Студопедия — Постановка проблемы и обоснование необходимости принятия программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановка проблемы и обоснование необходимости принятия программы






На основе выборочных обследований и экспертных оценок в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 10 млн. молодых семей, что составляет приблизительно одну пятую часть от общего числа семей в нашей стране.[261]

Демографический прогноз в целом по России неутешителен. Молодые семьи, не имеющие детей и не желающие их иметь в будущем, составляют 1,4 % от общего числа опрошенных. Семьи, имеющие одного ребенка, составляют 66,9 % от общего числа, при этом из них 32,3 % в дальнейшем не планируют рождение детей, а 53,1 % желали бы иметь еще одного ребенка. Семьи, имеющие двух детей, составляют 13,3 % от общего числа, при этом из них 73,5 % в дальнейшем не желают иметь еще детей. Семьи, имеющие трех и более детей, составляют 0,7 % от общего числа опрошенных молодых семей. Таким образом, наиболее распространенными и желаемыми в молодежной среде являются однодетные и двухдетные модели семьи [262].

Не лучше ситуация и в Красноярском крае. За январь-май 2004 года количество умерших превысило число родившихся на 5095 человек. На каждую тысячу жителей края отмечено 11,3 родившихся и 15,5 умерших. По сравнению с 2003 годом, в регионе на 11,6% уменьшилось количество многодетных семей.

По данным Госкомитета статистики Красноярского края, сокращается число лиц вступающих в брак, и возрастает число распадающихся браков. Если в начале 1980-х годов в крае заключалось 11,5 браков на каждую 1000 населения, то в 2000 году – 6,2. На каждые 100 регистрируемых браков в 1980 году приходилось 37 разводов, в 2004 году этот показатель увеличился до 87.

На фоне общего снижения количества браков уменьшается количество молодых семей. По данным переписи населения, в Красноярском крае из 701648 молодых людей в возрасте от 16-29 лет состояли в браке 258563 человека, или 36,8% от общего количества молодежи. Из них 73,6% состояли в зарегистрированном браке, а 26,4% в незарегистрированном браке, в то время как в 1994 году доля незарегистрированных браков составляла 13%. Таким образом, менее чем за 10 лет доля незарегистрированных браков среди молодых людей в возрасте от 16-29 лет увеличилась более чем в два раза. В 2005 году зарегистрировано на 4,3% больше, чем в прошлом году, неполных семей; основной причиной чему специалисты называют рост численности разводов и внебрачной рождаемости.

Молодая семья Красноярского края – это в основном семья с одним ребенком, большее число первых детей появляется у родителей в возрасте от 20-24 лет. В то же время, увеличивается доля детей, рожденных женщинами, не состоящими в зарегистрированном браке. В 2004 году этот показатель увеличился на 29,6% по сравнению с 1990 годом.

Приведенные статистические данные иллюстрируют проблему молодых семей, однако не объясняют ее истоков. Думается, что корни проблемы достаточно глубоки. Отсутствует идеология и государственная концепция социальной поддержки молодой семьи, недостаточна и малоэффективна программно-целевая поддержка данной категории, не реализуются эффективные методы и технологии, ориентированные на молодую семью. Ситуация усугубляется тем, что молодая семья не выделена как отдельная социальная категория, нуждающаяся в социальной поддержке, а также не определен статус молодой семьи, не имеющей регистрации брака. Обозначенные проблемы обуславливают недостаток социологических исследований и статистических данных о молодых семьях. Ввиду неоднозначной трактовки само понятие «молодая семья» является проблемным. Поэтому для достижения определенности в отношении объекта социальной поддержки в данном случае необходимым является выделение следующих критериев в определении понятия «молодая семья»:

§ Наличие семейных отношений. При этом учитываются как зарегистрированные, так и незарегистрированные брачные союзы, поскольку отсутствие регистрации брака не исключает семейных отношений.

§ Границы возраста супругов: хотя бы один из супругов должен находиться в возрасте до 30 лет. При этом должны учитываться и неполные молодые семьи, в которых родитель не достиг возраста 30 лет.

Обозначая основные проблемы молодой семьи, необходимо отметить, что стартовые возможности, условия и перспективы молодых семей в решении своих проблем во многом определяют состояние и развитие различных сфер жизнедеятельности общества через один-два десятилетия. Это доказывает необходимость особой концентрации внимания именно на состоянии данной категории населения, актуальность ее проблем и возможных способов их решения.

Одной из самых актуальных проблем молодой семьи является отсутствие собственного жилья, плохие жилищные условия, невозможность жить отдельно от родителей. При этом нельзя не заметить, что существующие формы и идеи организации финансовой поддержки молодых семей в решении их жилищных проблем нередко нарушают важнейший принцип социальной справедливости, поскольку либо ориентированы только на семьи с высоким уровнем дохода, либо обеспечивают перераспределение бюджетных средств в пользу только одной социальной категории в ущерб остальным. Решение жилищных проблем молодых семей следует искать прежде всего в росте экономики, в обеспеченности трудовой занятости молодежи, в повышении уровня оплаты труда, наконец, в решении проблемы беспрепятственного устройства детей в дошкольные воспитательные учреждения, если заработок матери является существенным вкладом в приобретение молодой семьей собственного жилья.

В настоящее время достаточно слабо развита сфера социального обслуживания молодых семей. Отсутствует идеология и государственная концепция социальной поддержки молодой семьи, недостаточна и малоэффективна программно-целевая поддержка данной категории, не реализуются эффективные методы и технологии, ориентированные на молодую семью. Необходимо организовать адресное социальное обслуживание молодых семей как отдельной категории системы социальной поддержки и выделение соответствующего направления деятельности в учреждениях социального обслуживания.

Существует проблема недостаточной государственной поддержки предпринимательства молодых семей, что снижает возможность самостоятельного решения материально-экономических проблем молодыми семьями. Необходимо прежде всего создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей поддержку предпринимательства молодых семей. Кроме того, ждет своего решения вопрос организации кредитования для открытия предприятий малого и среднего бизнеса.

Важным направлением деятельности в этой сфере является обучение молодых семей навыкам открытия и ведения собственного дела, а также оказание консультативной, правовой помощи молодым семьям, желающим создать свое дело.

Имеются серьезные недостатки в области реализации трудовых прав молодых специалистов, что обуславливает необходимость создания эффективных механизмов защиты трудовых прав и контроля за их соблюдением, а также создание системы информирования молодежи о своих правах в области трудового законодательства.

Слабо развита и сфера проведения досуга молодой семьи: нет достаточного разнообразия форм и мест проведения семейного досуга, куда молодые семьи могли бы прийти вместе с детьми. Развлекательные центры в больших торговых комплексах проблемы не решают, поскольку, с одной стороны, весьма недешевы, а с другой – не обеспечивают разнообразия форм досуга. Недостаточной либо не общедоступной оказывается иногда информация о культурных мероприятиях для молодых семей. Важной проблемой является также несформированность культуры проведения досуга среди молодых людей.

Все перечисленные выше проблемы организации и осуществления социальной поддержки молодых семей, несомненно, весьма актуальны. Однако центральное место, по нашему мнению, занимают проблемы ценностно-мотивационного характера, для решения которых необходимо изменение сознания молодых людей. Решение такого рода проблем предполагает всемерную пропаганду крепкой социально здоровой семьи, наличие действенной системы подготовки молодежи к браку и семейной жизни, формирование культуры межполовых и сексуальных отношений у молодежи.

Программа предполагает реализацию ряда концептуальных положений. Они должны найти свое отражение в каждом направлении деятельности, в каждом мероприятии программы. Важнейшими из них являются признание необходимости выделения молодой семьи как отдельной категории со специфическими проблемами и интересами, являющейся объектом оказания социальной поддержки, а также признание необходимости использования программно-целевого подхода в социальной поддержке молодых семей. Последнее положение отражает комплексный характер проблемы и требование принципа адресности в осуществлении социальной поддержки диктует необходимость выделения направления в деятельности органов и учреждений социального обслуживания, ориентированного на работу с молодыми семьями.

Концептуально значимым представляется смещение акцента с использования материально-экономических форм поддержки молодых семей на мероприятия ценностно-мотивационного характера, предполагающие формирование ценностей брака, семьи, родительства (материнства и отцовства) и здоровых семейных отношений, установки на сохранение семьи.

Данное концептуальное положение позволяет включить в целевую группу для оказания социальной поддержки семьи, созданные без регистрации брака, поскольку отсутствие зарегистрированного брака не исключает наличия семейных отношений.

Обеспечение эффективности программно-целевого подхода предполагает необходимость создания информационно-статистического обеспечения, подразумевающего учет молодых семей и формирование общей базы данных. Это означает включение в систему программных мероприятий мониторинговых исследований положения молодых семей в регионе, что позволит оценивать эффективность программной деятельности и при необходимости вносить в нее коррективы.

В силу того, что именно государство в лице своих органов является гарантом, обеспечивающим реализацию важнейших прав своих граждан, концептуально значимым является создание эффективной системы защиты трудовых прав молодых специалистов. В этой же связи оно должно обеспечить молодым семьям условия для организации и развития семейного предпринимательства. Создание условий для реализации своего трудового потенциала молодыми родителями, для предоставления им возможности произвольно, а не под давлением обстоятельств решать, быть ли женщине домохозяйкой или нет, требует принятия мер по развитию и расширению системы дошкольных учреждений для детей, в том числе и создания принципиально новых организационных форм данных учреждений. Для работающих же родителей содержательность совместного детско-родительского отдыха приобретает особое значение, в силу чего необходимо развитие сети соответствующих досуговых учреждений. Все указанные меры направлены на реализацию еще одного, важнейшего концептуального положения: молодая семья как социальная ячейка выступает партнером социального государства в решении проблем каждого из партнеров.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия