Студопедия — Экономическая теория Торстейна Веблена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая теория Торстейна Веблена






Американский экономист Торстейн Веблен считается основоположником институциональной теории. Именно его работа «Теория праздного класса» опубликованная в 1899 положила начало институциональному анализу. В основе поведения человека, по-Веблену, лежат врождённые инстинкты. Основные инстинкты: инстинкт сохранения рода и самосохранения (родительский), инстинкт мастерства, инстинкт праздного любопытства, инстинкт завистливого сравнения, инстинкт соперничества. В ходе эволюции, инстинкты переплетаются, формируют привычки и принципы поведения людей.

Поэтому, человек в своей деятельности всегда:

Стремиться к достижению цели;

Сравнивает себя с другими по степени успешности;

В итоге развивается инстинкт мастерства и человек обретает уважение.

Но, инстинкт завистливого сравнения приводит к тому, что демонстративное преуспевание становится целью, преследуемой ради неё самой. Инстинкт мастерства выливается в соперничество и демонстрацию перед другими своей силы. Со временем привычки и принципы поведения закрепляются в виде институтов, которые начинают определять социально-экономическое устройство общества и направления его дальнейшего развития. Возникновение частной собственности, Веблен связывает, тоже с развитием инстинкта соперничества, т.к. обладание богатством наделяет человека почетом, выделяет, делает объектом зависти. На взгляды Веблена сильно повлияла эволюционная теория Дарвина. Веблен считал, что жизнь человека в обществе – это борьба за существование, а значит, представляет собой процесс отбора и приспособления. Именно общество отбирает из обычаев и образа мысли, то что считает для себя приемлемым. Поэтому, процесс развития общества – процесс естественного отбора институтов. Выживают и сохраняются те институты, которые являются воплощением принятых обществом принципов поведения и способов мышления людей. Вместе с тем, в основе институтов лежат обычаи и попытки, которые складывались на протяжении многих веков. Таким образом, возникает противоречие между постоянно меняющимися условиями деятельности людей и институтами, которые консервативны по своей сути. Современное ему социально-экономическое устройство общества и присущие ему противоречия, Веблен объяснял исходя из своей концепции эволюции институтов. Материальной основой современной цивилизации служит индустриальная система,основанная на использовании машин. С машинным процессом тесно связаны люди: инженеры, техники, изобретатели, конструктора, менеджеры, предприниматели, т.е те, кого сегодня в экономической науке принято называть технократами (от греческого: techne- мастерство, kratos – власть). Люди создают машины, приводят их в действие, осуществляют контроль над ними, т.е. их благосостояние связанно с успешным функционированием индустриальной системы. Веблен подчеркивал, что «современная индустриальная система является сплетением механизированных процессов, во многом имеющим характер единого, всеобъемлющего и сбалансированного целого». Нарушение в любой точке этого целостного механизма наносит ущерб промышленности. Технократия заинтересована в стабильном развитии производства на основе технического прогресса.

Цель бизнеса – извлечение максимального дохода. А собственность на промышленные предприятия сосредоточена именно в руках бизнеса. Представителей бизнеса Веблен считает праздным классом. Институт праздного класса, по-Веблену, развивается из разграничения видов деятельности на почётные и не почётные. Анализируя развитие общества, Веблен показывает, что развитие инстинктов сравнения и соперничества приводит к тому, что доказательством доблести становится захваченная добыча, успех в соревновании оценивается добытыми трофеями. Отсюда формируется отношение к труду, как к занятию недостойному богатого человека и возникает праздный класс, сосредоточивший в своих руках богатство и власть. Для праздного класса свойственно «показное», «демонстративное», «престижное» потребление, которое по своей сути иррационально: снижение цен, казалось бы, вопреки логике может приводить к сокращению спроса, т.к. делает товар не престижным. «Показное» потребление неустойчиво, подвержено влиянию моды, являющейся продуктом и выражением праздности, отбирающей все самое вычурное и непрактичное. Понятие престижное потребление получило название – эффект Веблена. Образ жизни праздного класса все более берёт верх, господствуя над обществом, разумом и культурой; он негативно влияет на представителей других социальных групп, оказывая на них психологическое давление и вызывая с их стороны «завистливое сравнение». В итоге средний класс стремиться подражать праздности, отказываясь тем самым от своих традиций бережливости и трудолюбия; пролетариат же истощается в борьбе за существование. Веблен считает, что праздный класс – это консервативный класс. У богатых людей нет основания быть не довольными той ситуацией, которая имеется на сегодняшний день. Вот тут и заложено первая причина противоречий между бизнесом и индустрией: технократия заинтересована в прогрессе, праздный класс стремиться «законсервировать» существующее положение дел. Вторая причина: особенности получения праздным классом своих доходов.Праздный класс владеет ценными бумагами (акциями и облигациями) и главный источник его богатства – финансовые операции.

Бизнес, как правило, оторван от производства и не очень интересуется, чем занимается и как работает предприятие, акциями которого он владеет. Как мы с вами уже говорили, цель бизнеса – извлечение максимального дохода.

При нестабильной ситуации доходы бизнеса бывают выше, т.к. кризисы приводят к резким колебаниям ценных бумаг на бирже. Поэтому они выгодны бизнесу. Из своей концепции Веблен делает вывод: праздный класс становится тормозом общественного прогресса, его интересы противоречат интересам развития производства. Носителем идей прогресса является технократия. Выход из сложившейся ситуации Веблен видит в передаче политической власти в руки технократов. В своих работах Веблен пропагандирует идею политической организации научно-технической интеллигенции и надеется, что в результате всеобщей стачки инженеров и менеджеров удастся отстранить от власти устаревший институту праздного класса и мирным путём перейти к такому общественному устройству, в котором власть будет принадлежать технократам. Веблен положил начало технократическому (или социально-психологическому) направлению институционализма Идеи Веблена получили развитие в работах американского экономиста Джона Коммонса (1862-1945 гг). Основная его работа «Правовые основы капитализма» вышла в 1924 г. Он был практиком. Имея юридическое образование, он работал в государственных и профсоюзных структурах. Активно сотрудничал с крупнейшим профсоюзным объединением США – Американской федерацией труда и подготовил один из первых в стране законов о страховании от безработицы.

Все проблемы капитализма – в несовершенстве юридических норм, ведущем е нечестной конкуренции. Основа экономического развития – юридические отношения и правовые нормы.Коммонс разработал теорию социальных конфликтов или Теорию сделок. Общество у Коммонса состоит из профессиональных групп (рабочих, капиталистов, финансистов и т.д.), заключивших между собой равноправные сделки на основе законодательства. В процессе взаимодействия эти группы вступают в конфликты, преодоление которых посредством юридических норм является внутренним источником движения общества и ведёт к социальному прогрессу. Понятие сделка («трансакция») Коммонс считал одним из основных в политэкономии.

Три вида сделок:

Рыночные (торговые) сделки – результат взаимодействия покупателя и продавца;

Административные (управленческие) – выражают собой отношения руководителей и подчинённых, например, менеджеров с рабочими и служащими;

Распределительные сделки (рационирующие) – например, отношения связанные с системой налогообложения, исполнения государственного бюджета, регулирование цен;

Каждая сделка проходит три этапа:

Конфликт – столкновение интересов сторон (продавец – продать подороже, покупатель –купить дёшево)

Взаимозависимость (продавцу нужно продать товар, покупатель хочет его купить)

Порядок – согласование интересов, завершение сделки.

В существующем обществе постоянно возникают противоречия между участниками экономических отношений.

Путь решения этих противоречий Коммонс видит в коллективных действиях, которые возможны при наличии коллективных институтов, контролирующих и направляющих поведение людей.

Коммонсом была предложена и периодизация стадий капиталистического общества, в основе которой лежит идея социального мира в обществе. Коммонс выделил:

Торговый капитализм

Предпринимательский капитализм

Банковский (финансовый) капитализм

Административный капитализм

На первых стадиях развития капитализма необходимых коллективных институтов ещё не существовало. Либо их влияние было ограниченным. По мере перехода капитализма к третьей стадии – финансовому капитализму- возникают мощные коллективные институты (профсоюзы, союзы предпринимателей, политические партии и т.д), которые в ходе переговоров и заключения соглашений позволяют устанавливать разумные отношения между различными социальными группами. Свои надежды на достижении гармонии в обществе Коммонс связывает с четвёртой стадией – административным капитализмом, когда государство со своими структурами (правительственные комиссии, суда, арбитраж и т.д.) начинает осуществлять коллективный контроль над социальной сферой.

Суть теории Коммонса:

коллективные действия должны контролировать индивидуальные и это единственный способ примирения интересов.

возможно разрешить мирным путём любой конфликт при условии правового регулирования и действий коллективных институтов под контролем государства.

Конъюнктурно-статистическое (или эмпирико-прогностическое) направление разрабатывал американский экономист Уэсли Митчелл (1874-1948). Основная работа «Экономические циклы» опубликована в 1927 г.

Окончил Чикагский университет, был учеником Веблена. Сочетал преподавательскую и исследовательскую работу, стал создателем Национального бюро экономических исследований. В основу Митчелл положил необходимость сочетания формулирования теоретических гипотез и проверки соответствия этих гипотез фактам. Теория должна объяснять действительную экономическую практику. Поэтому основное внимание Митчелл уделял сбору и обработке фактического материала и статистическому анализу экономическихпроцессов. Митчеллом был собран и обработан огромный статистический материал о развитии народного хозяйства США за период 1867-1948 гг.

Взгляды Митчелла:

Экономика представляет собой денежное хозяйство: денежные институты формируют поведение человека и определяют характер функционирования экономической системы, причём денежная экономика – лучшая форма хозяйственной организации общества.

В основе рыночной экономики лежит стремление к получению прибыли. Денежное хозяйство пронизывает всё общество. Оказывает определяющее воздействие на развитие экономики и на поведение людей, на характер экономических институтов.

На хозяйственное поведение людей влияют обращение денег и деятельность финансово-кредитных учреждений.

Понятие кризис заменил термином «деловой цикл». Деловые циклы – повторяющиеся подъёмы с спады, которые проявляются в большинстве экономических процессов. Циклическое развитие – особенность капиталистического хозяйства. Циклы в экономике – это результат взаимодействия множества взаимосвязанных параметров: инвестиций, денежного обращения, цен, курсов акций, торговли, сбережений и т.д., которые определяют динамику производства.Банковские операции воздействуют на сбережения и инвестирование, распределение денежных доходов между потребителями и процесс расходования ими денег, на изменение цен и уровень прибылей.Митчелл выделили малые циклы (3-7 лет) и большие циклы (около 100 лет). Отсюда вывод: необходимость государственного регулирования капиталистического производства.Смягчить циклические колебания должен специальный государственный планирующий орган. Необходимость установления социального контроля над экономикой.. Введение гос страхования от безработицы, целесообразность развития индикативного планирования на основе прогнозов конъюнктуры – дало бы возможность уменьшить неопределённость и сгладить циклические колебания. Необходимость междисциплинарных исследований при анализе экономических процессов.Т.к. экономическая деятельность подвержена действию многих факторов: психологического, политического, экономического, социального происхождения. Для проверки гипотез практикой, в 1917 году создал «Гарвардский конъюнктурный барометр» - Комитет экономических исследований при Гарвардском университете. Он представлял собой сочетание трёх индексов, которые рассматривались в динамике.

Индекс спекуляции – рассчитывался на основе динамики расчетных операций банков и курсов акций. Индекс бизнеса – отражал изменение производства чугуна и товарных цен. Индекс денежного рынка – строился на базе учетных ставок по коммерческим векселям, а также размерам кредитных операций банков. Митчел пытался опытным путём на основании этих индексов прогнозировать наступление очередной фазы цикла. Более 10 лет «Гарвардский барометр» работал успешно, но накануне биржевого краха 1929 года предсказал экономический подъём и потерпел фиаско.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия