Студопедия — Развитие экономических институтов зарубежных стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие экономических институтов зарубежных стран






Экономическое развитие страны определяется воздействием множества факторов, к важнейшим из которых относится институциональная система. Изменение институтов, в первую очередь экономических, ведет к трансформации экономики страны. Примером этого является коренная ломка политических, социальных и экономических институтов, наблюдаемая в бывших социалистических странах, а также в государствах, образовавшихся после распада СССР. Этому процессу посвящено множество исследований, в т.ч. и российских ученых. На первый взгляд складывается впечатление, что такая трансформация была связана с «ошибкой в истории», произошедшей в XX веке, когда в ряде стран капиталистический строй сменился социалистической системой.

С исчезновением с политической карты мира Советского Союза и социалистических государств некоторые ученые стали говорить о «конце истории», предполагая в дальнейшем незыблемость сложившегося к тому времени мирового устройства. Дальнейшие события показали ошибочность этого утверждения.

В мире нет ничего неизменного. Одни страны в какой-то период времени вырываются вперед, определяют или значительно влияют на мировое развитие. Затем происходит смена лидеров. Развитие стран, в т.ч. экономическое, происходит циклично. Здесь нет исключений, например, для западных стран. Почему важно изучение опыта зарубежных стран? Почему необходимо исследовать экономические процессы с позиций цикличности общественного развития? Для России это позволит лучше понять и осмыслить собственную историю, изучить опыт других стран и не делать лишних ошибок.

Рассмотрим три страны, являющихся мировыми экономическими лидерами: США, Германия, Япония. Эта выборка обеспечивает, на наш взгляд, более взвешенный и объективный анализ, т.к. исследуемые страны представляют различные континенты, значительно отличаются своей историей, культурой, менталитетом своих жителей, обеспеченностью природными ресурсами и т.п. Такая дифференциация определяет и различия в институциональных системах, что важно при анализе институциональных изменений.

Автором проведен сравнительный анализ институционального развития в США, Германии и Японии во второй половине XIXвека. На наш взгляд, именно тогда и были заложены основы действующих в настоящее время в этих странах институциональных систем. Практически одновременно в течение краткого по историческим меркам периода (1860-1870-е гг.) в США, Германии и Японии происходили коренные изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве. Во всех трех странах в той или иной степени осуществлялись административные, правительственные, военные, социальные, земельные, финансовые реформы.

Наиболее глубокие институциональные преобразования произошли в Японии. В этой стране в 1866-1869 гг. произошла «революция Мэйдзи», приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре. В результате гражданской войны и свержения сёгуната, правившего страной на протяжении многих веков, было восстановлено императорское правление. В результате этих событий была разрушена феодальная структура. Япония встала на капиталистический путь развития.

В политической программе императора Муцухито были закреплены следующие принципы:

- демократизм (учёт общественного мнения при решении государственных дел);

- примат национальных интересов;

- свобода деятельности;

- независимость суда;

- открытость Японии миру ради получения новых знаний, необходимых для укрепления страны.

В июне 1868года была утверждена структура правительства, которая стала называться Великим государственным советом. Из Конституции США японцы позаимствовали формальное разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, и обязали чиновников переизбираться на должности каждые 4 года.

В стране активно проводилась административная реформа. Условием формирования унитарной Японии была ликвидация старого федералистского устройства страны. Его единицами были автономные ханы, управляемые даймё. В ходе гражданской войны 1868—1869 годов японское правительство конфисковало владения сегуната, которые разделило на префектуры.

Одновременно с административной реформой шли преобразования в структуре правительства. За основу новой исполнительной вертикали была взята структура японского правительства VIII века. Правительство делилось на три палаты: главную, левую и правую. Главная палата выполняла функции кабинета министров. Левая палата была законодательной органом власти и совещательным органом при главной палате. В состав правой палаты входили восемь министерств, которые руководствовались министрами и их заместителями.

Одной из главных задач Императорского правительства было создание новейшей боеспособной армии. В 1873 году была введена всеобщая воинская повинность, в соответствии с которой все мужчины, достигшие 20-летнего возраста, были обязаны проходить службу в армии независимо от своего социального происхождения. Одновременно с военной реформой были созданы отдельные от армии подразделения полиции, подчинявшиеся министерству внутренних дел.

Для построения национального японского государства Императорское правительство проводило активную социальную политику. Традиционные ограничения на поездки и смену профессии были отменены. Императорское правительство издало закон о регистрации населения. Население было занесено в посемейные регистровые книги в соответствии с тремя сословными категориями - титулованное и нетитулованное дворянство, и простонародье. В дальнейшем правовая разница между самураями и простонародьем исчезла.

С целью стабилизации финансового положения японское правительство провело земельную и налоговую реформы. Было разрешено создавать новые пахотные участки на нетронутых землях, был отменен запрет на продажу земли и признано существование частной собственности. Владельцы недвижимости получили сертификаты на владение землей, в которых указывалась цена участка. Система сертификатов ликвидировала традиционную общинную форму землевладения. В результате реформы вместо нестабильного урожая критерием налогообложения стала стабильная цена на землю, а собственники земельных участков превратились в налогоплательщиков. Эти преобразования обеспечили стабильное наполнение государственной казны и способствовали развитию товарно-денежных отношений в регионах.

Перевод страны на индустриальный вектор развития привел к промышленному росту и появлению в стране новых технологий. В 1872 году под управлением европейских инженеров была открыта первая железная дорога, соединившая Токио с Иокогамой. В Японии состоялись Промышленные выставки для знакомства с перспективными мировыми технологиями в промышленности и в сельском хозяйстве, активно происходила телефонизация страны. Вместо традиционной деревянной застройки, подверженной сильной опасности пожаров, в городах началось обширное каменное строительство, камнем покрывались и мостовые.

В результате реставрации Япония «прыгнула» в Новое время. Была реорганизована армия. Начато строительство полноценного военного флота. Реформа государственного устройства, социальная и экономические реформы, а также отказ от самоизоляции создали благоприятные условия для развития страны в конкурентоспособное, в том числе экономически, общество. Это позволило Японии избежать риска попасть в полную политическую зависимость от европейских держав или США. Включившись в экономическую и политическую гонку с Европой, эта страна ушла далеко вперед в сравнении с другими восточно-азиатскими государствами.

Основной движущей силой серьезных институциональных преобразований в США стали противоречия между Севером и Югом страны, переросшие в конечном итоге в гражданскую войну. Во многом причины этого конфликта были заложены в государственном устройстве США. Главной из них было то, что с первых дней своего существования Соединенные Штаты были скорее союзом независимых республик, объединившихся для общей цели — победы над Британской короной в войне за свою независимость, нежели единым государством с сильной центральной властью.

Серьезными были и экономические противоречия. Север был преимущественно промышленным регионом. Именно сюда устремлялся основной поток эмигрантов, находивших здесь применение своим талантам и навыкам. В северных штатах были заложены основы почти всех отраслей американской промышленности. Так, Массачусетс специализировался на текстильной промышленности, Мэн — на деревообработке и лесной промышленности, Питтсбург, штат Пенсильвания, стал центром добычи угля и железа, а Коннектикут был штатом, производившим часовые механизмы и детали повозок и экипажей

Юг, напротив, оставался аграрной территорией, и основным занятием населения здесь было сельское хозяйство. Ключевую роль в экономике играли плантации, на которых выращивались табак, рис и сахарный тростник.

Северяне ратовали за либеральную иммиграционную политику, чтобы обеспечить применение дешевого труда, субсидии на кораблестроение для развития торговли, улучшение внутренней инфраструктуры и транспортной системы, хотели создать сильную монетаристскую политику, ввести высокие таможенные пошлины, защищающие промышленность (последнее требование особенно не нравилось южанам). Они утверждали, что Юг доминирует в федеральном правительстве и несет ответственность за срыв принятия ряда важных законов, выгодных промышленным и финансовым кругам Севера.

В результате экономические противоречия переросли в политическое противостояние в представительных органах власти — Сенате и Конгрессе. В этом противостоянии Север постепенно брал верх по той простой причине, что северные штаты были более заселенными, чем южные, и их было больше, а значит, они посылали больше представителей в обе палаты американского парламента. Единственной возможностью восстановить паритет была экспансия Юга на Запад путём присоединения новых территорий к сообществу рабовладельческих штатов.

В годы Гражданской войны в США были проведены земельная, налоговая, банковская реформы. Наибольшее значение для страны имела земельная реформ. В 1862 году был принят Гомстед-акт, согласно которому каждый гражданин США, достигший 21 года и не воевавший на стороне Юга против Севера, мог получить из земель общественного фонда участок земли. Поселенец, приступивший к обработке земли и начавший возводить на ней строения, получал бесплатно право собственности на эту землю по истечении 5 лет. Участок мог быть приобретен в собственность и досрочно. По Гомстед-акту в США было роздано около 2 миллионов гомстедов общей площадью около 285 миллионов акров (115 миллионов гектаров). Реализация Гомстед-Акта предопределила развитие сельского хозяйства США по пути создания преимущественно фермерских хозяйств и образования многомиллионного класса фермеров.

Ко времени окончания Гражданской войны, несмотря на ее разрушительный характер, в США появились объективные условия для индустриальной революции и развития монополистического промышленного производства, образования единого внутреннего рынка. Победа Севера над Югом, одержанная в Гражданской войне, создала социально-экономическую, политическую и правовую основу для комплексной конституционной реформы 1861 - 1877 гг., а также определила ее содержание и методы проведения.

Главным итогом войны Севера и Юга стало снятие с повестки дня двух важнейших для США проблем, назревших задолго до начала войны - ликвидация негритянского рабства и буржуазно-демократическое решение земельного вопроса. Сохранилось единство страны, произошло укрепление государственного, конституционного строя. Сложились благоприятные условия для дальнейшего, еще более интенсивного развития экономики и превращения США в мощную индустриально-аграрную державу.

Институциональные преобразования в Германии связаны с канцлером Бисмарком и возникновением в 1871 году единого немецкого государства – Германской империи. Принятая в этом же году конституция давала канцлеру практически неограниченную власть. Он проводит весьма прагматичную политику, главная цель которой - сплочение рыхлой империи. Принятые по инициативе Бисмарка законы были направлены на унификацию законодательства и создание единого экономического и валютного пространства. В 1872-1875 были приняты направленные против католической церкви законы о лишении духовенства права надзора за школами, о запрещении иезуитского ордена в Германии, об обязательном гражданском браке, об отмене статей конституции, предусматривавших автономию церкви.

Проведенное насильственное ("железом и кровью") политическое объединение под эгидой Пруссии (во главе государства стал прусский король, провозглашенный императором Германии) создало единый государственный аппарат, ликвидировало внутренние таможенные пошлины, установило единое торговое законодательство, единые денежную и почтовую системы, единый внутренний рынок. Гражданам Германской империи были гарантированы частная собственность, свобода промысла и договорных соглашений. Бисмарк также провел реформы германского права, системы управления и финансов. Важным этапом институциональной реформы стало введение всеобщего избирательного права.

Социальная поддержка трудящихся не была новым явлением в Германии. В 1871 г. в Германии был принят закон, обязывающий владельцев железных дорог, горных предприятий выплачивать небольшие компенсации рабочим либо их семьям в случае травм, инвалидности и смерти. Однако социальное законодательство, принятое в 1880-е гг. по инициативе правительства Бисмарка, было более масштабным, учитывало разнообразные ситуации. Оно натолкнулось на сопротивление консервативных сил, и для его проведения понадобилось около десяти лет12.

 

_________________

12Л.Н. Беспалова. Социальная политика Отто фон Бисмарка // Известия АГУ. 2011, - № 4. - С. 229-233.

 

Формирование системы социального обеспечения началось с закона о несчастном случае. После трехлетнего обсуждения закон был принят в 1884 г.

Он вводил обязательное страхование всех рабочих и ряда групп служащих и гарантировал им помощь при несчастном случае, произошедшем на работе. Закон предусматривал оплату лечения пострадавшего, пенсию в случае нетрудоспособности. Размер пенсии инвалида составлял две трети его заработка. В случае смерти работника его семье полагалась пенсия. Но закон не включил в сферу своего действия работников сельского хозяйства.

Закон о медицинском страховании обсуждался всего два месяца и был принят в июне 1882 г. Его действие распространялось на рабочих и служащих большинства отраслей. Медицинское страхование вступало в силу только в случае профессиональной болезни или производственной травмы, которая не излечивались более 13 недель. Финансирование медицинского страхования на две трети осуществлялось за счет взносов трудящихся и на одну треть — предпринимателей. Страхование обеспечивало лечение, в том числе стационарное, бесплатное обеспечение лекарствами, выплату пособия.

Законопроект о пенсионном обеспечении пожилых рабочих и опеке над инвалидами обсуждался в рейхстаге с 1881 г. по 1889 г.13. В силу закон вступил 1 января 1891 г., его основу составляло положение об обязательном страховании широкого круга рабочих и служащих с годовым доходом не более 2 тыс. марок. Позднее было внесено дополнение о страховании владельцев ремесленных и мелких предприятий, а также мастеров, работающих на дому. Лица, не подлежащие обязательному страхованию, могли оформить страховку добровольно, если они не достигли 40 лет. Этот вид страхования после пяти лет уплаты взносов давал право на получение пенсии по инвалидности и по старости. Пенсия по старости полагалась с 70 лет, если трудящийся регулярно платил не менее 30 лет. В создании страхового фонда участвовали в равных долях предприниматели, рабочие и государство.

 

_______________________

13Гутник В.П., Зимаков А.В. Пенсионная реформа в Германии// Современная Европа, 2001, вып. 2.

Германское социальное законодательство было весьма прогрессивным для своего времени, и улучшило положение трудящихся. Были заложены основы «социального государства», получившего развитие в XX в. «Германская модель» социального страхования была заимствована рядом европейских стран, а Бисмарк получил характеристику «белого революционера».

Проведенные Бисмарком реформы в условиях объединения германских государств и победы над Францией обеспечили экономический подъем. Так, за 1870-1910 гг. протяженность железных дорог увеличилась в 33 раза. Немецкая промышленность с 1870 по 1900 г. выросла в пять раз. В итоге Германия из аграрно-индустриальной превратилась в мощную индустриально-аграрную страну. Обогнав Англию, она стала второй после США.

В целом, подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

Смена институтов в США, Японии, Германии происходила по инициативе правящих кругов, что обеспечивало определенную стабильность в обществе в противоположность революционному пути институциональных преобразований. В этом, на наш взгляд, основное различие этих стран от России.

Системный подход к трансформации общественного устройства, заключающийся в последовательном реформировании политических, общественных и экономических институтов.

Институциональные преобразования привели к укреплению государства, сплоченности в обществе, а также усилению милитаристских настроений в обществе.

Положительное воздействие проведенных реформ на социальное и экономическое развитие каждой страны.

 

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия