Студопедия — Плейстон и его адаптации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плейстон и его адаптации






  1. Способы питания гидробионтов. Заглатывание грунта и собирание детрита (детритофагия). Сортируют частицы по энергетической ценности, выбрасывая до 95% комочков. Фильтрация (сестонофагия)

Сильно видоизмененные в связи с прикрепленным образом жизни ракообразные. Тело скрыто в известковом домике, стенки которого образованы несколькими прочно спаянными пластинками, а дно выстлано тонкой кожистой перепонкой. Животное прирастает к стенкам домика. Домик имеет форму усеченного конуса или цилиндра, прирастает к субстрату широким основанием. Сверху входное отверстие домика закрыто крышечкой сложного строения. Рачок лежит в домике на спине, прикрепившись к субстрату затылком, разросшимся в виде подошвы. Приоткрывая крышечку, рачок медленно расправляет свернутые в спираль 6 усиковидных конечностей, а затем резко скручивает эти придатки (фото). Такое характерное хватательное движение напоминает энергичное сжимание в кулак растопыренной кисти руки. Этим способом животное создает направленный ток воды, приносящий ему пищу, - фитопланктон и взвешенное в воде органическое вещество.

 

Биологическая структура океана отражает закономерности распределения жизни по его поверхности и в глубину, определяемые глобальными факторами (солнечная энергия, конфигурация океана, гравитация и др.). Жизнь в океане распределена очень неравномерно. Биологические закономерности количественного и качественного распределения жизни в океане обобщены Львом Александровичем Зенкевичем (1948). Они во многом обусловлены физико-географическими причинами. Особенности биологической структуры океана проявляются в закономерном изменении видового разнообразия и обилия морских организмов в широтном (температура направленно изменяется от экватора к полюсам) и меридиональном направлениях и с изменением глубины (световым, температурным и гравитационным градиентами). Они определяются также законами биологического продуцирования и зональностью распределения климатических и океанографических характеристик.

Если земной шар и Мировой океан разделить тремя воображаемыми плоскостями симметрии – экваториальной и двумя меридиональными, то обнаружится разная степень асимметрии распределения материковых глыб или соотношения суши и моря (рис.). Кроме экваториальной плоскости симметрии, которая не идеальна из-за влияния течений, можно выделить две меридиональные: одна — разделяет Тихий и Атлантический океаны на западную и восточную части; другая проходит через материковые массивы, разделяя два океана и отражает черты сходства между ними. Первой плоскости соответствуют явления амфипацифичности и амфиатлантичности, второй — амфибореальности и т. д. Все вместе выражается в сходстве биогеоценотических систем на шельфах обоих океанов и западном и восточном шельфах каждого океана (рис.).

Общий характер изменения количественного развития и качественного разнообразия жизни в Мировом океане приведен на рис. 5, отражающем равные максимумы количества в умеренных широтах, существенно меньший максимум в экваториальной зоне и два минимума между ними. Области океанических биологических минимумов, включая арктический и антарктический, соответствует пяти халистическим районам циклонических и антициклонических вращений вод и характеризуется слабыми показателями перемешивания (энергоемкости). Кривая видового разнообразия дает единый максимум в экваториальной части, плавно нисходя к полюсам.

Распределение первичной продукции, биомассы зоопланктона, биомассы бентоса и содержание органического вещества в поверхностном слое осадка обнаруживают поразительное сходство (рис. 6). Максимумы показателей приходятся на шельф (сток биогенов, тепло, свет при малых глубинах, близость дна, активный биогеохимический обмен), минимум — на открытые районы океана.

На распределение организмов в широтном направлении оказывает влия­ние вертикальная составляющая (глубина). С глубиной количество температур­ных зон уменьшается, различия между зонами размываются и на глубинах более 2-3 км, где температура около 2-3° С, широтная зональность не проявляется; различия в составе организмов обусловлены другими, нежели температура, факторами (изоляцией, разным возрастом биоценозов и т.д.).

Широтная зональность связана с вполне определенными изменениями температуры поверхностной воды по мере продвижения от экватора к полюсам. В соответствии с этим выделяют экваториальную (тропическую) зону с температурой 30-40° С, северную и южную субтропическую (20-30° С), бореальную и нотальную (8-20° С), арктическую и антарктическую (-2-8° С). В каждой и: них обитают организмы с соответствующими температурными преферендумами, что обуславливает существенные различия в видовом составе и структурно функциональной организации их биоценозов.

(1) Качественное (таксономическое, видовое) разнообразие жизни уменьшается в 20-40 раз. Основная причина связана с соответствующим уменьшением акватории и протяженности береговой линии (в 20 раз). Примером могу служить Баренцево море (2 тыс. видов) и Филиппинский архипелаг (более 4 тыс. видов).

(2) Количественное развитие отдельных видов увеличивается в 10-50 раз (исключая экосистемы коралловых рифов и планктон пояса экваториального течения). Причина связана с соответствующим уменьшением видового разнообразия и ослаблением конкуренции за ресурсы.

(3) Р/В-коэффициент уменьшается в несколько десятков раз; основной фактор — температура.

(4) Индивидуальный возраст увеличивается; основной фактор – температура, контролирующая скорость метаболизма организмов.

(5) Размеры тела увеличиваются; основной фактор — температура.

(6) Темпы роста организмов уменьшаются; основной фактор -— темпера­
тура.

(7) Живорождение встречается чаще; факторы — температура, условия
питания.

(8) Жирность возрастает; факторы — температура, условия питания, се­
зонность развития, требующая внутренних запасов.

(9) Свободные личиночные стадии менее выражены, чаще встречаются
кладки и живорождение; факторы — температура, условия питания.

 

(10) Плодовитость возрастает; факторы — температура, условия питания и вы­
живания.

(11) Пищевые цепи заметно упрощаются; причины множественные — снижение видового разнообразия, низкая годовая первичная продукция, сезонность развития и другие.

Таким образом, акватория Мирового океана и отдельных крупных его частей представляет чередование крупномасштабных циклонических (направленных против часовой стрелки в (северном полушарии, и по часовой стрелке - в Южном) и антициклоклонических (направленных по часовой стрелке в Северном полушарии и против часовой стрелки - в Южном) вод, разделенных переходными зонами между водными с разными физическими свойствами - фронтальными или фронтами. В Северном полушарии различают арктический (между арктическими и среднеумеренными водами), поля (между среднеумеренными и тропическими водами) и тропический (между тропическими и экваториальными водами) (см. рис. 30).

В Северном полушарии потоки теплых вод, направлен низких широт в высокие, имеют большую мощность, чем в Южном полушарии. Именно благодаря такому распределению течений в северном полушарии северные границы бореальной зоны у побережий Европы (под влиянием мощного течения Гольфстрим) смещены далеко к северу (рис.). В меньшей степени такое смещение проявляется и у арктического побережья Аляски. В результате этого температурные градиенты по западным сторонам бореальной зоны океанов гораздо выше, чем по восточным сторонам, а в экваториальной зоне – наоборот. В южном полушарии в силу тех же причин восточные стороны океанов гораздо более охлаждены, чем западные. Меридиональная асимметрия в распределении широтных зон в значительной степени определяет биогеографическое распределение морских организмов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия