Студопедия — II. Формирование умений и навыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Формирование умений и навыков






1. Работа с текстом: дать характеристику литературному герою:

· Берман: ему за 60, «борода у него, как у скульптуры Микеланджело «Моисей», кольцами спускалась с его головы сатира на тело карлика», неудачник в искусстве, пассивный мечтатель, болтун, «ворчливый дедок», «издевался по поводу всякой деликатности», добровольный «сторожевой пес» юных подруг-художниц, «не прекращал болтовни о будущем шедевре» (благодаря которому «мы все отсюда выберемся» – щедрый во всей полноте этого слова), «слишком много пил», «с красными глазами, которые заметно слезились»... с ужасным немецким акцентом (!), мудрый, эмоциональный и снисходительный..., в старой синей сорочке, хороший актер (изображает для Сью «отшельника-золотоискателя»).

· Комната Бермана о своём хозяине: тускло освещённая каморка внизу (подвальное помещение) – холодное и тёмное (поэтому и глаза красные от напряжения).

· Джентльменство (см. предыдущий урок) Бермана.

– Этот человек маленького роста был велик духовно. Как вы понимаете сравнение «голова сатира»?

2. Словарная работа:

· Сатир – в древнегреческой мифологии низшее божество, существо с хвостом, рогами и козлиными ногами, развратный спутник бога вина и веселья; в переносном значении – развратный и лукавый человек (устар.).

· Сатира – 1. Художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности. 2. Обличающее, бичующее осмеяние.

Какое значение, по-вашему, выбрал автор?

3. Работа с репродукциями:

Рассмотрите репродукцию скульптуры Моисея Микеланджело и найдите общее. Почему автор сравнивает Бермана именно с Моисеем? (Спаситель, избранный, добровольно принёс себя в жертву, образец для подражания...).

4. Формирование коммуникативной компетентности учащихся:

1). Чтение по ролям диалога Сью и Бермана.

2). Анализ реакции Бермана на услышанные проблемы Джонси: «шумно выказал свое пренебрежение, издеваясь над такими идиотскими россказнями». Разве ТАК нужно воспринимать услышанное, какие правила общения нарушил Берман? (Толерантность, терпимость, сдержанность, культуру речи и слушания). Согласны ли вы с Берманом, что прихоти Джонси, действительно, надуманные? (Их можно списать на состояние больной, хотя привязывать свою жизнь к случайности (пожелтелому
лист­ку и силе ветра) действительно безрассудно)
.

3). Другие персонажи о Бермане: Сью – «гадкий старый, болтун»; «одинокий, беспомощный». Доктор – «немощный».

5. Сравнение характеристики описаний автора, оценки других персонажей с поступком Бермана (немощный и беспомощный сделал то, на что были неспособны молодые и сильные). (Ирония в изображении Бермана).

Карточка-информатор для учителя Художники про старость (для создания проблемной ситуации, эвристи­ческой беседы): «Природа очень непоследовательна. Иногда она прикрепляет голову старца на молодых плечах, в другой раз полное огня сердце подо льдом восьмидесяти лет» (Р. Эмерсон). «Большинство стареет значительно быстрее своих лет» (Т. Браун).

Лист плюща – последний «тёмно-зелёный около стебля, но с желтизной тления и разложения по зубчатым краям» (зелёный - цвет надежды, жёлтый – света), а желтизна тления и разложения свидетельствует о его естественности и мастерстве художника-творца); нарисованный на уровне 20 футов от земли: Берман рисовал под пронизывающим ветром, под дождем и снегом на лестнице-стремянке – условия для творчества и для старого человека крайне неблагоприятные.

Интересно знать: фут (от англ. - ступня) - мера длины в некоторых странах, которая колеблется от 28,3 до 32,48 см. Если взять за основу русский фут, который равен 30,48 см, то сколько будет 20 футов? (Немного больше 6 метров: вспомним, что герой был человеком маленького роста).

6. Эвристическая беседаразвиваем коммуникативную компетентность учащихся:

- «Он храбро держался на ветке в двадцати футах от земли». – О ком идёт речь? Может ли лист плюща быть храбрым? (Персонификация); его нарисовал Берман, наделив своим волнением и чувствами в ночную непогоду.

- Какие художественные приёмы использует автор?

7. Работа по теории литературы:

· Ирония (от греч. - лукавство, представление, насмешка) - это насмешка, скрытая под внешне благопристойной формой. Это одно из средств иносказания, где ироническое высказывание скрывает другое значение, абсолютно противоположное сказанному («ворчливый дедок», «сторожевой пес» и др.).

· Антитеза - противопоставление, одно из художественных средств изображения (сравним ворчливого Бермана из сырого и тёмного подвала, который возвращает надежду девушке ценой собственной жизни, создавая свой шедевр – последний листок).

· Шедевр - произведение общепризнанное за образец, неповторимый (в тексте – рисунок листка («картина», сюжет и тему которой Берман вынашивал 25 лет) не имеет искусствоведческой ценности, но имеющий гораздо большую ценность: образцовый поступок преданности и милосердия). Каким искусством владел Берман? (Он был Человеком, а искусство его - милосердие, дружба, взаимопомощь).

· Персонификация - перенесение на неживые предметы качеств живых. (Пневмония, плющ).

· Гуманизм (человечность) - внимание к человеку, отношение к человеку как к высшей ценности. (В произведении – искусство быть человеком: жизнь Джонси для Бермана – высшая ценность, важнее, чем его собственное здоровье; Сью дни и ночи возле подруги, выносит ее прихоти и обиды во имя здоровья и жизни другого, отдаёт свой заработок. Что стоят деньги, если кто-то рядом умирает? Чего стоит тот листок бумаги с водяными знаками против человеческого милосердия и добра?).

8. Эвристическая беседа:

- Случайно ли в произведении плющ старый и Берман тоже старый? (Плющ не выдержал ветра, а человек способен преодолеть и погоду, и старость, и безнадежность...).

- Как иначе можно было назвать произведение? Почему же автор назвал новеллу именно «Последний листок»? (Вспомните слова Сью: «Какое отношение имеют листья старого плюща к твоему выздоровлению?»).

- Как идея произведения перекликается с названием? (последний листок плюща, последнее произведение художника, последняя ночь, последняя надежда... - лист ассоциируется с ростком, с чистым листом бумаги или полотна для картины, новой страницей в жизни («с чистого листа», «перевернуть этот лист»). Листок плюща: искусство, любовь и борьба за жизнь, самопожертвование, совесть.

– Идея произведения - готовность к самопожертвованию во имя другого: умение увидеть потребность другого в помощи и умения помочь (не пафосно и показательно, а искренне и незаметно).

9. Круглый стол: Созвучны ли идеям произведенияслова французского писателя Оноре де Бальзака «Два человека могут спасти друг друга там, где один гибнет»? Докажите это примерами из текста О’Генри.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия