Студопедия — XXVI. Общие правила выполнения авиационных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XXVI. Общие правила выполнения авиационных работ






26.1. Эксплуатация воздушных судов при выполнении авиационных работ должно осуществляться в соответствии с положениями настоящей части и частей 1, 2 и 3 настоящих Правил.

26.2. Требования настоящей части обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, выполняющими авиационные работы.

Примечание. Определение термина «Авиационные работы» дано в части 1 статьи 114 Федерального закона от 19 марта 1997 г. № ФЗ-60 «Воздушный кодекс Российской Федерации»[30].

26.3. Физические лица, юридические лица, выполняющие авиационные работы подлежат обязательной сертификации и должны иметь сертификат эксплуатанта, полученный в соответствии с Федеральным авиационным Правилами "Сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации. Процедуры сертификации", утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2003 г. № 11[31].

26.4. Полеты для выполнения авиационных работ в зависимости от их цели, Правил выполнения и особенностей технологии их выполнения подразделяются на следующие виды:

авиационно-химические работы;

воздушные съемки;

лесоавиационные работы;

строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы;

авиационные работы с целью проведения санитарных мероприятий.

26.5. Эксплуатант, в дополнение к требованиям пункта 12.3 настоящих Правил предусматривает в Руководстве по производству полетов особенности выполнения авиационных работ видов, в том числе:

порядок выполнения конкретных (определенных) видов авиационных работ;

определение порядка использования, а при необходимости и поддержания в эксплуатационном состоянии неконтролируемых аэродромов, посадочных площадок и их оборудования;

санитарные, экологические и иные условия обеспечения выполнения авиационных работ исходя из их особенностей;

ограничения на выполнение авиационных работ, связанные с экологическими особенностями соответствующей территории или с особым режимом нахождения на этой территории транспортных средств и людей.

26.6. На борту воздушного судна могут находиться специалисты заказчика (летчики-наблюдатели, штурманы, бортоператоры и т.п.), выполняющие специфические функции по поручению заказчика.

26.7. Авиационный персонал, выполняющий авиационные работы, должен иметь подготовку в отношении видов выполняемых работ.

26.8. Авиационные работы выполняются в метеорологических условиях, соответствующих для данного вида работ.

26.9. Перед началом работ, а также в процессе их выполнения, командир воздушного судна обязан иметь необходимую информацию о погоде в районе выполнения авиационной работы.

26.10. При полетах по выполнению авиационных работ в контролируемом воздушном пространстве, командир воздушного судна обязан сообщить органу ОВД, в зоне ответственности которого он находится, о начале, приостановлении и окончании работ, а также поддерживать с ним контрольную радиосвязь не реже, чем через 60 минут.

26.11. Посадочные площадки, о которых отсутствует аэронавигационная информация, выбираются наземным поиском или с воздуха. Для посадки на площадку, подобранную с воздуха, пилот самолета должен пройти соответствующую тренировку.

26.12. При выполнении посадки вне аэродрома командир воздушного судна перед заходом на посадку должен осмотреть предполагаемое место посадки в целях оценки его пригодности для посадки.

Осмотр должен начинаться с высоты не менее 100 м над препятствиями и выполняться со снижением в выбранном направлении посадки до высоты не менее 10 м.

26.13. Подготовка аэродромов, вертодромов, акваторий, посадочных площадок и их оборудования для полетов осуществляется эксплуатантом или под контролем его представителей.

26.14. Командир воздушного судна по заявке представителя заказчика в целях производственной необходимости имеет право изменять маршрут полета и место посадки с предварительным информированием об этом в контролируемом воздушном пространстве органа ОВД.

26.15. Запрещается выполнение указаний представителя заказчика, которые противоречат требованиям настоящих Правил, Правил по выполнению вида авиационных работ и заданию на полет.

26.16. Ответственность за соответствие фактической массы загрузки информации, указанной в заявлении на перевозку, несет заказчик. Ответственность за соблюдение предельной взлетной и посадочной массы воздушного судна несет командир воздушного судна.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия