Студопедия — Штатное расписание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Штатное расписание






ЗАО «Строительный Концерн – Алтайпромстрой»

Наименование должности Численность должностей
· Президент Концерна  
· Вице-президент – Главный инженер  
· Вице-президент по производству  
· Вице-президент по экономике и финансам  
· Вице-президент по коммерции и снабжению  
· Вице-президент по социальным вопросам 0,5
· Вице-президент по базе 0,5
· Начальник Производственно-технического отдела  
· Главный диспетчер  
· Начальник строительного участка (прораб)  
· Руководитель стройки  
· Руководитель группы подготовки производства  
· Инженер группы подготовки производства  
· Начальник Сметно-договорного отдела  
· Инженер-сметчик  
· Главный механик  
· Начальник участка «ГС»  
· Главный бухгалтер  
· Бухгалтер-кассир  
· Экономист  
· Юрист  
· Начальник маркетингового отдела  
· Начальник участка снабжения и коммерции 0,5
· Заместитель начальника участка снабжения и коммерции  
· Заведующий выставочным залом  
· Заведующий складским хозяйством  
· Секретарь-референт  
· Водитель  
· Комендант 0,5
· Уборщик помещений 0,5

Хорошо понимая, что непрерывная динамика развития экономики, создание новых технологий обуславливают постоянное совершенствование производства и качества продукции. Руководство ЗАО «Концерн – АПС» придает науке большое значение. Уже наладилось прочное плодотворное сотрудничество с АлтГУ, АГТУ. В концерне часто проводятся семинары с привлечением преподавателей университетов и консультантов со стороны и собственных специалистов.

Сотрудники концерна также участвуют в семинарах, проводимых за его пределами. Например, в Москве – участие в семинаре «Сметное ценообразование в строительстве в современных условиях», где выступали ведущие специалисты Госстроя РФ, а также непосредственные разработчики нормативных и методических документов; в Барнауле – участие в семинаре «Технологии менеджмента и управления в маркетинге», подготовленном торгово-промышленной палатой города, и в других семинарах.

На базе АГТУ проводятся годичные курсы по повышению квалификации для руководителей производства, главных специалистов, начальников подразделений, мастеров. Обучение проводится без отрыва от производства.

В ЗАО «Концерн – АПС» большое значение придается самообучению. Для этого предусмотрено выделение средств на приобретение необходимой литературы и подписки на периодические издания.

Профессиональное развитие важно как для организации – быть лучше конкурентов, так и для сотрудников – сохранить привлекательность для работодателей, получить дополнительные возможности для профессионального роста.

Главная цель повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов – обеспечить соответствие уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки работников требованиям непрерывно развивающего производства. Острой необходимостью в концерне является создание курсов повышения квалификации для мастеров, брига­диров, рабочих с целью совершенствования навыков и повышения качества работ.

В концерне нередко делают ставку на коллегиальные решения при подготовке того или иного вопроса, работе в новых направлениях. Может быть, поэтому были организованы так называемые клубы по интересам с участием ведущих специалистов предприятий-партнеров, так как есть необходимость обмениваться информацией смет­чикам, бухгалтерам, экономистам и работникам кадровых и технических служб.

Ни одна система управления не сможет эффективно функционировать, если не будет разработана система мотивации и стимулирования, побуждающая каждого менеджера, инженера и рабочего трудиться произ­водительно при достижении конкретно поставленной цели, реализации стратегии предприятия.

Система мотивации в ЗАО «Концерн – АПС» имеет свою специфику. Она основана на материальном стимулировании работников и предполагает хозрасчетный механизм распределения результатов деятельности участников и предприятий в целом между всеми участниками производственного и управленческого труда. Смысл хозрасчета: расширение самостоятельности и инициативы работников подразделений, в частности начальников участков, в деле распоряжения финансовыми и хозяйственными ресурсами. Основой участкового хозрасчета является система нормативов, которая достаточно проста, однако, по нашему мнению, не может быть применима на всех предприятиях концерна без дополнительной доработки.

Было введено понятие «условный доход участка», который составляет разницу между выручкой от реализованной продукции, выполненных работ, оказанных услуг по каждому из участку за месяц и затратами, понесенными участком для получения доходов, кроме зарплаты (амортизация, материальные затраты, налоги).

Полученный условный доход распределяется по следующей схеме:

· 54% от условного дохода идет на формирование общего фонда оплаты труда, который распределяется так:

1. 80% - фонд оплаты труда рабочих участка;

2. 9% - фонд оплаты труда аппарата участка;

3. 11% - фонд оплаты труда аппарата предприятия.

· 15% - плановая прибыль предприятия, которая распределяется следующим образом:

1. 66% - фонд накопления;

2. 17% - страховой фонд;

3. 17% - фонд, предназначенный для выплаты дивидендов.

· 31% от целевого дохода отчислятся в бюджет в виде начислений
на заработную плату и налога на прибыль.

Основная идея системы оплаты труда: предприятие заработало больше - получило больше, дела идут хуже - зарплата уменьшается. Дру­гими словами, существовавший ранее принцип оплаты труда был транс­формирован в принцип оплаты труда по результатам деятельности пред­приятия.

Эффективность мотивирующей функции оплаты труда низка в силу следующих недостатков:

- на размер заработной платы каждого работника конечный резуль­тат деятельности предприятия влияет сильнее, чем личный трудо­вой вклад;

- размер зарплаты слабо дифференцирован в зависимости от слож­ности и качества выполненных работ;

- в системе оплаты труда не предусмотрен механизм долевого уча­стия работников в прибыли;

- отсутствие действенных премиальных систем;

- уровень вознаграждения в основном определяется факторами, на­ходящимися за пределами контроля работников (рыночная ситуа­ция, эффективность руководства, инфляция);

- не реализована полностью главная функция оплаты труда – сти­мулирование работников к творческому труду (условия, в которые зачастую поставлен работник, не позволяют ему, используя свои опыт и мастерство, в значительной степени повысить свой заработок, таким образом, материально не поощряется развитие и полное использование способностей работника).

Положение, когда «есть объект – есть работа, нет объекта – нет рабо­ты» приводит к тому, что у работников практически нет гарантий занятости, получения стабильного заработка. Выплата зарплаты зависит от то­го, насколько своевременно заказчики рассчитаются с предприятием за выполненные работы, причем деньгами, а не «взаимозачетами». В нестабильных условиях деятельности предприятие стремится максимально сократить обязательства и социальную ответственность перед сотрудниками. Следствием является широкое использование временной и совмещенной форм найма кадров рабочих специальностей. Таким образом, одна из основных проблем в работе с кадрами в концерне – недостаточная соци­альная защищенность работников.

Система стимулирования трудовой активности должна предполагать оптимальное соотношение рабочего и свободного времени, труда и отдыха. Активизация только экономической мотивации приводит к увеличению интенсивности труда и продолжительности рабочего времени, что характеризуется ростом сверхурочных работ. В результате многие работники трудятся с ощущением хронической усталости, испытывают постоян­ные нервно-эмоциональные перегрузки.

На предприятии слабо используются нематериальные формы и методы стимулирования труда. В качестве морального мотиватора в работе можно отметить составление и направление в соответствующие органы руководством концерна рекомендаций к награждению знаком «Заслуженный строитель РФ» лучших работников предприятия.

Воспитание у работников чувства приверженности своей организации, гордости за концерн «Алтайпромстрой» осуществляется посредством издания специальной газеты «Голос строителя» (выходит ежемесячно, тираж 500 экз.), освещающей деятельность и события в жизни ЗАО «Концерн – АПС». Газета издается уже более 10 лет, и ее бесплатно получают все желающие, работники общества. Главное направление в работе издания – формирование благоприятного имиджа концерна «Алтайпромстрой» у партнеров и заказчиков, а также непосредственно у работников предприятия. Газета помогает ориентироваться в производственной жизни коллектива, позволяет более глубоко узнать о его интересах и насущных проблемах, проследить за судьбой того или иного строящегося объекта, получить консультации специалистов. Все это является положительным фактором в работе с трудовыми ресурсами коллектива, оказывает благоприятное воздействие на мотивацию сотрудников.

Для оценки эффективности системы работы с кадрами в ЗАО «Концерн – АПС» была составлена анкета, с помощью которой был проведен опрос ведущих работников общества. Результаты опроса сведены в таблицу 3.2.

В ходе опроса удалось установить положительные тенденции и основные недостатки в решении кадровых задач в ЗАО «Концерн – АПС».

Поскольку предприятие почти полностью состоит из инженерно-
технических и экономических работников, персонал хорошо осведомлен о планах общества, тем более что большая часть работников принимает не­посредственное участие в разработке его планов. Участие персонала в пла­нировании при прямой зависимости оплаты труда от финансовых резуль­татов деятельности предприятия – важный элемент мотивации, способст­вует введению стратегического управления.

Долевое участие работников в прибыли не предусмотрено, однако по итогам года акционеры или руководство предприятия могут принять ре­шение выдать некоторым работникам премии (из прибыли). Такая схема является слабой в смысле мотивации, так как связь между усилием и вознаграждением незначительная.

Несмотря на довольно высокий уровень обновления должностных обязанностей (около 35% работников концерна выполняют в настоящее время точно такую же работу, как и 5 лет назад), формальное их закрепление с помощью рабочих инструкций проводится нерегулярно.

 

Таблица 3.2.

Анализ работы с кадрами ЗАО «Концерн – АПС»

№ п/п вопросы Ответы
Главный инженер Вице-президент по экономике и финансам Вице-президент по производству
  Осведомлен ли персонал фирмы о ее планах? Хорошо знает Хорошо знает Хорошо знает
  Участвует ли персонал фирмы в получении прибыли? В какой мере? Незначительно Около 10% Незначительно
  В какой мере фирма распределяет полномочия и устанавливает ответственность с помощью составления должностных –инструкций? Полностью Частично Частично
  Как определяет фирма потребность в кадрах на перспективу? Частично Частично Частично
  Сколько работников выполняет точно такую же работу, как и пять лет назад? 50% 20% 35%
  Какова процедура приема на работу? Детализированная Простая Простая
  Какой процент персонала не прошел какого-то обучения за последние два года? 30% 25% 35%
  Как изменился уровень травматизма и пропусков по болезни за прошлый год? Уменьшился Почти без изменений Почти без изменений
  Как осуществляется работа с жалобами? Сносно Сносно Сносно
  Как оценивается работа по урегулированию оплаты труда на фирме? Хорошо Сносно Хорошо
  Каков уровень понимания юридических обязательств фирмы перед работниками? Детальный Детальный Детальный

В основном должностные инструкции составляются на инженерно-технических работников, тогда как сфера полномочий и ответственности даже вице-президента определена недостаточно четко и формально не закреплена. Более того, около половины опрошенных указывали на то, что не всегда ясно, кто за что отвечает, то есть сфера полномочий и ответственности оп­ределена недостаточно четко.

Еще одним недостатком является отсутствие в концерне системы кадрового планирования. Основной причиной в определении потребности в кадрах на перспективу, по мнению руководителей, является нестабильность внешней среды.

Многим сотрудникам из-за динамичности современного производства не хватает профессиональных знаний, но почти все они высказывают желание их постоянно обновлять, стремясь быть более образованными специалистами, с целью повышения своей рабочей силы на рынке труда.

Постоянное сотрудничество с ВУЗами города является особенностью общества и позволяет ему проводить на своей базе обучение и переподготовку персонала. Почти весь инженерно-технический и управленческий персонал проходил обучение и повышал квалификацию за последние два года.

Если анализировать уровень травматизма и пропусков по болезни, то эта величина по сравнению с предыдущим периодом практически не изменилась. Что касается работы по урегулированию оплаты труда, то она поставлена лучше. Соответственно, уровень понимания юридических обязательств предприятия перед сотрудниками довольно высокий.

Некоторые работники высказывали неудовлетворенность физиче­скими условиями труда, а также длительностью рабочего дня. В работе персонал общества больше всего ценит материальные доходы, возмож­ность повышения квалификации и возможность реализовать творческий и интеллектуальный потенциал.

Морально-психологический климат в коллективе можно считать удовлетворительным, так как конфликтные ситуации возникают не часто и не принимают серьезных масштабов, сотрудники в большинстве случаев сами решают возникшие проблемы. При этом более половины опрошенных не вполне удовлетворены слаженностью действий работников между собой. Это говорит о том, что нет налаженного взаимодействия между подразделениями, связь между подразделениями осуществляется, как правило, через руководство концерна.

Таким образом, в результате анализа работы с кадрами в ЗАО «Концерн – АПС», выявлены как положительные моменты в работе с персоналом, так и ряд существенных недостатков, оказывающих негатив­ное воздействие на развитие предприятия. Поэтому система работы с персоналом концерна нуждается в совершенствовании.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия