Студопедия — Тема 3. Актерское искусство Александринского театра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Актерское искусство Александринского театра






3.1. Встреча двух актерских поколений на сцене Александринского театра: В.А. Каратыгин и А.Е. Мартынов. Трудности освоения реалистического репертуара в 1850–1860-е годы. Несбалансированность труппы. Отсутствие ансамбля. Хаотичность и эклектизм исполнения. Устарелая манера игры. Лепка ролей в пределах привычных амплуа. Взлет оперетты с блистательной В.А. Лядовой (1839–1870) и музыкально одаренным И.И. Монаховым (1842–1877).

Преодоление трудностей переходного периода с приходом в театр молодых артистов из провинции – М.Г. Савиной, В.Н. Давыдова, К.А. Варламова (1870-е годы). Творческая дружба трех талантов, оплотов ансамбля, «столпов» Александринской сцены. Формирование ансамблевого исполнения в реалистическом репертуаре. Своеобразие петербургской актерской школы.

3.2. А. Е. М а р т ы н о в (1816–1860) – гениальный артист Александринского театра, основоположник реализма на петербургской сцене.

Актерский дебют в водевиле «Филатка и Мирошка» и переход на роли ушедшего из жизни Дюра. Замечательная сценическая легкость, музыкальность, пластичность в многочисленных водевильных ролях и комедийном репертуаре. Стремление вырваться за пределы водевильного амплуа.

Буффонное исполнение мольеровских ролей: Жеронт («Проделки Скапена»), Ален («Школа женщин»), Журден («Мещанин во дворянстве»).

«Петербургская тема» в гоголевских ролях: Бобчинский, Осип и Хлестаков («Ревизор), Подколесин («Женитьба»), Ихарев («Игроки»).

Тяготение к «натуральной школе» и реалистическая трактовка образов мелких чиновников, подмастерьев, дворовых людей. Тургеневские образы: Мирволин («Завтрак у предводителя»), Ступендьев («Провинциалка»), Шпуньдик («Холостяк»). Сочетание тонкого юмора с прочувствованным драматизмом в образе Расплюева («Свадьба Кречинского).

Глубина понимания и художественность исполнения ролей Островского: Маломальский («Не в свои сани не садись»), Беневоленский («Бедная невеста»), Коршунов («Бедность не порок»), Бальзаминов («Праздничный сон – до обеда»). Трагическое исполнение роли Тихона Кабанова («Гроза»).

Творческое одиночество артиста на петербургской сцене.

3.3. П. В. В а с и л ь е в (1860–1879) – артист страстного эмоционального порыва, трагического темперамента. Дебют на провинциальной сцене. Отсутствие прочной школы, интуитивное постижение новых приемов и тона исполнения. Мощь таланта и богатство жизненных наблюдений. Глубокое знание русской жизни, тяготение к правде сценической жизни, стремление к содержательной наполненности исполнения.

Знакомство с А.Е. Мартыновым (1855) и приобщение к новой манере естественной и выразительной игры.

Дебют на сцене Александринского театра (1860). «Вулканическая» страстность исполнения драматических ролей: Любим Торцов («Бедность не порок»), Лев Краснов («Грех да беда на кого не живет»), Тихон Кабанов («Гроза»). Горькая подкладка комедийных ролей: Подхалюзин («Свои люди – сочтемся!»), Восмибратов («Лес»), Васильков («Бешеные деньги»).

Умение артиста передавать скрытую в глубине любой роли «нервную и сосредоточенную страстную личность» (А.А. Григорьев). Характеристика актера как «провозвестника амплуа трагического неврастеника» (П.А. Марков).

Трудности существования артиста на казенной сцене: уход из театра (1864) и возвращение (1867). Исполнение заглавной роли в трагедии А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного». Соперничество с В.В. Самойловым.

3.4. В. В. С а м о й л о в (1812–1887) – актер «всех стран и времен, а преимущественно всех костюмов», по оценке М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Внешний и формальный продолжатель искусства И.И. Сосницкого. Мастерство создания сценического рисунка роли. Виртуозность гримировки. Детальная разработка костюма. Картинность, зрелищность, живописная эффектность исполнительской манеры с выделением «ударных» мест в роли. Безукоризненное владение скрупулезно выстроенной речевой и пластической партитурой роли. Искусство внешней трансформации в водевильных ролях.

Безупречная светскость манер в современном комедийном репертуаре: Кречинский («Свадьба Кречинского»), Опольев («Старый барин»).

Умелое использование красок национальной, сословной, возрастной характерности в ролях Городулина («На всякого мудреца довольно простоты»), Корпелова («Трудовой хлеб»), Оброшенова («Шутники»).

Портретная точность исполнения ролей в исторических драмах: кардинал Ришелье («Ришелье» Э.-Дж. Бульвер-Литтона и «Серафина Лафайль» О. Анисе-Буржуа и Г. Лемуана), Грозный («Смерть Иоанна Грозного»).

Неудовлетворительное исполнение шекспировских ролей из-за чрезмерного подчеркивания внешней характерности в ущерб внутреннему смыслу образа: Гамлет, Лир, Шейлок. Соперничество с П.В. Васильевым.

3.5. М. Г. С а в и н а (1854–1915) – от «горестей и скитаний» по театральной провинции до положения «хозяйки» Александринской сцены.

Сила характера и острый, пытливый, независимый ум. Высокая взыскательность, здравость отношения к театральному делу, дисциплинирующее воздействие на партнеров. Аналитизм, трезвость, «прокурорская» зоркость подхода к существу исполняемой роли, тонкость прорисовки внутренней жизни образа. Олицетворение современного женского типа во всем его многообразии на петербургской сцене.

Близкая душе артистки тема взросления женской души: Надя («Воспитанница»), Варя («Дикарка»), Наташа («Трудовой хлеб»).

Марья Антоновна («Ревизор») – шедевр актерского искусства.

И.С. Тургенев и тургеневские героини в судьбе Савиной: Верочка и Наталья Петровна («Месяц в деревне»), Елена («Накануне»), Лиза («Дворянское гнездо»). Глубина понимания роли, изящество и грация исполнения.

Тончайшая нюансировка ролей светских дам в современном проблемно-психологическом репертуаре. Пристрастие к пустейшим комедийным ролям. Виртуозное умение отделывать репертуарные «пустячки».

Новые краски актерского искусства в роли Акулины («Власть тьмы»).

Савина – первая Нора («Кукольный дом») на русской сцене.

Неприятие драматургии натурализма и символизма. Отстаивание принципов реалистического академизма на императорской сцене.

Сценическое соперничество с П.А. Стрепетовой.

3.6. В. Н. Д а в ы д о в (1849–1925) – продолжатель традиций И.И. Сосницкого и А.Е. Мартынова на петербургской сцене. Первые уроки актерского мастерства у артиста щепкинской школы И.В. Самарина. Формирование творческой индивидуальности в антрепризе П.М. Медведева.

Мастерское исполнение ролей в водевильном и комедийном репертуаре: Ванька Стикс, Плутон и Юпитер («Орфей в аду»), Калхас, Парис, Ахилл и Менелай («Прекрасная Елена»), Ладыжкин («Жених из долгового отделения»).

Гоголевские роли артиста: Хлестаков, Городничий, Осип, Земляника, Бобчинский, Шпекин, Пошлепкина («Ревизор»).

Академическая точность исполнения ролей русского репертуара: Фамусов («Горе от ума»), Расплюев («Свадьба Кречинского»), Бальзаминов («Праздничный сон – до обеда»), Нароков («Таланты и поклонники»).

Первый исполнитель роли чеховского Иванова («Иванов»).

Давыдов – артист гениальной техники, громадной внутренней дисциплины, разумного и строгого отношения к делу. Критическое отношение к специфично актерской нервности. Точность в разработке внутреннего рисунка роли. Глубина раскрытия внутренней жизни персонажа. Внимание к формальной стороне воплощаемого образа: тщательная проработка деталей, отточенность манеры исполнения, богатство речевых характеристик, блестящая актерская техника. Выразительная и удивительно «красноречивая» мимика; мягкая дикция и интонационное богатство; широкие, плавные, будто льющиеся сценические жесты. Пышность академической традиции.

Значение искусства Давыдова для формирования актерской школы Александринского театра.

3.7. К. А. В а р л а м о в (1849–1915) – гениальный комик, владевший всеми элементами комического: от фарсового комизма и мягкого юмора до саркастической иронии и сатирического гротеска. Актер богатейшего «нутра», глубокой интуиции, потрясающей непосредственности и непомерного обаяния.

Любовное отношение к водевильному и опереточному репертуару. Веселая добродушная фамильярность в прямом и непосредственном общении со зрительным залом. Детская наивность, легкость, музыкальность, импровизационность исполнения. Злоупотребление «отсебятинами», игра «на вызов» в комедийных ролях: Жокле («Все мы жаждем любви»), граф Рибейр («Птички певчие»), Менелай («Прекрасная Елена»), Юпитер («Орфей в аду»).

Теплая, искренняя задушевность и органичная непосредственность исполнения ролей Островского: Русаков («Не в свои сани не садись»), Грознов («Правда – хорошо, а счастье лучше»), Курослепов («Горячее сердце»), Ахов («Не все коту масленица»), царь Берендей («Снегурочка»).

Гоголевские роли: Ляпкин-Тяпкин, Осип, Земляника, Городничий («Ревизор»), Яичница («Женитьба»).

Драматизм исполнения ролей Муромского («Свадьба Кречинского») и Варравина («Дело»). Мечта об исполнении роли шекспировского Лира.

Роль Сганареля в мейерхольдовской постановке «Дон Жуана».

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия