Студопедия — Оценка основных производственных фондов, их износ и амортизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка основных производственных фондов, их износ и амортизация






 

Оценка основных фондов предприятия является денежным выражением их стоимости. Она необходима для правильного определения общего объема основных фондов, их динамики и структуры, расчета экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия за определенный период.

Основные фонды оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражении.

Учет и оценка в натуральном выражении служат для определения производственной мощности предприятия, составления баланса машин и оборудования. На каждую единицу основных фондов составляется паспорт, отражающий время постройки или приобретения, техническую характеристику, произведенные ремонты, степень износа и использования.

Для проверки технического состояния основных фондов в конце года специально создается инвентаризационная комиссия, которая в свою очередь проводит инвентаризацию основных средств предприятия. Поэтому учет и оценка основных фондов в натуральном выражении дает представление об их техническом состоянии.

Учет в стоимостном выражении позволяет определить структуру, динамику, стоимость основных фондов на конкретный момент, размер амортизационных отчислений.

Основные фонды в стоимостном выражении оцениваются по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость — это затраты на строительство зданий, сооружений или приобретение новых машин и оборудования, включая расходы по транспортированию, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных фондов.

Одинаковые виды основных фондов, построенных или приобретенных в разные периоды времени, могут иметь различную первоначальную стоимость. Это зависит прежде всего от изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Данное обстоятельство затрудняет определение эффективности использования фондов на различных предприятиях отрасли, сопоставление рентабельности и оценку ее динамики.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях. Она показывает, во сколько обошлось бы приобретение действующих основных фондов, созданных в разные годы, в данный момент и позволяет внести единообразие в их оценку.

Остаточная стоимость представляет собой разность/между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

При капитальном ремонте основных фондов сумма износа уменьшается на величину затрат на капитальный ремонт.

Стоимость основных фондов после их ликвидации представляет собой ликвидационную стоимость.

Обновление основных фондов означает процесс замены устаревших средств труда новыми, более совершенными. Различают частичное и полное обновление. При частичном заменяются отдельные узлы и детали орудий труда, восстанавливаются разрушенные конструкции зданий, сооружений и т.д. С организационно-технической стороны частичное обновление выражается в капитальном ремонте и модернизации.

Капитальный ремонт требует, как правило, полной разборки агрегатов, замены или восстановления износившихся деталей и узлов, сборки, регулирования и испытания агрегата. Такой ремонт ведется больше года.

Капитальный ремонт обычно сочетается с модернизацией - внесением в конструкцию изделий изменений, обеспечивающих повышение их технического уровня. Благодаря модернизации полностью или частично устраняется моральный износ второй формы.

Модернизация экономически отличается от капитального ремонта. Последний призван восстанавливать производительность оборудования, базируется на старой технологии и является формой простого воспроизводства основных фондов. Модернизация производится с применением новейших технических достижений, повышает производительность труда и выступает одной из форм расширенного воспроизводства.

Полное обновление основных фондов осуществляется в форме технического перевооружения, реконструкции, расширения, нового строительства. В результате происходит полное обновление отдельных станков, машин и агрегатов путем вывода из производства устаревших основных фондов и замены их новыми орудиями труда.

Экономический эффект обновления основных фондов выражается в росте производительности труда, снижении затрат, повышении культуры производства, улучшении условий труда.

В настоящее время в народном хозяйстве используется большой объем устаревших основных фондов. На балансе предприятий числится значительное число практически изношенных средств труда. Для их обновления необходимы инвестиции в реальный сектор экономики, что требует проведения определенной инвестиционной и инновационной политики.

В то же время наличие устаревшей техники приводит к увеличению затрат на ремонт, замедлению обновления ассортимента выпускаемой продукции и снижению ее качества, уменьшению прибыли.

В условиях рыночной экономики наличие значительного объема устаревшей техники приводит к потере рынка сбыта и банкротству предприятия.

При списании основных производственных фондов на ОАО «Белшина», пришедших в негодность составляются следующие документы:

1. Акт о списании ОС

2. Акт технического состояния ОС

3. Дефектная ведомость ОС

4.Акт демонтажа ОС

5.Акт оценки содержания драг. металлов в списываемом ОС

6. Накладная на приемо-сдачу серебросодержащего лома и отходов в ОС

В процессе эксплуатации или бездействия основные фонды подвергаются износу.

Различают физический и моральный износ. Физический износ определяется тем, что, участвуя в производственном процессе, Основные фонды постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость, изменяются их механические и другие свойства. Различные виды основных фондов изнашиваются в разные сроки. Величина физического износа основных фондов зависит от интенсивности и характера их эксплуатации, условий хранения и т.д. Чем выше нагрузка на них, тем быстрее они изнашивания. Например, стационарные машины и оборудование имеют меньший износ в сравнении с передвижными или переносными. Значительно меньший износ тех машин и оборудования, на которых работают рабочие высокой квалификации.

Для оценки степени физического износа основных фондов применяются экспертный метод и метод анализа срока службы. Экспертный метод основан на обследовании фактического технического состояния объекта. Анализ срока службы базируется на сравнении фактического и нормативного сроков эксплуатации соответствующих объектов.

Под моральным износом понимается уменьшение стоимости основных фондов до окончания срока службы вследствие снижения затрат на их воспроизводство, по мере того как новые виды основных фондов начинают производиться дешевле, имеют более высокую производительность и технически более совершенны. Поэтому применение морально устаревших машин и оборудования становится экономически невыгодным в результате их низкой производительности и высокой стоимости.

Различают две формы морального износа. Первая характеризуется уменьшением стоимости воспроизводства средств труда. В этом случае машины той же конструкции производятся дешевле и переносят меньшую стоимость на готовый продукт. Вторая форма морального износа связана с внедрением новых, более совершенных средств труда, применение которых дает больший экономический эффект.

Определяющим фактором морального износа выступает научно-технический прогресс. Моральному износу подвергаются почти все основные фонды, но в наибольшей степени — рабочие машины. Замена конструктивно устаревших, но еще годных машин новыми должна основываться на детальном, всестороннем экономическом расчете, так как преждевременное отнесение оборудования к морально устаревшему влечет за собой ничем не оправданные материальные потери.

Время наступления морального износа и его степень обусловлены целым рядом различных факторов и, прежде всего, особенностями и масштабами производства. Машины и оборудование, применение которых становится невыгодным в одних условиях производства, могут с успехом применяться в других. В этом случае можно говорить о частично моральном износе оборудования.

Таким образом, моральный износ основных фондов бывает полным и частичным. Потери от полного морального износа устраняются только заменой устаревших машин и оборудования новыми, более совершенными и экономически выгодными. Однако в короткий срок не представляется возможным полностью заменить морально устаревшее оборудование. В ряде случаев совершенствование действующего оборудования и машин является более эффективным, чем его замена. Поэтому одним из рациональных направлений повышения технического уровня средств труда и уменьшения потерь от морального износа выступает модернизация машин и оборудования.

Потери от частичного морального износа могут быть устранены в результате модернизации и реконструкции устаревших видов основных фондов, то есть технического обновления, а также использования частично морально устаревшего оборудования для выполнения работ, где оно остается экономически эффективным.

Потери от морального износа могут быть значительно сокращены в результате максимально ускоренного использования имеющейся техники.

Степень износа основных фондов определяется следующими показателями.

Физический износ (ИФ):

 

(1.1)

 

где ТФ - фактический срок службы основных фондов;

ТН - нормативный срок службы основных фондов. Или

 

(1.2)

 

где СА - сумма начисленной амортизации, тыс. руб.;

ОФП - первоначальная стоимость основных фондов, тыс. руб.

Моральный износ первой формы (Им1):

 

(1.3)

 

где ОФВ - восстановительная стоимость основных фондов, тыс. руб.

Моральный износ второй формы (ИМ2).

 

(1.4)

 

где ПН - производительность нового оборудования;

ПС — производительность старого оборудования.

Непрерывный процесс производства требует постоянного воспроизводства физически изношенных и технически устаревших основных фондов. Необходимой предпосылкой обновления средств труда в натуре является постепенное возмещение их стоимости, осуществляемое путем амортизационных отчислений (амортизации). Амортизация основных фондов — это процесс перенесения авансированной ранее стоимости всех видов средств труда на стоимость продукции (услуг) с целью ее полного возмещения.

Для возмещения стоимости изношенной части основных фондов каждое предприятие производит амортизационные отчисления, т. е. устанавливает определенную денежную компенсацию в соответствии с размерами физического износа и технико-экономического старения. Эти отчисления включают в себестоимость продукции, реализуют во время продажи товаров, а затем накапливают в специальном амортизационном фонде, из которого финансируется обновление основных фондов.

Амортизационные отчисления рассчитывают по определенным нормам, характеризующим ежегодный размер отчислений в процентах к балансовой стоимости основных фондов. Расчеты норм амортизационных отчислений на полное восстановление (реновацию) основных фондов осуществляются централизованно по формуле:

 

(1.5)

 

где Ф — балансовая (первоначальная или восстановительная) стоимость основных фондов;

Л — ликвидационная стоимость основных фондов;

АП — амортизационный период (нормативный срок функционирования) основных фондов.

При установлении норм амортизационных отчислений следует исходить из экономически целесообразных средних сроков функционирования средств труда, учета технико-экономического старения и необходимости обеспечения полного возмещения стоимости основных фондов. Наиболее сложным является правильное определение длительности амортизационного периода (целесообразного срока использования) конкретных видов средств труда. Обычно его устанавливают с учетом многих факторов, в частности, общей физической долговечности средств труда, условий их эксплуатации, сроков наступления технико-экономического старения, возможных темпов обновления, экономичности капитального ремонта и т. п.

По мере развития техники, совершенствования технологии и организации производства изменяются длительность и характер использования отдельных видов основных фондов, возникает объективная необходимость сокращения нормативных сроков их функционирования. В связи с этим нормы амортизационных отчислений нужно периодически пересматривать и уточнять.

Обеспечение нормального воспроизводства основных фондов требует правильного начисления амортизации по установленным нормам. Ежегодная сумма амортизационных отчислений на реновацию основных фондов рассчитывается путем умножения их среднегодовой стоимости на соответствующие нормы амортизации и поправочные коэффициенты к ним, учитывающие конкретные условия эксплуатации отдельных видов средств труда. Среднегодовая стоимость каждого вида основных фондов определяется сложением стоимости на начало расчетного года и разницы между среднегодовыми величинами ввода в действие новых и выбытия действующих элементов средств труда. Среднегодовой ввод (выбытие) определяют как результат умножения абсолютного его размера на коэффициент функционирования в течение расчетного года средств труда, введенных в действие (выведенных из эксплуатации), т. е. отношения количества месяцев эксплуатации и числа 12.

Для осуществления правильной амортизационной политики важным является знание возможных методов амортизации основных фондов. В практике хозяйствования могут применяться методы равномерной (линейной), удвоенно-остаточной и ускоренной амортизации.

Метод равномерной (линейной) амортизации предусматривает перенесение балансовой стоимости основных средств фондов на себестоимость изготовляемой продукции (предоставляемых услуг) в течение амортизационного периода (нормативного срока службы) средств труда по одинаковым нормам амортизационных отчислений.

Нормы амортизационных отчислений по методу удвоенно-остаточной амортизации устанавливаются путем удвоения норм, исчисленных по методу равномерной амортизации, но по отношению не к балансовой, а к остаточной стоимости основных фондов.

Ускоренной амортизацией следует считать такую систему ее начисления и порядок переоценки средств труда, при которых в течение первых лет или всего амортизационного периода обеспечивается опережающий рост накопленной суммы амортизационных отчислений по сравнению с действительными темпами утраты средствами труда потребительских свойств и стоимости. С ее помощью смягчается жесткость неускоренных методов амортизации. При условии что амортизационный период равен экономически рациональному сроку службы средств труда, дигрессивные методы амортизации тоже можно отнести к неускоренным методам. В случае же установления предприятием заниженных сроков полезного использования средств труда все рассматриваемые методы амортизации становятся ускоренными.

Преимущества ускоренной амортизации можно рассматривать в двух аспектах:

1) более быстрое воспроизводство основных фондов;

2) снижение налогового пресса для предприятия.

В условиях рыночной экономики необходимо постоянно следить за конкурентоспособностью продукции. Следовательно, производитель должен всегда быть готов к быстрому переходу на более прогрессивную или экономичную технологию. Часть потребности капитальных вложений на это производитель покрывает за счет амортизационных накоплений, которые при ускоренном методе амортизации позволяют только за первые три года эксплуатации основного капитала обеспечить более 50% стоимости заменяемой техники. Ускоренная амортизация позволяет более полно учесть моральный износ и снизить возможность при амортизации.

Величина балансовой стоимости основных фондов меняется в течение года из-за их частичного выбытия и ввода новых. Поэтому расчет амортизационных отчислений ведется по среднегодовой балансовой стоимости по формуле:

 

(1.6)

 

где ОФНАЧ - стоимость основных фондов на начало года, руб;

ОФ1 и ОФ2 - стоимость основных фондов, вводимых в действие и выбывающих в планируемом году, руб.;

К1 и К2 - количество полных месяцев, в течение которых вновь введенные и выбывающие основные фонды в планируемом году находились в эксплуатации.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия