Студопедия — Экстралингвистические и собственно лингвистические признаки разговорной речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экстралингвистические и собственно лингвистические признаки разговорной речи






Прилагательное «разговорный» мотивировано существительным «разговор», которое обозначает совокупность таких признаков, как:

· Неофициальные отношения между говорящими – родственные, приятельские, дружеские или отношения между незнакомыми людьми в неофициальных ситуациях;

· Отсутствует установка на официальность; как только появляется установка на официальность, говорящие переходят на определённый стиль кодифицированного литературного языка;

· Непринужденность речевого акта – этот признак предопределён вышеназванными признаками, кроме того, в разговорном процессе отсутствует совсем или снимается, «смягчается» иерархия типа «старший, главный, руководитель – младший, подчинённый»;

· Непосредственное участие говорящих в акте коммуникации;

· Неподготовленность речевого акта, спонтанность высказываний – участники речевого процесса, естественно, заранее не говорят свою «речь», а также свои выступления в таких, например, ситуациях, как обсуждение какого-либо вопроса на собрании, совещании, конференции (Не хотел выступать, но пришлось); быстро протекающий процесс общения (говорения) не позволяет тщательно обдумывать высказывания, подбирать более точные средства для выражения мыслей, шлифовать фразы;

· Эмоциональная раскованность говорящих в акте речи.

Как отмечают исследователи, выделить литературно-разговорную речь на основе собственно языковых критериев практически невозможно, поэтому обратимся к экстралингвистическим признакам.

1. Социальная характеристика говорящих:

А) для них русский язык является родным;

Б) они родились и выросли в городе – тем самым подчёркивается признак «чистоты» разговорной речи, лишённой влияния диалектной речи;

В) они имеют высшее или среднее образование – этот признак отличает носителей литературно-разговорной речи от носителей говоров, полудиалектов, частично-городского (внелитературного) просторечия.

2. Особенности коммуникативной ситуации. Процесс общения сложен и многоаспектен, поэтому при его характеристике учитывается совокупность признаков. В общем, это те признаки, которые перечислены выше при раскрытии понятия «разговорная» (речь). Добавим к ним ещё ряд признаков:

· Ситуативность: разговорная речь неотрывна от речевого акта, от состава коммуникантов, обстоятельств речевой ситуации и т.п.;

· Протекание речевого акта в основном в форме диалога (в ситуациях общения двух говорящих) или полилога (более двух говорящих), реже – монолога;

· Тематика общения – очень широкая: быт, семья, хозяйство, повседневные заботы и проблемы; темы искусства, литературы, медицины, спорта, моды; обмен впечатлениями о фильмах, спектаклях, музыке и т.п.; темы этики, морали, нравственности, духовности; проблемы современной действительности, проблемы, связанные с профессиональной деятельностью, и т.п. В принципе, не существует каких-либо ограничений на тематику разговорного общения, но эти темы обсуждаются неглубоко, на уровне обыденного сознания;

· Сопровождение речи жестами и мимикой, которые относятся к разряду паралингвистических средств, в исследованиях разговорной речи они рассматриваются как существенный компонент речевого процесса наряду с языковыми средствами.

Совокупность разнообразных экстралингвистических признаков признаётся большинством исследователей разговорной речи в качестве её специфической характеристики. Этими признаками разговорная речь противопоставляется кодифицированной литературной речи. Последнюю можно охарактеризовать совокупностью признаков, противоположных вышеназванным, например: официальность общения для кодифицированной литературной речи – неофициальность общения для разговорной речи, наличие – отсутствие установки на официальность, отсутствие – наличие непринужденности общения, подготовленность – неподготовленность речевого акта. Эта система оппозиций не жесткая. Как отмечают исследователи, «разговорная речь и кодифицированный литературный язык представляют собой разные языковые системы внутри литературного языка, очень близкие между собой на одних участках и очень далёкие на других» [РРР 1981.С.21].

Совокупность экстралингвистических признаков разговорной речи обусловливает её собственно языковую специфику. Рассмотрим некоторые структурные признаки литературно-разговорной речи.

К структурным признакам могут быть отнесены признаки общие и частные.

1. Общие структурные признаки характеризуют литературно-разговорную речь в целом как относительно автономную и самодостаточную подсистему литературного языка, противопоставленную кодифицированному языку:

А) наличие норм разговорной речи и их особенности по сравнению с нормами кодифицированного литературного языка: нестрогость, необязательность, ситуативная обусловленность, широкая вариативность, возможность нарушения;

Б) отсутствие кодификации: нормы литературно-разговорной речи никем сознательно не опекаются, не регламентируются, как и нормы говоров.

Данными признаками литературно-разговорная речь сближается с другими, нелитературными, разновидностями русского языка.

2. Частные признаки относятся к конкретным структурным уровням.

А) фонетика

Фонетические особенности разговорной речи связаны не с особыми фонетическими закономерностями, а с произношением слов и их форм, которое обусловлено быстрым темпом разговорной речи, ослаблением артикуляции, нечеткой дикцией. Это приводит к сильной редукции гласных, усечению звуков, целых слогов и частей слов. Например: [вапще], [скал] и [скаал] (сказал), где-нить, когда-нить, чё-нить, скока, тыща, Петь, Коль, Пал Палыч и т.п. Подобное произношение собственных имён авторы коллективной монографии РРР называют неканонической фонетикой.

Б) морфология

· Функцию Творительного падежа может выполнять именительный падеж, например: У тебя по какому экзамен? – Алгебра.

· Употребление формы дательного падежа с предлогом по вместо формы предложного падежа с предлогом о: вопрос по топливу, совещание по пенсиям.

· Широкое употребление форм так называемого дательного заинтересованного лица [Красильникова 1990]: Вместо врача прислали студента / он вам налечит; Ну давай / я тебе в одну минуту перепишу.

· Употребление формы множественного числа существительного вместо формы единственного числа как средство выражения преувеличения, негативного чувства: Ездить по заграницам нет денег; Кто это кошельки тут раскидывает.

· Частое употребление частиц да, вот, ну: Ну вот мы и дома; Да ты не переживай; Вот тебе раз;

В) синтаксис

· Функцию объекта действия может выполнять относительное местоимение или местоименное наречие, например: Дай чем писать (=дай ручку, карандаш); Пойдем / где в каникулы катались (=Пойдем на стадион, где (на котором) в каникулы катались.

· Функцию обращения выполняет блок слов, в который входит вопросительное местоимение: Чья очередь / проходите.

· Высказывания с невыраженным объектом действия, так как из ситуации ясно, о чем идет речь: Посмотри / на столе лежит (=Посмотри, книга на столе лежит).

Г) словообразование и лексика

Для разговорной речи характерны сниженные номинации (петушиться, пронюхать, прикарманить, грохнуться, неразбериха, болтовня, возня, неряха и т.п.), уменьшительно-ласкательные (Съешь ещё кусочек. Возьми конфетку. Добавь сметанки); различного рода усечённые номинации и аббревиатуры (столовка, ТЦ – торговый центр) и другие особенности. [Лукьянова 2004: 161-166].

 

Света! Все примеры (особенности произношения, лексемы, предложения, т. е. все собственно языковые средства или речевые варианты) выделяйте курсивом.


 

Заключение

Из рассмотренных особенностей разговорной речи можно сделать вывод о том, что совокупность экстралингвистических признаков и обусловленные ими специфические структурные особенности позволяют выделить литературно-разговорную речь как относительно автономную и самодостаточную подсистему в границах литературного языка и противопоставить её кодифицированной речи.

Очень коротко. Должна быть хотя бы страница. Заключение должно соотноситься с тем, что вы писали во Введении. Когда вы напишете цели и задачи во Введении, перечитайте их и сформулируйте то, что вы сделали, в Заключении. Рассмотрели такие-то концепции, проблемы, вопросы, классификации. И затем вывод о том, что это дало.

 

Объем, конечно, не соответствует требованиям. Вы точно все возможные источники смотрели? Если претендуете на 5 за реферат, необходимо его дописать.

 

Список литературы

1. Большой Энциклопедический словарь

2. Лингвистический энциклопедический словарь

3. Макарова И. В. Общая психология. Язык и речь. Функции речи. Виды речи. 2013

4. Лукьянова Н. А. Введение в русистику. 2004

5. Земская Е. А., Китайгородская М. В., Ширяев Е. Н. Русская разговорная речь. 1973

 

Посмотрите образец, который я высылала. Должно быть единообразие в оформлении (везде указаны годы, издание, авторы).

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия