Студопедия — Раздел 2. Производство на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Производство на предприятии






План и методы управления производственными процессами

Все цеха оснащены машинами и технологическими линиями.

На предприятии действует поточный метод управления производством. Он предполагает расчленение производственного процесса на небольшие по объему и непродолжительные по времени относительно самостоятельные элементы - операции и закрепление последних за рабочими местами. Операции различаются по двум основным признакам: назначению и степени механизации.

Сами производственные операции в свою очередь можно расчленить на отдельные элементы - трудовые и технологические. К первым относятся: трудовое движение (однократное перемещение корпуса, головы, рук, ног, пальцев исполнителя в процессе осуществления операции); трудовое действие (совокупность движений, производимых без перерыва); трудовой прием (совокупность всех действий над данным объектом, в результате которого достигается поставленная цель); комплекс трудовых приемов.

Организационной формой поточного метода осуществления производства является поточная линия, представляющая собой совокупность специализированных рабочих мест. В ее рамках происходят непрерывный отбор, загрузка и движение предмета труда через последовательные этапы обработки.

Передача предметов труда на рабочие места происходит децентрализован когда отдельные узлы и детали подаются пачками только на те рабочие места, где их обрабатывают. Запуск деталей пачковый. При этой системе работы сокращаются затраты времени на вспомогательные приемы. Наибольшая экономия времени на выполнение вспомогательных приемов достигается при так называемой работе цепочкой, когда машинные операции выполняются без отрыва одной детали от другой.

Пачковый запуск способствует более полному использованию индивидуальной производительности труда рабочих, облегчает распределение работы при отсутствии отдельных исполнителей. Но при этом возрастает объем незавершенного производства, требуется более высокая сознательность рабочих для поддержания ритма работы. Характер перемещения предметов труда прямолинейный, когда полуфабрикаты последовательно перемещаются от места к месту.

Для хранения пачек кроя и обработанных деталей вдоль цеха стоят трехярусные стеллажи. А для передачи пачек деталей с одного рабочего места на другое используются двухярусные тележки на роликах. Тележки обладают малыми размерами, что позволяет подвезти пачки к любому рабочему месту.

Начальник цеха на еженедельном собрании получает задание на свой цех. В задании указывается наименование изделия, его размеры и количество.

Из раскройного цеха поступают пачки кроя вместе с картами раскроя. В картах указаны модель, размер и количество едениц в каждой пачке.

Начальник цеха озвучивает бригаде технологические особенности обработки изделия и распределяет операции между работниками. Запускальщица после проверки пачек кроя выдает их работницам, а также выдает нитки и необходимую фурнитуру. Швеи приступают к работе. В течении всего процесса пошива начальник цеха несколько раз проходит по рабочим местам и проверяет качество выполненной работы.

После изготовления изделия изделия поступают на стол начальника цеха. Он окончательно проверяет качество изделий, навешивает ярлыки и упаковывает каждое изделие. Пересчитывает количество изделий и заполняет документы сдачи готовых изделий на склад. После этого начальник вызывает кладовщика. Вместе с ним еще раз пересчитывают количество изделий и расписываются в документах. Далее изделия поступают на склад готовой продукции.

 

На предприятии существует 3 потока:

Раскройный

Пошив брюк

Пошив пиджаков.

В швейный цех крой поступает из раскройного цеха, скомплектованный по размерам и ростам, пронумерованный одинаковым номером для обозначения всех деталей одного изделия. Это облегчает учет выработки рабочих и определение лицевой и изнаночной сторон детали в процессе пошива.

Сопроводительным документом является маршрутный лист, который составляют на основании оформленной карты расчета материала на пачку кроя каждого размеророста. Он служит отчетным документом при передаче кроя, полуфабриката и готовых изделий по участкам производства от раскройного цеха до склада готовой продукции.

Для обработки и изготовления костюма мужского рабочего были выбраны прогрессивные методы обработки и оборудование, а так же специальные машины по обработке отдельных узлов изделия.

Большое влияние на качество одежды оказывает окончательная влажно-тепловая обработка изделия. Она необходима для придания деталям одежды и готовым изделиям определенной формы и товарного вида. Выбор утюжильного оборудования производился в соответствии с режимами ВТО, рекомендованными для выбранных материалов и возможностями оборудования, предлагаемого производителями.

Качество продукции является определяющим фактором в формировании спроса, поэтому на предприятии работает отдел технического контроля, а в цехе предусмотрены места для контролеров.

В цехе предусмотрены контролеры, которые осуществляют контроль качества в процессе производства согласно инструкционной карты контролера ОТК и в соответствии с техническим описанием, образцом-эталоном, инструкционной картой на выполняемую операцию, табелем мер.

Для того чтобы максимально снизить возможность возникновения дефектов, в потоке используется современное оборудование, прогрессивные методы обработки деталей и узлов. Для стимулирования добросовестной работы применяют материальное поощрение и постоянно проводят учебу кадров.

Хранение готовой продукции осуществляется на складе вручную.

Мощность предприятия около 120 штук/смену, 5040 штук/месяц.

 

Для бесперебойной работы производства необходимо:

• численность работающих на предприятии – 105 чел.

количество технологических рабочих в потоках – 95 чел.

Количество административных рабочих–10 чел.

Все работники привлекаются на постоянную работу.

• загрузка работой, сырьем в соответствии с нормами запаса сырья и незавершенного производства; своевременное комплектование и наладка оборудования цехов производства;

• сдача на слад готовой продукции с первого предъявления;

• отгрузка со склада готовой продукции при предъявлении документа об оплате.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия