Студопедия — I. Подготовка к восприятию учебного материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Подготовка к восприятию учебного материала






1. Слово учителя:

 
 

– Гоголь ведёт читателя от стихии степи к стихии Запорожской Сечи, с её свободой и широтой, к стихии боя. Попробуем разгадать кроссворд (коллективная работа). Он поможет нам представить, где была расположена Сечь.

2. Разгадывание кроссворда:

1. Как называлась речка, которая впадала в Днепр? (Татарка).

2. Сколько дней были в пути Тарас и его спутники, направляясь в Сечь? (Три).

3. Как назывался остров, где располагалась Сечь? (Хортица).

3. Работа с карточками. Восстановите авторский текст и ответьте на вопрос, как автор относится к Запорожской Сечи и её обитателям?

Авторский текст: «Вот то … (гнездо), откуда вылетают все те гордые и крепкие, как … (львы)! Вот откуда разливается … (воля) и казачество на всю Украину!»

ІІ. Восприятие учебного материала

☼МС Напоминаем традиции предыдущих уроков: обращаемся к тексту и наблюдаем за тем, что происходит с героями произведения.

1. Аналитическая беседа: Жизнь в Сечи:

1) Что же увидели Тарас и его сыновья, подъезжая к Запорожской Сечи? (Кузницы; запорожцы; тесные улочки).

2) Чтение текста:

Но первый, кто попался им навстречу, это был запорожец, спавший на самой средине дороги, раскинув руки и ноги. Тарас Бульба не мог не остановиться и не полюбоваться на него. – Эх, как важно развернулся! Фу ты, какая пышная фигура! – говорил он, остановивши коня. В самом деле, это была картина довольно смелая: запорожец, как лев, растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дёгтем для показания полного к ним презрения. Полюбовавшись, Бульба пробирался далее сквозь тесную улицу, которая была загромождена мастеровыми, тут же отправлявшими ремесло своё, и людьми всех наций, наполнявшими это предместье Сечи, которое было похоже на ярмарку и которое одевало и кормило Сечь, умевшую только гулять да палить из ружей.

2. Развитие навыков внимательного чтения:

- Как автор охарактеризовал увиденное героями? Почему? («Это была картина довольно смелая»). Автор не только информирует, но и даёт собственную оценку.

- Отметьте в тексте, что помогает представить казака? (Запорожец – лев, гордо закинутый чуб, шаровары алого сукна, запачканные дёгтем = гордые, сильные, презирающие роскошь).

3. Работа с текстом. Чтение текста от слов «Наконец они минули предместие…» до конца ІІ главы.

- Найдите и прочитайте слова автора, обращённые к Сечи и запорожцам. (Так вот она, Сечь!... Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и козачество на всю Украйну!»)

- А почему автор сравнивает Сечь с гнездом? (Здесь проходят школу взросления и мужества молодые казаки; из гнезда, когда окрепнут крылья, вылетают птенцы, готовые к полёту к жизни; здесь же старшее поколение, закаленное в походах и битвах).

- Докажите, что Запорожская Сечь жила по законам равноправия и братства.

- Почему, несмотря на успехи сыновей в военном деле, Тарас не доволен жизнью в Запорожской Сечи?

- Как старый полковник поднимает козаков на бранное дело?

А на другой день Тарас Бульба уже совещался с новым кошевым, как поднять запорожцев на какое-нибудь дело… Не прошло и часу после их разговора, как уже грянули в литавры… Миллион козацких шапок высыпал вдруг на площадь. Поднялся говор: «Кто?.. Зачем?.. Из-за какого дела пробили сбор?» Никто не отвечал. Наконец, в том и в другом углу стало раздаваться: «Вот пропадает даром козацкая сила: нет войны!.. Нет, видно, правды на свете!»… Наконец, кошевой вышел вперёд и сказал: «Позвольте, панове запорожцы, речь держать!» «Потом опять в рассуждении того пойдёт речь, что есть много таких хлопцев, которые ещё и в глаза не видали, что такое война, тогда как молодому человеку, – и сами знаете, панове, – без войны не можно пробыть. Какой и запорожец из него, если он ещё ни разу не бил бусурмена?» «Не думайте, панове, чтобы я говорил это для того, чтобы нарушить мир: сохрани бог! Я только так это говорю. Притом же у нас храм божий – грех сказать, что такое: вот сколько лет уже, как, по милости божией, стоит Сечь, а до сих пор не то уже, чтобы наружность церкви, но даже внутренние образа без всякого убранства. Хотя бы серебряную ризу кто догадался им выковать! Так я всё веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: ибо мы обещали султану мир, и нам бы великий был грех, потому что мы клялись по закону нашему… А, по своему бедному разуму, вот что я думаю: пустить с челнами одних молодых, пусть немного пошарпают берега Натолии. Как думаете, панове?» «Веди, веди всех! – закричала со всех сторон толпа. – За веру мы готовы положить головы!»

- Почему казаки поддержали Тараса?

- Как вы понимаете словосочетание «бранное дело»?

- Какие законы Запорожской Сечи вы считаете жестокими?

- Почему приходится так поступать? (Хотя в Сечи все основано на равноправии, но она сурово карает тех, кто нарушает законы).

Вывод: Какая же она Запорожская Сечь? (Независимая, гордая, справедливая республика, основанная на равноправии и братстве; любимая своими обитателями, собравшимися здесь по зову сердца, а не по принуждению; именно такая республика, по мнению Гоголя, должна рождать героические характеры).

4. Работа с тестомОстап и Андрей в Сечи:

1). Выборочное чтение «Жизнь Остапа и Андрия на Сечи». Чем занимались братья?

2). Какие порядки и законы Сечи поразили Андрия? Почему автор рассказывает нам о жестокой казни именно от имени Андрия? (Необходимо
отметить в душе Андрия способность к состраданию – способности воспринимать чужое горе, несчастье как своё)
.

3). Как ведут себя сыновья Тараса в бою?

4). Каким Тарас видел истинного воина?

5. Анализ эпизода «Бой под Дубно»:

- Какова позиция автора в сценах боя под стенами Дубно? (Он как бы свидетель битвы. Предупреждает об опасности казаков, переживает за них. Показывает их воинское искусство, уверенность в победе).

- Как следует понимать слова писателя: «Каждому привёл случай показать себя»?

- Индивидуальные задания: устные рассказы учащихся о подвигах запорожцев в бою. (Важно, чтобы прозвучали последние предсмертные слова отважных казаков).

- В чём видят казаки смысл жизни? (Смысл жизни запорожцев заключён в подвиге во имя родины, своей веры в Христа).

- Что общего между запорожцами и былинными богатырями? (Они служат одной цели – борьбе за независимость родины; Гоголь описывает своих героев теми же средствами, что и народные сказания, былины, героические песни).

☼МС Обратите внимание! Перед гибелью казаки, обращаясь к товарищам, радуются, что умирают на их глазах. Превыше всего для запорожцев святая Русь, православная вера и товарищество.

6. Чтение учителем речи Тараса о товариществе. Немалую роль сыграла здесь и речь Тараса, введённая автором в повесть перед описанием смертной битвы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1012. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия