Студопедия — Брюшная часть аорты, pars abdominalis aortae
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Брюшная часть аорты, pars abdominalis aortae






Брюшная часть нисходящей аорты расположе­на забрюшинно, на fascia prevertebralis, слева от средней линии, на передней поверхности поясничного отдела позвоночника, на протяже­нии от hiatus aorticus диафрагмы до уровня IV—V поясничных позвонков, где она делится на две общие подвздошные артерии. Длина ее в среднем равна 13—14 см. К ней прилежат вверху и спереди поджелудочная железа, вос­ходящая часть двенадцатиперстной кишки, ниже — верхняя часть корня брыжейки тонкой кишки. Слева от аорты находится поясничный отдел левого симпатического ствола и межбры­жеечное сплетение, справа — нижняя полая вена. В клетчатке вдоль брюшной аорты рас­полагаются левые поясничные лимфатические узлы (латеральные аортальные, предаорталь-ные, постаортальные) и промежуточные пояс­ничные лимфатические узлы. Она окружена ветвями брюшного аортального сплетения и ганглиями, входящими в его состав.

Ветви брюшной аорты подразделяются на пристеночные и висцеральные.

Пристеночные (париетальные) ветви:

1. Правая и левая нижние диафрагмальные артерии, аа. phrenicae inferiores dextra et sinistra, отходят от передней поверхности начального от­дела брюшной аорты и направляются по брюш­ной поверхности диафрагмы вверх, вперед и в стороны.

2. Поясничные артерии, аа. lumbales, парные, в количестве 4 отходят от задней поверхности аорты на протяжении первых 4 поясничных позвонков и снабжают кровью нижние отделы переднебоковой стенки живота, поясничную об­ласть и спинной мозг.

3. Срединная крестцовая артерия, a. sacralis mediana, — тонкий сосуд, начинается на уровне V поясничного позвонка от задней поверхности аорты у места ее деления на общие подвздош­ные артерии, опускается по середине тазовой поверхности крестца до копчика, снабжая кровью m. iliopsoas, крестец и копчик.

Висцеральные ветви: 1. Чревный ствол, truncus celiacus, отходит от передней поверхности аорты коротким стволом на уровне нижнего края XII грудного или верхнего края I поясничного позвонка и забрюшинно делится на 3 ветви: аа. gastrica sinistra, hepatica commu-nis et lienalis.

2. Верхняя брыжеечная артерия, a. mesente-rica superior, начинается от передней поверх­ности аорты на уровне тела I поясничного по­звонка. Выйдя из-под нижнего края шейки поджелудочной железы, она ложится на перед­нюю поверхность восходящей части двенадца­типерстной кишки, а затем вступает между листками корня брыжейки тонкой кишки, где разветвляется отдавая ветви к поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, ко всей

брыжеечной части тонкой кишки и начальному отделу толстой кишки.

3. Средняя надпочечная артерия, a. suprare-nalis media, парная, отходит от боковой поверх­ности аорты, несколько ниже места отхожде-ния верхней брыжеечной артерии и направля­ется к надпочечнику.

4. Почечные артерии, аа. renales.

5. Артерии яичка (яичника), аа. testiculares (аа. ovaricae), парные, отходят от передней по­верхности брюшной аорты тонкими стволами, несколько ниже почечной артерии. Идут забрю­шинно, пересекая на своем пути мочеточники и наружные подвздошные артерии. У мужчин они через паховый канал направляются к яич­ку, у женщин — через связку, подвешивающую яичник, идут к яичникам и маточным трубам.

6. Нижняя брыжеечная артерия, a. mesente-rica inferior, отходит от переднелевой поверх­ности нижней трети брюшной аорты на уровне нижнего края III поясничного позвонка, идет забрюшинно и отдает a. colica sinistra, aa. sigmoideae и a. rectalis superior.

Бифуркация аорты находится обычно на уровне IV—V поясничного позвонка. Общие подвздошные артерии, аа. iliacae communes, на­правляются вниз и латерально, расходясь под углом от 30 до 60°. Длина общих подвздошных артерий может колебаться от нескольких мил­лиметров до 12 см, в среднем составляя 5— 7 см. Общая подвздошная артерия на уровне крестцово-подвздошного сочленения делится на наружную и внутреннюю подвздошные ар­терии.

Наружная подвздошная артерия, a. iliaca externa, являясь продолжением общей под­вздошной артерии, направляется по границе малого таза к середине паховой связки и про­ходит под ней через сосудистую лакуну, lacuna vasorum, на бедро, где называется уже бедрен­ной артерией. Наружная подвздошная артерия отдает мышечные ветви к m. iliopsoas, нижнюю надчревную артерию, a. epigastrica inferior, и глубокую артерию, окружающую подвздошную кость, a. circumflexa ilium profunda.

Внутренняя подвздошная артерия, a. iliaca interna, опускается забрюшинно по стенке ма­лого таза к большому седалищному отверстию, на уровне верхнего края которого она делится на переднюю и заднюю ветви.

Нижняя полая вена, v. cava inferior

Нижняя полая вена начинается забрюшинно на уровне IV—V поясничных позвонков из слияния двух общих подвздошных вен. От мес­та своего начала она поднимается вверх, спе­реди и справа от позвоночника. В верхнем от­деле забрюшинного пространства вена несколько уклоняется вправо и кпереди от своего на­чального хода соответственно положению вы­резки заднего края печени и собственного от­верстия в диафрагме.

Левая стенка нижней полой вены почти на всем протяжении прилежит к аорте, задняя — к фасциям, покрывающим m. psoas, а выше — к фасции, покрывающей правую ножку диа­фрагмы. Под печенью с веной соприкасается медиальный край правого надпочечника. С это­го уровня вена лежит в вырезке заднего края печени, паренхима которой окружает вену с трех сторон.

Позади нижней полой вены проходят правая почечная артерия и правые поясничные арте­рии. Справа, позади вены, находится пояснич­ный отдел правого симпатического ствола.

К передней поверхности нижней полой вены ниже печени прилежат головка поджелудочной железы, нижняя часть (pars inferior) двенадца­типерстной кишки, корень брыжейки попереч­ной ободочной кишки, еще ниже — корень бры­жейки тонкой кишки с проходящими в нем верхними брыжеечными сосудами. Ее пересе­кают спереди правая a. testicularis (a. ovarica), а в нижнем отделе — правая a. iliaca communis.

В нижнюю полую вену забрюшинно впадают следующие висцеральные и париетальные вены.

Пристеночные вены: 1. Поясничные вены, vv. lumbales, по 4 с каждой стороны.

2. Нижняя диафрагмальная вена, v. phrenica inferior, парная, впадает в нижнюю полую вену над печенью.

Висцеральные вены: 1. Яичковая (яичниковая) вена, v. testicularis (ovarica), пар­ная. Правая впадает непосредственно в ниж­нюю полую вену, левая — в почечную вену.

2. Почечные вены, vv. renales, впадают в ниж­нюю полую вену почти под прямым углом на уровне межпозвоночного хряща I и II пояснич­ных позвонков, причем левая вена впадает обычно несколько выше правой.

3. Надпочечные вены, vv. suprarenales, пар­ные. Левая надпочечная вена впадает в левую почечную вену, правая — непосредственно в нижнюю полую вену.

4. Печеночные вены, vv. hepaticae, впадают в нижнюю полую вену по выходе из паренхимы печени, на протяжении заднего края печени.

Непарная вена, v. azygos, и полу­непарная вена, v. hemiazygos, поднима­ются по переднебоковым поверхностям тел поясничных позвонков, являясь продолжением восходящих поясничных вен, vv. lumbales ascen-dens, и проникают через диафрагму в грудную полость. Восходящие поясничные вены возни­кают по сторонам от позвоночника из верти­кальных венозных анастомозов поясничных вен между собой.

Нервные образования забрюшинного пространства и полости таза

Нервные образования забрюшинного простран­ства и полости таза представлены поясничным и крестцовым отделами симпатического ствола и его ветвями, чревными нервами, задними блуждающими стволами, а также вегетативны­ми нервными сплетениями с их узлами.

Переход truncus sympathicus из грудной по­лости в забрюшинное пространство происходит через щель в латеральной части ножки пояс­ничной части диафрагмы. Здесь он располага­ется в дупликатуре fascia endoabdominalis (спра­ва и слева) на переднебоковой или боковой поверхности тел позвонков вблизи медиального края m. psoas major.

В поясничной области правый симпатиче­ский ствол в большей или меньшей степени закрыт спереди нижней полой веной, левый симпатический ствол лежит вдоль латерального края аорты.

Поясничный отдел симпатического ствола представляет собой цепочку, состоящую из 2—5 (чаще всего из 4) ганглиев, соединенных межузловыми ветвями. От узлов вперед и ме­диально отходят в главные сплетения брюш­ной полости поясничные внутренностные нервы, nn. splanchnici lumbales. Ниже уровня мыса по­ясничный отдел продолжается в крестцовый, или тазовый, отдел симпатического ствола, который тянется по передней поверхности крестца, располагаясь медиальнее передних крестцовых отверстий, и состоит из 4 узлов. Внизу цепочки узлов правого и левого симпа­тических стволов соединяются в одном копчи­ковом непарном узле, ganglion impar. От них отходят крестцовые внутренностные ветви, ко­торые участвуют в образовании главного веге-

тативного сплетения таза — нижнего подчрев-ного сплетения, plexus hypogastricus inferior (plexus pelvinus).

Парасимпатические преганглионарные волок­на вместе с симпатическими и висцеросенсор-ными нервными волокнами образуют смешан­ные вегетативные сплетения, иннервирующие органы и сосуды. В сплетения брюшной полос­ти они вступают в виде ветвей блуждающего нерва. Парасимпатическая иннервация нисходя­щей ободочной кишки, а также всех органов малого таза осуществляется парасимпатиче­скими тазовыми внутренностными нервами, nn. splanchnici pelvini, отходящими от крестцо­вого отдела спинного мозга. Парасимпатичес­кие волокна переключаются на послеузловые в узлах сплетений органов брюшной полости и таза.

По брюшной аорте вниз спускается мощное брюшное аортальное сплетение, plexus aorticus abdominalis, которое подразделяется на ряд вто­ричных вегетативных сплетений. По своему ходу это сплетение усиливается описанными выше ветвями симпатических стволов.

Самым крупным вегетативным нервным спле­тением, лежащим в забрюшинном пространстве, является чревное, plexus celiacus. Оно распола­гается на уровне XII грудного позвонка на пе­редней поверхности аорты, по бокам от чревно­го ствола. Нижней границей его считается уро­вень отхождения от аорты почечных артерий. Спереди чревное сплетение (в старых руковод­ствах — солнечное сплетение), заложенное в забрюшинной клетчатке задней брюшной стен­ки, прикрыто париетальной брюшиной задней стенки сальниковой сумки. В его состав входят два чревных узла (правый и левый), ganglia celiaca, два аортопочечных, ganglia aortorenalia, и непарный верхний брыжеечный узел, gang­lion mesentericum superius. В эти узлы вступают большой и малый внутренностные нервы, nn. splanchnici major et minor, несущие к ним предузловые симпатические волокна. После переключения в узлах послеузловые симпати­ческие нервные волокна, образуя периваскуляр-ные сплетения, распространяются во все сто-

роны к органам. (Эти сплетения описываются при рассмотрении иннервации отдельных орга­нов брюшной полости и таза.)

Ниже следуют верхнее брыжеечное сплете­ние, plexus mesentericus superior, межбрыжееч­ное сплетение, plexus intermesentericus, и свя­занное с ним нижнее брыжеечное сплетение, plexus mesentericus inferior, имеющее одноимен­ный узел, ganglion mesentericum inferius.

Спускаясь к промонториуму, все ветви брюш­ного аортального сплетения формируют верх­нее подчревное сплетение, plexus hypogastricus superior, или предкрестцовый нерв, п. presacra-lis. Оно расходится в стороны и опускается в полость малого таза в виде правого и левого нижних подчревных сплетений, plexus hypo-gastrici inferiores dexter et sinister. К ним при­соединяются парасимпатические nn. splanchnici pelvini, и из ветвей этих сплетений формируют­ся нервные сплетения в органах таза и рядом с ними.

Кроме парасимпатических и симпатических волокон, во всех вегетативных сплетениях брюшной полости и таза присутствуют аффе­рентные чувствительные (висцеросенсорные) нервные волокна, идущие от внутренних ор­ганов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия