Студопедия — Нормативное регулирование бух. учета и фин. отчетности в РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативное регулирование бух. учета и фин. отчетности в РФ






Система нормативного регулирования БУ состоит из четырех уровней:

1 законодательный – законы и законодательные акты (указы президента, постановления правительства), прямо/косвенно регулирующие БУ – ФЗ 129 «О бух. учете», ГК, НК.

2 нормативный – утвержденные Министерством Финансов положения по БУ.

3 методологический – методологические указания по ведению БУ, план счетов БУ и Инструкция по его применению, различные указания МФ РФ.

4 организационный – рабочие документы отчетности; внутренние приказы, инструкции.

Принципы БУ: своевременности, полноты, ценности, достоверности, сопоставимости денежного выражения, двойной записи, действующей отчетности, автономности, объемности (средства учитываются по цене приобретения/создания (фактическая стоимость)), конфиденциальности и др.

Все организации обязаны сформировать учетную политику для целей бух. учета. Правила составления учетной политики регулируют ПБУ 1/2008.

Учетная политика для бух. учета – совокупность принятых организацией способов ведения бух. учета (первичные наблюдения, измерения, текущей группировки, итогового обобщения фактов хоз. деятельности). Оформляется приказом (распоряжением), формируется главбухом и утверждается руководителем. Учетная политика применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения, и применяется последовательно из года в год. Изменение ее может производиться в случаях изменения законодательства, разработки организацией новых способов ведения бух. учета или существующего изменения условий ее деятельности. В таких случаях изменения производятся с начала отчетного года, если иное не обуславливается причиной такого изменения.

В учетной политике выделяют организационно-технические и методологические способы ведения бух. учета. К организационно-техническим относят способы организации самого технологического процесса: выбор формы бух. учета, организация работы в бухгалтерии, план счетов, порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств; состав, форму и способы формирования аналитических регистров, организация документооборота, порядок хранения регистров бух. учета, бух. и фин. отчетности.

Методологические – порядок начисления амортизации; метод оценки материально-производственных запасов, расчет их фак стоимости; порядок отражения на счетах операций по их приобретению и заготовлению; варианты учета затрат на производство, вариант распределения и использования чистой прибыли, и т.д.

5. Основные средства: состав, классификация, оценка, методы начисления амортизации, организация учета и отражение в отчетности в соответствии с рос. и международными стандартами

В соответствии с ПБУ 6/01 при принятии к бух. учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий: исполнение в течение длительного времени (СПИ>1г) в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг, либо для управленческих нужд организации, либо предназначенных для предоставления за плату во временное пользование; организации не предписывается последовательная перепродажа; способность приносить организации эк. выгоды в будущем.

Классификация основных средств:

- по составу и назначению: земельные участки; объекты природопользования; здания; сооружения; рабочие и силовые машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хоз. инвентарь; рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения и другие.

- п о объему прав: собственные, в том числе сданные в аренду; арендованные; находящиеся у организации в оперативном управлении или хоз. ведении.

- по степени использования: в эксплуатации, в резерве, на консервации; на реконструкции; частичной ликвидации.

Единицей бух. учета основных средств является инвентарный объект - отдельный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций. Если у объекта есть несколько частей, имеющих разный СПИ, то учитывается каждая часть.

Виды оценки ОС:

- первоначальная (стоимость+фактические затраты: информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы, пошлины, невозможные налоги, доставка, установка за исключением НДС и других возмещенных налогов)

- восстановительная – исходя из действующих цен на текущий момент.

- остаточная – это расчетная величина, разница первоначальной (восстановительной) стоимости и износа). По остаточной стоимости основные средства отражаются в балансе.

- ликвидационная – стоимость лома, запчастей, остающихся после разборки и ликвидации объекта основных средств. Если стоимость основных средств в ин. валюте, то его оценка по курсу ЦБ РФ, действительному на дату принятия к учету. Основные средства стоимостью не более 20 тыс. руб. разрешено списывать как материально-производственные запасы (сч.10).

Амортизация - постепенный перенос стоимости основных средств на произведенную продукцию. Начисление амортизации производится в течение СПИ.

Способы:

- линейный (равными суммами в течение СПИ: амортизация=стоимость первоначальная/СПИ).

- уменьшаемого остатка (амортизация=(стоимость остаточная*норма амортизации*коэффициент ускорения)/100, где коэффициент ускорения - не более 3, норма амортизации=1/СПИ.

- списание стоимости по сумме ЧЛ СПИ (амортизация=стоимость первоначальная*(Тп.и.-j+1)/СуммуЧЛСПИ.

- списания стоимости пропорционально объему продукции (амортизация=объем фактический* стоимость первоначальная/объем нормирования).

Учет амортизации основных средств на счете пас. 02 «Амортизация основных средств» в корр. 20, 23, 25, 26, 44, 91.

Синтетический учет основных средств ведется на 01 (по дебету – увеличение стоимости, по кредиту – уменьшение), аналитический учет организуется по видам основных средств. Основные средства принимают к бух. учету по первоначальной стоимости. На основ акта приема-передачи основные средства в бух. учете отражают операции по вводу в эксплуатацию основных средств (Д01-К08).

Приобретение основных средств за плату - на основании товарной накладной Д08-К60 (без НДС), счет-фактура Д19-К60 (+НДС). Дополнительный расчет: по доставке Д08-К60, Д19-К60 сторонней организацией; К23 собственным транспортом; К10,70, 69 своими силами; К71 – через подотчетных лиц. Д60-К51 (+НДС) – поставщикам за приобретение основных средств; Д68-К19 – возмещение НДС из бюджета Д20, 25, 26-К01 – списание стоимости на затраты.

Безвозмездное приобретение – Д08-К98 «Доходы будущих периодов»; Д08-К10, 60, 70, 69, 76, 71, дополнительный расчет Д01-К08 формирование общей первоначальной стоимости; Д98-К91/1 равномерное списание стоимости в течение СПИ.

В качестве вклада в уставный капитал - учредительный договор Д75-К80 задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал; Д08-К75/1 ден. оценка основных средств, полученных от учредителей; Д08-К10, 60, 70, 69, 76, 71 дополнительный расчет; Д01-К08 – ввод в эксплуатацию.

Принятие основных средств, требующих монтажа – Д07-К60 (без НДС), Д19-К60 НДС по счетам; Д08-К07 – передача оборудования в монтаж; Д08-К10, 70, 69 – расчет по монтажу; Д01-К08.

В бух. балансеосновные средства отражаются по остаточной стоимости. Любое выбытие, кроме передачи в уставный капитал и ликвидации – на 91 «Прочие доходы и расходы».

Продажа - Д62-К91/1 (+НДС) – выручка за продление основных средств; Д91/2-К68 – НДС в бюджет; Д91/2-К10, 60, 70, 69 – расчет.

Безвозмездная передача - Д91/2-К68.

Уставный капитал – Д58-К01 – по остаточной стоимости; Д02-К01 – амортизация; в Д91/2 – дополнительный расчет. Разница между согласованной оценкой вклады (которые должны были отражаться на 58) и остаточная стоимость отражается на 91. Если согласованная оценка больше остаточной стоимости, то Д58-К91; наоборот – Д91-К58.

Списание остатков ввиду износа (амортизации) – Д02-К01. Д91/2-К23, 10, 70, 71 – расчет, связанный с демонтажом; Д91/2-К01 – списание остаточной стоимости; Д10-К91/1 – полезные отходы

Списание ввиду порчи, недостачи – Д94-К01; Д73/2-К94 – на виновных лиц; Д73/2-К98/4 – разница между стоимостью возмещения и остаточной стоимостью; Д50-К73/2 – погашение недостачи виновными лицами; Д98/4-К91/1 – списание разницы погашения. Если виновные лица не обнаружены, то на убытки: Д91/2-К94.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия