Студопедия — Экзаменационный билет № 3. Общий процесс планирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзаменационный билет № 3. Общий процесс планирования






 

Общий процесс планирования. Стратегическое планирование.

Планирование как функция управления - разработка планов и их практическое осуществление, определение будущего состояния. Фирма должна определить, каких реальных результатов она может добиться, оценить свои (+) и (-), состояние внешней среды. Конкретизация целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Планирование предполагает: обоснованный выбор целей; определение политики; разработку мер и мероприятий (образа действий); методы достижения целей; обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Планирование заканчивается перед началом действий по реализации плана. Планирование - это начальный этап управления, однако оно представляет собой не единственный акт, а процесс, продолжающийся до завершения планируемого комплекса операций.

Виды планирования:

· стратегическое (перспективное), среднесрочное (бизнес-план), текущее (тактическое).

· оперативное (до года), краткосрочное (1год), среднесрочное (3-5), долгосрочное (>5лет).

Текущее планирование – (1 год) определение промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. Детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, внедрение новой технологии. Детальная разработка оперативных планов для компании в целом и ее отдельных подразделений. Основными звеньями текущего плана являются календарные планы.

Среднесрочные планы – (бизнес-план) 5 лет - для обновления производственного аппарата и ассортимента продукции. Формируются основные задачи на установленный период (производственная С фирмы, С сбыта, финансовая С). Разработка в определенной последовательности мероприятий, направленных на достижение целей, намеченных долгосрочной программой развития. Содержит количественные показатели, приводятся детальные сведения о продуктах, капиталовложениях, источниках финансирования, разрабатывается в произв-ных отделениях.

Стратегическое планирование - процесс выбора целей организации и путей их достижения. 10-15 лет, основывается на глобальных ресурсах.

Цель - дать комплексное научное обоснование проблем, с кот.может столкнуться фирма в предстоящем периоде, и на эт. основе разработать показатели развития предпр-ия на плановый период.

Задача - обеспечение нововведений и изменений для адекватной реакции на изменения во внешней среде. Не завершается каким-либо немедленным действием => заканчивается установлением общих направлений, следование которым обеспечивает рост и укрепление позиций организации.

 

Принципы планирования

Целеполагание, т. е. формулирование цели, является исходным пунктом планирования. Цели выражают желаемое состояние фирмы и задаются в виде траектории или целевых показателей. Конкретность и измеримость; ориентация во времени, достижимость, непротиворечивость.

Диверсификация, или многообразие деятельности фирмы, используется при разработке рыночной стратегии, обеспечивающей конкурентные преимущества. Смысл, чтобы вкладывать средства в различные сферы деятельности.

Приоритетность - ранжирование целей и задач по их важности. Не > 5. Наиболее общими приоритетами: человек- финансы - технология. Приоритетность чел фактора перед остальными обусловлена определяющим его влиянием на результаты производства + высокой стоимостью раб.силы.

Вариантность планировании — это разработка альтернативных решений, их сравнение, оценка и выбор наилучшего варианта. Где 1 вариант решения, не принимать и не отклонять его, а найти другие варианты. Положительное решение принимается лишь в случае полной уверенности в его правильности.

Этапы стратегического планирования

1.Определение миссии и целей организации.

2.Анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон фирмы, а также ее потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации.

3.Выбор стратегии. 4. Реализация стратегии.

5.Оценка и контроль выполнения. Определение миссии и целей организации. Целевая функция начинается с установления миссии предприятия, выражающей философию и смысл его сущ-ния.

1. Миссия – основная идея, с кот орг-ия приходит в мир, кот позволяет понять ее замысел, выгодно отличает от других, со схожими целями. Миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, на ней не должны отражаться финансовые проблемы.

Цель – это конкретизация миссии в организации в форме, доступной для управления процессом их реализации. Основные характеристики цели:

четкая ориентация на определенный интервал времени;

конкретность и измеримость;

непротиворечивость и согласованность с другими миссиями и ресурсами;

адресность и контролируемость. Исходя из миссии и целей существования организации строятся стратегии развития и определяется политика организации.

Анализ окружающей среды предполагает изучение трех ее составляющих:

1.внешней среды - изучение влияния экономики, правового регулирования и управления, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктуры

2.непосредственного окружения - анализируется по следующим основным компонентам: покупатели, поставщики, конкуренты, рынок рабочей силы.

3.внутренней среды организации - вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей. Анализируется по направлениям: кадры фирмы, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; производство, включая организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансы фирмы; маркетинг; организационная культура.

 

Выбор стратегии - формирование альтернативных направлений развития организации, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. Используется специальный инструментарий, включающий количественные методы прогнозирования, разработку сценариев будущего развития, портфельный анализ (матрица BCG, McKincey и др.).

Стратегия – это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Стратегия выбирается с учетом:

· конкурентной позиции фирмы в данной стратегической зоне хозяйствования;

· перспектив развития самой стратегической зоны хозяйствования;

· с учетом технологии, которой располагает фирма.

Реализация стратегии - осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии.

Составляющие успешного выполнения стратегии:

· цели стратегии и планы доводятся до работников с тем, чтобы достичь с их стороны понимания того, к чему стремится организация, и вовлечь в процесс реализации стратегии;

· руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок;

· в процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.

Оценка выбранной стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей? Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям:

· соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения;

· соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы;

· приемлемость риска, заложенного в стратегии.

Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности организации, в ходе которого может происходить корректировка предыдущих этапов.

Принципы стратегического контроля:

· Из-за неопределенности и неточности расчетов стратегический проект может легко превратиться в пустую затею. Расходы должны приводить к запланированным результатам. Внимание д\б сконцентрировано на окупаемости расходов, а не на контроле за бюджетом.

· В каждой контрольной точке необходимо сделать оценку окупаемости расходов в течении жизненного цикла нового товара. Пока окупаемость > контрольного уровня, реализация продолжатся. Когда ниже уровня, др варианты, возможно прекращение проекта.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия