Студопедия — СХЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ E.COLI И SALMONELLA
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СХЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ E.COLI И SALMONELLA






Этапы иссле-дования Патологический материал Фекалии, рвотные массы, слизь, кровь при бактериемии; если животное или человек погиб – отрезок кишечника, кусочки паренхиматозных органов (печень, почки, селезёнка), лимфоузлы, кровь из сердца. Пищевые продукты, вода, корма
1 этап Мазок (мелкие короткие палочки, Гр-, Сп-, Капс.-подвижные, Располагаются одиночно, беспорядочно) Посев на: · простые среды: МПА, МПБ, · элективные среды с лактозой и индикатором: Эндо Левина Плоскирева Висмут-сульфит-агар XLD-агар
  Изучение культурально-биохимических свойств:
Среда Колони E.coli Колонии Salmonella
Эндо Левина Плоскирева ВСА XLD-агар малиновые, блестящие чёрные или фиолетовые розовые нет роста или зелёные жёлтые светло-розовые сизые в тон среды серо-жёлтые чёрные, блестящие красные с чёрным центром
  Дополнительное биохимическое тестирование
Тест E.coli Salmonella
Выделение индола Выделение сероводорода Ферментация лактозы Свёртывание молока Рост на 3-х сахарном агаре + - + + Среда становится жёлтой, появляются разрывы - + - - Столбик среды жёлтый. «косяк» - красный, чёрные пятна.
  Серологическая диагностика: постановка реакции агглютинации с многочисленными комплексными и моноспецифическими диагностическими сыворотками
  Биопроба: на белых мышах или цыплятах(летальная)
             

 

ТЕМА 4

«МИКРОБИОЦЕНОЗЫ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ»

КОРИНЕБАКТЕРИИ, БАКТЕРОИДЫ, МИКОБАКТЕРИИ

Цель занятия:

1. Ознакомить студентов с основными биологическими свойствами микроорганизмов групп коринебактерии и микобактерии.

2. Изучить морфологию коринебактерий и микобактерий, особенности культивуироования

3. Ознакомить студентов со схемой исследования материала на наличие микобактерий – возбудителей туберкулёза.

Материалы и оборудование:Набор готовых красок во флаконах в штативе, йодированный спирт, раствор Люголя, дистиллированная вода, предметные стекла, фильтровальная бумага, бактериологические петли, пинцеты, пробирки с микробными культурами в штативе. Микроскопы. Пробирки и чашки Петри с характерным ростом изучаемых микроорганизмов на питательных средах.

Методические указания:

Коринебактерии в определителе Берджи относятся к отделу Firmicutes, группе 20 «Грамположительные, не образующие спор палочки неправильной фор-мы». Филогенетически они близки к актиномицетам и родственным им организмам в теме «Микроорганизмы почвы»)

Группа разнообразна. Большинство представителей группы - грамположительные палочки неправильной формы, растущие в присутствии воздуха и не образующие эндоспор, но есть в группе бактерии, имеющие форму кокков или палочек правильной формы, окрашивающиеся отрицательно по Граму и являющиеся строгими анаэробами.

Род Corynebacterium - коринебактерии (дифтероиды)

К роду Corynebacterium (греч. согупе - булава) относятся палочковидные формы, склонные к морфологической изменчивости с образованием булавовидных, слабоветвящихся клеток, часто располагающихся под углом ввиде букв V, Y. Помимо плеоморфизма для представителей этого рода характерно «защелкивание» клеток при их делении. Оно происходит из-за того, что соединяющая дочерние клетки перегородка расслаивается на разных сторонах с разной скоростью, так что клетки внезапно оказываются под углом друг к другу. Большинство коринебактерий - неподвижные грамположительные, некислото-устойчивые, хемоорганогетеротрофы, энергию получают за счет процессов дыхания или брожения, преимущественно облигатные аэробы, но есть и факультативные анаэробы. Большинство коринебактерий - облигатные обитатели кожных покровов и слизистых оболочек человека и животных, а также почвы, воды, воздуха. Ряд видов является возбудителями болезней растений, человека и животных.

Непатогенные виды коринебактерий - дифтероиды - используются в промышленности для производства аминокислот - нуклеотидов, ферментов, биоконверсии стероидов и производстве сыров. Одним из наиболее изученных видов коринебактерий Сorynebacterium glutamicum применяется при биосинтезе глютаминовой кислоты.

Corynebacterium diphtheriae - обитатель дыхательных путей, может вызывать заболевание дифтерию. В физиологическом отношении эта бактерия - нетипичный представитель группы: она живёт в микроаэрофибных и анаэробных условиях, тогда как большинство коринебактерий - аэробы. Corynebacterium diphtheriae содержит зёрна метахроматина, расположенные в концах клетки, при специальном методе окраски по Нейссеру видна в виде палочек с булавовидными расширениями на концах. Дифтерийная палочка поражает полость зева и миндалины человека, вызывает дифтеритическое воспаление с образованием плотных плёнок (больной человек может задохнуться); образует сильно действующий экзотоксин, который может вызывать паралич мягкого нёба, конечностей и сердечной мышцы - «постдифтерийный паралич». Большинство штаммов непатогенны, но приобретают способность к образованию токсинов после заражения фагом.

Род Бактероиды (лат. bacteroides) – род грамотрицательных анаэроб-ных бактерий, наиболее типичные нормальные обитатели кишечника человека, составляющие около половины всей его микрофлоры. Бактероиды полиморфны, часто имеют форму палочки с закругленными концами размером 1–3 на 0,5–0,8 мкм. Бактероиды не образуют спор, но могут образовывать капсулы. В связи с трудностью анаэробного культивирования и, следовательно, с высокой стоимостью исследования бактероиды при анализах во многих лабораториях не определяются. Бактероиды — антагонисты шигелл. Сальмонелл некоторых видов эшерихий.

По современной классификации род бактероиды входит в семейство Bacteroidaceae, порядокBacteroidales, класс Bacteroidia, тип Bacteroidetes, царство Бактерии. Различные штаммы бактероидов появляются у человека спустя 10 дней после рождения Основное место обитания бактероидов в человеческом организме — толстая кишка. В 1 грамме высушенных фекалий здоровых людей обнаруживается 1010–1012 клеток бактероидов. Бактероиды также входят в состав нормальной микрофлоры женских половых органов, верхних дыхательных путей, полости рта и гортани. В норме у взрослого человека в полости рта в титре содержится не более 103 КОЕ/г бактероидов. Бактероиды часто находятся в полостных органах человека, связанных с внешней средой, но они отсутствуют у здоровых людей в стерильных внутренних органах и брюшной полости. Присутствуя в организме человека бактероиды могут вызывать различные гнойно-воспалительные заболевания после травм, оперативных вмешательств, инструментальных исследований, при онкопатологиях или иммунодефиците, такие как перитонит, абсцессы, эндокардит, сепсис, тонзиллит, пародонтоз и другие.

Род Mycobacterium - Микобактерии

Микобактерии относятся к отделу Firmicutes Группе 21 определителя Берджи; объединены в семейство Mycobacteriaceae с одним родом Mycobacterium. Микобактерии - это грамположительные. аэробные, неподвижные палочки, прямые или неправильных очертаний. В процессе развития палочковидные формы превращаются в кокковидные. Характерным морфологическим признаком микобактерий является образование ветвящихся форм. Но ветвление можно наблюдать только в молодых, активно размножающихся культурах. Многие микобактерии синтезируют желтые или оранжевые каротиноидные пигменты.

На некоторых стадиях роста для микобактерий характерна повышенная устойчивость к кислотам и спиртам - «кислотоустойчивость», которая обусловлена высоким содержанием в клеточных стенках миколовых кислот, делающих поверхность микобактерий воскообразной и сильно гидрофобной. Поэтому колонии микобактерий имеют сухую, шероховатую, морщинистую поверхность, а в жидких культурах клетки слипаются с образованием плотной пленки.

Большинство микобактерий - сапротрофы, живущие в почве, в торфе, на растениях и использующие для питания различные органические соединения, очень устойчивые во внешней среде. Имеются микобактерии, постоянно живущие на слизистых оболочках и в полостях тела человека и животных. Это, например, Mycobacterium smegmatis, обитающая в моче и смегме - выделениях наружных половых органов человека и животных. Некоторые виды микобактерий патогенны, например, М. tuberculosis. М.bovis. М.avium - возбудители туберкулеза человека, крупного рогатого скота, птиц, М. paratuberculosis - возбудитель паратуберкулёза к.р.с., М. leprae - возбудитель проказы (лепры).

Лабораторная диагностика туберкулеза

Туберкулез - инфекционная, хронически протекающая болезнь человека и животных Патологоанатомически характеризуется образованием туберкул (бугорков) в органах и тканях и творожисто-перерожденных туберкулезных очагов. Болеют практически все виды животных и птиц, в т.ч. пресмыкающиеся. При аэрогенном заражении первичный инфекционный очаг развивается в легких, а при алиментарном - в мезентериальных лимфатических узлах, из первичных очагов микобактерии могут попасть в кровь, что приводит к генерализации процесса; факторы вирулентности туберкулёзных микобактерий - эндотоксины-туберкулины. Клинические признаки туберкулёза - истощение, слабость, кашель (или понос), субфебрильная температура, гибель.

• M.tuberculosis (человеческий тип) (палочка Коха)

• М. bovis (бычий тип),

• М. avium (птичий тип),

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД: Материал для исследования: молоко, моча, слизь, пораженные органы и ткани (лимфоузлы, плевра, отрезки кишечника и т.п.)/ Доставляют свежим, замороженным или после консервации 30-40% водным р-ром глицерина.

Микроскопия. Прямые или слегка изогнутые палочки 1,5 до 4 мкм. Гр+, Сп-, К-, непод­вижны; кислото-спирто-щелочеустойчивые, часто располагаются скоплениями. При окраске по Цилю-Нильсону - красные на синем фоне.

Культивирование. Подготовка пат. материала перед посевом проводится химическим способом - это обработка 6-10% раствором серной кислоты (метод Гона, метод Аликаевой и т.д.). Для жидкого материала применяют метод флотации с NaOH и ксилолом.

Посев на специальные глицериновые яично-картофельные питательные среды с брилли­антовым зелёным: Петранъяни, Гельберга, Левенштейна-Иенсена, пересев на глицериновый бульон, глицериновый картофель. Микобактерии - строгие аэробы. Первые признаки роста возбудителя птичьего типа появляются на средах через 15-25 дней, человеческого типа - через 25-35 дней, бычьего типа - через 40-70 дней.

При культивировании приходится дифференцировать патогенные и непатогенные микобактерии. Имеется группа быстрорастущих непатогенных микобактерий (рост за 24-72 часа); группа непатогенных микобактерий, образующих на свету различные пигменты и др.

Культуральные свойства: при культивировании возбудителя туберкулёза на жидких питательных средах образуется рыхлая, матовая,морщинистая пленка. На плотных средах колонии в R-форме -«бородавчатые», сухие, цвета слоновой кости или сплошной сухой налёт.

Возбудитель может размножаться и образовывать микроколонии на стекле при нанесении пат.материала на предметное стекло, обработки его H2SO4 и после погружения в жидкую кровяную среду типа Школьниковой - это метод Прайса. После инкубации при 37°С' на 1-й - 15-й и 30-й день мазки вынимают из пробирки, высушивают, фиксируют, окрашивают по Цилю-Нильсену, микроскопируют. Выявляют микроколонии в виде «жгутов» или «кос».Это явление «корд-фактора», его образуют только патогенные микобактерии.

Биохимические свойства определяют только при углублённом изучении микобактерий.

БИОПРОБА. Определение вирулентности культуры проводят параллельно для морских свинок, кроликов и птиц. Лабораторных животных используют и для идентификации видов возбудителя

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА: Детей до 18 лет ежегодно проверяют на туберкулёз постановкой реакции Манту. У животных подобное исследование называют туберкулинизацией. Для изготовления аллергенов-туберкулинов для млекопитающих используют штаммы вида Mycobacterium bovis. Применяют сухой очищенный туберкулин (протеин-пурифитед-дериват- ППД). Это сухой очищенный экстракт из туберкулёзных бактерий бычьего вида. Туберкулин инъецируют КРС, верблюдам, оленям в толщу кожи в области средней трети шеи, свиньям на наружной поверхности основания уха. курам в толщу кожи бородки. Людям - в кожу предплечья. Учитывают р-ю через 72 ч по результатам измерения толщины кожной складки. Положительная реакция проявляется в виде покраснения, припухания, у КРС кожная складка увеличивается на 3 мм и более. Положительно реагирующих животных выбраковывают на мясо.

БИОПРЕПАРАТЫ. В 1924 г. французские ученые Кальметт и Герен предложили вакцину против туберкулеза. Этот штамм назван культурой BCG (Bacterium Calmett - Guerin, 1924), по русски - БЦЖ. Вакцинируют людей. Биопрепараты для специфической профилактики и терапии у животных не разработаны.

 

СХЕМА ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА, вызванного микобактериями M.tuberculosis (человеческий тип), М. bovis (бычий тип), М. avium (птичий тип)

Этапы иссле-дования Патологический материал В зависимости от локализации очага поражения: мокрота, фекалии, соскобы кожи, молоко. моча; от погибших и убитых – лимфоузлы, лёгкое, отрезок кишечника, кость и т.д.
1 Мазок (мелкие тонкие палочки, Гр+Сп-, Капс.-неподвижные, кислото-спирто-щёлочеустойчивые Располагаются одиночно скоплениями, иногда «палисадом») По Цилю-Нильсену – красные на синем фоне Предварительная подготовка погибшщих и убитыхпат.материала: 1.Обработка раствором серной кислоты по Аликаевой или Гону; 2.Обработка щёлочью или ксилолом методом флотации. Посев из «флотационного кольца»
  Экспресс-метод выращивания микрокультур на стекле по Прайсу: мазок на узком стекле в кровяной среде - выявление Корд-фактора Посев на специальные плотные картофельно-яично- глицериновые среды Петраньяни, Левенштейна-Иенсена, Гольберга или на специальные синтетические среды типа ФИНН-2
  Изучение культурально-биохимических свойств: Длительное культивирование - до 2-3 месяцев. Аэробный рост. На специальных средах - матовые, шероховатые «бородавчатые» колонии цвета слоновой кости, в R-форме. На жидких глицериновых средах - сухая серая плёнка.
  Дополнительное биохимическое тестирование для дифференциации от патогенных микобактерий
  Биопроба одновременно па кроликах, морских свинках и курах (см.выше)

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия