Студопедия — Привлеченные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привлеченные средства






При выборе в качестве источника финансирования иностранного инвестора предприятию следует учитывать тот факт, что инвестору интересны высокая прибыль, сама компания и его доля собственности в ней. Чем выше доля иностранных инвестиций, тем меньше остается контроля у собственника предприятия.

Остается финансирование из заемных средств, при котором встает выбор между лизингом и кредитом. Чаще всего на практике эффективность лизинга определяют посредством сравнения его с банковским кредитом, что не совсем корректно, потому что для каждой конкретной сделки приходится учитывать свои специфические условия.

Кредит — как источник финансирования предприятия

Кредит — заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование займом. Эта форма финансирования является наиболее распространенной.

Лизинг — как источник финансирования предприятия

Лизинг представляет собой особую комплексную форму предпринимательской деятельности, позволяющую одной стороне — лизингополучателю — эффективно обновлять основные фонды, а другой — лизингодателю — расширить границы деятельности на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

Лизинговым компаниям в отличие от банков не нужен залог, если данное имущество или оборудование ликвидно на вторичном рынке.

Лизинг позволяет предприятием на совершенно законных основаниях минимизировать налогообложение, а также относить все расходы по обслуживанию оборудования на лизингодателя.

51. Экономическое содержание и классификация основного капитала организации.

 

Капитал – это самовозрастающая стоимость, т.е. авансированная в производство с целью извлечения прибыли.

Капиталу присуща многоаспектная сущность:

- это фактор производства,

- денежные ресурсы предприятия, приносящие доход,

- источник благосостояния собственников (главным образом собственный капитал),

- это измеритель стоимости фирмы,

- капитал и его динамика явл. важнейшими индикаторами эффективности финансово-хоз. деятельности фирмы.

Активный капитал представлен имуществом хозяйствующего субъекта, формально представленным в активе его бух.баланса в виде двух блоков – основного и оборотного капитала. Пассивный капитал – это источники средств, за счёт кот. сформированы активы субъекта. Они подразделяются на собственный и заёмный капитал.

Основной капитал характеризует материально-техническую базу общественного производства и по своему материально-вещественному содержанию предоставляет собой основные фонды.

К основным фондам относятся материальные ценности, используемые в качестве средств труда в течение срока превышающего 12 мес. Стоимость средств инвестированных в основные фонды в процессе их использования совершает непрерывный кругооборот. Основные фонды принимают многократное участие в производственном процессе и переносят стоимость на вновь созданный продукт по частям, сохраняя свою материально-вещественную форму. В зависимости от степени участия основных фондов в процессе производства они классифицируются на: производственные основные фонды прямо или косвенно участвующие в производстве материальных ценностей. непроизводственного назначения, к которым относятся социальные объекты. По роли в производственном процессе основные фонды подразделяются на: активные – непосредственно участвующие в процессе производства товаров, работ и услуг. пассивные – не принимают непосредственного участия в процессе производства, но создают необходимые условия для его осуществления.

 

 

52. Показатели оценки эффективности использования основных средств.

Основные средства-это стоимостное выражение средств труда, кот.переност свю стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа не меняя своей вещественно-натуральной формы и действ. более 1 года

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Согласно общероссийскому классификатору основные фонды подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные основные фонды включают:

§ Здания (кроме жилья).

§ Сооружения.

§ Жилища.

§ Машины и оборудование.

§ Транспортные средства.

§ Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь.

§ Рабочий и продуктивный скот.

§ Многолетние насаждения.

§ Прочие основные фонды.

Нематериальные основные фонды (нематериальные произведенные активы):

§ Расходы на разведку полезных ископаемых.

§ Компьютерное программное обеспечение и базы данных.

§ Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

§ Наукоемкие промышленные технологии.

§ Прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Показатели эффективности использования сновных фондов.

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов являтеся рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экномию труда.

Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом — фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

При расчете фондоотдачи из состава основных фондов выделяются рабочие машины и оборудование (активная часть основных фондов). Сопоставление темпов роста и процентов выполнения плана по фондоотдаче в расчете на 1 рубль стоимости основных промышленно-производственных фондов и на 1 рубль стоимости рабочих машин и оборудования показывает влияние изменения структуры основных фондов на эффективность их использования. Второй показатель в этих условиях должен опережать первый (если возрастает удельный вес активной части основных фондов).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия