Студопедия — Методы ушивания перфоративной язвы желудка и 12-п. кишки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы ушивания перфоративной язвы желудка и 12-п. кишки






Хирургическое лечение прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки может быть радикальным и паллиативным.

Радикальным способом лечения прободной язвы является резекция желудка.

Из паллиативных способов в настоящее время обычно применяют ушивание прободной язвы. Изредка производят ушивание язвы с наложением гастроэнтероанастомоза и тампонаду прободной язвы сальником.

Первичная резекция при прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки показана у больных молодого и среднего возраста с длительным язвенным анамнезом, если с момента прободения прошло не более 6—8 часов (А. Н. Бакулев, И. Г. Кочергин, Б. А. Петров, С. С. Юдин и др.).

Ушивание прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки чаще производят под эфирно-кислородным наркозом, реже — под местной анестезией или комбинированным обезболиванием.

Техника операции. Брюшную полость вскрывают верхним срединным разрезом. Излившееся желудочное содержимое удаляют марлевыми салфетками или аспиратором. Затем приступают к осмотру желудка и двенадцатиперстной кишки. Обнаружив место прободения, область расположения язвы ограничивают марлевыми салфетками. Перфорационное отверстие зашивают рядом серозно-мышечных швов, как это показано на рис. 181.

181. Ушивание перфоративной язвы желудка. Наложение узловых серозно-мышечных швов.

Во избежание сужения просвета пилорического отдела желудка или двенадцатиперстной кишки следует ушивать прободное отверстие так, чтобы линия швов располагалась поперечно по отношению к оси органа. При завязывании швов края язвы инвагинируют. Если имеется возможность, то накладывают второй ряд серозно-мышечных швов. К ушитой язве подвязывают или подшивают сальник на ножке (рис. 182). В случаях сужения пилорического отдела желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо наложить гастроэнтероанастомоз. При этом лучше накладывать передний анастомоз с дополнительным межкишечным соустьем, так как при наложении заднего гастроэнтероанастомоза, в случае возникновения рецидива язвенной болезни, повторные операции на желудке технически более сложны.

182. Ушивание перфоративной язвы желудка. Наложение второго ряда серозно-мышечных швов и подвязывание сальника на ножке.

Закончив ушивание язвы, брюшную полость тщательно осушивают марлевыми салфетками, удаляют излившееся желудочное содержимое и вводят антибиотики. Рану передней брюшной стенки зашивают послойно наглухо.

Ушивание прободного отверстия при каллезных язвах сопровождается иногда большими трудностями. В таких случаях можно с успехом применить пластику прободного отверстия сальником на ножке (В. А. Оппель, М. А. Подгорбунский, Н. П. Поликарпов). Для этого прободное отверстие временно прикрывают салфеткой. Затем берут участок сальника на ножке, равный по толщине диаметру прободного отверстия, и прошивают у свободного конца двумя кетгутовыми нитями. Концы нитей проводят через прободное отверстие и прошивают ими стенку желудка изнутри кнаружи, отступя на 1—2 см от края отверстия с одной и другой стороны. При натягивании нитей сальник погружается в просвет желудка и тампонирует прободное отверстие. Концы нитей завязывают, а по краям язвы накладывают дополнительные узловые швы с захватыванием сальника

Резекция желудка: определение, классификация, резекция по Бильрот-1 и Бильрот–2,.
Этапы резекции желудка

  • Мобилизация – пересечение сосудов желудка по малой и большой кривизне между лигатурами на протяжении участка резекции
  • Резекция – удаление намеченного для резекции участка желудка
  • Восстановление непрерывности пищеварительной трубки – гастродуоденоанастомоз или гастроэнтероанастомоз

Операция по способу Бильрот 1 – создание анастомоза «конец в конец» между культёй желудка и культёй двенадцатиперстной кишки.

Операция по способу Бильрот 2 – образование анастомоза «бок в бок» между культей желудка и петлёй тощей кишки.

Операция Бильрот 2 в модификации Гофмейстера – Финстерера – суть данной модификации заключается в следующем:

  • Культя желудка соединяется с тощей кишкой по типу анастомоза «конец в бок»
  • Ширина анастомоза составляет 1/3 просвета культи желудка
  • Анастомоз фиксируется в «окне» брыжейки поперечно – ободочной кишки
  • Приводящая петля тощей кишки подшивается 2-3 узловыми швами в культе желудка для профилактики заброса в неё пищевых масс.

Операция по способу Бильрот 1 имеет важное преимущество по сравнению со способом Бильрот 2: она физиологична, так как не нарушает естественного пассажа пищи из желудка и не выключается из пищеварения двенадцатипёрстная кишка. Самым главным недостатком всех модификаций операции по Бильрот 2 является выключение двенадцатипёрстной кишки из пищеварения.

Осложнения «оперированного желудка»

  • Демпинг – синдром
  • Синдром приводящей петли (заброс пищевых масс в приводящую петлю тонкой кишки)
  • Пептические язвы
  • Рак культи желудка

Резекция желудка классифицируется следующим образом:

  • В зависимости от локализации удаляемой части органа
    • Проксимальная резекция (удаляется кардиальный отдел и часть тела желудка)
    • Дистальная резекция (удаляется антральный отдел и часть тела желудка)
    • В зависимости от формы удаляемой части желудка
      • Клиновидные
      • Ступенчатые
      • Циркулярные
      • Тубулярные
      • Сегментарные
      • В зависимости от объёма удаляемой части желудка
        • Экономные – резекция 1/3 – ½ желудка
        • Обширные – резекция 2/3 желудка
        • Субтотальные – резекция 4/5 желудка
        • В зависимости от техники выполнения
          • Открытые (из классического доступа – верхняя срединная лапаротомия, из малого доступа – мини- лапаротомия с применением эндохирургических инструментов и приёмов)
          • Полностью лапароскопические
          • Лапароскопически ассистированная резекция с использованием вспомогательных устройств
          • В зависимости от метода восстановления целостности желудочно – кишечного тракта
            • Сохраняющие гастродуоденальную непрерывность (прямой гастродуоденальный анастомоз) – резекция желудка по Бильрот 1
            • С замещением удалённой части желудка сегментом тонкой кишки (еюногастропластика)
            • Гастроеюнальные анастомозы с односторонним выключением двенадцатипёрстной кишки (резекция желудка по Бильрот 2
            • В зависимости от иссекаемого участка желудка
              • Пилорэктомия
              • Антрумэктомия
              • Кардэктомия
              • Фундэктомия
              • С сохранением и без сохранения пилорического жома
              • С формированием и без формирования искусственного клапана в области гастродуоденального или гастроеюнального соустья.


Органосохраняющие операции на желудке, ваготомия, виды, дренирующие операции
.

Стволовая ваготомия (рис. 104). Пересечение стволов блуждаю­щих нервов по всей окружности пищевода выше отхождения от них печеночной и чревной ветвей. Стволовая ваготомия может дать нежелательные отрицательные последствия (нарушение моторной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, нарушения функции поджелудочной железы, диарею).

Рис. 104. Стволовая ваготомия (схема)

Селективная желудочная ваготомия (рис. 105). Пересекают все желудочные ветви переднего и заднего стволов блуждающих нер­вов, сохраняя ветви, идущие к печени и чревному сплетению.

Рис. 105. Селективная желудочная ваготомия (схема).

Проксимальная селективная ваготомия (рис. 106), или селек­тивная ваготомия зоны париетальных клеток, — это частичная денервация желудка (тела и фундального отдела), т. е. отделов, в которых расположены кислотопродуцирующие париетальные клет­ки. Иннервация антрального отдела сохраняется, что обеспечивает его нормальную двигательную функцию.

Рис. 106. Селективная проксимальная (париеталь­но-клеточная) ваготомия (схема).

При стволовой и селективной желудочной ваготомии наряду со снижением секреторной функции желудка нарушается его мотор­ная функция, поэтому для предупреждения застоя в желудке их надо дополнять дренирующей желудок операцией: пилоропластикой, гастродуоденостомией, гастроеюностомией.


Дренирующая операция

(Методика проведения операции)

Существует несколько типов дренирующих операций. Хирург выбирает один из них.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 7855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия