Студопедия — Роль природных ресурсов в глобализируемом мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль природных ресурсов в глобализируемом мире






 

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства и отдельной страны оказывает существенное влияние на экономику. Например, обширные земельные пространства, выход к двум незамерзающим океанам (это важно для развития внешней торговли), благоприятный климат, плодородные почвы, большие запасы разнообразных полезных ископаемых во многом обеспечили превращение США в одного из мировых лидеров. Наличие огромных запасов нефти стали фактором процветания ряда ближневосточных государств.

Россия имеет богатейшие в мире недра, самые большие лесные ресурсы, огромные запасы пресной воды, огромную территорию, что составляет наши абсолютные преимущества перед другими странами.

Значение природных ресурсов для хозяйственной деятельности исключительно велико. Природные ресурсы – это средства к существованию, которые человек извлекает из природы: это животный и растительный мир (биологические ресурсы), запасы воды, земельные и почвенные ресурсы, полезные ископаемые, климатические и рекреационные ресурсы. Объем природных ресурсов в различных районах земного шара и на разных стадиях развития мирового хозяйства различен, но с ростом мировой экономики потребности в них расширяются.

Природные ресурсы весьма разнообразны. Существуют их различные классификации. В частности, выделяют ископаемые, климатические, водные и биологические ресурсы. По степени исчерпаемости они могут быть исчерпаемыми и невоспроизводимыми (минеральные); исчерпаемыми, но воспроизводимыми (почвенные, растительные и животные) и неисчерпаемыми (энергия солнца, ветра, водные ресурсы).

На индустриальной стадии в условиях формирования «общества потребления» и дешевизны и доступности природных ресурсов в развитых странах сложилась расточительная модель экономики: энерго-сырьевой кризис 1973 г. выявил, что в обрабатывающей промышленности США и западноевропейских стран преобладали ресурсоемкие и трудоемкие производства. Это привело к серьезным экологическим проблемам и значительному уменьшению запасов невознобновляемых природных ресурсов. Начиная с середины 1970-х гг., когда топливо и различные виды минерального сырья резко подорожали, в развитых странах стали использовать ресурсосберегающие технологии, применение которых снизило относительные потребности в сырьевых ресурсах. Тем не менее, основная часть минеральных ресурсов и топлива потребляется в развитых странах, которые располагают всего 40% их запасов. Только США, производя немногим больше 20% ВВП мира, расходуют около 40% всего сырья, потребляемого в мире.

Минеральные ресурсы используются в народном хозяйстве как источники сырья и энергии, они являются основным источником материального производства общества. Их делят на топливно-энергетические, рудные, нерудные, металлургические, химические и другие. Мировые запасы минерального топлива велики: считается, что при нынешнем уровне потребления геологических запасов должно хватить приблизительно на тысячу лет. Но обеспеченность различными видами ресурсов неодинакова: доказанные запасы угля достаточны на 400 лет, природного газа – на 70 лет, нефти – на 45 лет. В то же время объем потребления людьми природных ресурсов ежегодно увеличивается на 5%.

Природные ресурсы – это необходимое, но не обязательное условие роста и развития экономики. Достижения НТП заметно ослабляют зависимость стран от наличия или отсутствия минерального сырья и топлива. В качестве примера можно привести Японию, которую природа обделила минеральными ресурсами, благоприятным для сельского хозяйства климатом или плодородными почвами, но эта страна с 1950-х годов входит в тройку мировых лидеров.

Таблица 3[13]

Страны с крупнейшими запасами нефти
Страна Запасы1 % от мировых запасов Добыча2 На сколько лет хватит
1. Саудовская Аравия 264,1 21,0    
2. Иран 137,6 10,9    
3. Ирак 115,0 9,1    
4. Кувейт 101,5 8,1    
5. Венесуэла 99,4 7,9    
6. ОАЭ 97,8 7,8    
7. Россия 79,0 6,3    
8. Ливия 43,7 3,5    
9. Казахстан 39,8 3,2    
10. Нигерия 36,2 2,9    
11. США 30,5 2,4    
12. Канада 28,6 2,3    
13. Катар 27,3 2,2    
14. Китай 15,5 1,2    
15. Ангола 13,5 1,1    
Члены ОПЕК 955,8 76,0    
Весь мир 1258,0 100,0    

1 Млрд. барр.; 2 Тыс. барр./день

 

В современной экономике используется около 200 видов минерального сырья. К числу важнейших относится нефть. Общегеологические запасы нефти оцениваются в 270-300 млрд. т, достоверные – в 156 млрд. т. Большая часть запасов нефти рассредоточена по 6 регионам мира, при этом наибольшие запасы (74%) находятся в Азии (в т.ч. на Ближнем Востоке 66%).

Самыми обеспеченными странами являются Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Иран, Венесуэла. Интенсивность добычи очень велика и составляет более 3 млрд. тонн в год, ее ведут 95 стран. Современные технологии позволяют извлекать на поверхность не более 30-35% нефти. Но постоянно ведущиеся в мире геологоразведочные работы увеличивают запасы нефти. Так, в 2009 г. были открыты гигантские месторождения на дне Мексиканского залива у берегов США. Но сейчас пока не существует технологий добычи нефти с таких морских глубин.

Среди топливно-энергетических ресурсов наибольшие запасы в мире приходятся на уголь, обеспеченность им гораздо больше, чем другими видами топлива: при современном уровне добычи(4,5 млрд. т в год) разведанных запасов (около 5 трлн. т каменного и бурого угля) может хватить примерно на 400 лет (достоверных запасов – около 1,8 трлн. т).

Уголь используется и как топливо, и как сырье в металлургической и химической промышленности. До Второй мировой войны уголь был основным энергетическим ресурсом, но послевоенное развитие автомобиле- и авиастроения, тепловых электростанций, работающих на мазуте, вывело на первую строчку в энергобалансах промышленно развитых стран нефть, которая не только более удобна в использовании, но и обладает большей теплотворной способностью.

Запасы угля разведаны в 75 странах мира, но они неравномерно распределены: крупнейшие запасы в США (445 млрд. т), Китае (272 млрд. т), России (200 млрд. т).

Природный газ также относится к числу ценнейших видов энергоресурсов. В последние десятилетия, несмотря на интенсивную газодобычу, его запасы выросли практически в 1,5 раза благодаря геологоразведке и переводу геологических запасов в категорию разведанных.

Самые богатые запасы газа – в недрах России, на которую приходится почти 40%, Ирана, США, Алжира, Туркмении, Норвегии, Казахстана, Нидерландов, Ливии и Великобритании.

Среди металлических руд наибольшее значение для металлургической промышленности имеют запасы железной руды. Они также весьма обильны, по расчетам, их должно хватить примерно на 250 лет. Крупнейшие месторождения сосредоточены в Бразилии, Австралии, Канаде, России, Китае, США, Индии, Швеции. Добыча железной руды превышает 1 млрд. т в год.

Для производства цветных металлов наибольшее значение имеют бокситы, это сырье для выплавки алюминия. В наибольшей степени ими обеспечены Гвинея (42% мировых запасов), Австралия (18,5%), Бразилия (6,5%). В России запасы бокситов невелики. Медные руды в основном сосредоточены в Индии, Зимбабве, Чили, Замбии, Конго, США, Канаде.

Земельные, водные и лесные ресурсы имеют исключительно важное значение для жизнедеятельности человека.

Суша занимает меньшую часть поверхности Земли – 149 млн. кв.км из 510 млн. кв.км. Общая площадь мирового земельного фонда (площадь суши за вычетом ледяных пустынь Арктики и Антарктики) составляет 134 млн. кв.км.

Обрабатываемая площадь под пашнями, садами и виноградниками составляет лишь 11%; 23% занято лугами и пастбищами, 30% лесами, 3% - это различные населенные пункты, сооружения, дороги.

Треть земной поверхности – это горы, болота, пустыни и т.п. территории.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 48 млн.кв. км (4810 млн.га), в т.ч. пашни – 13,4 млн. кв.км. Наибольшими площадями пашни отличаются США (185 млн.га), Индия (160 млн.), Россия (134 млн.), Китай, Канада, Казахстан, Украина.

Площадь сельскохозяйственных угодий сокращается: это результат процессов разрастания городов (урбанизации) и роста эффективности земледелия, главным образом в развитых странах. В целом для мирового хозяйства характерно такое тревожное явление, как деградация земель вследствие заболачивания, опустынивания и засоления, а также превращения сельскохозяйственных земель в антропогенные ландшафты. Так, площадь земель, которые затронуло опустынивание из-за вырубки лесов, неграмотной мелиорации и т.п. примерно равна территории США или Китая.

Водные ресурсы представлены главным образом солеными водами Мирового океана. На пресные воды приходится всего около 2,5% гидросферы, при этом б'ольшая часть их часть – это льды приполярных областей, так что для потребления и сельскохозяйственных и промышленных нужд человечество может распоряжаться лишь 0,3% водных ресурсов Земли.

Мировое водопотребление быстро растет: с 1950 г. по настоящее время оно увеличилось в 5 раз, только в США ежегодно используется более 550 куб.км воды, т.е. 1/10 мирового потребления. Вследствие применения ресурсосберегающих технологий прирост потребления замедлился, но в целом человечество приблизилось к потреблению примерно ¼ всех пригодных к использованию водных ресурсов.

Основным потребителем выступают сельское хозяйство (около 70%) и промышленность (21%), на бытовые нужды расходуется примерно 6% пресной воды.

Водные ресурсы также неравномерно распределены по странам. Десятки стран мира испытывают острую нехватку пресной воды для орошения и питья. В засушливых районах проживает около 1 млрд. чел. И если богатая Саудовская Аравия в состоянии наладить опреснение морской воды для населения, то бедные страны не имеют возможности потреблять этот жизненно важный ресурс в необходимом количестве. Считается, что основная причина нехватки продовольствия в таких странах – это недостаток воды для орошения. Нередко между странами случаются конфликты из-за несправедливого разбора воды из пограничных рек. Вполне вероятно, что самым дефицитным ресурсом в мире в ХХI в. будет не нефть, а пресная вода.

Мировые лесные ресурсы характеризуются показателями лесной площади (размер территории покрытой лесами), лесистости (отношение площади лесов к общей территории страны) и запасами древесины. За последние 200 лет, главным образом, в результате антропогенной деятельности площадь земель, покрытых лесом в мире, сократилась практически в 2 раза. При этом в наибольшей степени сокращение затронуло тропическую зону Азии, также пострадали африканские леса, интенсивные лесозаготовки идут в российской сибирской тайге. Из общей площади лесов в 40 млн. кв.км на Россию приходится более 8 млн., Бразилию – более 5 млн., Канаду – 2,6 млн., США – 2,0 млн. кв.км. Интенсивная эксплуатация лесов привела к состоянию, когда объем заготовок леса в мире приблизился к годовому приросту, т.е. возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия