Студопедия — Развитие стиля педагогической деятельности преподавателя ВШ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие стиля педагогической деятельности преподавателя ВШ






 

Деятельность преподавателя вуза относится к типу профессий, в которых не каждый человек может добиваться нужной эффективности. По данным [89], не вполне соответствуют требованиям профессионально-педагогической Д - 78%. Но профессиональная пригодность преподавателя ВШ (ПрВШ) не является неизменной характеристикой. Кстати, определим профессиональную пригодность ПрВШ как вероятностную характеристику его индивидуальности, отражающую не только возможности, но и стремление достичь высоких результатов в Д при соответствующей подготовке. То есть, профессиональная пригодность ПрВШ формируется в процессе работы: 1) через развитие у преподавателя соответствующих ценностных ориентаций и мотивации на данный вид Д; 2) путём создания соответствующих условий для развития у него необходимых профессиональных качеств. Для этого следует выявить возможности преподавателя вуза и определить на этой основе пути его активного приспособления к требованиям педагогической Д.

Говоря о ПрВШ, необходимо уделять особое внимание его моральному облику, нравственности, гражданственности. Согласно данным [89], значительная часть студентов (64,5%) в качестве одной из причин неудовлетворённости существующим взаимодействием с преподавателями называют несоответствие между их профессиональными и нравственными качествами. Следовательно, если у ПрВШ в ценностном компоненте индивидуального стиля педагогической деятельности - (ИСПД) отсутствуют или недостаточно выражены именно последние качества, то можно говорить о его профессиональной (полной или частичной) непригодности.

Профессиональный труд ПрВШ обязательно должен содержать педагогические и исследовательские компоненты, но их взаимодействие зависит от ценностных ориентаций конкретного человека и может иметь несколько вариантов сочетаний.

Сочетание 1: явное преобладание научной направленности над педагогической - +; П-). Это сочетание приводит к тому, что ПрВШ начинает пренебрежительно относится к обучающей деятельности, объясняя это занятостью, нехваткой времени и т.п. Для таких педагогов характерно участие в НИР как наиболее значимых в развитии собственной Л. Во взаимоотношениях со студентами существует заметная отстранённость, которая исчезает лишь в общении с теми, кто увлечён наукой. Преподаватели с максимальной научной направленностью имеют тенденцию акцентировать обучение на проблемах, которые они научно разрабатывают, тем самым превращая учебные курсы в специальные. Здесь уместно помнить, что «увлечённость» наукой, не подчинённая «увлечённости» педагога личностью студента, может увести его с собственно преподавательской Д.

Сочетание 2: явное преобладание педагогической Д над научной - +; Н-).

ПрВШ этой группы стремятся к высокому качеству преподавания, чему способствуют развитые дидактические и речевые способности. Они (ПрВШ) ориентированы на профессиональные ценности.

Чаще всего, преподаватели этой группы устанавливают деловые, корректные и требовательные отношения со студентами. Но их работа не удовлетворяет запросы творческих, нацеленных на НИРС студентов. Преподаватели с узконаправленностью настолько увлекаются подготовкой к занятиям, разработкой новых курсов и методических материалов, что не оставляют себе времени для систематической НР. Постепенно они теряют интерес к специальной литературе и поэтому недостаточно владеют современными научными З.

Сочетание 3: от активной НД- к активной педагогической Д - +® П +). Преподаватели этой группы эрудированны, профессионально компетентны, отличаются глубокими З своей специальности. Для них характерно активное отношение к своей работе и к окружающим людям. Увлечение наукой, желание передать полученные сведения своим студентам, вдохновить и пробудить интерес к З и вместе с тем развить их способность к НД побуждает таких преподавателей к поиску оригинальных методов обучения, обращение к психолого-педагогической литературе с тем, чтобы сделать УВП ярким и запоминающимся.

Сочетание 4: от активной ПД - к активной НД - +® Н+).

Преподаватели этой группы в достаточной степени владеют специальностью и методикой преподавания, отработали свою систему методических приёмов, умело налаживают и поддерживают контакты со студентами. Отличаются эмоциональностью, иногда несколько экзальтированны. Использование метода проблемного изложения при чтении лекций, «размышления в слух», живой диалог нередко стимулирует преподавателя к нетрадиционным подходам, творческим находкам и ТО.

На основании проанализированного эмпирического материала [89] можно сделать следующие выводы:

1. Важнейшей предпосылкой формирования основ ИСПД является нахождение оптимального соответствия между требованиями к формируемому стилю и особенностям личности преподавателя. Для развития ИСПД ПрВШ важно не только наличие определённых педагогических качеств, но и то, как они проявляются в различных ситуациях профессиональной Д.

2. Преподаватели ВШ признают, что имеющийся у них ИСПД чаще всего не соответствует требованиям педагогической профессии, но не собираются активно работать над его изменением, считая, что основные причины недостаточной эффективности их деятельности непосредственно от них не зависят.

3. ПрВШ слабо знакомы со своими индивидуальными способностями (особенностями): не видят взаимосвязи между темпераментом и ИСПД, не понимают сущности и структуры ИСПД, реализуя его на стихийном или репродуктивном уровне.

4. ПрВШ в качестве одного из ведущих факторов признают повышение эффективности образовательного процесса и понимают необходимость изменения форм и методов обучения в вузе. Но преобладающей (независимо от возрастной категории) является общая тенденция к стандартизации: преподаватели предпочитают традиционные методы и формы обучения в вузе (особенно те, у которых стаж более 10 лет).

Понимая и признавая важность знания и необходимости использования МАО для подготовки творческих, интеллигентных студентов, практически не прилагают усилий, чтобы повысить свою подготовку в данном направлении, считая имеющуюся вполне достаточной.

5. Следует избегать и противоположного «перегиба», при котором делаются попытки внедрять «самые лучшие» формы и методы работы. Поскольку внутренние компоненты ИСПД преподавателя нестандартны даже при стандартных требованиях педагогической Д, то врядли целесообразно всеобщее распространение передового педагогического опыта без учёта педагогического своеобразия конкретного преподавателя.

6. Большинство ПрВШ (по данным [89]) недостаточно чётко осознают педагогические задачи своей Д, не имеют чётких представлений о педагогике ВШ, не анализируют, из чего складывается профессиональная пригодность и педагогическое мастерство, что такое ИСПД и каковы способы его развития и самосовершенствования. Следовательно, у педагогов ВШ в имеющейся ситуации возможны следующие пути устранения несоответствия между индивидуальной и педагогической Д:

6.1. Стихийный или естественный отбор, при котором очень велика вероятность неудачных выборов, то есть самоопределение в данном случае не обеспечено средствами психологии и педагогики.

6.2. На стадии самоопределения ИСПД у преподавателя выражен мысленный перебор возможных вариантов будущих стилей. Здесь на первое место выступает выбор подходящего для него в данный момент ИСПД. Причём при отсутствии хорошего педагогического руководства вынужденная самостоятельность может также привести к неудачному выбору.

6.3. Не располагая возможностью получить систематические З в области развития ИСПД, ПрВШ может войти в режим «самоучки» при формировании внутренних компонентов ИСПД.

6.4. Заново создаваться могут не только индивидуально-профессионально-ценностные качества преподавателя, но и внешние условия и средства педагогической деятельности.

6.5. В ситуации выбора ПрВШ может быть обеспечен компетентным консультированием, сопровождаемым рекомендациями по самосознании, самоопределению и самоосуществлению, по совершенствованию механизмов ИСПД.

6.6. Особенности индивидуальности оказывают существенное влияние на процесс и результат педагогической Д, но и само формирование индивидуальности ПрВШ в значительной степени происходит в ходе профессиональной Д и под её влиянием.

6.7. ПрВШ, ориентируясь в объективных требованиях ПД, может выбрать Ц и операции, в большей или меньшей степени соответствующие индивидуальным особенностям. Следовательно, в большей или меньшей степени эффективные. Выбор таких целей, средств и операций, которые наиболее эффективны при данных индивидуальных свойствах, характеризует уровень развития ИСПД.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия