Студопедия — Источники изучения первобытного воспитания. Концепции происхождения воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники изучения первобытного воспитания. Концепции происхождения воспитания






Школа и педагогика прошли многовековой исторический путь. На этом пути педагогика постепенно из суммы идей и концепций превращалась в науку. Позитивные педагогичес­кие идеи часто утрачивались, а затем возрождались, но уже в ином облике. Развитие образовательно-воспитательных ин­ститутов было многообразным, противоречивым и неоднознач­ным процессом, уровень, масштабы и результаты которого с течением времени становились все более весомыми.

Изучение истории школы и педагогики - важное условие фор­мирования общей и педагогической культуры, поскольку оно дает знание о процессе развития теории и практики воспитания и образования и содействует становлению мировоззрения и пе­дагогического профессионализма.

Обращение к истории педагогики и школы позволяет пол­нее уяснить ход и результаты взаимодействия общества, с одной стороны, и школы и педагогики - с другой. Возникает система знаний о том, как школа и педагогика воспроизводили сообщества и цивилизации, как в сфере воспитания и обу­чения закреплялись приобретенные культурные ценности. Формируется представление, что школа и педагогика всегда были заметным (хотя и не единственным) двигателем культур­ной и общественной эволюции.

Школа и педагогика - арена столкновения экономических, классово-сословных, политических, этнических и иных обще­ственных интересов. В отдельные периоды подобные столкно­вения выливались в бурные конфликты, в результате которых возникали серьезные перемены в воспитании и образовании. История школы и педагогики подводит к осмыслению этой по­стоянной тенденции.

Изучение истории школы и педагогики помогает освоить современную науку о воспитании, дает ценные и незамени­мые знания об обществе и человеке, об истоках сегодняшнего мирового педагогического процесса

Изучение воспитания в первобытном обществе сопря­жено со специфическими сложностями в силу отсутст­вия серьезных письменных свидетельств. Картину детства чело­веческой цивилизации, зарождения воспитания помогает восстановить изучение памятников материальной и духов­ной культуры, языка, фольклора. Огромное значение для реконструкции воспитания в первобытную эпоху имеют этнографические данные о жизни немногих племен, сохранив­ших черты первобытности. Речь идет, во-первых, о сведениях, касающихся редкостных сообществ, не тронутых современной цивилизацией, и, во-вторых, о трудах ученых и путешествен­ников XIII - начала XIX в., содержащих описание жизни або­ригенов Австралии, Африки, Полинезии, Дальнего Востока, Сибири, Южной и Северной Америки, которых застали на ста­дии первобытного развития. К числу предметов и знаков воспи­тания эпохи первобытности можно отнести находки археологов: орудия труда и быта, примитивные детские игрушки, наскаль­ные изображения и пр. Красноречивые свидетельства о воспи­тании, принятом у древних людей, донесли народные игры, обря­ды, развлечения, фольклор, корни которых уходят в тьму веков. Плодотворным средством познания является изучение метафорического уровня того или иного языка (поговорки, по­словицы, эпос и пр.). Например, древнее латинское выражение "собирать виноград в ежевике" означает совет учиться быть тер­пимым к сородичам.

Мировая наука предлагает несколько концепций происхож­дения воспитания.

К числу традиционных относятся эволюционно-биологическая теория (Ш. Летурно, Дж.Симпсон, А. Эспинас) и психологическая теория (П. Монро). Представи­тели эволюционно-биологической теории сближали воспита­тельную деятельность людей первобытного общества с присущей высшим животным инстинктивной заботой о потомстве. П. Монро объяснял происхождение воспитания проявлением у детей бессознательного инстинкта к подражанию взрослым. Сходно в обеих теориях утверждение, что первобытное воспита­ние возникло как постепенное приспособление детей к существо­вавшему порядку вещей. Как писал в этой связи П. Монро, "мир первобытного человека сосредоточен в настоящем. У него почти нет сознания прошлого и будущего. Его воспитание есть лишь приспособление к среде".

Многие современные исследователи, соглашаясь с необходи­мостью учитывать при рассмотрении вопроса о происхождении воспитания преемственность между формами рассудочной дея­тельности у некоторых высших животных и у человека, делают акцент на качественных социальных характеристиках, которые отличали человеческое воспитание при его зарождении в виде особого вида деятельности.

 

2. Зарождение воспитания как особого вида деятельности.

Тысячелетия отделяют нас от того времени, когда на Земле появился человек современного физического типа. К этому пе­риоду (40-35 тысяч лет назад) относится и зарождение воспи­тания как особого вида человеческой деятельности.

Жизнь и воспитание первобытного человека выглядели весь­ма примитивно. Смысл существования предков человека был предопределен его миросозерцанием. Окружающий мир вос­принимался как нечто живое, наделенное сознанием. Стихий­но возникшие цели воспитания заключались в подготовке к простейшему существованию и осознанию мира как анимис­тического феномена. Зачатки педагогической мысли разви­вались только на уровне обыденного сознания. Они сводились к практическому воспитанию и проявлялись в традициях и фольклоре.

Воспитание зародилось как одновременно физическое, ум­ственное и нравственно-эмоциональное взросление. Воспитание предков человека и первобытных людей выглядело бессистем­но, стихийно. Его содержание и приемы усложнялись по мере обогащения общественного опыта и сознания. Поначалу вос­питание не являлось особым видом деятельности и сводилось к передаче жизненного опыта. В таком виде воспитание возник­ло в эпоху выделения человека из животного мира, т.е. 2-3 млн. лет назад.

Выделение человека из животного царства сопровождалось постепенным переходом к сознательной передаче опыта соби­рательства и охоты. Предкам современных людей следовало хорошо знать съедобные растения, рельеф местности, повад­ки животных, быть сильными и выносливыми. Мощным сред­ством передачи опыта собирательства и охоты стала возникшая у них речь. Мало-помалу воспитание как передача опыта из поколения в поколение начало приобретать черты особого вида деятельности. Прежде всего, оно являлось частью повседневной борьбы за выживание.

Существенной предпосылкой и фактором становления вос­питания как особого вида деятельности оказалась эволюция материальных связей между людьми первобытной эпохи. Потребность поддерживать и совершенствовать такие связи путем передачи опыта от человека к человеку, от поколения к поколению побуждала развивать воспитание как специфи­ческий род деятельности. Воспитание возникло из потребно­сти людей в общении и оказалось тесно связанным с эволюцией форм примитивного труда.

Изготовление и использование орудий труда являлись непременными условиями существования древних. Для этого была необходима передача соответствующего опыта. Без помощи старших дети таким опытом овладеть не мог­ли. Поэтому роль взрослых в организации обучения детей по мере усложнения орудий труда и самого труда неизбеж­но возрастала.

На заре истории специфической особенностью человечества являлось групповое, коллективное начало в воспитании. Первобытное воспитание готовило всех одинаково к повседневной жизни. Единственными и почти абсолютными ориентирами дифференциации воспитания оказывались пол и возраст детей. Воспитание проистекало из общинного образа жизни, пи­тая и цементируя подобный способ существования.

С появлением человека современного физического типа в ге­незисе воспитания начался новый этап. В нем все более усили­валась социальная заданность.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия