). Сочетание комедийных и драматических нот в исполнении роли Расплюева («Свадьба Кречинского»).

2.5. Л. П. Н и к у л и н а – К о с и ц к а я (1627–1868) – актриса романтического склада. Ее духовный облик в «Записках» («Записки Л.П. Никулиной-Косицкой, артистки императорских московских театров»).

Стихийная сила темперамента, бурная эмоциональность, искренность переживаний в ролях мелодраматического репертуара.

Русская душа актрисы и национальный характер исполнения ролей Островского: Дуня («Не в свои сани не садись»), Анна Ивановна («Бедность не порок»), Груша («Не так живи, как хочется»). Влюбленность драматурга в актрису; создание драмы «Гроза» под обаянием ее таланта и личности. Исполнение роли Катерины Кабановой.

2.6. Г. Н. Ф е д о т о в а (1846–1925) – образцовая актриса Малого театра, соединившая в своей исполнительской манере традиции Щепкина, Самарина, Никулиной-Косицкой. Виртуоз актерской техники, знаток женского сердца и женской природы, глубокая истолковательница духовной сущности играемых ролей – комедийных, драматических, мелодраматических.

Роли в пьесах Островского: Катерина («Гроза»), Василиса Мелентьева, Параша («Горячее сердце»), Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги»), Снегурочка, Мурзавецкая («Волки и овцы»).

Роли мирового репертуара: Катарина («Укрощение строптивой»), Беатриче («Много шума из ничего»), Елизавета («Мария Стюарт»).

2.7. М.Н. Е р м о л о в а (1853–1928) – великая трагическая актриса.

Мочаловские традиции исполнения героико-романтических ролей в западном репертуаре: Эмилия Галотти («Эмилия Галотти») Лауренсия («Овечий источник»), Иоанна д’Арк («Орлеанская дева»), Юдифь («Уриель Акоста»), Мария Стюарт, Мария Тюдор, Федра.

Идеализация и героизация образов Островского: Катерина («Гроза»), Тугина («Последняя жертва»), Негина («Таланты и поклонники»), Евлалия («Невольницы»), Купавина («Волки и овцы»).

Переход на роли «благородных матерей»: Кручинина («Без вины виноватые»), фру Альвинг («Привидения»), княжна Плавутина-Плавунцева («Холопы»).

2.8. А. П. Л е н с к и й (1847–1908) – идеальный актер на роли героев-любовников, блестящих фатов и легкомысленных красавцев-мужчин.

Мастерское вскрытие внутренней сущности роли и создание художественного типа. Глубина и тонкость психологического анализа. Внимание к костюму и гриму. Высокая культура речи. Тщательная разработка партитуры роли.

Новизна исполнения шекспировских ролей. Блеск комедийности и пылкость романтического увлечения в ролях Бенедикта («Много шума из ничего») и Петруччио («Укрощение строптивой»). Реалистическая трактовка трагических ролей Гамлета и Ричарда III.

Роли в пьесах Островского: Глумов («На всякого мудреца довольно простоты»), Лыняев («Волки и овцы»), Паратов («Бесприданница»).

Стремление к реформированию искусства Малого театра: занятия режиссурой и сценической педагогикой.

2.9. М. П. С а д о в с к и й (1847–1910) – сын П.М. Садовского, принятый в Малый театр на роли простаков. Выступления в амплуа характерного комика, обнаружившие «много натуры, прирожденной веселости и мимики». Отказ от чистого комизма и сердечное, полное умного юмора исполнение ролей «рубашечных» героев: Ваня Бородкин («Не в свои сани не садись»), Андрей Брусков («Тяжелые дни»), Вася Шустрый («Горячее сердце»). Драматические ноты, демократизм и благородная простота исполнения ролей Аполлона Мурзавецкого («Волки и овцы»), Хлынова («Горячее сердце»), Тихона («Гроза»), Аркашки Счастливцева («Лес»), Пети Мелузова («Таланты и поклонники»), Карандышева («Бесприданница»).

Садовский – автор очерков из жизни московского мещанства и купечества, переводчик пьес, сочинитель остроумных эпиграмм на театральные темы.

2.10. О. О. С а д о в с к а я (1850–1919) – гениальная исполнительница ролей пожилых женщин. Создательница образцового амплуа «старухи». Глубоко национальный характер творчества, раскрывающий «судьбу человеческую, судьбу народную» в образе.

Умение не просто хорошо исполнить роль, но создать характер, прочертить его жизненную биографию, вскрыть его социальные, культурные, духовно-душевные истоки («сыграть судьбу»). Врожденная музыкальность актрисы. Исключительная выразительность речевых характеристик образа: отчетливость дикции, звучный, прекрасно обработанный голос, интонационное богатство, чистота старомосковской мелодики речи.

Богатство и тонкость юмора, жизнерадостность и разнообразие актерских красок в комедийных ролях: Кукушкина («Доходное место»), Домна Пантелеевна («Таланты и поклонники»), Анфуса Тихоновна («Волки и овцы»), Улита («Лес»), Барабошева («Правда – хорошо, а счастье лучше»).

Глубина исполнения ролей в русской классике: Сваха («Женитьба»), Пошлепкина («Ревизор»), Хлестова («Горе от ума»), Галчиха («Без вины виноватые»), Матрена («Власть тьмы»).

2.11. А. И. Ю ж и н – С у м б а т о в (1857–1927) – драматург и актер, театральный педагог, многолетний руководитель Малого театра. Апологет романтизма на драматической сцене, утверждавший в репертуаре Малого театра пьесы Лопе де Вега, Ф. Шиллера, В. Гюго, У. Шекспира. Прекрасный исполнитель ролей царедворцев, дипломатов, государственных деятелей в мировом репертуаре: Дюнуа («Орлеанская дева»), Дон Карлос («Эрнани»), маркиз Поза («Дон Карлос»), Лейстер («Мария Стюарт»).

Величественность, монументальность исполнения шекспировских ролей: Макбет, Ричард III, Кориолан, Шейлок, Яго.

Умная ирония и тонкий аналитизм исполнения комедийных ролей: герцог Болингброк («Стакан воды»), Фигаро («Женитьба Фигаро»), граф Альмавива («Севильский цирюльник»), лорд Кавершам («Идеальный муж»).

Роли в русской классике: Репетилов («Горе от ума»), Телятев («Бешеные деньги»), Ракитин («Месяц в деревне»).

2.12. Е. К. Л е ш к о в с к а я (1864–1925) – актриса на роли очаровательных капризниц, светских красавиц, обаятельных кокеток. Естественная легкость игры, искренность чувств, пластичность в ранних ролях.

Одухотворенное исполнение роли Иоланты («Дочь короля Рене»), вдохновившая П.И. Чайковского на создание оперы «Иоланта».

Мастерское вскрытие существа женской натуры в драматических ролях: Лиза («Дворянское гнездо»), королева Мария («Рюи Блаз»).

Грация, женственность, «кружевное» изящество, обаятельное лукавство исполнения комедийных ролей в мировом репертуаре: Диана («Собака садовника»), Катарина («Укрощение строптивой»), леди Тизл («Школа злословия»), миссис Чивлей («Идеальный муж»)

Роли в комедиях Островского: Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги»), Глафира («Волки и овцы»), Гурмыжская («Лес»).

Сравнение исполнительского стиля актрисы с «бокалом холодного, покалывающего шампанского» (Т.Л. Щепкина-Куперник).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия