Студопедия — Базовые механизмы и этапы становления толерантности педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые механизмы и этапы становления толерантности педагога






Толерантность актуализируется лишь тогда, когда «мнения, оценки, верования, поведение т.п. других людей не совпадают с мнениями, оценками, ожиданиями субъекта взаимодействия» [91, с.12]. Вопрос о толерантности - это вопрос о сущности и развитии толерантных отношений, т.е. как личность, в непосредственном взаимодействии с Другим(ми), реализует толерантный подход; «как при глобальных различиях в положении, интересах, воззрениях люди могут наладить совместную жизнь» (М.П. Мчедлов); осмысление того «во имя чего, ради чего я действую толерантно, какие ценности я отстаиваю и каков для меня в этом смысл?!» (С.Л. Братченко).

Опираясь на положение, выдвинутое С.К. Бондыревой: «толерантность и интолерантность – это особые отношения, которые формируются (как и всякое отношение) на основании оценки некоего объекта (чаще другого индивида) благодаря постоянной связи с объектом. Следовательно, здесь справедлива формула: связь – оценка – отношение – поведение (намерение), толерантное или интолерантное» [43, с.4], рассмотрим этапы и те психологические механизмы, которые, вероятнее всего можно обеспечивают возникновение, развитие и становление толерантности (толерантного отношения). Определим этапы становления толерантности, либо терпимости, либо интолерантности (см. Приложение 2, Рис. 1 (краткий вариант), Рис.2. (расширенный вариант), «Схема «Этапы становления толерантности как качества динамичного и компенсаторного»»).

Этап как «отрезок времени, ознаменованный каким-либо качественным изменением» [39, с.707] имеет пределы, границы развития. На наш взгляд границы толерантности определяются спецификой проявления личностью трёх П: Принятие, Признание, Понимание. Становление толерантности (исходя из результатов экспериментальной практики) скорее, определяется спецификой проявления личностью Терпения, Терпимости, Терпеливости и Принятия, что впоследствии и обусловит для личности некую меру и этапы развития толерантности, а через это становление и проявление толерантных, либо, интолерантных отношений к Другому.

Связь(с объектом), Оценка (как выбор)

 

Познание (как процесс)

 

Понимание   Понимание частично   Непонимание

 

Признание(как основа)   частичноПризнание(как основа)   Непризнание (как основа)

 

ПринятиеДругого   Сдерживание себяв отношении принятия Другого   НепринятиеДругого  

 

толерантность   терпение терпимость терпеливость   интолерантность   нетерпимость

 

    Расширение сознания   Расширение сознания

 

    толерантность   терпение, терпеливость, терпимость

Рис.1. Схема «Этапы становления толерантности как качества динамичного и компенсаторного» (краткий вариант)

В становлении толерантности (толерантных отношений):

-уместна формула: принять – значит признать, через понять. Следует как дефиниция в рамках рабочего определения: Принятие Другого (положительное отношение к человеку, отличному от тебя) – значит понимание (умение видеть Другого изнутри, т.е. способность взглянуть на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его), и через признание (т.е.видеть в другом именно Другого, как носителя других ценностей, логики мышления, форм поведения), без осуждений, разрешить, т.е. дать право ему быть самим собой, быть независимым от мнения и действий субъекта взаимодействия.

-механизм «Принятие» необходимо рассматривать как ведущий, стержневой и учесть следующее:

1) принятие ярче всего выражается в условиях межличностных взаимоотношений; формируется оно по этапам: 1-принятие человеком самого себя (феномен самопринятия), 2-принятие Другого, и, как следствие, 3-взаимное принятие;

2) способствует позитивному развитию личности через компоненты: безусловность и безоценочность, позитивность и положительная эмоциональная окрашенность;

3) проявляется через сознательное стремление к помощи и поддержке с обеих сторон (Друг друга), где это Принятие разворачивается или прекращает своё существование.

Для объективного рассмотрения принятия, необходимо опираться на экзестенциально-гуманистический подход К. Роджерса. Им изучены условия становления принятия, как личностной особенности, которая обеспечивает формирование особого поведения, отношений, чувств: гармоничные – «Я принимаю тебя», «Ты принимаешь меня»; дисгармоничные – «Я не принимаю тебя», «Ты не принимаешь меня» [166].

Если механизм «Принятие» рассматривать как ведущий, стержневой, тогда необходимо выявить и особенности развития механизма «Принятие», обеспечивающего становление толерантности. Это могут быть последовательные этапы (см. Приложение 2, Таблица 2 «Этапы развития механизма «принятие» как ведущего в становлении толерантности»):

1 этап: становление толерантности личности через способность к безусловному принятию себя. Происходит развитие феномена самопринятия. Но достигается это в ситуации последовательной работы: Изучить самого себя; Понять самого себя, своё «Я»; Признать своё «Я»; Принять самого себя:

Работа над собой как процесс «принятие человеком самого себя» (феномен самопринятия), включает следующее:

1) изучить самого себя. Учиться совершать индивидуальный анализ и давать собственную оценку уже совершенных действий, поступков, «шагов», так как любой поступок каждого человека – это его поступок, и только он сам вправе как-то его оценивать. Учиться процессу Самовосприятия личности:Восприятие себя через соотнесение себя с другим человеком (идентификация); Восприятие себя через восприятие себя другими людьми (обратная связь); Восприятие себя через результаты собственной деятельности (самооценка, индивидуальная и групповая рефлексия); Восприятие себя через наблюдение собственных внутренних состояний (Я-эмоциональное, внимание к чувствам); Восприятие себя через восприятие собственного внешнего облика (Я-физичское).

2) понять самого себя, своё «Я». Учиться «видеть себя как-бы изнутри» и понимать себя, свои особенности, собственную индивидуальность; осознать свое отношение к различным явлениям, социальным институтам, то есть глубже и полнее разобраться в себе и в своем отношении к миру: Кто Я? Какой Я? Мои Смыслы, идеи, цели? Что Я хочу, что Я могу, что Я могу себе позволить и что Я не могу себе позволить? Что важно для меня и что нужно мне и т.д.

3) признать своё «Я». Способность видеть свою индивидуальность, уникальность, из определенных, но отличных от других, ценностей, форм поведения, логики мышления, и через это осмысленно давать право этому быть, согласиться с тем, что это(оно) есть, разрешить этому быть, т.е. разрешить себе быть таким, каков ты есть. Признать, что это есть. Признать без условий.

Это могут быть отношения, это может быть отношение к тебе, это может быть твоё отношение к чему-либо или к кому-либо, это может быть качество – твоё или другого человека, это может быть твоя бедность или болезнь, но это ВСЁ есть. И пока ты не признаешь, что оно есть – очень трудно будет что-либо изменить. Даже пойти ещё дальше, и начать искать важные и так нужные себе(именно себе) теперь смыслы в том, что есть, и что даже может быть. То есть начать извлекать, чему учит меня эта возникшая реальность. Чему учишь себя ты сам, чему учит тебя твоё тело, что ценного сокрыто (потенциал, резерв) в тебе самом, в твоей душе, в самой ситуации. В результате работы над собой происходит расширение сознания.

4) принять самого себя. Происходит принятие себя, как признание себя и безусловную любовь к себе такому, «каков я есть», отношение к себе как к «личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору» (К. Роджерс), веру в себя и свои возможности, а через это доверие себе.

2 этап: становление толерантности личности через способность к безусловному принятию Другого. Происходит позитивное развитие личности через компоненты: безусловность и безоценочность, позитивность и положительная эмоциональная окрашенность в отношении к Другому. Достигается это в ситуации последовательной работы: Оценка Другого (как выбор); Понимание Другого; Признание Другого (как основа); Принятие Другого.

Работа над собой как процесс «принятие Другого» проводится подобным образом, только имеет иную направленность: не на себя, а на другого человека.

3 этап: становление толерантности личности через способность к взаимному принятию Друг друга. Проявляется это через сознательное стремление к помощи и поддержке с обеих сторон (Друг друга), где Принятие разворачивается, или прекращает своё существование. Достигается это в ситуации последовательной работы: Оценка Друг друга (как выбор); ВзаимоПонимание Друг друга; ВзаимоПризнание Друг друга (как основа); ВзаимоПринятие Друг друга (см. Таблица 4).

 

Таблица 4







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия