Студопедия — Вторя волна институционализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторя волна институционализма






Вторая волна популярность и широкого распространения идей институционализма приходится на первые послевоенные десятилетия. Основной его подъём это 50-60-е гг. Главные идеи институционализма второй волны:

спонтанная трансформация капитализма за счёт изменения природы крупных корпораций.

Государство претерпело кардинальные изменения и основная его цель обеспечение «благоденствия для всех членов общества».

Различные варианты концепций трансформации развивали американские экономисты: Джон Морис Кларк, Гардинер Минз, Адольф Берли (теории трансформации капитализма), Джон Кеннет Гэлбрейт (теории технократического детерминизма)

французские экономисты: Француаза Перру и Жан Фурастье (концепции социологического направления).

Лидер второй волны институционализма Джон Кеннет Гэлбрейт – «Американский капитализм. Теория уравновешивающей силы» (1952), «Общество изобилия» (1958), «Новое индустриальное общество» (1967), «Экономическая теория и цели общества» (1973).

 

Главный тезис – в XX веке произошли огромные изменения в экономической жизни общества, связанные с развитие крупного производства, переросшего в форму крупных корпораций, определяющих характер функционирования экономики. Соответствующей традиционным представлениям конкуренции давно не существует. На развитие ситуации в современных условиях влияет воздействие уравновешивающих сил: олигополий, профсоюзов и государства. Перемены не равномерны во всей экономике. Во многих отраслях новые технологии или отсутствуют или их очень мало. Эти отрасли представляют сферу деятельности индивидуального собственника и функционируют по законам рынка - «рыночная система». Много передовых технологий в отраслях, где сформировались крупные корпорации. (Добывающая и обрабатывающая промышленность, энергетика, транспорт, средства связи)Крупные корпорации используют планирование на всех этапах своей деятельности – планирующая система. Управление современным производством требует специальных знаний, способностей и опыта. Для принятия правильных решений в условиях гигантской корпорации необходимо проанализировать огромные объёмы информации.

Управление современной корпорацией осуществляет большая группа лиц: менеджеры, инженеры, техники- техноструктура. На смену предпринимательской корпорации приходит зрелая корпорация, в которой власть принадлежит техноструктуре. Переход власти к техноструктуре изменил стратегию корпорации:

Сохранение самой «техноструктуры»

Упрочить положение фирмы

Для этого необходимо свести к минимуму вмешательство в принимаемые техноструктурой решения – это гарантирует обеспечение высокого уровня дохода сотрудникам. Снизить риск деятельности корпорации и её зависимости от ситуации на рынке. Для этого техноструктура стремиться применить планирование. Каждая корпорация в рамках своих планов формирует сеть взаимосвязей, долгосрочных обязательств, переплетающихся с планами других корпораций. Взаимоувязка планов образует целую «планирующую систему». Именно этот процесс, по мнению Гэлбрейта, лежит в основе перехода капиталистической экономики в новое качество – в «новое индустриальное общество». Более сильная и влиятельная «планирующая система» способна в определённой степени подчинять и эксплуатировать агентов «рыночной системы», перекладывать часть своих издержек на них. В итоге «планирующая система», сосредоточив в своих руках мощную экономическую власть, осуществляет контроль над ценами, издержками, потребителями и даже политикой государства, экономическая деятельность которого становится дополнением планирующей системы. Традиционная стихийная «рыночная система» оказывается в ущемленном положении, а вместе с ней и ряд значимых для общества сфер: образование, здравоохранение,сельское хозяйство, транспорт, жилищное строительство и т.д. Гэлбрейт приходит к выводу, что в условиях нового индустриального общества происходит конфликт между интересами общества и планирующей системы. Необходимы реформы, устраняющие этот конфликт.

Программа поддержки рыночной системы(повысить её уровень развития, уменьшить неравенство в распределении доходов между двумя системами, уменьшить её эксплуатацию со стороны крупных корпораций). Упорядочить цели планирующей системы(защита окружающей среды, ограничение использования ресурсов в чрезмерно развитых отраслях, переключение государства на обслуживание общества). Управление всей экономикой должно осуществлять государство – создание аппарата планирования Процесс реформирования предполагает так же, как считал Гэлбрейт, преодоление устаревших убеждений (культа потребления). Гэлбрейт признал позже, что созданная им теория оказалась неполной, недооценивающей степень реальной подчинённости государства крупным корпорациям, корыстолюбие корпораций, динамизм развития структурных противоречий капиталистической экономики. Французский институционализм. Концепции институционально-социологической направленности.Французский вариант институционально-социологического направления заслуживает специального рассмотрения потому, что выдвинутые в его рамках рекомендации социального контроля были использованы на практике. Как мы помним, идея индикаторного планирования принадлежала Митчеллу, но после его фиаско потеряла популярность. В послевоенные годы идея планирования капиталистической экономики возрождается и получает усиленное развитие во Франции. Лидером этого направления развития экономической мысли была Француаза Перру (1903-1987) профессор «Колледж де Франс», основатель и директор Института экономического и социального развития. Основная работа «Экономика 20 века» (1961)

Теория Француазы Перру состоит из трёх частей:

Теория «доминирующей экономики» - описывает современное капиталистическое хозяйство;

Теория «гармонизированного роста» - указывает пути и методы совершенствования экономики с помощью государственного регулирования;

Теория «всеобщей экономики» - описывает общество будущего, в котором производство осуществляется для каждого человека, отсутствуют нужда и насилие.

Основополагающий принцип экономического мира – неравенство. В современном капиталистическом обществе нет никаких внутренних стимулов, которые толкали бы его к равенству. Главный результат неравенства – существование лидеров и отстающих. Лидеры принуждают отстающих соглашаться на выгодные им условия сделок, принуждают к сотрудничеству, т.е. подчиняют себе. В результате экономическое пространство видоизменяется. Возникают «отрасли – моторы» - быстрорастущие отрасли, такие как химическая, машиностроение, нефтепереработка, электроника, атомная энергетика. Они становятся лидерами и видоизменяют экономическое пространство вокруг себя, меняя структуру всей национальной экономики. Отрасли – лидеры (моторы) действуют на отстающих, вовлекая их в свое пространство:

Предъявляют спрос на их продукцию, что приводит к росту производства

Снижают цены на свои товары для этих отраслей

Вводят новые технологии, связывающие их воедино

В результате меняются форма и содержание отношений между лидером и отстающим, притянутым в экономическое пространство лидера. До этого каждая фирма действовала самостоятельно и, следовательно, руководствовалась уровнем цены на рынке и своими издержками по производству продукции. Теперь, решения лидера и притянутого отстающего, взаимосвязаны. Они действуют как члены единой системы.

Такая группировка превращается в макроединицу. И совокупная эффективность партнёров повышается. Внутри макроединицы меняется и природа конкуренции. Она превращается в «борьбу-соревнование». Это влияет и на распределение ресурсов: теперь в основе принимаемого решения лежит задача не обеспечить прибыль для отдельно взятого предприятия, а обеспечить максимальную прибыль для макроединицы в целом.

В результате цены зависят не от спроса и предложения, а от решения лидера, организующего производство и воздействующего на спрос. Таким образом, макроединица объединяет дополняющие друг друга виды деятельности в единое целое. Она увлекает другие фирмы, создавая в экономике зоны развития. Задача государства – создание таких «полюсов роста», сознательное управление их распространением. Из этой теории Француаза Перру делает выводы относительно практики планирования в условиях капитализма: Рост экономики всегда происходит не равномерно. Поэтому, цель воздействия государства – рост в нужном направлении. Государство должно воздействовать избирательно, а не глобально (как рекомендовали кейсианцы). Такая дальновидная политика приведёт к «гармонизированному росту». В результате, общество достигнет уровня «всеобщей экономики» - прибыль станет не доходом от собственности, а наградой за организаторские способности руководителя предприятия. Государство усилит роль «арбитражного судьи» - следить за соблюдением общего интереса и стимулировать частную инициативу. Общество будет заинтересованно учитывать интересы каждого человека, а не отдельных личностей или социальных групп.

Теории трансформации капитализма.

Теория постиндустриального общества изложена в работах «Наступление постиндустриального общества» (1973) и «Культурные противоречия капитализма» (1978) – американского экономиста Даниэла Белла (род. В 1919 г.)Он представил собственный взгляд на периодизацию общественного развития.Основу (ось) которого представляют производство и виды используемых человеком знаний.Белл выделяет следующие этапы развития:«прединдустриальное», «индустриальное», «постиндустриальное».Капитализм в результате НТР преобразуется в пост-индустриальное общество.Если в капиталистическом обществе осевым институтом является частная собственность, то в постиндустриальном эту роль выполняет теоретическое знание.Поэтому, экономическая власть перейдёт к носителям знания, а машинная технология сменится интеллектуальной.В будущем обществе не будет классов, останется разделение пог проф. признаку.Дальнейшее изменение техники и информации приведёт к изменению социально-экономической структуры общества. В результате промышленные корпорации уступят главенствующее положение научно-исследовательским центрам, преобладающей сферой в экономике станет сфера услуг, усилится её индивидуальный характер.

Новые возможности будут способствовать совершенствованию личности человека, изменятся его интересы, цели и стимулы деятельности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия