Студопедия — Способ приемов осуществляется следующим образом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способ приемов осуществляется следующим образом






Теодолит устанавливают в вершине измеряемого угла А и приводят в рабочее положение, то есть центрируют с помощью отвеса и горизонтируют с помощью уровня и подъемных винтов. В точках В и С устанавливают вешки, на которые осуществляется визирование в процессе измерений.

 

Измерения ведут при закрепленном лимбе горизонтального круга, отсчеты по которому записывают в журнал установленной формы. При обработке журнала осуществляется контроль измерений на станции.

Способ приемов состоит из двух полуприемов. В одном полу-приеме измерения ведут при круге право, во втором полуприеме - при круге лево, предварительно повернув лимб на 2-5° относительно его первоначального положения. Такое смещение лимба выполняют для того, чтобы в полуприемах угол измерялся на различных частях лимба. Для исключения возможных ошибок, особенно когда измеряемый угол близок к 180°, измерения следует начинать с правой точки. В нашем примере это точка С.

Название Отсчеты по горизонтальному кругу теодолита при КЛ и КП Величина угла b = С - В  
Стан-ция Точка визиро-вания  
Из полуприемов Cредний  
  Первый полуприем      
  С КЛ 156°48’ 55°37’    
  В КЛ 101°11’   55°36,5’  
А Второй полуприем      
  С КП 332°01 55°36’    
  В КП 276°25’      

Первый полуприем (КП)

1. Закрепив лимб винтом 8, визируют на правую точку С, пользуясь винтами алидады 2, 19 и трубы 5, 18 и берут отсчет СКП .

2. Визируют на левую точку В, пользуясь винтами алидады 2, 19 и трубы 5, 18 и берут отсчет ВКП .

3. Вычисляют величину угла bКП из первого полуприема: bКП = СКП - ВКП .

Второй полуприем (КЛ)

Переводят трубу через зенит. Наводящим винтом лимба 9 смещают лимб на 2-5°и больше винтами лимба 8 и 9 не пользуются.

4. При закрепленном лимбе визируют на правую точку С, поль-зуясь винтами алидады 2, 19 и трубы 5, 18 и берут отсчет СКЛ.

5. Визируют на левую точку В, пользуясь винтами алидады 2, 19 и трубы 5, 18 и берут отсчет ВКЛ .

6. Вычисляют величину угла bКЛ из второго полуприема: bКЛ = СКЛ - ВКЛ .

Контроль: значения bКП и bКЛ не должны различаться более чем на 2t, где t - точность отсчетного устройства теодолита.

7. Находят окончательное значение угла b как среднее из двух полученных значений: .

Внимание! 1. Если в полуприеме отсчетна точку С оказался меньше отсчета на точку В, то к отсчету на точку С надо добавить 3600 и вычесть отсчет на точку В.

. Начинать первый полуприем можно как при КП, так и при КЛ.

 

В способе повторений, как и в способе приемов, труба теодолита наводится на заднюю точку при Л, производится отсчет по горизонтальному кругу и записывается в журнал наблюдений. Открепив алидаду, трубу наводят на переднюю точку, при этом как только точка появится в поле зрения трубы, закрепительный винт алидады закрепляется, а окончательное наведение трубы на точку осуществляется микрометренными винтами алидады и трубы. Производится отсчет по горизонтальному кругу, который называется контрольным, и записывается в графу "примечания" с указанием номера (или обозначения) точки, на которую сделан отсчет.

После этого, при закрепленной алидаде, открепляется лимб, и труба наводится на заднюю точку, при этом окончательное наведение трубы на точку осуществляется микрометренными винтами лимба (подставки теодолита) и трубы. Отсчет по горизонтальному кругу не производится (он останется прежним.

Далее, открепив алидаду, труба снова наводится на переднюю точку, отсчет по горизонтальному кругу не производится. Важно помнить, что при откреплении алидады, окончательное наведение трубы на точку осуществляется микрометренными винтами алидады и трубы, а когда открепляется лимб, окончательное наведение трубы на точку осуществляется микрометренными винтами лимба и трубы.

Затем, при открепленном лимбе, труба наводится на заднюю точку в третий раз. Теперь открепляется алидада, и труба наводится на переднюю точку. Производится отсчет по горизонтальному кругу и записывается в соответствующую графу журнала. Вычитая из первого отсчета по горизонтальному кругу на заднюю точку последний отсчет на переднюю точку, получают трехкратное значение угла, которое делится на три (на число повторений). Так получают величину угла в полуприеме.

Для вычисления значения угла при Л необходимо к исходному отсчету на заднюю точку прибавить 360° столько раз, сколько раз указатель отсчетного микроскопа прошел мимо нуля лимба. Определить это легко, так как известно приближенное значение угла, которое получается как разность между первым отсчетом на заднюю точку и контрольным отсчетом на переднюю точку, который записан в графу “примечания”.

Во втором полуприеме (при П) угол измеряется на других частях лимба, для чего "сбивается лимб" (как и в способе приемов). Кроме того, если наблюдения при Л начинаются с задней точки, то при П наблюдения начинаются с передней. Если наведение трубы на заднюю точку при Л осуществлялось при открепленном лимбе, то теперь, при П, наведение трубы на заднюю точку осуществляется при открепленной алидаде, а наведение трубы на переднюю точку - при открепленном лимбе. Во втором полуприеме надобность в контрольном отсчете отпадает, так как предварительное значение угла уже известно.

Сделав отсчет на переднюю точку при П, после трехкратного повторения, когда при открепленной алидаде труба в третий раз будет наведена на заднюю точку, производится отсчет. Разность между последним и первым отсчетом даст трехкратное значение угла. Разделив его на три, получают величину угла во втором полуприеме (при П). За окончательное значение угла принимается среднее арифметическое из значений угла при Л и П, если эти значения отличаются друг от друга не более, чем на двойную точность теодолита. В рассмотренном случае было три повторения, в практике геодезических измерений повторений может быть больше, например четыре или шесть.

При измерении углов несколькими приемами, расхождение между значениями угла в различных приемах для теодолита Т2 может быть 10", для Т5 - 20", для Т30 – 1,5'.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия