Студопедия — III. Восприятие учебного материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Восприятие учебного материала






1. Слово учителя о Конан Дойле:

– Когда в семье Чарлза и Мэри Дойл, выходцев из Ирландии, живших в Эдинбурге – столице Шотландии, родился наследник, и родители, и многочисленная родня имели все основания, что появившемуся на свет мальчику, уготована стезя живописца. Ибо и дед, и отец, дядья Артура Игнатиуса Конан Дойла (так нарекли младенца в честь двоюродного деда, парижского критика и издателя Мишеля Конана) были художниками. Впоследствии Артур Конан Дойл (кстати, Конан – это имя, а не часть фамилии) действительно прекрасно рисовал, но живописцем не стал. Кисти он предпочёл перо литератора.

– По настоянию родителей Артур окончил иезуитский колледж Стонихерст, отучился год в Австрии и поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Через три года, в сентябре 1879 г., журнал «Чемберс» напечатал его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины». В 1881 г. Артур получил диплом бакалавра медицины и магистра хирургии. До 1882 г. он служил хирургом на борту нескольких судов, после чего с морем расстался и открыл практику в приморском городке Саутси. Пациентов у доктора было немного,
и они задумал написать что-нибудь в духе таинственных историй Эдгара По или «Детектива Лекока» французского писателя Эмиля Габорио. Много позже критики, исследуя корни детективной литературы, именно этих авторов назовут родоначальниками жанра. Но всё же его подлинный создатель – Конан Дойл.

– В апреле 1886 г. он завершил повесть «Этюд в багрово-красных тонах» – первую историю, где мы встречаемся с Шерлоком Холмсом и доктором Джоном Ватсоном. «Этюд» увидел свет, но заметного читательского успеха не имел.

– Спустя три года американо-английский «Ежемесячник Липпинкотта» заказал Дойлу ещё одну историю о Шерлоке Холмсе, и в 1890 г. читатели прочли повесть «Знак четырёх». Затем Дойл, все ещё разрывающийся между призванием писателя и карьерой врача, уезжает в Вену изучать премудрости офтальмологии. Вернувшись в Лондон, он открывает практику, но к свежеиспечённому глазному врачу не очень-то спешат пациенты. Он продолжает писать и неожиданно изобретает новую литературную форму: серию рассказов (цикл) с одним главным персонажем.

Писатель об искусстве:

«Мне всегда казалось, что обычные публикации с продолжением скорее мешают, чем помогают журналу, поскольку рано или поздно читатель пропускает номер и теряет всякий дальнейший интерес. Совершенно очевидно, что идеальным компромиссом был бы постоянный герой, но в каждом номере должен быть законченный рассказ, чтобы читатель точно знал, что сможет читать весь журнал» (Конан Дойл).

2. Словарная работа:

· Цикл (греч. kyklos – круг) – цепочка взаимосвязанных между собой явлений, которые создают определённую замкнутую целостность. В литературе – совокупность художественных произведений одного жанра, которые объединены замыслом автора в эстетическое целое.

3. Формирование коммуникативной компетентности учащихся: составление конспекта рассказа учителя «Особенности детективного цикла рассказов о Шерлоке Холмсе» (запись в тетради).

4. Слово учителя. Произведение глазами литературной критики:

– Во всех рассказах о великом сыщике присутствуют общие композиционные элементы. В 1925 г. литературовед Виктор Борисович Шкловский проанализировал произведения Конан Дойля и вывел универсальную схему их построения, которая даёт наглядное представление о том, что же такое классический шерлокхолмсовский сюжет (см. рис. 6):

1). Холмс и доктор Ватсон предаются воспоминаниям о прежних делах, о разгаданных преступлениях. Это, по сути, увертюра, настраивающая читателя, погружающая его в состояние ожидания.

2). Появление клиента, сообщающего о таинственном происшествии (убийстве, похищении и т.д.).

3). Деловая часть рассказа – расследование. Шерлок Холмс собирает улики и намёки.

4). Ватсон даёт уликам неверное толкование. У него здесь двойная функция: увести читателя по ложному следу и подготовить «возвышение» великого детектива, проникающего в святая святых – тайну.

5). Расследование на месте преступления. Преступник. Улики на месте (псевдопреступление, псевдоулики).

6). Казённый сыщик (антагонист великого детектива) даёт ложную разгадку.

7). Интервал, заполненный размышлениями Ватсона, не понимающего, в чём дело. В это время Шерлок Холмс, скрывая напряжённую работу мысли, курит трубку или играет на скрипке, после чего соединяет факты в группы, не давая окончательного вывода.

8). Развязка, по преимуществу неожиданная.

5. Проверка работы учащихся с дополнением об особенностях рассказов о Шерлоке Холмсе:

1. Единство жанра (детектив).

2. Главные герои цикла – Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

3. Наличие общего в построении рассказов: рассказ о преступлении или тайне, процесс разгадывания, раскрытие секретов дедуктивного метода Шерлока Холмса.

4. Внутренняя связь между рассказами (развитие характеров действующих лиц, ссылки на уже раскрытые дела (в других рассказ) и др.).

5. Форма рассказа – записи доктора Ватсона о Шерлоке Холмсе.

6. Создание опорного конспекта: схема построения рассказов Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

7. Выступление учащегося (опережающее задание) «Кто был прототипом образа Шерлока Холмса?»:

– Большинство из тех, кто исследовал этот вопрос, считают, – этот образ собирательный, в нём писатель соединил черты людей, которых хорошо знал в студенческие годы, и некоторые собственные черты. Сходство с Шерлоком Холмсом выявляется у профессора Резерфорда, доктора Джозефа Белла, главного хирурга Королевской больницы в Эдинбурге, и у Джорджа Бадди, с ним Дойль вместе учился, и Бадди внешне был похож на Шерлока Холмса. Все эти люди были яркими индивидуальностями, отличались силой, смелостью, находчивостью и динамизмом мышления, были преданы науке – главному делу своей жизни и очень мало внимания уделяли собственному быту, обычным будничным заботам. В среде эдинбургских студентов было известно немало рассказов об умении Резерфорда и Белла строить глубокие умозаключения из мелких наблюдений, об их остроумии.

 


Рисунок 6

– Но больше всего Джозеф Белл поражал студентов своими удивительными аналитическими способностями. Очередной пациент не успевал ещё и пожаловаться, а хирург уже ставил целый ряд диагнозов: «Так вы в прошлом военный? – Да, сэр. – Шотландский полк? – Да, сэр. – Унтер-офицер? – Да, сэр. – Служили на Барбадосе? – Да, сэр». Приглашённым наблюдателям Белл спокойно пояснял: «Обратите внимание на то, что это вежливый господин не снял шляпы: это заведено у военных. В нём чувствуется жестокость, это безошибочно указывает на его шотландское происхождение. А про службу на Барбадосе говорит болезнь, которой он страдает и ею не болеют в Англии».

8. Продолжение рассказа учителя о Конан Дойле:

– Всего Дойл написал 56 рассказов и 4 повести о великом сыщике. В декабре 1893 года он решил покончить с ним, чтобы посвятить себя историческим романам, и Холмс «погиб» в схватке с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада. Но читатели, обозвав автора «убийцей», требовали вернуть мистера Холмса. Молодые люди в Лондоне демонстративно прицепили к своим головным уборам траурные ленточки. Читатели в письмах умоляли Конан Дойла воскресить знаменитого детектива, редакторы журналов просили, издатели пытались подкупить, некоторые даже угрожали. Восемь лет Конан Дойл держался, но в 1901 г. напечатал повесть «Собака Баскервилей», пояснив правда, что эта история произошла ещё до «гибели» Холмса, а, начав в 1903 г. серию рассказов «Возвращение Шерлока Холмса», окончательно воскресил его. Последний сборник – «Архив Шерлока Холмса» – был опубликован в 1927 г.

Карточка-информатор для учителя Произведение глазами литературной критики: Хескет Пирсон о Шерлоке Холмсе: «…Сегодня в английской литературе есть ещё только три героя, которые занимают такое же место, как и Шерлок Холмс, в мыслях и разговорах простых людей с улицы. Любой разносчик угля, докер, корчмарь, любая уборщица проймут, о чём идёт речь, если о ком-то скажут, что он «настоящий Ромео», «такой же Шейлок», «чёртов Робинзон Крузо» или «проклятый Шерлок Холмс». Другие герои, такие как Дон Кихот, Билл Сайкс, миссис Гранди, Микобер, Гамлет, миссис Гемп, Скрудж и др., известны образованным и полуобразованным людям, но эту четвёрку знают более девяноста процентов населения, миллионы, которые никогда не прочли ни строчки из произведений, где действуют эти герои. Причина этого в том, что каждый из них – символический образ, который олицетворяет какую-либо черту человеческого характера. Ромео означает любовь, Шейлок – скупость, Крузо – любовь к приключениям, Холмс – спорт… Как Гамлет, Шерлок Холмс – тот, кем хочет стать каждый, как Дон Кихот, он странствующий рыцарь, что спасает обездоленных и в одиночку борется с силами тьмы, и, как у Дон Кихота, у него есть Санчо Панса в лице доктора Ватсона… Имя, которое представляется нам теперь таким естественным, появилось не как озарение, а как результат длительных размышлений. Дойль взял листок бумаги и целиком отдался нелегкой задаче соединения имен и фамилий. Вначале ему понравилось сочетание «Шеррингфорд Холмс», потом он попробовал «Шеррингтон Хоуп», в конце концов внизу появилось «Шерлок Холмс». Над каждым «Приключением» он работал так сосредоточенно, как и выбирал имя главному герою, вначале продумывал загадку и её разгадку, потом набрасывал в общих словах план, а уже потом писал рассказ» (см. рис.6).






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия