Студопедия — III. Восприятие нового материала. 1. Сообщение учащихся по опережающим заданиям (сведения о жизни и творчестве Ф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Восприятие нового материала. 1. Сообщение учащихся по опережающим заданиям (сведения о жизни и творчестве Ф






1. Сообщение учащихся по опережающим заданиям (сведения о жизни
и творчестве Ф. Шиллера
).

  Карточка-информатор 1 Жил человек на земле... Фридрих Шиллер родился в 1759 году в городке Марбах. Мать была дочерью булочника, отец - военным врачом. В 1773 году будущего писателя зачисляют в учебное заведение, основанное герцогом Карлом для подготовки молодежи к государственной службе. Палочная дисциплина, казарменный дух, что господствовали в этой школе, которая позже стала военной академией, воспитывали молодёжь соответствующим образом. Шиллер видел, как отправляли за границу проданных герцогом солдат, знал о судьбе поэта Д. Шубарта, который 10 лет отсидел в казематах герцога. По словам будущего поэта, в немецкой армии людей превращали в камень. Но воспитанники школы умудрялись находить и читать запрещённые книги, были увлечены их свободолюбивыми идеями, пытались сами писать.
Карточка-информатор 2 В 1780 году Шиллер окончил медицинский факультет военной академии и был назначен полковым лекарем. Он пишет стихи и драму «Разбойники», дважды ездит без разрешения в Мангейм на репетиции драмы в театре (за что попадает на гауптвахту). Оставить службу было невозможно. Тяжёлая и суровая обстановка, личная зависимость от герцога, который требовал от Шиллера все рукописи для предварительного просмотра («Не смей писать ни о чём, кроме медицины. Не послушаешься - в крепость»), подтолкнули к побегу за границы герцогства. Шиллер целиком посвятил себя творчеству и театру. Он пишет две драмы, которые ставятся в театре, но жизнь молодого писателя оставалась очень тяжёлой, и поэтому он постоянно переезжает из Мангейма в Лейпциг, оттуда в Дрезден, затем в Веймар (внимание к фотовыставке «Если хочешь знать поэта, ты в страну его последуй» Гёте). В драме «Разбойники» Шиллер выступает бунтарём, который изобличает деспотизм, произвол. Его герой - «благородный разбойник», мстит за всех обиженных, однако он обречён (автор понимает его деятельность как несовместимую с законами человеческой морали).  
Карточка-информатор 3 В драме «Коварство и любовь» Шиллер изобличает произвол немец­ких правителей, бесправное положение бедных и воспевает честность и скромность простых бюргеров-тружеников (горожан). Эту пьесу поэт называл «смелой сатирой и насмешкой над породой знатных шутов и подлецов». В произведении противопоставлены два мира - аристократиче­с­кий (холодный мир расчёта, подлости, преступлений и лицемерия) и честная семья бедного музыканта (честная и благородная бедность). Герой произведения Фердинанд, родовитый и знатный дворянин, отказывается от своего класса и выбирает жизнь с девушкой из народа, в её семье, где нахо­дит моральное удовлетворение и счастье. Задача искусства, по мысли Шиллера, – изобличение пороков и воспитание человека-гражданина.  
     

2. Беседа с учащимися:

- Что вы можете сказать об эпохе, в которой рос, воспитывался и творил
Ф. Шиллер? (Это время жестокости и подлости богатых, беззакония и продажности высокопоставленных особ, произвола и распущенности дворян, полного бесправия народа).

- Можно ли назвать Шиллера героем, исключительной личностью? (Конечно. Он боролся не только за свой талант и право людей жить свободно, но и за право быть человеком, а не камнем).

3. Работа над материалами фотовыставки «Если хочешь знать поэта, ты в страну его последуй».

4. Слово учителя:

– Ранние драмы Шиллера были своеобразным рупором, возвещавшим о духе эпохи, её недостатках и противоречиях. В это время Шиллер увлекается античным искусством, что находит отражение в его поэзии: «Боги Греции», «Художники», «Торжество победителей» и др. Он создаёт баллады на сюжеты из средневековой феодальной жизни - «Кубок», «Перчатка», «Поликратов перстень» и др.

Вступление к теме. У учителя в руках перчатка: «Знаком ли вам этот предмет? Что вам о нем известно? Вспомните, в каких произведениях литературы вы встречали перчатку?» (Это атрибут зимней одежды. Когда люди здороваются, перед рукопожатием перчатку обязательно надо снять. - В народной сказке «Рукавичка» этот предмет превратился в уютный домик для зверей. - В сказке «Двенадцать месяцев» бедная сиротка пошла в лес за подснежниками без перчаток и рукавичек).

Слово учителя:

– Мы изучали с вами древнерусский героический эпос – былины, где неотъемлемой частью снаряжения богатыря также были перчатки. В «Песне о Роланде» – герой французского героического эпоса Роланд перед смертью ищет, кому бы вручить свою рыцарскую перчатку. «Вручение перчатки - рыцарский символ исполненного приказания. Роланд выполнил приказ Карла - защитил основные силы армии от вражеского нападения. Пусть даже ценой собственной гибели, гибели всех своих людей – но всё же исполнил!.. А вот перчатку некому ни вручить, ни передать - все погибли... И тут протягивается рука с неба - и берет у Роланда перчатку».

- Во времена дуэлей (XVIII–XIX вв.) бросить перчатку (отослать) - означало вызвать на поединок, дуэль.

- Дворянские дамы носили ажурные перчатки как элемент не только одежды, но и этикета.

– Таким образом, мы видим, что значение этого предмета не только согревать руки, но служить своеобразным способом коммуникации (способом передачи информации).

– Именно к этому обычному предмету обращается Ф. Шиллер в своей балладе «Перчатка».

5. Чтение баллады (читаем текст и определяем тему и этапы развития действия):

· Тема произведения - судьба человека и власть (социальное неравенство).

· Идея произведения - показать, что в социально неравном обществе судьба человека зависит от прихоти власть имущих. Автор стремится донести свое негативное отношение к угнетению одного человека другим.
А перчатка - это лишь средство, «невинный сюжет», с помощью которого это можно сделать.

6. Работа с опорной схемой:

Место действия: Действующие персонажи Художественные средства изображения
высокий балкон «люди» король «он глядел, сраженья ожидая», «дал знак рукою», «опять рукой махнул», «в третий раз махнул рукой»
«бароны», «наследный принц» «гости ждут», «от страха сердце помутилось», «рукоплесканьем встречен он»
«придворных дам пышный ряд» «обворожая цветущей прелестию взгляд»
Красавица «с лицемерной и колкой улыбкою глядит», «приветствуют красавицыны взгляды»
Делорж «рыцарь верный», «не отвечав ни слова», «к зверям идёт, печатку смело он берёт и возвращается к собранью снова», «витязь молодой», «спокойно всходит на балкон», «холодно приняв привет её очей», «в лицо печатку бродил ей», «бросил и сказал: «Не требую награды».
зверинец, решётки, железная дверь «звери» лев тигр барсы «грозный зверь с огромной головой», «косматый лев», «глаза угрюмо водит», «наморщил лоб с осанкой горделивой», «и потянулся, и зевнул, и лёг», «смелый тигр», «прянул», «робеет и ревёт», себя хвостом по рёбрам бьёт», «крадётся, косяся взглядом», «рычит и с ним ложится рядом», «два барса дружною четой» «удар тяжкой лапой», «с рыканьем встал», «смирились, оскалив зубы, отошли», и зарычали, и легли»…

7. Словарная работа:

· Придворные (при дворе) – приближённые.

· Препышный (префикс пре- означает превосходную степень сравнения к слову пышный (шикарный) - необходимо читать: «слишком роскошный», что свидетельствует о нарочитом авторском преувеличении, детализации персонажей.

;МС Учителю необходимо обратить внимание учащихся на характеристики короля: «махнул рукой» может означать не только буквальный жест, а и равнодушное отношение ко всему увиденному (запах крови и поединки его уже не волнуют и не беспокоят).

Обратить внимание учащихся на противопоставление внешней красоты дамы Делоржа и её внутренней пустоты.

8. Работа по теории литературы:

· Баллада-притча объединяет в себе черты двух жанров (это баллада по форме и притча по содержанию).

· Притча – краткий аллегорический рассказ поучительного характера. Притча всегда имеет скрытый подтекст.

· Аллегория (иносказание) - это средство двупланового художественного изображения, при котором за конкретными художественными образами скрыты реальные лица, события. Двуплановость аллегорического изображения писатели использовали, чтобы «обойти» цензуру.

– Так баллада «Печатка» скрывает иной смысл. Какой?

9. Эвристическая беседа (развиваем коммуникативную компетентность учащихся):

- Как автор описывает короля? Как вы думаете, почему именно так? («Дал знак рукою», «опять рукой махнул», «в третий раз махнул рукой» - символизирует власть (рука, что даёт и отнимает); во-вторых, кроме руки в нём больше нет ничего живого (сердце, чувства).

- Кому нужны решетки, клетки (благородным животным, которых называют хищниками, или людям, которые хищники в душе)? (Развлечения, при которых воздух напоён кровью, трудно назвать человеческими).

- Почему разозлённые звери мирно легли? (Их так изобразил автор, чтобы противопоставить мир отчаянной борьбы за выживание другому миру – миру людей, где должны бы были править понимание, уважение и любовь).

- Мог ли рыцарь бросить печатку в лицо придворной даме? (По нормам этикета нет; словосочетания «в лицо печатку бродил ей», скорей всего иносказательное, его следует понимать: «сказал откровенно, что думал, обвинил»).

- Ещё раз внимательно прочитайте эпиграф к уроку, согласны ли вы со словами Гёте? Что продемонстрировал Делорж присутствующим? Как вы считаете, способны ли они были понять слова «быть человеком»?

10. Круглый стол:

– Как вы понимаете слова русского мыслителя и писателя А.Н. Радищева: «Лишь тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом»? Согласны ли вы с этим высказыванием? К кому в балладе можно отнести эти слова?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия