Студопедия — ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ, ARTICULATIO COXAE
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ, ARTICULATIO COXAE






Тазобедренный сустав — чашеобразный по фор­ме. Вертлужная впадина и ее хрящевая губа, labrum acetabulare, охватывают более половины головки бедренной кости.

Пальпацией на наружной поверхности таза определяется верхушка большого вертела, а у истощенных людей и малый вертел под меди­альной частью паховой связки.

О соотношении костей, составляющих тазо­бедренный сустав, судят по условным линиям Розера — Нелатона и Куслика. Линия Розера — Нелатона проходит от spina iliaca anterior superior до tuber ischii, линия Куслика — от spina iliaca anterior superior до медиальной части ягодичной складки, так как седалищный бугор не всегда удается прощупать.

В норме на указанной линии находится вер­хушка большого вертела. При переломе шейки бедренной кости верхушка большого вертела смещается кверху, а при вывихах — либо книзу от этой линии, либо кверху от нее.

Вертикальная плоскость, мысленно проведен­ная через середину расстояния между spina iliaca anterior superior и tuberculum pubicum, делит вертлужную впадину и головку бедренной кости пополам. Горизонтальная плоскость через верхушку большого вертела также проходит через середину головки бедренной кости. Де­формации верхней трети бедра связаны с откло­нениями величины шеечно-диафизарного угла от нормы (90—140°). Так, при уменьшении шеечно-диафизарного угла наблюдается искрив­ление бедра кнутри (coxa vara), при увеличении его — искривление бедра кнаружи (coxa valga).

Суставная капсула тазобедренного сустава прикрепляется на тазовой кости по краям вертлужной впадины таким образом, что labrum acetabulare находится в полости сустава (рис. 32, 33).

Внутри сустава находятся почти вся верхняя, передняя, нижняя и частично задняя поверх­ности шейки бедренной кости. На шейке бед­ренной кости капсула прикрепляется по нижней поверхности у основания малого вертела, по передней — на linea intertrochanterica, по верх­ней — на уровне наружной четверти длины шейки. По задней поверхности шейки прикреп-

ление сумки варьирует в больших пределах — от 2/з до '/2 ее длины и даже менее.

В случае распространения воспалительного процесса за пределы суставной сумки при гной­ном воспалении тазобедренного сустава (коксит) большое значение имеют так называемые сла­бые места, соответствующие участкам капсулы, менее подкрепленным связками.

Связки тазобедренного сустава делятся на внутри- и внесуставные. Единственная внутри­суставная связка — связка головки бедренной кости, lig. capitis femoris, располагается, строго говоря, не внутрикапсулярно: она лишь со всех сторон окутана синовиальной оболочкой. Эта связка натянута в виде треугольника от вырезки acetabulum и заполняющей ее поперечной связ­ки к углублению на головке бедренной кости и является амортизатором, предупреждающим переломы дна вертлужной впадины. Артерия этой связки, a. lig. capitis femoris, отходящая от a. obturatoria, участвует в кровоснабжении головки бедра.

Внесуставные связки тазобедренного сустава укрепляют фиброзный слой его капсулы. Под-вздошно-бедренная связка, lig. iliofemorale, са­мая мощная в человеческом теле связка, распо­лагается на передней поверхности сустава и состоит из латеральной и медиальной частей. Связка начинается от spina iliaca anterior infe­rior, прикрепляется на медиальной и передней поверхностях большого вертела по linea inter­trochanterica до малого вертела. Ее ширина достигает здесь 7 — 8 см, толщина — 7 — 8 мм.

Лобково-бедренная связка, lig. pubofemorale, находится кнутри от предыдущей; начинается от eminentia iliopectinea и нижней горизонталь­ной ветви лонной кости и вплетается в круговую зону, zona orbicularis. Последняя составляет ос­нову фиброзного слоя суставной капсулы тазо­бедренного сустава. Седалищно-бедренная связ­ка, lig. ischiofemorale, укрепляет медиальную часть суставной капсулы. Пучки zona orbicularis идут в циркулярном направлении, фиксируясь на spina iliaca anterior inferior, и соединяются с прилежащими участками тазовых костей по­средством связок lig. pubofemorale и lig. ischiofe­morale.

Переднее слабое место капсулы тазобедрен­ного сустава находится между lig. iliofemorale и lig. pubofemorale.

В 10 % случаев в этой области встречается сообщение полости сустава с подвздошно-гре-бенчатой синовиальной сумкой, bursa iliopectinea, расположенной между капсулой и фасциальным футляром подвздошно-поясничной мышцы, m. iliopsoas.

Задненижнее слабое место капсулы тазооед-ренного сустава находится под нижним краем lig. ischiofemorale, начинающейся от седалищ­ного бугра, задненижнего края вертлужной впадины и прикрепляющейся к fossa trochante-rica. Здесь образуется выпячивание синовиаль­ной оболочки из-под нижнего края этой связки. На задненижнем слабом месте лежит m. obtu-ratorius externus.

Параартикулярные гнойные затеки, прорвав­шись через слабые места суставной капсулы, затем распространяются по фасциальным фут­лярам прилежащих мышц. Затек из сустава в iliopectinea распространяется по задней поверх­ности m. iliopsoas, крылу подвздошной кости и боковой поверхности позвоночника в пояснич­ную область проксимально, к малому вертелу — дистально. Припухлость при таком затеке будет иметь форму песочных часов — перетяжку об­разует неподатливая паховая связка. Из-под внутреннего края m. iliopsoas затек распростра­няется между лобковой костью и гребенчатой мышцей в медиальное ложе бедра; по ходу наружной запирательной мышцы и медиальных артерии и вены, огибающих бедренную кость, a. et v. circumflexa femoris medialis, — в ягодич­ную область, под большую ягодичную мышцу.

С наружной поверхности m. obturatorius exter-nus затек по ходу запирательного сосудисто-нервного пучка, a., v. et n. obturatorii, может проникнуть через запирательныи канал в малый таз.

Из-под наружного края m. iliopsoas затек иногда спускается между прямой мышцей бедра и промежуточной широкой мышцей бедра, m. vastus intermedius, до наднадколенниковой сумки, bursa suprapatellaris, коленного сустава; по ходу латеральных артерии и вены, огиба­ющих бедренную кость, a. et v. circumflexae femoris laterales, между портняжной и прямой мышцами бедра, с одной стороны, и m. tensor fasciae latae и m. vastus lateralis — с другой, в ягодичную область, в щель между средней и малой ягодичными мышцами. Наиболее опасен затек по ходу бедренных сосудов — по sulcus

femoris anterior и далее в приводящий канал (см. далее).

Через задненижнее слабое место затек из полости тазобедренного сустава может распро­страняться по фасциальному футляру наружной запирательной мышцы в медиальное фасциаль-ное ложе бедра, в котором находятся приво­дящие мышцы. Отсюда по запирательному ка­налу он может проникнуть в полость малого таза. При распространении затека кзади он попадает под большую ягодичную мышцу через щель между нижней близнецовой и квадратной мышцами бедра. Из-под большой ягодичной мышцы затек может спуститься вниз, в заднее ложе бедра, или под сухожилием этой мышцы, обогнув снаружи большой вертел, проникнуть на переднюю поверхность бедра — в его перед­нее фасциальное ложе.

 

2.

3. Забрюшинное пространство, spatium retroperitoneale

Между задней стенкой полости живота, покры­той внутрибрюшинной фасцией, и париеталь­ной брюшиной располагается забрюшинное пространство (рис. 108, 109). Забрюшинная фасция, fascia retroperitonealis, являясь следую­щей фасцией забрюшинного пространства, на­чинается от fascia endoabdominalis и париеталь­ной брюшины на уровне задней подкрыльцовой линии, где брюшина с боковой стенки живота переходит на заднюю. Стык двух фасций, сра­щенных с брюшиной в этом месте, образует прочное фасциальное соединение (фасциальный узел). Отсюда fascia retroperitonealis направля­ется медиально и у наружного края почек де­лится на два хорошо выраженных фасциальных листка, идущих спереди и сзади каждой почки. Они соответственно называются: предпочечная фасция, fascia prerenalis, и започечная — fascia retrorenalis.

Fascia prerenalis проходит общим листком впереди жировой клетчатки, покрывающей поч­ки спереди, вверху образует фасциальный фут­ляр для надпочечников, срастаясь с соответ­ствующим участком fascia retrorenalis, и при­крепляется слева к фиброзной ткани, окружаю­щей верхнюю брыжеечную артерию и чревный ствол, а справа — к фасциальному футляру нижней полой вены. Предпочечная фасция кни­зу от места отхождения верхней брыжеечной артерии без перерыва переходит в одноименную фасцию противоположной стороны, отдавая со­единительнотканные пластинки к футлярам аорты и нижней полой вены.

Книзу от нижних полюсов почек предпочеч­ная фасция спускается впереди мочеточников в виде предмочеточниковой фасции, fascia pre-ureterica, до клетчатки малого таза. На уровне III—V поясничных позвонков предпочечная фасция истончается и прочно срастается с па­риетальной брюшиной.

Започечная фасция, fascia retrorenalis, на уров­не почки развита так же хорошо. Вверху, выше надпочечников, она срастается с предпочечной фасцией и фиксируется к фасциальным футля­рам ножек диафрагмы. У позвоночника fascia retrorenalis вплетается в фиброзные футляры аорты и нижней полой вены и интимно связана с фасциальным футляром большой поясничной мышцы. Книзу она спускается позади мочеточ­ника и называется замочеточниковой фасцией, fascia retroureterica.

Фасция восходящей и нисходящей частей ободочной кишки,или позадиободочная фасция, fascia retrocolica, покрывает внебрюшинные их участки. Фасция возникает вследствие утраты ими первичной брыжейки в результате переме­щения отделов толстой кишки в процессе онто­генеза. Позже она срастается с париетальной брюшиной.

Позадиободочная фасция восходящей кишки медиально соединяется многочисленными плас­тинками с фасцией, покрывающей корень бры­жейки тонкой кишки, а позадиободочная фас­ция нисходящей кишки теряется в клетчатке у ее внутреннего края. Снаружи fascia retroco­lica справа и слева сращена с париетальной брюшиной в местах ее перехода с задней стенки полости живота на восходящую и нисходящую части ободочной кишки.

Между описанными фасциальными листками в забрюшинном пространстве следует выделить три слоя клетчатки: забрюшинную, околопочеч­ную и околокишечную.

Первым слоем забрюшинной клетчат­ки, textus cellulosus retroperitonealis, является забрюшинное клетчаточное пространство. Пе­реднюю стенку его образует fascia retrorenalis, заднюю — fascia endoabdominalis. Оно замкнуто вверху сращением fascia endoabdominalis с диа­фрагмой на уровне XII ребра; внизу свободно переходит в клетчатку малого таза; медиально ограничено сращением fascia retrorenalis с фас­циальными футлярами брюшной аорты, нижней полой вены и подвздошно-поясничной мышцы. Кнаружи забрюшинное клетчаточное простран­ство не переходит непосредственно в предбрю-шинную клетчатку, так как по задней подмы­шечной линии париетальная брюшина сращена с fascia endoabdominalis и fascia retroperitonealis многочисленными фасциальными тяжами. Жи­ровая клетчатка, выполняющая забрюшинное пространство, состоит из крупных долек, раз­деленных тонкими соединительнотканными пластинками, идущими в разных плоскостях, что способствует беспрепятственному распрост­ранению кислорода (пневморетроперитонеум), вводимого сюда при рентгенологическом иссле­довании или с лечебными целями.

Второй слой забрюшинной клетчатки окружает почку, располагаясь между fascia retrorenalis и fascia prerenalis, и представляет собой жировую капсулу почки, capsula adiposa renis, или паранефрон, paranephron. Паранеф-рон делится на три отдела: верхний — фасци-ально-клетчаточный футляр надпочечника, средний — собственная жировая капсула почки и нижний — фасциально-клетчаточный футляр мочеточника. Фасциально-клетчаточный футляр надпочечника изолирован от клетчатки почки и мочеточника, сообщающихся между собой. Paranephron представляет собой рыхлую жи­ровую клетчатку, охватывающую почку со всех сторон. Толщина ее индивидуально различна. Наибольшее скопление клетчатки отмечается в области ворот и нижнего полюса почки. Здесь же пред- и позадипочечная фасция связаны между собой соединительнотканными перемыч­ками, которые до известной степени укрепляют капсулу снизу и тем самым способствуют удер­жанию почки на месте. Paranephron изолиро­ван от соседних клетчаточных пространств за-брюшинной области в местах фиксации fascia prerenalis и fascia retrorenalis.

Околомочеточниковая клетчатка, paraurete-rium, заключенная между fascia preureterica и fascia retroureterica, распространяется вдоль мо­четочника на всем его протяжении.

Третий слой забрюшинной клетчатки располагается позади восходящей и нисходя­щей частей ободочной кишки и называется околокишечной клетчаткой, paracolon. Она рас­полагается между позадиободочной фасцией, покрывающей сзади восходящую (или нисхо­дящую) ободочную кишку, и париетальной брюшиной боковых каналов спереди, fascia pre­renalis и fascia preureterica — сзади. Количество клетчатки в этом пространстве зависит от сте­пени упитанности человека и может достигать толщины 1 — 2 см. Вверху параколон оканчи­вается у корня mesocolon transversum, внизу справа — у слепой кишки, слева — у корня брыжейки сигмовидной кишки. Наружная гра­ница пространства образована местом соеди­нения париетальной брюшины с забрюшинной фасцией, кнутри paracolon доходит до корня брыжейки тонкой кишки.

Особенности строения клетчатки забрюшин-ного пространства, разделенной фасциями на перечисленные слои, используется для прове­дения ряда диагностических и лечебных меро­приятий, например пневморетроперитонеума и паранефральной новокаиновой блокады.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия