Студопедия — Определение маркетинга по Ф. Котлеру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение маркетинга по Ф. Котлеру






а) вид деятельности, направленный на увеличение производственных мощностей предприятия

Б) вид деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена

в) вид деятельности, направленный на увеличение производства продукции

г) вид деятельности, направленный на улучшение состояния здоровья населения

17. Что из перечисленного является категорией маркетинга?

а) простое воспроизводство

Б) нужда;

в) районирование

г) ссуда

ТЕМА 10. ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК НАУКА И ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ. МЕДИЦИНСКАЯ УСЛУГА КАК ОСНОВНОЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

Основные вопросы

1. Исторический аспект появления экономики здравоохранения, ее взаимосвязь с другими экономическими и социально-политическими науками.

2. Предмет и цель экономики здравоохранения. Организационно-экономические и социально-экономические отношения.

3. Экономические проблемы развития здравоохранения.

4. Медицинская услуга как товар. Потребительская стоимость и стоимость медицинской услуги.

5. Финансовые ресурсы и методы финансирования здравоохранения. Общие принципы организации систем здравоохранения.

6. Основные системы здравоохранения: государственная, частная, основанная на социальном (обязательном) медицинском страховании (принципы построения, достоинства, недостатки, историческая роль).

7. Финансовый механизм здравоохранения России.

8. Субъекты обязательного медицинского страхования (ОМС), взаимодействие субъектов ОМС.

9. Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

Основные понятия

Экономика здравоохранения комплекс знаний о формах, методах, результатах хозяйственной деятельности в медицине; отраслевая экономическая наука, изучающая закономерности функционирования и взаимодействия здравоохранения с другими отраслями народного хозяйства.

Предмет экономики здравоохранения экономические отношения, формирующиеся в процессе оказания медицинской помощи, осуществления профессиональной деятельности в здравоохранении.

Цель экономики здравоохранения это изучение экономических отношений, объективно складывающихся между людьми и возникающих в процессе осуществления медицинской профессиональной деятельности.

Экономические отношения рассматриваются в двух аспектах. Организационно-экономические отношения (профессиональный аспект медицинской деятельности) – отношения по поводу оказания медицинских услуг, их характер определяется технологией лечебно-профилактического процесса. Социально-экономические отношения (экономическая сторона медицины) – изучение хозяйственных форм, в которых реализуется данная деятельность, особенности хозяйственной деятельности медицинских учреждений, находящихся в различных условиях функционирования.

Экономические проблемы развития здравоохранения:

1) Какие услуги, кому и в каких хозяйственных формах оказывать?

2) Какие ресурсы необходимы для оказания выбранного вида медицинской помощи?

3) Кто оплатит оказываемые медицинские услуги? (проблема финансирования здравоохранения).

4) Прогнозирование результатов профессиональной и экономической деятельности (определение приоритетов деятельности системы здравоохранения).

5) Определение (измерение и оценка) полученного результата.

6) Проблема управления экономическими процессами в медицине (медицинский менеджмент, экономическое и административно-правовое регулирование хозяйственного механизма отрасли).

7) Проблема достижения экономического успеха (медицинский маркетинг).

В условия развития рыночных отношений в медицине медицинская услуга становится товаром и как результат труда вступает в обмен на другие товары. Как любой товар медицинская услуга обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью. Потребительная стоимость медицинской услуги – ее полезность, способность удовлетворяет жизненно-важную человеческую потребность – потребность в здоровье. Стоимость воплощает в себе труд медицинских работников и отражает общественно необходимые затраты на оказание медицинской услуги.

Здравоохранение развивается по экономическим законам товарного производства, где присутствуют участники рыночных отношений: продавец (доктор) и покупатель (пациент). В условиях бесплатной медицины (государственная система здравоохранения, система медицинского страхования) в роли покупателя (плательщика) выступает посредник (органы управления здравоохранения, страховщик). В этом случае – одна сторона оказывает медицинские услуги, другая – возмещает их стоимость (пациент в оплате непосредственно не участвует). Таким образом, в современном здравоохранении значительное количество медицинских услуг реализуется в так называемой нетоварной форме (общественных товаров).

Финансовый механизм здравоохранения – совокупность правил по определению источников и объемов финансирования (конкретных потребностей для расширенного воспроизводства мероприятий по охране здоровья населения), а также порядка использования денежных средств.

Общие принципы организации систем здравоохранения:

1) Источники финансирования.

2) Статус организаций, аккумулирующих финансовые ресурсы.

3) Способы финансирования здравоохранения (оплаты медицинских услуг).

4) Статус организаций, производящих медицинские услуги.

5) Организационно-экономический статус медицинских работников.

В зависимости от способа финансирования (или организационно-экономических основ) условно можно выделить три основные формы организации здравоохранения:

1) Частная система – основана на полном возмещении расходов на медицинское обслуживание самим пациентом путем использования двух основных механизмов: непосредственной оплаты медицинских услуг и частного страхования (США, ЮАР).

2) Социальная страховая система (система Бисмарка) – финансирование здравоохранения через страховые фонды, кассы и т.п., имеющие несколько основных обязательных источников поступления денежных средств (Германия, Австрия, Канада, Франция, Япония, Россия).

3) Государственная национальная система (система Бевериджа) – основана на финансировании здравоохранения из средств государственного бюджета (Китай, Куба, Великобритания, Швеция, Австралия, Испания, Греция).

Система медицинского страхования – это комплексная и целенаправленная система охраны здоровья населения, обеспечивающая социальную защиту населения на основе гарантий получения бесплатной медицинской помощи по программе ОМС.

Участниками (субъектами) ОМС в РФ являются:

§ страхователи (для неработающего населения – государство в лице местных органов исполнительной власти, для работающего населения – предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйственно-правового статуса);

§ застрахованные – все граждане РФ, а также граждане иностранных государств, постоянно проживающие на территории России;

§ федеральный и территориальные фонды ОМС;

§ страховые медицинские организации, имеющие лицензию на право деятельности по ОМС;

§ медицинские учреждения, имеющие лицензию на право оказания медицинской помощи, входящей в программы ОМС.

Источниками средств ОМС являются:

§ обязательные начисления на заработную плату для работающего населения (5,1% от начисленного фонда оплаты труда в составе единого социального налога, в распоряжении Территориального фонда ОМС передается 2,0%, а в Федеральный фонд ОМС – 3,1%);

§ бюджеты соответствующего уровня – для неработающего населения.

Платежи за работающее и неработающее население перечисляются в специализированные некоммерческие финансово-кредитные учреждения – Федеральный и территориальный фонды ОМС. Финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Гарантируемый государством перечень медицинских услуг, оплата которых производится за счет средств ОМС и государственной и муниципальной систем здравоохранения, составляет программу государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью.

Цели создания и основные принципы,лежащие в основе Программы:

§ создание единого механизма реализации конституционных прав граждан на получение медицинской помощи гарантированного объема и качества;

§ создание единой системы планирования, оказания и финансирования медицинской помощи за счет всех источников финансирования;

§ обеспечение соответствия обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи выделяемых для этого финансовых ресурсов;

§ повышение эффективности использования государственных финансовых средств для оказания медицинской помощи на основе адекватного решения вопросов ценообразования (общественно необходимые затраты);

§ использования в качестве основы планирования определения требуемых объемов медицинской помощи;

§ подушевой расчет необходимых финансовых ресурсов.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте определение экономики здравоохранения.

2. Опишите цель и предмет экономики здравоохранения.

3. Виды экономических отношений.

4. Уровни изучения экономических отношений.

5. Методы, применяемые при изучении экономических процессов.

6. Сформулируйте экономические проблемы развития здравоохранения.

7. Свойства медицинской услуги как товара.

8. Товарная и нетоварная форма реализации медицинских услуг.

9. Сформулируйте понятия финансирование и финансовый механизм здравоохранения.

10. Опишите основные принципы организации систем здравоохранения.

11. Опишите особенности функционирования частной системы здравоохранения.

12. Назовите достоинства государственной системы здравоохранения.

13. Основные принципы организации системы, основанной на социальном медицинском страховании.

14. Участники (субъекты) медицинского страхования.

15. Опишите механизмы функционирования системы ОМС в РФ.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия