Студопедия — Тема 9: Единство и многообразие современной экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9: Единство и многообразие современной экономической теории






В экономической теории с давних пор наблюдалась борьба «мейнстрима» и «боковых течений».

Как вы помните, Смит спорил с меркантилистами, немецкая историческая школа была протестом против классической школы политической экономии и т.д.

Примерно, к концу XIX века, оформилось профессионально сообщество ученых экономистов: экономика стала преподаваться в университетах, выходили газеты и журналы, возникли экономические общества. И именно в это время майнстримом мировой экономической мысли становится маржинализм (неоклассическая школа). Краеугольный камень, лежащий в основе их теории, таков: человек стремиться максимально удовлетворить свои потребности в условиях ограниченных ресурсов. Притом действует рационально и живет в равновесном мире. Поэтому все «боковые течения» всегда опровергали этот постулат. Институционалисты спорили с тем, что человеческое поведение рационально, кейнсиане не считали устройство существующего мира равновесным. Но неоклассическая теория тоже вбирала в себя новые веяния. Хорошим примером служит новый институционализм, строящий свои теории на принципах: институты имеют значения, но могут анализироваться с помощью стандартных средств экономической теории. Да и в случае с кейнсианством, как вы помните, произошел «неоклассический синтез»: макроэкономика, строящиеся на принципах Кейнса стала применяться в специальном случае макроэкономического неравновесия, а микроэкономика базировалась на неоклассической теории, которая подходила для общего равновесного случая.

Интересно, что в период господства неоклассического синтеза в экономической политике, очень возрос престиж экономистов. Как вы помните, они стали входить в советы при президентах и премьер-министрах.

И сегодня, в современной экономической теории, мейнстримом является неоклассический подход. Хотя, кажется, что сегодняшние концепции очень разнообразны, тем не менее в основе их лежит все та же, неоклассическая модель мира и человека. Интересно, что теоретические течения, которые предлагают другие модели, со временем выпадают из основного течения и на их место приходят очередные неоклассические концепции. В настоящее время основное течение развития экономической теории включает в себя неоклассическую микроэкономику, новую классическую макроэкономику, Чикагскую макроэкономическую школу, неокейнсианские теории, новый институционализм.

В чем же причина господства неоклассического подхода? Прежде всего, его универсальность. Ведь с помощью базовой модели рационального человека в разновесном мире можно объяснить не только экономические процессы, но и другие аспекты жизни общества. Критики же такого подходи до сих пор не смогли предложить всеобъемлющей системы, критикуя лишь отдельные аспекты неоклассической теории.

К феноменальной жизнеспособности неоклассического подходи ведёт также и то, что он позволяет обсудить экономические проблемы на любом уровне сложности. Например, Пол Самуэльсон в 1947 году, практически одновременно издал и фундаментальный труд «Основания экономического анализа» и школьный учебник «Экономика». Это очень важно, потому что позволяет изучать проблему на дозированном уровне сложности. И мы с вами уже столкнулись с тем, все теории неоинституционалистов, а уж тем более эволюционной экономики, не дают возможности объяснить их на примитивном уровне.

К тому же, базовая модель неоклассического подхода, позволяет всех студентов-экономистов учить по учебникам, построенным на одних и тех же принципиальных подходах, использующих одну и ту же терминологию. Что тоже важно, для «единого языка» в среде экономистов. Разногласия в экономической теории, обычно выносят в спецкурсы.

К тому же именно принятие на вооружение экономистами модели рационального человека и равновесного мира привело к активному внедрению математического анализа в экономическую науку, использование математического инструментария. Правда, за это пришлось заплатить с дорогую цену экономической науке: повышенный уровень абстракции, позволяющий применять математику, приводит в конечном счете к проблеме выбора между «истиной и строгостью». Потому что, факты не всегда вписываются в стройные теории.

Более конкретные, поверхностные уровни анализа остаются сферой обитания альтернативных основному течению подходов. В сегодняшней экономической науке к ним обычно относят: институциональный, эволюционный, посткейнсианский и неоавстрийский. Все эти направления имеют свои ассоциации и научные журналы, проводят конференции единомышленников.

Влияние альтернативных направлений значительно возросло в 1970-е годы в результате экономического кризиса. Мы с вами уже говорили о причинах этого кризиса и о том, что экономика, выросшая на кейснсианских рецептах, нуждалась к переходу регулирования другими методами. Как мы с вами помним, тогда развернулась полемика между монетарисатми и кейнсианами. К 80-м гг победили принципы монетаризма. Произошла неконсервативная революция. Большинство экономистов выступило за то, чтобы уйти от неоклассического синтеза, достроив неоклассическую микроэкономическую модель неоклассической макроэкономикой, основанной на предпосылке рациональных ожиданий. Но в тоже время усилилось внимание к боковым течениям экономической мысли, которые выступали за то, что разрушить все здание неоклассического синтеза и выдвигали альтернативные принципы построения экономической теории.

Среди альтернативных течений ближе всего к мейнстриму находится новая институциональная теория. С идеологической и политической точки зрения правее располагается новая австрийская школа. (Делает акцент на эволюционный подход, анализирует рыночный процесс во времени, выдвигает проблемы неопределенности и несовершенства информации). К левому крылу можно отнести: посткейнсианство, институционализм, эволюционную экономику, марксистскую экономическую теорию.

В разговоре о состоянии современной западной экономической теории необходимо остановиться ещё на одной особенности её сегодняшнего развития. Идет процесс её специализации. Вместо теоретических трактатов, дающих изложение всех основных проблем экономической науки, сегодня монографии выдающихся ученых представляют собой сборники статей, посвященных различным аспектам экономической теории. Да и исследовательские подходы, существующие в экономической науке, тоже имеют определенную специализацию. В тех секторах и отраслях экономики, где ситуация приближается к рынку совершенной конкуренции (однородный товар, большое количество равных по силе участников, полная и легко доступная информация, отсутствие непосредственного государственного вмешательства) преобладает неоклассический подход к анализу. По мере нарастающего отклонения от этой идеальной модели нарастает вес альтернативных подходов. Но, обычно на практике, экономист склонен решать поставленные задачи, исходя из той парадигмы, к которой он привык, которой обучился в ВУЗе. И здесь вступает в игру то преимущество неоклассического подхода, о котором мы с вами уже говорили – ему легче обучать.

Тем не менее, деление на специализацию не жесткое, в значительной мере оно условно. Приверженцы различных подходов стремятся решать задачи из своих методологических принципов, поэтому в каждой из отраслей экономического анализа можно обнаружить не один, а несколько подходов, обычно конфликтующих друг с другом.

Еще одна важная особенность современной экономической теории это, что несмотря на процесс глобализации и взаимопроникновения различных культур и обмен идеями, экономическая теория в различных странах сохраняет совою уникальность. Например, в Англии, это уважение к практическому применению экономических знаний, «ориентация на «просвещенного бизнесмена». В Германии – учет в первую очередь этических, культурных, духовных факторов. Во Франции – формально-математическое и литературно-социологические направления экономического анализа. Как мы с вами помним, российская экономическая наука преподавалась «по-Смиту», но немецкими профессорами. Поэтому, наибольшее влияние на неё оказала именно немецкая историческая школа. Вместе с тем, в нашей стране существовала и оригинальная школа экономико-математической мысли, обогатившая мировую науку.

Сегодня, по мнению некоторых ученых[3], экономическая наука России переживает кризис. Майнстримом является неоклассический подход и монетаризм. В то же время, имеют вес и экономисты, которые доказывают, что для России, где всегда важную роль играло государство, органичнее искать рецепты экономического роста, основываясь на кейнсианских подходах.

Сегодня перед российской наукой стоит задача осуществления синтеза лучших мировых и отечественных теоретических построений с опорой на реальную практику хозяйственной жизни. Но подробнее о российской экономической теории мы с вами будем говорить на следующих лекциях.

Тема 10. Формирование доктрины планового хозяйства.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия